Schnellschach-Vereinsmeisterschaft (06.03.20)
Termin: Freitag, 6. März 2020
Beginn: 19:00 Uhr
Spielort: Mensa der Lise-Meitner-Gesamtschule, Ulmenstraße 38 (Eingang über Lindenallee), 47229 Duisburg-Rheinhausen
Traditionell werden 5 bis 7 Runden, je nach Teilnehmerzahl, im Schweizer System mit 15-Minuten-Partien gespielt, um den neuen Schnellschach-Vereinsmeister zu ermitteln.
Amtierender Schnellschach-Vereinsmeister und Titelverteidiger: Stefan Mohrholz
Zur ewigen Bestenliste bzw. Ehrentafel „Schnellschach und Blitz“
Rang - Teilnehmer - TWZ (DWZ) - Punkte - Fortschrittswertung - Sonneborn-Berger-Wertung
1. Heinert, Eugen 2223 5,0 15,0 12,50
2. CM Pröttel, Swen 2202 4,0 13,0 10,00
3. Jentzsch, David 1989 4,0 11,0 7,50
4. Ehrentraut, Andreas 1778 3,0 11,0 3,50
5. Mohrholz, Stefan 1981 3,0 8,0 2,50
6. Ciglenecki, Ignaz 1726 2,0 7,0 1,50
7. Gregoric, Detlev --- 1,5 3,5 0,75
8. Fehmers, Werner 1753 1,5 2,5 0,75
9. Seifert, Hendrik 1395 1,0 4,0 1,50
10. Bröcker, Max (Gast) --- 0,0 0,0 0,00
Schnellschach-Vereinsmeisterschaft (17.05.19)
Termin: Freitag, 17. Mai 2019
Beginn: 19:00 Uhr
Spielort: Mensa der Lise-Meitner-Gesamtschule, Ulmenstraße 38 (Eingang über Lindenallee), 47229 Duisburg-Rheinhausen
Traditionell werden 7 Runden im Schweizer System mit 15-Minuten-Partien gespielt, um den neuen Schnellschach-Vereinsmeister zu ermitteln.
Amtierender Schnellschach-Vereinsmeister und Titelverteidiger: Eugen Heinert
Zur ewigen Bestenliste bzw. Ehrentafel „Schnellschach und Blitz“
Hinweis: Nur eine Woche nach der OSC-Schnellschach-Vereinsmeisterschaft richtet der OSC die offizielle Bezirks-Schnellschach-Einzelmeisterschaft am Freitag, dem 24. Mai 2019, aus. Wir können uns also auf zwei hochinteressante Schnellschachturniere innerhalb von sieben Tagen im OSC-Spiellokal freuen!
Rang | Teilnehmer | TWZ | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | Punkte | PktSu | SoBe |
1. | Mohrholz, Stefan | 1996 | 7w/1 | 12s/1 | 5w/1 | 2w/1 | 8s/1 | 3s/0 | 4w/½ | 5.5 | 25.5 | 20.50 |
2. | Heinert, Eugen | 2187 | 10w/1 | 8s/1 | 4w/1 | 1s/0 | 3w/½ | 5s/1 | 9w/1 | 5.5 | 22.5 | 20.25 |
3. | Mroczek, Mathias | 2080 | 5s/0 | 13w/1 | 7s/1 | 6w/1 | 2s/½ | 1w/1 | 10s/1 | 5.5 | 19.5 | 18.25 |
4. | Rohfleisch, Daniel | 1885 | 13s/1 | 6w/1 | 2s/0 | 5s/½ | 10w/1 | 8w/1 | 1s/½ | 5.0 | 20.5 | 14.50 |
5. | Sobeck, Oskar | 1602 | 3w/1 | 10s/1 | 1s/0 | 4w/½ | 6s/1 | 2w/0 | 8s/1 | 4.5 | 19.0 | 17.00 |
