Bezirks-Senioren-Meisterschaft (24.10.16 - 06.03.17)

Bezirks-Senioreneinzelmeister: FM Mahboobullah Kooshani (PSV Duisburg) - Gratulation!

Offizielle Turnierseite

Neu: offizielle DWZ-Auswertung (Nachtrag vom 07.07.17)

Ausschreibung (pdf zum Herunterladen)

Termine: mittwochs, 24.10., 07.11., 21.11., 05.12.16, 09.01., 23.01., 06.02., 20.02., 06.03.17, 17:30 Uhr

Ausrichter/Spielort: PSV Duisburg, Futterstr. 12, 47058 Duisburg-Duissern (Vereinsheim des PSV DU)

Modus: 9 Runden im Schweizer System, Turnierpartien (2 Stunden für 40 Züge plus 30 Minuten/Rest)

Start-/Reuegeld: entfällt

Preise: 1. Platz: 70 €, 2. Platz: 50 €, 3. Platz: 30 €

Auswertung: Das Turnier wurde DWZ-ausgewertet (Nachtrag vom 07.07.17).

OSC-Teilnehmer: Alex Heinert, Werner Fehmers, Ignaz Ciglenecki, Peter Halfmann, Johannes Kerkhoff und Alfred Oberst

Amtierender Bezirks-Senioren-Meister 2015: Klaus Ropers (SF Brett vor'm Kopp Duisburg), der seinen Titel allerdings nicht verteidigt

9. (letzte) Runde (06.03.17, 17:30 Uhr)

Auslosung (am 23.02.17 veröffentlicht) siehe auch offizielle Turnierseite.

 Tisch   Weißspieler  TWZ   Pkt.   —   Schwarzspieler  TWZ   Pkt.   Ergebnis 
1  FM Kooshani,Mahboobullah    1833  -  Fehmers,Werner 1804 5 ½ - ½
2  Boffen,Jürgen 1424 -  Heinert,Alex 1985 0 - 1
3  Ciglenecki,Ignaz 1719 -  Benedik,Kurt 1808 0 - 1
4  Bobkow,Axel 1434 4 -  Lenin,Sergo 1636 5 0 - 1
5  Halfmann,Peter 1622 4 -  Partenheimer,Heinz   1649 ½ - ½
6  Hampel,Ernst 1499 4 -  Oberst,Alfred 1276 3 1 - 0
7  Kerkhoff,Johannes 1352 2 -  spielfrei     + - -

OSC-Spieler

Zur offiziellen DWZ-Auswertung (Nachtrag vom 07.07.17)

Endstand (nach der 9. Runde, ohne Gewähr)

Tabelle siehe auch offizielle Turnierseite (ganz unten).

 Rang   Teilnehmer  TWZ   Verein    S   R   N   Punkte   PktSu   SoBe 
1.  FM Kooshani, Mahboobullah   1833  PSV Duisburg 6 2 1 7.0 36.5 32.50
2.  Heinert, Alex 1985  OSC 6 1 2 6.5 37.5 30.75
3.  Benedik, Kurt 1808  PSV Duisburg 4 5 0 6.5 29.0 31.25
4.  Lenin, Sergo 1636  PSV Duisburg 5 2 2 6.0 26.5 26.50
5.  Fehmers, Werner 1804  OSC 3 5 1 5.5 27.5 26.00
6.  Hampel, Ernst 1499  SG Duisburg-Nord   4 2 3 5.0 24.5 18.00
7.  Ciglenecki, Ignaz 1719  OSC 4 1 4 4.5 26.5 18.75
8.  Boffen, Jürgen 1424  SF Brett vor'm Kopp   4 1 4 4.5 24.5 17.75
9.  Halfmann, Peter 1622  OSC 2 5 2 4.5 21.5 15.50
10.  Partenheimer, Heinz 1649  SG Duisburg-Nord 3 2 4 4.0 22.5 13.00
11.  Bobkow, Axel 1434  SF Brett vor'm Kopp   3 2 4 4.0 18.5 11.75
12.  Oberst, Alfred 1276  OSC 2 2 5 3.0 16.5 9.50
13.  Kerkhoff, Johannes 1352  OSC 2 2 5 3.0 12.0 8.25
14.  Hennes, Manfred* 1609  SF Brett vor'm Kopp   2 0 2 2.0 11.0 5.50
15.  Heisel, Karl* 1648  PSV Duisburg 1 1 2 1.5 13.0 4.75
16.  Corley, Derek* 1219  SF Brett vor'm Kopp   0 1 6 0.5 2.5 1.25

