Achtung: Vereinsabend am Freitag, dem 3. November 2017, im OSC-Vereinsheim!

Vereinspokal, Vorrunde und Vereinsmeisterschaft, Nachholpartien 2. Runde

Vorrunde mit vier Paarungen (03.11.17, 19:00 Uhr)

In der Vorrunde wird es nur vier Paarungen geben, um auf 16 Teilnehmer (1. Runde) zu kommen.

Die folgende Auslosung der Vorrunde (und zusätzlich der 1. Runde, sie weiter unten) wurde im Rahmen des großen Vereinsabends am Freitag, dem 20. Oktober 2017, u.a. mit der 2. Runde der Vereinsmeisterschaft und dem Bezirks-Viererpokal-Finale, durchgeführt:

1 Heinert, E. (2149) - Hauffe (1644) 1-0 kl.*

2 Kindermann (1813) - Emeljanov, A. (1792) ½-½; Blitz: 1-2 (17.11.17)

3 Jentzsch, Dav. (1923) - Reisloh (1717) 1-0 (01.11.17)

4 Mohrholz (1913) - Feldhaus (1850) ½-½; Blitz: 1-2

Damit wird es bereits in der Vorrunde zu qualitativ hochwertigen und -interessanten Duellen kommen. Bereits nach den ersten beiden gespielten Paarungen (Jentzsch, Dav. - Reisloh und Mohrholz - Feldhaus) sind die beiden Finalisten der Vorsaison aus dem Wettbewerb ausgeschieden, was die weiter gestiegene Qualität und die Unberechenbarkeit des Pokals verdeutlicht.

* Frank musste seine Partie aus terminlichen Gründen aufgeben.

Qualifizierte für die nächste Runde

Ein Bild (Kindermann - Emeljanov, 17.11.17) siehe unten.

Letzter Nachholtermin: Freitag, 8. Dezember 2017

2. Runde komplett (20.10.17, 19:00 Uhr)

Auslosung 2. Runde (am 14.10.17 durchgeführt und veröffentlicht)

 Tisch   TlnNr   Teilnehmer (Weiß)    TWZ   Pkt.   —   TlnNr   Teilnehmer (Schwarz)    TWZ   Pkt.   Ergebnis   (ggf.) Termin* 
1 7.  Kindermann, Dieter 1813 (1) - 1.  Heinert, Eugen  2149  (1) 0 - 1 03.11.17**
2 3.  Jentzsch, David 1923 (1) - 8.  Emeljanov, Anatolij   1792 (1) 1 - 0 27.10.17
3 5.  Vijayakumar, Prusoth   1856 (1) - 16.  Oberst, Alfred 1281 (1) 1 - 0  
4 11.  Reisloh, Carsten 1717 (1) - 6.  Fehmers, Werner 1818 (1) 0 - 1 03.11.17**
5 2.  Mroczek, Mathias  2068  (0) - 12.  Hauffe, Frank 1644 (0)  1 - 0 kl.***   
6 13.  Koprivica, Slobodan   1455 (0) - 4.  Mohrholz, Stefan 1913 (0) 0 - 1 17.11.17
7 9.  Ehrentraut, Andreas   1778 (0) - 14.  Kerkhoff, Johannes   1309 (0) 1 - 0  
8 15.  Jurga, Werner 1296 (0) - 10.  Ciglenecki, Ignaz 1734 (0) 0 - 1  

* bei Verlegungen

** Beide Nachholpartien wurden am 03.11.17 im OSC-Vereinsheim „In den Peschen“ gespielt, da die Lise-Meitner-Schule geschlossen bleiben musste.

*** Frank musste seine Partie aus terminlichen Gründen aufgeben.

Kleine Bildergalerie (mit drei Bildern) siehe unten.

Letzter Nachholtermin: Freitag, 24. November 2017. Nachtrag vom 19.11.17: Die 3. Runde ist ausgelost.

Zurück