Bezirks-Senioren-Meisterschaft 2017/18 beendet (07.11.17 - 06.03.18)

Neuer Bezirks-Senioreneinzelmeister: Alex Heinert (OSC) - herzlichen Glückwunsch!

Offizielle Turnierseite folgt zu gegebener Zeit

Offizielle DWZ-Auswertung folgt zu gegebener Zeit nach Turnierende

Ausschreibung (siehe entsprechende pdf-Datei zum Herunterladen)

Termine: dienstags, 07.11., 21.11., 05.12., 19.12.17, 09.01., 23.01., 06.02., 20.02. und 06.03.18, 17:30 Uhr

Ausrichter/Spielort: OSC, Mensa der Lise-Meitner-Gesamtschule, Ulmenstraße 38, 47229 Duisburg-Rheinhausen (Eingang über die Lindenallee, schräg gegenüber von der Einfahrt zum Aldi-Parkplatz)

Modus: 9 Runden im Schweizer System, Turnierpartien (2 Stunden für 40 Züge plus 30 Minuten/Rest)

Start-/Reuegeld: entfällt

Preise: 1. Platz: 70 €, 2. Platz: 50 €, 3. Platz: 30 €

Auswertung: Das Turnier wird DWZ-ausgewertet.

OSC-Teilnehmer: Alex Heinert, Werner Fehmers, Ignaz Ciglenecki, Peter Halfmann, Johannes Kerkhoff und Alfred Oberst (wie 2016/17)

Amtierender Bezirks-Senioren-Meister 2016 & Titelverteidiger: FM Mahboobullah Kooshani (PSV Duisburg)

9. (letzte) Runde (06.03.18, 17:30 Uhr)

Auslosung (am 20.02.18 durchgeführt und am 22.02.18 veröffentlicht)

 Tisch   TlnNr   Weiß  TWZ   Punkte   —   TlnNr   Schwarz  TWZ   Punkte   Ergebnis   ggf. Termin 
1 12.  Bobkow,Axel 1410 (4) - 1.  Heinert,Alex 1960 (7) 0 - 1 28.02.18*
2 2.  FM Kooshani,Mahboobullah  1856 (6½) - 8.  Pooth,Hans 1478 (4½) 1 - 0 kl.**  
3 7.  Halfmann,Peter 1638 (5½) - 11.  Hampel,Ernst 1428 (4) 1 - 0  
4 9.  Boffen,Jürgen 1472 (4) - 3.  Fehmers,Werner 1818 (4½) 0 - 1  
5 4.  Ciglenecki,Ignaz 1734 (4½) - 15.  Oberst,Alfred 1281 (3½) 1 - 0  
6 10.  Osten,Horst 1456 (3½) - 13.  Kerkhoff,Johannes  1309 (4) ½ - ½ 28.02.18*
7 5.  Kuehn,Reiner 1716 (4) - 14.  Jurga,Werner 1296 (2) 1 - 0  
8 6.  Lenin,Sergo 1686 (3½) - 18.  Saalberg,Karin 783 (1) 1 - 0 23.02.18

OSC-Spieler

* Beide Partien wurden auf Bitten der Schachfreunde Bobkow und Osten am Mi., 28.02.18, in Duisburg-Wedau vorgespielt.

** gesundheitsbedingt abgesagt

Endstand und weitere Tabellen

Rangliste (Endstand nach der 9. Runde)

 Rang   Teilnehmer  TWZ   Verein  S   R   N   Punkte   PktSu   SoBerg 
1.  Heinert,Alex  1960   OSC Rheinhausen 7 2 0 8.0 40.5 39.75
2.  FM Kooshani,Mahboobullah   1856  PSV Duisburg 7 1 1 7.5 34.5 37.50
3.  Halfmann,Peter 1638  OSC Rheinhausen 6 1 2 6.5 33.5 30.75
4.  Ciglenecki,Ignaz 1734  OSC Rheinhausen 5 1 3 5.5 28.0 23.75
5.  Fehmers,Werner 1818  OSC Rheinhausen 3 5 1 5.5 27.0 26.00
6.  Kuehn,Reiner 1716  SG Meiderich/Ruhrort 4 2 3 5.0 23.5 18.00
7.  Lenin,Sergo 1686  PSV Duisburg 4 1 4 4.5 24.0 14.75
8.  Pooth,Hans 1478  SG Meiderich/Ruhrort 4 1 3 4.5 22.0 16.75
9.  Kerkhoff,Johannes 1309  OSC Rheinhausen 3 3 3 4.5 22.0 14.00
10.  Hampel,Ernst 1428  SG Duisburg-Nord 4 0 4 4.0 23.0 16.50
11.  Boffen,Jürgen 1472  SF Brett vor'm Kopp 4 0 5 4.0 19.0 13.00
12.  Osten,Horst 1456  ESK WD Wedau-Bissingheim 2 4 3 4.0 18.5 11.50
13.  Bobkow,Axel 1410  SF Brett vor'm Kopp 3 2 4 4.0 18.0 11.00
14.  Oberst,Alfred 1281  OSC Rheinhausen 3 1 5 3.5 18.5 8.75
15.  Corley,Derek* 1266  SF Brett vor'm Kopp 2 2 4 3.0 18.5 11.00
16.  Parnitzke,Lothar* 1118  ESK WD Wedau-Bissingheim   2 0 6 2.0 10.0 3.00
17.  Jurga,Werner 1296  OSC Rheinhausen 1 2 5 2.0 9.5 4.25
18.  Saalberg,Karin 783  ESK WD Wedau-Bissingheim 1 0 8 1.0 5.0 2.00

OSC-Spieler; * Corley und Parnitzke schieden nach der 8. Runde aus dem Turnier aus.