* vom Turnier zurückgetreten oder mehrmals (unentschuldigt) nicht erschienen

OSC-Spieler

(Inoffizielle) DWZ-Auswertung
 #   Teilnehmer  TWZ   Niveau   Pkt. / Soll   P*   Leistung   neue DWZ   Differenz 
1.  Kooshani, Mahnoobullah   1833 1681 7.0 / 6.10 9 1901 1853 20
2.  Heinert, Alex 1985 1666 6.5 / 7.60 9 1832 1963 -22
3.  Benedik, Kurt 1808 1644 6.5 / 6.08 9 1810 1817 9
4.  Lenin, Sergo 1636 1642 6.0 / 4.37 9 1767 1677 41
5.  Fehmers, Werner 1804 1682 5.5 / 5.78 9 1762 1798 -6
6.  Hampel, Ernst 1499 1629 4.0 / 2.92 8 1629 1529 30
7.  Ciglenecki, Ignaz 1719 1676 3.5 / 4.38 8 1633 1697 -22
8.  Boffen, Jürgen 1424 1667 4.5 / 2.24 9 1667 1488 64
9.  Halfmann, Peter 1622 1595 4.5 / 4.80 9 1595 1615 -7
10.  Partenheimer, Heinz   1649 1617 3.0 / 4.26 8 1530 1616 -33
11.  Bobkow, Axel 1434 1516 3.0 / 3.26 8 1429 1427 -7
12.  Oberst, Alfred 1276 1573 1.0 / 1.25 7 1264 1269 -7
13.  Kerkhoff, Johannes 1352 1467 2.0 / 2.87 8 1274 1326 -26
14.  Hennes, Manfred 1609 1468 1.0 / 1.95 3 1343 1579 -30
15.  Heisel, Karl 1648 1540 1.5 / 1.19 2   1658 10
16.  Corley, Derek 1219 1491 0.5 / 0.95 5 1125 1204 -15

* Anzahl gespielter Partien

OSC-Spieler

8. Runde (20.02.17, 17:30 Uhr)

Auslosung (am 12.02.17 veröffentlicht) siehe auch offizielle Turnierseite.

 Tisch   Weißspieler  TWZ   —   Schwarzspieler  DWZ   Ergebnis 
1  Benedik,Kurt  1808  -  FM Kooshani,Mahboobullah   1833 ½ - ½
2  Lenin,Sergo 1636 -  Heinert,Alex  1985  1 - 0
3  Fehmers,Werner 1804 -  Ciglenecki,Ignaz 1719 1 - 0
4  Partenheimer,Heinz   1649 -  Boffen,Jürgen 1424 0 - 1
5  Oberst,Alfred 1276 -  Halfmann,Peter 1622 0 - 1
6  Kerkhoff,Johannes 1352 -  Hampel,Ernst 1499 0 - 1
7  Bobkow,Axel 1434 -  spielfrei   + - -

OSC-Spieler

 

Mahboobullah Kooshani auf der Zielgeraden

Mit einem Punkt Vorsprung vor seinen Verfolgern liegt Mahboobullah Kooshani zwar komfortabel in Führung und könnte schon durch einen Sieg in der Schlußrunde den Sack zu machen und sich den Titel sichern.

Gegen Kurt Benedik kam es zur kuriosen Situation, dass das Plättchen um den 25. Zug herum gefallen war, beide Spieler aber ungerührt weiterspielten und sich schlußendlich auf ein Remis einigten. Alex Heinert hätte durch einen eigenen Sieg wieder aufschliessen können, verpasste diese Chance jedoch.

Eine hauchdünne Chance auf den Titel hat Alex nur noch, wenn er die letzte Partie gewinnt und Mahboobullah gleichzeitig verliert.

Es bleibt spannend ... (23.02.17; Quelle: Internetauftritt des Schachbezirks Duisburg)

7. Runde (06.02.17, 17:30 Uhr)

Auslosung (am 25.01.17 veröffentlicht) siehe auch offizielle Turnierseite.

