Bezirks-Senioren-Meisterschaft: topaktuelle Ergebnisse der (kompromisslosen) 4. Runde
Auslosung (am 07.12.17 durchgeführt und veröffentlicht)
Tisch | TlnNr | Weiß | TWZ | Punkte | — | TlnNr | Schwarz | TWZ | Punkte | Ergebnis | ggf. Termin |
1 | 1. | Heinert,Alex | 1960 | (3) | - | 7. | Halfmann,Peter | 1638 | (3) | 1 - 0 | |
2 | 5. | Kuehn,Reiner | 1716 | (2) | - | 2. | FM Kooshani,Mahboobullah | 1856 | (2) | 0 - 1 | |
3 | 8. | Pooth,Hans | 1478 | (2) | - | 4. | Ciglenecki,Ignaz | 1734 | (2) | 0 - 1 | |
4 | 3. | Fehmers,Werner | 1818 | (1½) | - | 15. | Oberst,Alfred | 1281 | (1½) | 1 - 0 | |
5 | 10. | Osten,Horst | 1456 | (1½) | - | 6. | Lenin,Sergo | 1686 | (1½) | 0 - 1 | 22.12.17* |
6 | 13. | Kerkhoff,Johannes | 1309 | (1) | - | 9. | Boffen,Jürgen | 1472 | (1) | 1 - 0 | |
7 | 11. | Hampel,Ernst | 1428 | (1) | - | 12. | Bobkow,Axel | 1410 | (1) | 1 - 0** | |
8 | 16. | Corley,Derek | 1266 | (1) | - | 14. | Jurga,Werner | 1296 | (1) | 1 - 0 | |
9 | 17. | Parnitzke,Lothar | 1118 | (0) | - | 18. | Saalberg,Karin | 783 | (0) | 1 - 0 | vsl. 13.12.17 |
* Nachholtermin um 19:00 Uhr bei der SG Meiderich/Ruhrort; OSC-Spieler
** Ergebniskorrektur (Auf dem Ergebnisblatt war ein falsches Ergebnis eingetragen.)
Nachtrag: Die 5. Runde wurde (nach Bekanntgabe der einzigen Nachholpartie der 4. Runde) am Samstag, dem 23. Dezember 2017, ausgelost und veröffentlicht.
Drei Bilder siehe unten.
Rangliste (Endstand nach der 9. Runde)
Rang | Teilnehmer | TWZ | Verein | S | R | N | Punkte | PktSu | SoBerg |
1. | Heinert,Alex | 1960 | OSC Rheinhausen | 7 | 2 | 0 | 8.0 | 40.5 | 39.75 |
2. | FM Kooshani,Mahboobullah | 1856 | PSV Duisburg | 7 | 1 | 1 | 7.5 | 34.5 | 37.50 |
3. | Halfmann,Peter | 1638 | OSC Rheinhausen | 6 | 1 | 2 | 6.5 | 33.5 | 30.75 |
4. | Ciglenecki,Ignaz | 1734 | OSC Rheinhausen | 5 | 1 | 3 | 5.5 | 28.0 | 23.75 |
5. | Fehmers,Werner | 1818 | OSC Rheinhausen | 3 | 5 | 1 | 5.5 | 27.0 | 26.00 |
6. | Kuehn,Reiner | 1716 | SG Meiderich/Ruhrort | 4 | 2 | 3 | 5.0 | 23.5 | 18.00 |
7. | Lenin,Sergo | 1686 | PSV Duisburg | 4 | 1 | 4 | 4.5 | 24.0 | 14.75 |
8. | Pooth,Hans | 1478 | SG Meiderich/Ruhrort | 4 | 1 | 3 | 4.5 | 22.0 | 16.75 |
9. | Kerkhoff,Johannes | 1309 | OSC Rheinhausen | 3 | 3 | 3 | 4.5 | 22.0 | 14.00 |
10. | Hampel,Ernst | 1428 | SG Duisburg-Nord | 4 | 0 | 4 | 4.0 | 23.0 | 16.50 |
11. | Boffen,Jürgen | 1472 | SF Brett vor'm Kopp | 4 | 0 | 5 | 4.0 | 19.0 | 13.00 |
12. | Osten,Horst | 1456 | ESK WD Wedau-Bissingheim | 2 | 4 | 3 | 4.0 | 18.5 | 11.50 |
13. | Bobkow,Axel | 1410 | SF Brett vor'm Kopp | 3 | 2 | 4 | 4.0 | 18.0 | 11.00 |
14. | Oberst,Alfred | 1281 | OSC Rheinhausen | 3 | 1 | 5 | 3.5 | 18.5 | 8.75 |
15. | Corley,Derek* | 1266 | SF Brett vor'm Kopp | 2 | 2 | 4 | 3.0 | 18.5 | 11.00 |
16. | Parnitzke,Lothar* | 1118 | ESK WD Wedau-Bissingheim | 2 | 0 | 6 | 2.0 | 10.0 | 3.00 |
17. | Jurga,Werner | 1296 | OSC Rheinhausen | 1 | 2 | 5 | 2.0 | 9.5 | 4.25 |
18. | Saalberg,Karin | 783 | ESK WD Wedau-Bissingheim | 1 | 0 | 8 | 1.0 | 5.0 | 2.00 |
OSC-Spieler; * Corley und Parnitzke schieden nach der 8. Runde aus dem Turnier aus.