6. | Ehrentraut, Andreas | 1810 | 11w/1 | 4s/0 | 12w/1 | 3s/0 | 5w/0 | 9s/1 | + | 4.0 | 15.0 | 9.50 |
7. | Hartjes, Jenny | 1510 | 1s/0 | 9w/1 | 3w/0 | 8s/0 | + | 11w/1 | 13s/1 | 4.0 | 12.0 | 7.50 |
8. | Papadopoulos, Antonios | 1788 | 9s/1 | 2w/0 | 11s/1 | 7w/1 | 1w/0 | 4s/0 | 5w/0 | 3.0 | 16.0 | 8.50 |
9. | Jurga, Werner | 1250 | 8w/0 | 7s/0 | + | 11w/1 | 12s/1 | 6w/0 | 2s/0 | 3.0 | 12.0 | 6.00 |
10. | Halfmann, Peter | 1607 | 2s/0 | 5w/0 | 13s/1 | 12w/1 | 4s/0 | + | 3w/0 | 3.0 | 11.0 | 4.50 |
11. | Seifert, Hendrick | 1300 | 6s/0 | + | 8w/0 | 9s/0 | 13w/1 | 7s/0 | 12s/1 | 3.0 | 10.0 | 4.50 |
12. | George, Benita | 907 | + | 1w/0 | 6s/0 | 10s/0 | 9w/0 | 13s/1 | 11w/0 | 2.0 | 9.0 | 3.50 |
13. | Kerkhoff,Johannes | 1380 | 4w/0 | 3s/0 | 10w/0 | + | 11s/0 | 12w/0 | 7w/0 | 1.0 | 4.0 | 1.50 |
Schnellschach-Vereinsmeisterschaft (01.06.18)
Beginn: 19:00 Uhr
Spielort: Mensa der Lise-Meitner-Gesamtschule, Ulmenstraße 38, 47229 Duisburg-Rheinhausen
Traditionell werden 7 Runden im Schweizer System mit 15-Minuten-Partien gespielt, um den neuen Schnellschach-Vereinsmeister zu ermitteln.
Amtierender Schnellschach-Vereinsmeister und Titelverteidiger: Eugen Heinert
Zur ewigen Bestenliste bzw. Ehrentafel „Schnellschach und Blitz“
Rang | Teilnehmer | Gast | TWZ | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | Punkte | PktSu | SoBerg |
1. | Heinert,Eugen | 2227 | 8w1 | 7s1 | 5w1 | 2s½ | 4w½ | 3w½ | 6s1 | 5.5 | 23.5 | 21.25 | |
2. | Jentzsch,David | 1941 | 6s0 | 3w1 | 10s1 | 1w½ | 9s1 | 5s1 | 4w0 | 4.5 | 18.0 | 15.75 | |
3. | Fehmers,Werner | 1781 | 9s0 | 2s0 | + | 10w1 | 8w1 | 1s½ | 11s1 | 4.5 | 14.0 | 11.25 | |
4. | Ehrentraut,Andreas | 1785 | 7w0 | 8s0 | 9w1 | + | 1s½ | 10w1 | 2s1 | 4.5 | 13.5 | 14.75 | |
5. | Rohfleisch,Daniel | 1779 | 10w1 | 9s1 | 1s0 | 6w1 | 7s1 | 2w0 | 8w0 | 4.0 | 20.0 | 12.00 | |
6. | Reisloh,Carsten | 1677 | 2w1 | 11s1 | 8w0 | 5s0 | + | 7w1 | 1w0 | 4.0 | 18.0 | 11.50 | |
7. | Vortmeier,Jan | ✓ | 1425 | 4s1 | 1w0 | 11w1 | 8s1 | 5w0 | 6s0 | + | 4.0 | 17.0 | 11.50 |
8. | Papadopoulos,Antonios | ✓ | 1700 | 1s0 | 4w1 | 6s1 | 7w0 | 3s0 | 11w1 | 5s1 | 4.0 | 14.0 | 12.00 |
9. | Sobeck,Oskar | 1416 | 3w1 | 5w0 | 4s0 | 11s1 | 2w0 | + | 10s½ | 3.5 | 13.5 | 8.00 | |
10. | Kerkhoff,Johannes | 1309 | 5s0 | + | 2w0 | 3s0 | 11w1 | 4s0 | 9w½ | 2.5 | 9.5 | 4.50 | |
11. | Gates,Wesley | ✓ | 1100 | + | 6w0 | 7s0 | 9w0 | 10s0 | 8s0 | 3w0 | 1.0 | 7.0 | 3.00 |
Mehr in Kürze!