 

Fortschrittstabelle (Endstand nach der 9. Runde)

 Rang   Teilnehmer  TWZ  1 2 3 4 5 6 7 8 9  Punkte   PktSu   SoBerg 
1.  Heinert,Alex  1960  8s1 6w1 4s1 3w1 2s½ 5w½ 10s1 11w1 13s1 8.0 40.5 39.75
2.  FM Kooshani,Mahboobullah   1856 11w1 3s0 5w1 6s1 1w½ 4s1 7w1 10s1 8/+ 7.5 34.5 37.50
3.  Halfmann,Peter 1638 16s1 2w1 7s1 1s0 4w1 10/- 5w½ 9s1 10w1 6.5 33.5 30.75
4.  Ciglenecki,Ignaz 1734 9w1 12s1 1w0 8s1 3s0 2w0 15/+ 5s½ 14w1 5.5 28.0 23.75
5.  Fehmers,Werner 1818 13s1 7w½ 2s0 14w1 6w½ 1s½ 3s½ 4w½ 11s1 5.5 27.0 26.00
6.  Kuehn,Reiner 1716 14s1 1s0 10w1 2w0 5s½ 15w½ 11s0 16/+ 17w1 5.0 23.5 18.00
7.  Lenin,Sergo 1686 15w1 5s½ 3w0 12s1 10w0 14s1 2s0 8w0 18w1 4.5 24.0 14.75
8.  Pooth,Hans 1478 1w0 17s1 9w1 4w0   12s½ 16w1 7s1 2/- 4.5 22.0 16.75
9.  Kerkhoff,Johannes 1309 4s0 18w1 8s0 11w1 15s½ 13w½ 14s1 3w0 12s½ 4.5 22.0 14.00
10.  Hampel,Ernst 1428   16/+ 6s0 13w1 7s1 3/+ 1w0 2w0 3s0 4.0 23.0 16.50
11.  Boffen,Jürgen 1472 2s0 14w0 15w1 9s0 16w1 18s1 6w1 1s0 5w0 4.0 19.0 13.00
12.  Osten,Horst 1456 18s1 4w0 14s½ 7w0 13s0 8w½ 17s½ 15/+ 9w½ 4.0 18.5 11.50
13.  Bobkow,Axel 1410 5w0 15s0 16w1 10s0 12w1 9s½ 18w1 17s½ 1w0 4.0 18.0 11.00
14.  Oberst,Alfred 1281 6w0 11s1 12w½ 5s0 17s1 7w0 9w0 18s1 4s0 3.5 18.5 8.75
15.  Corley,Derek 1266 7s0 13w1 11s0 17w1 9w½ 6s½ 4/- 12/-   3.0 18.5 11.00
16.  Parnitzke,Lothar 1118 3w0 10/- 13s0 18w1 11s0 17w1 8s0 6/-   2.0 10.0 3.00
17.  Jurga,Werner 1296   8w0 18s1 15s0 14w0 16s0 12w½ 13w½ 6s0 2.0 9.5 4.25
18.  Saalberg,Karin 783 12w0 9s0 17w0 16s0 + 11w0 13s0 14w0 7s0 1.0 5.0 2.00

 

Inoffizielle DWZ-Auswertung

 Nr.   Teilnehmer  TWZ   Niveau   Pkt. Ist / Soll   n   Leistung   neue DWZ   Veränderung 
1.  Heinert,Alex  1960  1617 8.0 7.64 9 1968 1967 7
2.  FM Kooshani,Mahboobullah   1856 1682 6.5 5.61 8 1933 1876 20
3.  Halfmann,Peter 1638 1614 6.5 4.03 8 1865 1703 65
4.  Ciglenecki,Ignaz 1734 1600 4.5 5.06 8 1643 1720 -14
5.  Fehmers,Werner 1818 1639 5.5 6.22 9 1719 1802 -16
6.  Kuehn,Reiner 1716 1547 4.0 5.32 8 1547 1683 -33
7.  Lenin,Sergo 1686 1445 4.5 6.40 9 1445 1639 -47
8.  Pooth,Hans 1478 1508 4.5 3.36 7 1610 1511 33
9.  Kerkhoff,Johannes 1309 1391 4.5 3.48 9 1391 1339 30
10.  Hampel,Ernst 1428 1711 2.0 1.20 6 1586 1453 25
11.  Boffen,Jürgen 1472 1456 4.0 4.55 9 1413 1458 -14
12.  Osten,Horst 1456 1372 3.0 4.54 8 1285 1411 -45
13.  Bobkow,Axel 1410 1382 4.0 4.85 9 1339 1386 -24
14.  Oberst,Alfred 1281 1474 3.5 2.65 9 1394 1306 25
15.  Corley,Derek 1266 1482 3.0 1.58 6 1482 1313 47
16.  Parnitzke,Lothar 1118 1346 2.0 1.54 6 1221 1133 15
17.  Jurga,Werner 1296 1314 2.0 3.71 8 1121 1246 -50
18.  Saalberg,Karin 783 1379 0.0 0.26 8 702 780 -3
8. Runde (20.02.18, 17:30 Uhr)

Auslosung (am 06.02.18 durchgeführt und am 07.02.18 veröffentlicht)