Fortschrittstabelle (Endstand nach der 9. Runde)
Rang | Teilnehmer | TWZ | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | Punkte | PktSu | SoBerg |
1. | Heinert,Alex | 1960 | 8s1 | 6w1 | 4s1 | 3w1 | 2s½ | 5w½ | 10s1 | 11w1 | 13s1 | 8.0 | 40.5 | 39.75 |
2. | FM Kooshani,Mahboobullah | 1856 | 11w1 | 3s0 | 5w1 | 6s1 | 1w½ | 4s1 | 7w1 | 10s1 | 8/+ | 7.5 | 34.5 | 37.50 |
3. | Halfmann,Peter | 1638 | 16s1 | 2w1 | 7s1 | 1s0 | 4w1 | 10/- | 5w½ | 9s1 | 10w1 | 6.5 | 33.5 | 30.75 |
4. | Ciglenecki,Ignaz | 1734 | 9w1 | 12s1 | 1w0 | 8s1 | 3s0 | 2w0 | 15/+ | 5s½ | 14w1 | 5.5 | 28.0 | 23.75 |
5. | Fehmers,Werner | 1818 | 13s1 | 7w½ | 2s0 | 14w1 | 6w½ | 1s½ | 3s½ | 4w½ | 11s1 | 5.5 | 27.0 | 26.00 |
6. | Kuehn,Reiner | 1716 | 14s1 | 1s0 | 10w1 | 2w0 | 5s½ | 15w½ | 11s0 | 16/+ | 17w1 | 5.0 | 23.5 | 18.00 |
7. | Lenin,Sergo | 1686 | 15w1 | 5s½ | 3w0 | 12s1 | 10w0 | 14s1 | 2s0 | 8w0 | 18w1 | 4.5 | 24.0 | 14.75 |
8. | Pooth,Hans | 1478 | 1w0 | 17s1 | 9w1 | 4w0 | 12s½ | 16w1 | 7s1 | 2/- | 4.5 | 22.0 | 16.75 | |
9. | Kerkhoff,Johannes | 1309 | 4s0 | 18w1 | 8s0 | 11w1 | 15s½ | 13w½ | 14s1 | 3w0 | 12s½ | 4.5 | 22.0 | 14.00 |
10. | Hampel,Ernst | 1428 | 16/+ | 6s0 | 13w1 | 7s1 | 3/+ | 1w0 | 2w0 | 3s0 | 4.0 | 23.0 | 16.50 | |
11. | Boffen,Jürgen | 1472 | 2s0 | 14w0 | 15w1 | 9s0 | 16w1 | 18s1 | 6w1 | 1s0 | 5w0 | 4.0 | 19.0 | 13.00 |
12. | Osten,Horst | 1456 | 18s1 | 4w0 | 14s½ | 7w0 | 13s0 | 8w½ | 17s½ | 15/+ | 9w½ | 4.0 | 18.5 | 11.50 |
13. | Bobkow,Axel | 1410 | 5w0 | 15s0 | 16w1 | 10s0 | 12w1 | 9s½ | 18w1 | 17s½ | 1w0 | 4.0 | 18.0 | 11.00 |
14. | Oberst,Alfred | 1281 | 6w0 | 11s1 | 12w½ | 5s0 | 17s1 | 7w0 | 9w0 | 18s1 | 4s0 | 3.5 | 18.5 | 8.75 |
15. | Corley,Derek | 1266 | 7s0 | 13w1 | 11s0 | 17w1 | 9w½ | 6s½ | 4/- | 12/- | 3.0 | 18.5 | 11.00 | |
16. | Parnitzke,Lothar | 1118 | 3w0 | 10/- | 13s0 | 18w1 | 11s0 | 17w1 | 8s0 | 6/- | 2.0 | 10.0 | 3.00 | |
17. | Jurga,Werner | 1296 | 8w0 | 18s1 | 15s0 | 14w0 | 16s0 | 12w½ | 13w½ | 6s0 | 2.0 | 9.5 | 4.25 | |