 Tisch   Weißspieler  TWZ   —   Schwarzspieler    TWZ   Ergebnis 
1  Heinert,Alex  1985  -  Benedik,Kurt  1808  0 - 1
2  FM Kooshani,Mahboobullah   1833 -  Hampel,Ernst 1499 1 - 0
3  Ciglenecki,Ignaz 1719 -  Bobkow,Axel 1434 1 - 0
4  Fehmers,Werner 1804 -  Boffen,Jürgen 1424 1 - 0
5  Halfmann,Peter 1622 -  Lenin,Sergo 1636 0 - 1
6  Kerkhoff,Johannes 1352 -  Oberst,Alfred 1276 ½ - ½
7  Partenheimer,Heinz 1649 -  Corley,Derek 1219 1 - 0 kl.

OSC-Spieler

 

Hochspannung bei den Senioren

Durch einen Sieg gegen den Favoriten Alex Heinert konnte Kurz Benedik die Lücke zur Spitze nahezu schliessen und sich aktuell mit Platz 3 in aussichtsreiche Position im Endspurt der Seniorenmeisterschaft bringen. Nutznießer der unerwarteten Niederlage des Favoriten war Mahboobullah Kooshani, der durch einen eigenen Sieg an die Tabellenspitze stürmte.

In Runde 8 kommt es jetzt zum Gipfeltreffen zwischen Mahboobullah und Kurt, bei dem bei einem Sieg von Mahboobullah diesem der Titel kaum mehr zu nehmen sein würde. Kann Kurt nochmals die Überraschung schaffen?

We will see soon ... (12.02.17; Quelle: Internetauftritt des Schachbezirks Duisburg)

6. Runde (23.01.17, 17:30 Uhr)

Auslosung (erst am 22.01.17 veröffentlicht) siehe auch offizielle Turnierseite.

 Tisch   Weißspieler  TWZ   —   Schwarzspieler  TWZ   Ergebnis 
1  Ciglenecki,Ignaz   1719 -  Heinert,Alex  1985  0 - 1
2  Boffen,Jürgen  1424  -  FM Kooshani,Mahboobullah   1833 0 - 1
3  Benedik,Kurt 1808 -  Fehmers,Werner 1804 1 - 0
4  Hampel,Ernst 1499 -  Halfmann,Peter 1622 ½ - ½
5  Lenin,Sergo 1636 -  Partenheimer,Heinz 1649 1 - 0
6  Bobkow,Axel 1434 -  Kerkhoff,Johannes 1352 1 - 0
7  Oberst,Alfred 1276 -  Corley,Derek 1219  1 - 0 kl. 

OSC-Spieler

5. Runde (09.01.17, 17:30 Uhr)

Auslosung (Anfang Januar 2017 veröffentlicht) siehe auch offizielle Turnierseite.

 Tisch   Weißspieler  —   Schwarzspieler  Ergebnis 
1  Fehmers,Werner -  Heinert,Alex ½ - ½
2  FM Kooshani,Mahboobullah   -  Partenheimer,Heinz   1 - 0
3  Hampel,Ernst -  Ciglenecki,Ignaz 0 - 1
4  Boffen,Jürgen -  Lenin,Sergo 1 - 0
5  Oberst,Alfred -  Benedik,Kurt 0 - 1
6  Halfmann,Peter -  Bobkow,Axel ½ - ½
7  Corley,Derek -  Kerkhoff,Johannes ½ - ½
8  Hennes,Manfred -  spielfrei + - -

OSC-Spieler

Hinweis: Da das Ergebnis der Paarung an Tisch 7 aus der 4. Runde, Bobkow - Oberst, zum Zeitpunkt der Auslosung nicht bekannt war, wurde diese als Remis gelost. Das tatsächliche Ergebnis ist ebenfalls Remis.

4. Runde (05.-16.12.16, 17:30 Uhr)

Auslosung (erst am 04.12.16 veröffentlicht) siehe auch offizielle Turnierseite.