 Tisch   TlnNr   Weiß  TWZ   Punkte   —   TlnNr   Schwarz  TWZ   Punkte   Ergebnis   ggf. Termin 
1 1.  Heinert,Alex  1960  (6) - 9.  Boffen,Jürgen  1472  (4) 1 - 0  
2 11.  Hampel,Ernst 1428 (4) - 2.  FM Kooshani,Mahboobullah   1856 (5½) 0 - 1  
3 13.  Kerkhoff,Johannes   1309 (4) - 7.  Halfmann,Peter 1638 (4½) 0 - 1  
4 3.  Fehmers,Werner 1818 (4) - 4.  Ciglenecki,Ignaz 1734 (4) ½ - ½  
5 6.  Lenin,Sergo 1686 (3½) - 8.  Pooth,Hans 1478 (3½) 0 - 1  
6 14.  Jurga,Werner 1296 (1½) - 12.  Bobkow,Axel 1410 (3½) ½ - ½  
7 10.  Osten,Horst 1456 (2½) - 16.  Corley,Derek 1266 (3) 1 - 0 kl.*  
8 5.  Kuehn,Reiner 1716 (3) - 17.  Parnitzke,Lothar 1118 (2) 1 - 0 kl.*  
9 18.  Saalberg,Karin 783 (1) - 15.  Oberst,Alfred 1281 (2½) 0 - 1  

OSC-Spieler

* jeweils gesundheitsbedingt entschuldigt

 

Die Titelentscheidung zwischen dem mit einem halben Punkt führenden Alex Heinert (OSC) und FM Mahboobullah Kooshani (PSV Duisburg) wurde final auf die letzte Runde am Dienstag, dem 6. März 2018, vertagt.

Nachtrag: Die 9. Runde wurde im Anschluss an die 8. Runde am 20. Februar 2018 ausgelost und am 22. Februar veröffentlicht.

7. Runde (06.02.18, 17:30 Uhr)

Auslosung (am 23.01.18 durchgeführt und am 24.01.18 veröffentlicht)

 Tisch   TlnNr   Weiß  TWZ   Punkte   —   TlnNr   Schwarz  TWZ   Punkte   Ergebnis   ggf. Termin 
1 11.  Hampel,Ernst  1428  (4) - 1.  Heinert,Alex  1960  (5) 0 - 1  
2 2.  FM Kooshani,Mahboobullah   1856 (4½) - 6.  Lenin,Sergo 1686 (3½) 1 - 0  vorgespielt 
3 7.  Halfmann,Peter 1638 (4) - 3.  Fehmers,Werner 1818 (3½) ½ - ½  
4 16.  Corley,Derek 1266 (3) - 4.  Ciglenecki,Ignaz 1734 (3)  0 - 1 kl.   
5 9.  Boffen,Jürgen 1472 (3) - 5.  Kuehn,Reiner 1716 (3) 1 - 0  
6 15.  Oberst,Alfred 1281 (2½) - 13.  Kerkhoff,Johannes   1309 (3) 0 - 1  
7 8.  Pooth,Hans 1478 (2½) - 17.  Parnitzke,Lothar 1118 (2) 1 - 0  
8 12.  Bobkow,Axel 1410 (2½) - 18.  Saalberg,Karin 783 (1) 1 - 0  
9 14.  Jurga,Werner 1296 (1) - 10.  Osten,Horst 1456 (2) ½ - ½  

OSC-Spieler

Nachtrag: Die 8. Runde wurde im Anschluss an die 7. Runde am 6. Februar 2018 ausgelost und am 7. Februar veröffentlicht.

6. Runde (23.01.18, 17:30 Uhr)

Auslosung (am 09.01.18 durchgeführt und veröffentlicht)

 Tisch   TlnNr   Weiß  TWZ   Punkte   —   TlnNr   Schwarz  TWZ   Punkte   Ergebnis   ggf. Termin 
1 1.  Heinert,Alex  1960  (4½) - 3.  Fehmers,Werner 1818 (3) ½ - ½  
2 11.  Hampel,Ernst 1428 (3) - 7.  Halfmann,Peter 1638 (4)  1 - 0 kl.   
3 4.  Ciglenecki,Ignaz 1734 (3) - 2.  FM Kooshani,Mahboobullah    1856  (3½) 0 - 1  
4 5.  Kuehn,Reiner 1716 (2½) - 16.  Corley,Derek 1266 (2½) ½ - ½  
5 15.  Oberst,Alfred 1281 (2½) - 6.  Lenin,Sergo 1686 (2½) 0 - 1  
6 13.  Kerkhoff,Johannes   1309 (2½) - 12.  Bobkow,Axel 1410 (2) ½ - ½  
7 10.  Osten,Horst 1456 (1½) - 8.  Pooth,Hans 1478 (2) ½ - ½  
8 18.  Saalberg,Karin 783 (1) - 9.  Boffen,Jürgen 1472 (2) 0 - 1  
9 17.  Parnitzke,Lothar 1118 (1) - 14.  Jurga,Werner 1296 (1) 1 - 0  

OSC-Spieler

Nachtrag: Die 7. Runde wurde im Anschluss an die 6. Runde am 23. Januar 2018 ausgelost und am 24. Januar veröffentlicht.