Schnellschach-Vereinsmeisterschaft 2017 (03.03.17)
Beginn: 19:00 Uhr
Spielort: OSC-Vereinsheim „In den Peschen“
Traditionell werden 7 Runden im Schweizer System mit 15-Minuten-Partien gespielt, um den neuen Schnellschach-Vereinsmeister zu ermitteln.
Amtierender Schnellschach-Vereinsmeister: Eugen Heinert
Zur ewigen Bestenliste bzw. Ehrentafel „Schnellschach und Blitz“
Eine Frage der ... Serien!
Nach einem qualitativ hochwertigen - gleich sieben Teilnehmer sind im Kader der 1. Mannschaft vertreten - und spannenden - vor der letzten Runde hätten drei Teilnehmer noch Turniersieger werden können - Turnier setzten sich am Ende doch die üblichen Verdächtigen durch (vgl. 2016). Damit wiederholten die ersten Drei der Vorsaison, Eugen Heinert, Prusoth Vijayakumar und David Jentzsch, ihren Erfolg und bauten ihre persönlichen Erfolgsserien, wie folgt, aus: Nachdem Eugen in den Jahren 2008 bis 2011 vier Mal in Folge Vize-Schnellschach-Vereinsmeister geworden war, holte er beim jüngsten Turnier bereits seinen sechsten Titel in Folge seit 2012. Prusoth (bei seiner dritten Teilnahme) und David (bei seiner vierten Teilnahme) landeten jeweils zum zweiten Mal in Folge auf dem 2. bzw. 3. Platz. In der nächsten Saison werden wir erfahren, ob aller guten Dinge für diese drei Spieler tatsächlich drei sind... (Eugen Heinert, 04.03.17)
# | Teilnehmer | TWZ | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | Punkte | BH | SoBe |
1. | Eugen Heinert | 2157 | 10w/1 | 2s/½ | 8w/1 | 3s/1 | 11w/1 | 4s/1 | 6w/1 | 6.5 | 26.5 | 23.50 |
2. | Prusoth Vijayakumar | 1864 | 9s/1 | 1w/½ | 6s/1 | 4w/1 | 3s/½ | 5s/1 | 7w/1 | 6.0 | 28.5 | 22.75 |
3. | David Jentzsch | 1969 | 5s/1 | 11w/1 | 4s/1 | 1w/0 | 2w/½ | 8s/½ | 9s/1 | 5.0 | 29.5 | 18.25 |
4. | Stefan Mohrholz | 1949 | 7w/1 | 8s/1 | 3w/0 | 2s/0 | 10w/1 | 1w/0 | 11s/1 | 4.0 | 29.0 | 11.50 |
5. | Carsten Reisloh | 1715 | 3w/0 | 12s/1 | 7w/1 | 11s/0 | 9s/1 | 2w/0 | + | 4.0 | 25.5 | 12.00 |
6. | Werner Fehmers | 1805 | 12w/½ | 10s/½ | 2w/0 | 13s/1 | 8w/½ | + | 1s/0 | 3.5 | 24.5 | 8.00 |
7. | Anatolij Emeljanov | 1702 | 4s/0 | 9w/½ | 5s/0 | + | 13w/1 | 11s/1 | 2s/0 | 3.5 | 23.5 | 8.25 |
8. | Andreas Ehrentraut | 1785 | 13s/1 | 4w/0 | 1s/0 | 12w/1 | 6s/½ | 3w/½ | 10s/½ | 3.5 | 23.5 | 7.75 |
9. | Jörg Sadzio | 1659 | 2w/0 | 7s/½ | 12w/1 | 10s/1 | 5w/0 | 13s/1 | 3w/0 | 3.5 | 22.5 | 6.50 |
10. | Ignaz Ciglenecki | 1719 | 1s/0 | 6w/½ | + | 9w/0 | 4s/0 | 12s/1 | 8w/½ | 3.0 | 26.0 | 8.75 |
11. | Slobodan Koprivica | --- | + | 3s/0 | 13w/1 | 5w/1 | 1s/0 | 7w/0 | 4w/0 | 3.0 | 26.0 | 7.50 |
12. | Hendrik Seifert | 1330 | 6s/½ | 5w/0 | 9s/0 | 8s/0 | + | 10w/0 | 13w/1 | 2.5 | 20.0 | 5.50 |