 Tisch   Weißspieler  TWZ   —   Schwarzspieler  TWZ   Ergebnis 
1  Heinert,Alex  1985  -  Hampel,Ernst 1499 1 - 0
2  Lenin,Sergo 1636 -  FM Kooshani,Mahboobullah    1833  0 - 1
3  Partenheimer,Heinz   1649 -  Fehmers,Werner 1804 ½ - ½
4  Benedik,Kurt 1808 -  Halfmann,Peter 1622 ½ - ½*
5  Ciglenecki,Ignaz 1719 -  Heisel,Karl 1648  1 - 0 kl. 
6  Kerkhoff,Johannes 1352 -  Boffen,Jürgen 1424 0 - 1
7  Bobkow,Axel 1434 -  Oberst,Alfred 1276 ½ - ½
8  Hennes,Manfred 1609 -  Corley,Derek 1219 1 - 0

OSC-Spieler

* Nachholtermin am 16.12.16, 19 Uhr, im Spiellokal der SG Meiderich/Ruhrort

3. Runde (21.-30.11.16)

Auslosung (am 09.11.16 veröffentlicht) siehe offizielle Turnierseite.

 Tisch   Weißspieler  TWZ   —   Schwarzspieler    TWZ   Ergebnis   Termin 
1  FM Kooshani,Mahboobullah    1833  -  Heinert,Alex  1985  0 - 1  30.11.16* 
2  Fehmers,Werner 1804 -  Lenin,Sergo 1636 ½ - ½  
3  Hampel,Ernst 1499 -  Heisel,Karl 1648 1 - 0 kl.  
4  Boffen,Jürgen 1424 -  Benedik,Kurt 1808 ½ - ½  
5  Halfmann,Peter 1622 -  Ciglenecki,Ignaz 1719 ½ - ½  
6  Partenheimer,Heinz 1649 -  Oberst,Alfred 1276 1 - 0  
7  Hennes,Manfred 1609 -  Kerkhoff,Johannes   1352 0 - 1  
8  Corley,Derek 1219 -  Bobkow,Axel 1434 0 - 1  

OSC-Spieler

* Die Spitzenpaarung der beiden verlustpunktfreien Spieler wurde auf Bitte von Kooshani am Mittwoch, dem 30. November 2016, 18 Uhr, im OSC-Vereinsheim "In den Peschen" nachgeholt.

2. Runde (Montag, 07.11.16, 17:30 Uhr)

Auslosung (am 02.11.16 veröffentlicht) siehe offizielle Turnierseite.

 Tisch   Weißspieler  TWZ   —   Schwarzspieler   TWZ   Ergebnis 
1  Heinert,Alex  1985  -  Partenheimer,Heinz  1649  1 - 0
2  Ciglenecki,Ignaz 1719 -  FM Kooshani,Mahboobullah   1833 0 - 1
3  Heisel,Karl 1648 -  Fehmers,Werner 1804 ½ - ½
4  Benedik,Kurt 1808 -  Lenin,Sergo 1636 ½ - ½
5  Bobkow,Axel 1434 -  Hampel,Ernst 1499 0 - 1
6  Kerkhoff,Johannes   1352 -  Halfmann,Peter 1622 0 - 1
7  Corley,Derek 1219 -  Boffen,Jürgen 1424 0 - 1
8  Oberst,Alfred 1276 -  spielfrei   + - -
 Urlaubsbedingt wird SF Hennes (0) in Runde 2 nicht gelost.

OSC-Spieler

Damit sind nach nur zwei Runden nur noch zwei Teilnehmer, Alex Heinert (OSC) und FM Mahboobullah Kooshani (PSV Duisburg), verlustpunktfrei, so dass die Spitzenpaarung der 3. Runde vorgegeben sein dürfte.

Turnierbeginn/1. Runde (Montag, 24.10.16, 17:30 Uhr)

Paarungen und Ergebnisse der 1. Runde (ohne Gewähr)

1 Halfmann, Peter (1622) - Heinert, Alex (1985) 0-1

2 FM Kooshani, Mahboobullah (1833) - Hennes, Manfred (1609) 1-0

3 Hampel, Ernst (1499) - Benedik, Kurz (1808) ½-½

4 Fehmers, Werner (1804) - Bobkow, Axel (1434) 1-0

5 Boffen, Jürgen (1424) - Ciglenecki, Ignaz (1719) 0-1

6 Partenheimer, Heinz (1649) - Kerkhoff, Johannes (1352) 1-0

7 Oberst, Alfred (1276) - Heisel, Karl (1648) 0-1

8 Lenin, Sergo (1636) - Corley, Derek (1219) 1-0

OSC-Spieler