5. Runde (09.01.18, 17:30 Uhr)

Auslosung (am 23.12.17 durchgeführt und veröffentlicht)

 Tisch   TlnNr   Weiß  TWZ   Punkte   —   TlnNr   Schwarz  TWZ   Punkte   Ergebnis   ggf. Termin 
1 2.  FM Kooshani,Mahboobullah    1856  (3) - 1.  Heinert,Alex  1960  (4) ½ - ½  
2 7.  Halfmann,Peter 1638 (3) - 4.  Ciglenecki,Ignaz 1734 (3) 1 - 0  
3 3.  Fehmers,Werner 1818 (2½) - 5.  Kuehn,Reiner 1716 (2) ½ - ½  
4 6.  Lenin,Sergo 1686 (2½) - 11.  Hampel,Ernst 1428 (2) 0 - 1  
5 16.  Corley,Derek 1266 (2) - 13.  Kerkhoff,Johannes   1309 (2) ½ - ½  
6 12.  Bobkow,Axel 1410 (1) - 10.  Osten,Horst 1456 (1½) 1 - 0 05.01.18**
7 14.  Jurga,Werner 1296 (1) - 15.  Oberst,Alfred 1281 (1½) 0 - 1  
8 9.  Boffen,Jürgen 1472 (1) - 17.  Parnitzke,Lothar 1118 (1) 1 - 0 05.01.18**
9 18.  Saalberg,Karin 783 (0) -  spielfrei*

*spielfrei, da Hans Pooth (2) in der 5. Runde wegen Urlaubs aussetzte; OSC-Spieler

** Beide Partien wurden am Freitag, dem 5. Januar 2018, um 17 Uhr im Spiellokal des ESK Wedau-Bissingheim vorgespielt.

Nachtrag: Die 6. Runde wurde im Anschluss an die 5. Runde am 9. Januar 2018 ausgelost und veröffentlicht.

4. Runde (19.12.17, 17:30 Uhr)

Auslosung (am 07.12.17 durchgeführt und veröffentlicht)

 Tisch   TlnNr   Weiß  TWZ   Punkte   —   TlnNr   Schwarz  TWZ   Punkte   Ergebnis   ggf. Termin 
1 1.  Heinert,Alex  1960  (3) - 7.  Halfmann,Peter  1638  (3) 1 - 0  
2 5.  Kuehn,Reiner 1716 (2) - 2.  FM Kooshani,Mahboobullah   1856 (2) 0 - 1  
3 8.  Pooth,Hans 1478 (2) - 4.  Ciglenecki,Ignaz 1734 (2) 0 - 1  
4 3.  Fehmers,Werner 1818 (1½) - 15.  Oberst,Alfred 1281 (1½) 1 - 0  
5 10.  Osten,Horst 1456 (1½) - 6.  Lenin,Sergo 1686 (1½) 0 - 1 22.12.17*
6 13.  Kerkhoff,Johannes   1309 (1) - 9.  Boffen,Jürgen 1472 (1) 1 - 0  
7 11.  Hampel,Ernst 1428 (1) - 12.  Bobkow,Axel 1410 (1) 1 - 0**  
8 16.  Corley,Derek 1266 (1) - 14.  Jurga,Werner 1296 (1) 1 - 0  
9 17.  Parnitzke,Lothar 1118 (0) - 18.  Saalberg,Karin 783 (0) 1 - 0  vsl. 13.12.17 

* Nachholtermin um 19:00 Uhr bei der SG Meiderich/Ruhrort; OSC-Spieler

** Ergebniskorrektur (Auf dem Ergebnisblatt war ein falsches Ergebnis eingetragen.)

Nachtrag: Die 5. Runde wurde (nach Bekanntgabe der einzigen Nachholpartie der 4. Runde) am Samstag, dem 23. Dezember 2017, ausgelost und veröffentlicht.

Drei Bilder siehe unten.

3. Runde (05.12.17, 17:30 Uhr)

Auslosung (am 25.11.17 durchgeführt und veröffentlicht)

 Tisch   TlnNr   Weiß  TWZ   Punkte   —   TlnNr   Schwarz  TWZ   Punkte   Ergebnis   ggf. Termin 
1 4.  Ciglenecki,Ignaz 1734 (2) - 1.  Heinert,Alex  1960  (2) 0 - 1  
2 6.  Lenin,Sergo  1686  (1½) - 7.  Halfmann,Peter 1638 (2) 0 - 1  
3 2.  FM Kooshani,Mahboobullah   1856 (1) - 3.  Fehmers,Werner 1818 (1½) 1 - 0  
4 5.  Kuehn,Reiner 1716 (1) - 11.  Hampel,Ernst 1428 (1) 1 - 0  
5 8.  Pooth,Hans 1478 (1) - 13.  Kerkhoff,Johannes   1309 (1) 1 - 0  
6 15.  Oberst,Alfred 1281 (1) - 10.  Osten,Horst 1456 (1) ½ - ½  
7 9.  Boffen,Jürgen 1472 (0) - 16.  Corley,Derek 1266 (1) 1 - 0  
8 12.  Bobkow,Axel 1410 (0) - 17.  Parnitzke,Lothar 1118 (0) 1 - 0 06.12.17
9 18.  Saalberg,Karin 783 (0) - 14.  Jurga,Werner 1296 (0) 0 - 1  

OSC-Spieler

Nach den ersten drei von neun Runden, also nach dem ersten Drittel, sind nur noch zwei Teilnehmer verlustpunktfrei, um in der 4. Runde den alleinigen Tabellenführer im direkten Duell unter sich auszumachen: Alex Heinert und Peter Halfmann (beide OSC).