13. | Werner Jurga | 1231 | 8w/0 | + | 11s/0 | 6w/0 | 7s/0 | 9w/0 | 12s/0 | 1.0 | 21.0 | 3.50 |
Rang | Teilnehmer | TWZ | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | Punkte | BH* |
1. | Eugen Heinert | 2157 | ** | ½ | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 6.5 | 26.5 | |||||
2. | Prusoth Vijayakumar | 1864 | ½ | ** | ½ | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 6.0 | 28.5 | |||||
3. | David Jentzsch | 1969 | 0 | ½ | ** | 1 | 1 | ½ | 1 | 1 | 5.0 | 29.5 | |||||
4. | Stefan Mohrholz | 1949 | 0 | 0 | 0 | ** | 1 | 1 | 1 | 1 | 4.0 | 29.0 | |||||
5. | Carsten Reisloh | 1715 | 0 | 0 | ** | 1 | 1 | 0 | 1 | 4.0 | 25.5 | ||||||
6. | Werner Fehmers | 1805 | 0 | 0 | ** | ½ | ½ | ½ | 1 | 3.5 | 24.5 | ||||||
7. | Anatolij Emeljanov | 1702 | 0 | 0 | 0 | ** | ½ | 1 | 1 | 3.5 | 23.5 | ||||||
8. | Andreas Ehrentraut | 1785 | 0 | ½ | 0 | ½ | ** | ½ | 1 | 1 | 3.5 | 23.5 | |||||
9. | Jörg Sadzio | 1659 | 0 | 0 | 0 | ½ | ** | 1 | 1 | 1 | 3.5 | 22.5 | |||||
10. | Ignaz Ciglenecki | 1719 | 0 | 0 | ½ | ½ | 0 | ** | 1 | 3.0 | 26.0 | ||||||
11. | Slobodan Koprivica | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | ** | 1 | 3.0 | 26.0 | |||||||
12. | Hendrik Seifert | 1330 | 0 | ½ | 0 | 0 | 0 | ** | 1 | 2.5 | 20.0 | ||||||
13. | Werner Jurga | 1231 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ** | 1.0 | 21.0 |
* 1. Feinwertung: Buchholzsumme
Diese fiktive DWZ-Auswertung dient nur der Statistik und dem Interesse und wird (natürlich) nicht in der DWZ-Datenbank veröffentlicht.
# | Teilnehmer | TWZ | Niveau | Pkt. / Soll | P* | Leistung | neue DWZ | Differenz | |
1. | Eugen Heinert | 2157 | 1818 | 6.5 / 6.06 | 7 | 2240 | 2166 | 9 | |
2. | David Jentzsch | 1969 | 1823 | 5.0 / 4.72 | 7 | 1981 | 1975 | 6 | |
3. | Stefan Mohrholz | 1949 | 1833 | 4.0 / 4.50 | 7 | 1883 | 1938 | -11 | |
4. | Prusoth Vijayakumar | 1864 | 1851 | 6.0 / 3.64 | 7 | 2160 | 1919 | 55 | |
5. | Werner Fehmers | 1805 | 1681 | 2.5 / 3.61 | 6 | 1624 | 1778 | -27 | |
6. | Andreas Ehrentraut | 1785 | 1737 | 3.5 / 3.61 | 7 | 1737 | 1783 | -2 | |
7. | Ignaz Ciglenecki | 1719 | 1781 | 2.0 / 2.55 | 6 | 1656 | 1705 | -14 | |
8. | Carsten Reisloh | 1715 | 1693 | 3.0 / 3.11 | 6 | 1693 | 1713 | -2 | |
9. | Anatolij Emeljanov | 1702 | 1676 | 2.5 / 3.06 | 6 | 1619 | 1687 | -15 | |
10. | Jörg Sadzio | 1659 | 1647 | 3.5 / 3.47 | 7 | 1647 | 1659 | 0 | |
11. | Hendrik Seifert | 1330 | 1652 | 1.5 / 1.05 | 6 | 1459 | 1345 | 15 | |
12. | Werner Jurga | 1231 | 1653 | 0.0 / 0.61 | 6 | 976 | 1210 | -21 | |
13. | Slobodan Koprivica | --- | 1787 | 2.0 / 2.00 | 6 | 1635 | 1635 | 0 |
* Anzahl gespielter Partien