Nachtrag: Die 4. Runde wurde (nach Bekanntgabe der einzigen Nachholpartie der 3. Runde) am Donnerstag, dem 7. Dezember 2017, ausgelost und veröffentlicht.

Kleine Bildergalerie (vier Bilder) siehe unten.

2. Runde (21.11.17, 17:30 Uhr)

Auslosung (am 13.11.17 durchgeführt und veröffentlicht)

 Tisch   TlnNr   Weiß  Punkte   —   TlnNr   Schwarz  Punkte   Ergebnis   ggf. Termin 
1 1.  Heinert,Alex (1) - 5.  Kuehn,Reiner (1) 1 - 0  
2 7.  Halfmann,Peter (1) - 2.  FM Kooshani,Mahboobullah   (1) 1 - 0 17.11.17
3 3.  Fehmers,Werner (1) - 6.  Lenin,Sergo (1) ½ - ½  
4 10.  Osten,Horst (1) - 4.  Ciglenecki,Ignaz (1) 0 - 1  
5 14.  Jurga,Werner (0) - 8.  Pooth,Hans (0) 0 - 1  
6 9.  Boffen,Jürgen (0) - 15.  Oberst,Alfred (0) 0 - 1  
7 11.  Hampel,Ernst (0) - 17.  Parnitzke,Lothar (0)  1 - 0 kl.*   
8 16.  Corley,Derek (0) - 12.  Bobkow,Axel (0) 1 - 0  
9 13.  Kerkhoff,Johannes   (0) - 18.  Saalberg,Karin (0) 1 - 0  

* krankheitsbedingt abgesagt; OSC-Spieler

Nachtrag: Die 3. Runde wurde am Samstag, dem 25. November 2017, ausgelost.

1. Runde (07.11.17, 17:30 Uhr)
 Tisch   TlnNr   Weiß  TWZ   —   TlnNr   Schwarz  DWZ   Ergebnis   ggf. Termin* 
1 8.  Pooth,Hans 1478 - 1.  Heinert,Alex 1960 0 - 1  
2 2.  FM Kooshani,Mahboobullah   1856 - 9.  Boffen,Jürgen 1472 1 - 0  
3 11.  Bobkow,Axel 1410 - 3.  Fehmers,Werner 1818 0 - 1  
4 4.  Ciglenecki,Ignaz 1734 - 12.  Kerkhoff,Johannes   1309 1 - 0  
5 13.  Oberst,Alfred 1281 - 5.  Kuehn,Reiner 1716 0 - 1  
6 6.  Lenin,Sergo 1686 - 14.  Corley,Derek 1266 1 - 0  
7 15.  Parnitzke,Lothar 1118 - 7.  Halfmann,Peter 1638 0 - 1  
8 16.  Saalberg,Karin 783 - 10.  Osten,Horst 1456 0 - 1 08.11.17

* bei Verlegungen; OSC-Spieler

Ernst Hampel (1428) und Werner Jurga (1296) steigen in der 2. Runde ins Turnier ein.

Eine kleine Galerie mit sechs Fotos der Auftaktrunde und -partien siehe unten.

Teilnehmerliste (sortiert nach TWZ)
 Rang   Teilnehmer  TWZ   Verein
1.  Heinert,Alex 1960  OSC Rheinhausen
2.  FM Kooshani,Mahboobullah   1856  PSV Duisburg
3.  Fehmers,Werner 1818  OSC Rheinhausen
4.  Ciglenecki,Ignaz 1734  OSC Rheinhausen
5.  Kuehn,Reiner 1716  SG Meiderich/Ruhrort
6.  Lenin,Sergo 1686  PSV Duisburg
7.  Halfmann,Peter 1638  OSC Rheinhausen
8.  Pooth,Hans 1478  SG Meiderich/Ruhrort
9.  Boffen,Jürgen 1472  SF Brett vor’m Kopp Duisburg
10.  Osten,Horst 1456  ESK Weiße-Dame Wedau-Bissingheim
11.  Hampel, Ernst* 1428  SG Duisburg-Nord
12.  Bobkow,Axel 1410  SF Brett vor’m Kopp Duisburg
13.  Kerkhoff,Johannes 1309  OSC Rheinhausen
14.  Jurga, Werner* 1296  OSC Rheinhausen
15.  Oberst,Alfred 1281  OSC Rheinhausen
16.  Corley,Derek 1266  SF Brett vor’m Kopp Duisburg
17.  Parnitzke,Lothar 1118  ESK Weiße-Dame Wedau-Bissingheim
18.  Saalberg,Karin 783  ESK Weiße-Dame Wedau-Bissingheim  

* Turniereinstieg in der 2. Runde

Bezirks-Senioren-Meisterschaft (24.10.16 - 06.03.17)

Bezirks-Senioreneinzelmeister: FM Mahboobullah Kooshani (PSV Duisburg) - Gratulation!

Offizielle Turnierseite

Neu: offizielle DWZ-Auswertung (Nachtrag vom 07.07.17)

Ausschreibung (pdf zum Herunterladen)

Termine: mittwochs, 24.10., 07.11., 21.11., 05.12.16, 09.01., 23.01., 06.02., 20.02., 06.03.17, 17:30 Uhr

Ausrichter/Spielort: PSV Duisburg, Futterstr. 12, 47058 Duisburg-Duissern (Vereinsheim des PSV DU)

Modus: 9 Runden im Schweizer System, Turnierpartien (2 Stunden für 40 Züge plus 30 Minuten/Rest)

Start-/Reuegeld: entfällt

Preise: 1. Platz: 70 €, 2. Platz: 50 €, 3. Platz: 30 €

Auswertung: Das Turnier wurde DWZ-ausgewertet (Nachtrag vom 07.07.17).

OSC-Teilnehmer: Alex Heinert, Werner Fehmers, Ignaz Ciglenecki, Peter Halfmann, Johannes Kerkhoff und Alfred Oberst

Amtierender Bezirks-Senioren-Meister 2015: Klaus Ropers (SF Brett vor'm Kopp Duisburg), der seinen Titel allerdings nicht verteidigt

9. (letzte) Runde (06.03.17, 17:30 Uhr)

Auslosung (am 23.02.17 veröffentlicht) siehe auch offizielle Turnierseite.

 Tisch   Weißspieler  TWZ   Pkt.   —   Schwarzspieler  TWZ   Pkt.   Ergebnis 
1  FM Kooshani,Mahboobullah    1833  -  Fehmers,Werner 1804 5 ½ - ½
2  Boffen,Jürgen 1424 -  Heinert,Alex 1985 0 - 1
3  Ciglenecki,Ignaz 1719 -  Benedik,Kurt 1808 0 - 1
4  Bobkow,Axel 1434 4 -  Lenin,Sergo 1636 5 0 - 1
5  Halfmann,Peter 1622 4 -  Partenheimer,Heinz   1649 ½ - ½
6  Hampel,Ernst 1499 4 -  Oberst,Alfred 1276 3 1 - 0
7  Kerkhoff,Johannes 1352 2 -  spielfrei     + - -

OSC-Spieler

Zur offiziellen DWZ-Auswertung (Nachtrag vom 07.07.17)

Endstand (nach der 9. Runde, ohne Gewähr)

Tabelle siehe auch offizielle Turnierseite (ganz unten).

 Rang   Teilnehmer  TWZ   Verein    S   R   N   Punkte   PktSu   SoBe 
1.  FM Kooshani, Mahboobullah   1833  PSV Duisburg 6 2 1 7.0 36.5 32.50
2.  Heinert, Alex 1985  OSC 6 1 2 6.5 37.5 30.75
3.  Benedik, Kurt 1808  PSV Duisburg 4 5 0 6.5 29.0 31.25
4.  Lenin, Sergo 1636  PSV Duisburg 5 2 2 6.0 26.5 26.50
5.  Fehmers, Werner 1804  OSC 3 5 1 5.5 27.5 26.00
6.  Hampel, Ernst 1499  SG Duisburg-Nord   4 2 3 5.0 24.5 18.00
7.  Ciglenecki, Ignaz 1719  OSC 4 1 4 4.5 26.5 18.75
8.  Boffen, Jürgen 1424  SF Brett vor'm Kopp   4 1 4 4.5 24.5 17.75
9.  Halfmann, Peter 1622  OSC 2 5 2 4.5 21.5 15.50
10.  Partenheimer, Heinz 1649  SG Duisburg-Nord 3 2 4 4.0 22.5 13.00
11.  Bobkow, Axel 1434  SF Brett vor'm Kopp   3 2 4 4.0 18.5 11.75
12.  Oberst, Alfred 1276  OSC 2 2 5 3.0 16.5 9.50
13.  Kerkhoff, Johannes 1352  OSC 2 2 5 3.0 12.0 8.25
14.  Hennes, Manfred* 1609  SF Brett vor'm Kopp   2 0 2 2.0 11.0 5.50
15.  Heisel, Karl* 1648  PSV Duisburg 1 1 2 1.5 13.0 4.75
16.  Corley, Derek* 1219  SF Brett vor'm Kopp   0 1 6 0.5 2.5 1.25

* vom Turnier zurückgetreten oder mehrmals (unentschuldigt) nicht erschienen

OSC-Spieler

(Inoffizielle) DWZ-Auswertung
 #   Teilnehmer  TWZ   Niveau   Pkt. / Soll   P*   Leistung   neue DWZ   Differenz 
1.  Kooshani, Mahnoobullah   1833 1681 7.0 / 6.10 9 1901 1853 20
2.  Heinert, Alex 1985 1666 6.5 / 7.60 9 1832 1963 -22
3.  Benedik, Kurt 1808 1644 6.5 / 6.08 9 1810 1817 9
4.  Lenin, Sergo 1636 1642 6.0 / 4.37 9 1767 1677 41
5.  Fehmers, Werner 1804 1682 5.5 / 5.78 9 1762 1798 -6
6.  Hampel, Ernst 1499 1629 4.0 / 2.92 8 1629 1529 30
7.  Ciglenecki, Ignaz 1719 1676 3.5 / 4.38 8 1633 1697 -22
8.  Boffen, Jürgen 1424 1667 4.5 / 2.24 9 1667 1488 64
9.  Halfmann, Peter 1622 1595 4.5 / 4.80 9 1595 1615 -7
10.  Partenheimer, Heinz   1649 1617 3.0 / 4.26 8 1530 1616 -33
11.  Bobkow, Axel 1434 1516 3.0 / 3.26 8 1429 1427 -7
12.  Oberst, Alfred 1276 1573 1.0 / 1.25 7 1264 1269 -7
13.  Kerkhoff, Johannes 1352 1467 2.0 / 2.87 8 1274 1326 -26
14.  Hennes, Manfred 1609 1468 1.0 / 1.95 3 1343 1579 -30
15.  Heisel, Karl 1648 1540 1.5 / 1.19 2   1658 10
16.  Corley, Derek 1219 1491 0.5 / 0.95 5 1125 1204 -15

* Anzahl gespielter Partien

OSC-Spieler

8. Runde (20.02.17, 17:30 Uhr)

Auslosung (am 12.02.17 veröffentlicht) siehe auch offizielle Turnierseite.

 Tisch   Weißspieler  TWZ   —   Schwarzspieler  DWZ   Ergebnis 
1  Benedik,Kurt  1808  -  FM Kooshani,Mahboobullah   1833 ½ - ½
2  Lenin,Sergo 1636 -  Heinert,Alex  1985  1 - 0
3  Fehmers,Werner 1804 -  Ciglenecki,Ignaz 1719 1 - 0
4  Partenheimer,Heinz   1649 -  Boffen,Jürgen 1424 0 - 1
5  Oberst,Alfred 1276 -  Halfmann,Peter 1622 0 - 1
6  Kerkhoff,Johannes 1352 -  Hampel,Ernst 1499 0 - 1
7  Bobkow,Axel 1434 -  spielfrei   + - -

OSC-Spieler

 

Mahboobullah Kooshani auf der Zielgeraden

Mit einem Punkt Vorsprung vor seinen Verfolgern liegt Mahboobullah Kooshani zwar komfortabel in Führung und könnte schon durch einen Sieg in der Schlußrunde den Sack zu machen und sich den Titel sichern.

Gegen Kurt Benedik kam es zur kuriosen Situation, dass das Plättchen um den 25. Zug herum gefallen war, beide Spieler aber ungerührt weiterspielten und sich schlußendlich auf ein Remis einigten. Alex Heinert hätte durch einen eigenen Sieg wieder aufschliessen können, verpasste diese Chance jedoch.

Eine hauchdünne Chance auf den Titel hat Alex nur noch, wenn er die letzte Partie gewinnt und Mahboobullah gleichzeitig verliert.

Es bleibt spannend ... (23.02.17; Quelle: Internetauftritt des Schachbezirks Duisburg)

7. Runde (06.02.17, 17:30 Uhr)

Auslosung (am 25.01.17 veröffentlicht) siehe auch offizielle Turnierseite.

 Tisch   Weißspieler  TWZ   —   Schwarzspieler    TWZ   Ergebnis 
1  Heinert,Alex  1985  -  Benedik,Kurt  1808  0 - 1
2  FM Kooshani,Mahboobullah   1833 -  Hampel,Ernst 1499 1 - 0
3  Ciglenecki,Ignaz 1719 -  Bobkow,Axel 1434 1 - 0
4  Fehmers,Werner 1804 -  Boffen,Jürgen 1424 1 - 0
5  Halfmann,Peter 1622 -  Lenin,Sergo 1636 0 - 1
6  Kerkhoff,Johannes 1352 -  Oberst,Alfred 1276 ½ - ½
7  Partenheimer,Heinz 1649 -  Corley,Derek 1219 1 - 0 kl.

OSC-Spieler

 

Hochspannung bei den Senioren

Durch einen Sieg gegen den Favoriten Alex Heinert konnte Kurz Benedik die Lücke zur Spitze nahezu schliessen und sich aktuell mit Platz 3 in aussichtsreiche Position im Endspurt der Seniorenmeisterschaft bringen. Nutznießer der unerwarteten Niederlage des Favoriten war Mahboobullah Kooshani, der durch einen eigenen Sieg an die Tabellenspitze stürmte.

In Runde 8 kommt es jetzt zum Gipfeltreffen zwischen Mahboobullah und Kurt, bei dem bei einem Sieg von Mahboobullah diesem der Titel kaum mehr zu nehmen sein würde. Kann Kurt nochmals die Überraschung schaffen?

We will see soon ... (12.02.17; Quelle: Internetauftritt des Schachbezirks Duisburg)

6. Runde (23.01.17, 17:30 Uhr)

Auslosung (erst am 22.01.17 veröffentlicht) siehe auch offizielle Turnierseite.

 Tisch   Weißspieler  TWZ   —   Schwarzspieler  TWZ   Ergebnis 
1  Ciglenecki,Ignaz   1719 -  Heinert,Alex  1985  0 - 1
2  Boffen,Jürgen  1424  -  FM Kooshani,Mahboobullah   1833 0 - 1
3  Benedik,Kurt 1808 -  Fehmers,Werner 1804 1 - 0
4  Hampel,Ernst 1499 -  Halfmann,Peter 1622 ½ - ½
5  Lenin,Sergo 1636 -  Partenheimer,Heinz 1649 1 - 0
6  Bobkow,Axel 1434 -  Kerkhoff,Johannes 1352 1 - 0
7  Oberst,Alfred 1276 -  Corley,Derek 1219  1 - 0 kl. 

OSC-Spieler

5. Runde (09.01.17, 17:30 Uhr)

Auslosung (Anfang Januar 2017 veröffentlicht) siehe auch offizielle Turnierseite.

 Tisch   Weißspieler  —   Schwarzspieler  Ergebnis 
1  Fehmers,Werner -  Heinert,Alex ½ - ½
2  FM Kooshani,Mahboobullah   -  Partenheimer,Heinz   1 - 0
3  Hampel,Ernst -  Ciglenecki,Ignaz 0 - 1
4  Boffen,Jürgen -  Lenin,Sergo 1 - 0
5  Oberst,Alfred -  Benedik,Kurt 0 - 1
6  Halfmann,Peter -  Bobkow,Axel ½ - ½
7  Corley,Derek -  Kerkhoff,Johannes ½ - ½
8  Hennes,Manfred -  spielfrei + - -

OSC-Spieler

Hinweis: Da das Ergebnis der Paarung an Tisch 7 aus der 4. Runde, Bobkow - Oberst, zum Zeitpunkt der Auslosung nicht bekannt war, wurde diese als Remis gelost. Das tatsächliche Ergebnis ist ebenfalls Remis.

4. Runde (05.-16.12.16, 17:30 Uhr)

Auslosung (erst am 04.12.16 veröffentlicht) siehe auch offizielle Turnierseite.

 Tisch   Weißspieler  TWZ   —   Schwarzspieler  TWZ   Ergebnis 
1  Heinert,Alex  1985  -  Hampel,Ernst 1499 1 - 0
2  Lenin,Sergo 1636 -  FM Kooshani,Mahboobullah    1833  0 - 1
3  Partenheimer,Heinz   1649 -  Fehmers,Werner 1804 ½ - ½
4  Benedik,Kurt 1808 -  Halfmann,Peter 1622 ½ - ½*
5  Ciglenecki,Ignaz 1719 -  Heisel,Karl 1648  1 - 0 kl. 
6  Kerkhoff,Johannes 1352 -  Boffen,Jürgen 1424 0 - 1
7  Bobkow,Axel 1434 -  Oberst,Alfred 1276 ½ - ½
8  Hennes,Manfred 1609 -  Corley,Derek 1219 1 - 0

OSC-Spieler

* Nachholtermin am 16.12.16, 19 Uhr, im Spiellokal der SG Meiderich/Ruhrort

3. Runde (21.-30.11.16)

Auslosung (am 09.11.16 veröffentlicht) siehe offizielle Turnierseite.

 Tisch   Weißspieler  TWZ   —   Schwarzspieler    TWZ   Ergebnis   Termin 
1  FM Kooshani,Mahboobullah    1833  -  Heinert,Alex  1985  0 - 1  30.11.16* 
2  Fehmers,Werner 1804 -  Lenin,Sergo 1636 ½ - ½  
3  Hampel,Ernst 1499 -  Heisel,Karl 1648 1 - 0 kl.  
4  Boffen,Jürgen 1424 -  Benedik,Kurt 1808 ½ - ½  
5  Halfmann,Peter 1622 -  Ciglenecki,Ignaz 1719 ½ - ½  
6  Partenheimer,Heinz 1649 -  Oberst,Alfred 1276 1 - 0  
7  Hennes,Manfred 1609 -  Kerkhoff,Johannes   1352 0 - 1  
8  Corley,Derek 1219 -  Bobkow,Axel 1434 0 - 1  

OSC-Spieler

* Die Spitzenpaarung der beiden verlustpunktfreien Spieler wurde auf Bitte von Kooshani am Mittwoch, dem 30. November 2016, 18 Uhr, im OSC-Vereinsheim "In den Peschen" nachgeholt.

2. Runde (Montag, 07.11.16, 17:30 Uhr)

Auslosung (am 02.11.16 veröffentlicht) siehe offizielle Turnierseite.

 Tisch   Weißspieler  TWZ   —   Schwarzspieler   TWZ   Ergebnis 
1  Heinert,Alex  1985  -  Partenheimer,Heinz  1649  1 - 0
2  Ciglenecki,Ignaz 1719 -  FM Kooshani,Mahboobullah   1833 0 - 1
3  Heisel,Karl 1648 -  Fehmers,Werner 1804 ½ - ½
4  Benedik,Kurt 1808 -  Lenin,Sergo 1636 ½ - ½
5  Bobkow,Axel 1434 -  Hampel,Ernst 1499 0 - 1
6  Kerkhoff,Johannes   1352 -  Halfmann,Peter 1622 0 - 1
7  Corley,Derek 1219 -  Boffen,Jürgen 1424 0 - 1
8  Oberst,Alfred 1276 -  spielfrei   + - -
 Urlaubsbedingt wird SF Hennes (0) in Runde 2 nicht gelost.

OSC-Spieler

Damit sind nach nur zwei Runden nur noch zwei Teilnehmer, Alex Heinert (OSC) und FM Mahboobullah Kooshani (PSV Duisburg), verlustpunktfrei, so dass die Spitzenpaarung der 3. Runde vorgegeben sein dürfte.

Turnierbeginn/1. Runde (Montag, 24.10.16, 17:30 Uhr)

Paarungen und Ergebnisse der 1. Runde (ohne Gewähr)

1 Halfmann, Peter (1622) - Heinert, Alex (1985) 0-1

2 FM Kooshani, Mahboobullah (1833) - Hennes, Manfred (1609) 1-0

3 Hampel, Ernst (1499) - Benedik, Kurz (1808) ½-½

4 Fehmers, Werner (1804) - Bobkow, Axel (1434) 1-0

5 Boffen, Jürgen (1424) - Ciglenecki, Ignaz (1719) 0-1

6 Partenheimer, Heinz (1649) - Kerkhoff, Johannes (1352) 1-0

7 Oberst, Alfred (1276) - Heisel, Karl (1648) 0-1

8 Lenin, Sergo (1636) - Corley, Derek (1219) 1-0

OSC-Spieler