18. | Saalberg,Karin | 783 | 12w0 | 9s0 | 17w0 | 16s0 | + | 11w0 | 13s0 | 14w0 | 7s0 | 1.0 | 5.0 | 2.00 |
Inoffizielle DWZ-Auswertung
Nr. | Teilnehmer | TWZ | Niveau | Pkt. Ist / Soll | n | Leistung | neue DWZ | Veränderung | |
1. | Heinert,Alex | 1960 | 1617 | 8.0 | 7.64 | 9 | 1968 | 1967 | 7 |
2. | FM Kooshani,Mahboobullah | 1856 | 1682 | 6.5 | 5.61 | 8 | 1933 | 1876 | 20 |
3. | Halfmann,Peter | 1638 | 1614 | 6.5 | 4.03 | 8 | 1865 | 1703 | 65 |
4. | Ciglenecki,Ignaz | 1734 | 1600 | 4.5 | 5.06 | 8 | 1643 | 1720 | -14 |
5. | Fehmers,Werner | 1818 | 1639 | 5.5 | 6.22 | 9 | 1719 | 1802 | -16 |
6. | Kuehn,Reiner | 1716 | 1547 | 4.0 | 5.32 | 8 | 1547 | 1683 | -33 |
7. | Lenin,Sergo | 1686 | 1445 | 4.5 | 6.40 | 9 | 1445 | 1639 | -47 |
8. | Pooth,Hans | 1478 | 1508 | 4.5 | 3.36 | 7 | 1610 | 1511 | 33 |
9. | Kerkhoff,Johannes | 1309 | 1391 | 4.5 | 3.48 | 9 | 1391 | 1339 | 30 |
10. | Hampel,Ernst | 1428 | 1711 | 2.0 | 1.20 | 6 | 1586 | 1453 | 25 |
11. | Boffen,Jürgen | 1472 | 1456 | 4.0 | 4.55 | 9 | 1413 | 1458 | -14 |
12. | Osten,Horst | 1456 | 1372 | 3.0 | 4.54 | 8 | 1285 | 1411 | -45 |
13. | Bobkow,Axel | 1410 | 1382 | 4.0 | 4.85 | 9 | 1339 | 1386 | -24 |
14. | Oberst,Alfred | 1281 | 1474 | 3.5 | 2.65 | 9 | 1394 | 1306 | 25 |
15. | Corley,Derek | 1266 | 1482 | 3.0 | 1.58 | 6 | 1482 | 1313 | 47 |
16. | Parnitzke,Lothar | 1118 | 1346 | 2.0 | 1.54 | 6 | 1221 | 1133 | 15 |
17. | Jurga,Werner | 1296 | 1314 | 2.0 | 3.71 | 8 | 1121 | 1246 | -50 |
18. | Saalberg,Karin | 783 | 1379 | 0.0 | 0.26 | 8 | 702 | 780 | -3 |
Auslosung (am 23.12.17 durchgeführt und veröffentlicht)
Tisch | TlnNr | Weiß | TWZ | Punkte | — | TlnNr | Schwarz | TWZ | Punkte | Ergebnis | ggf. Termin |
1 | 2. | FM Kooshani,Mahboobullah | 1856 | (3) | - | 1. | Heinert,Alex | 1960 | (4) | ½ - ½ | |
2 | 7. | Halfmann,Peter | 1638 | (3) | - | 4. | Ciglenecki,Ignaz | 1734 | (3) | 1 - 0 | |
3 | 3. | Fehmers,Werner | 1818 | (2½) | - | 5. | Kuehn,Reiner | 1716 | (2) | ½ - ½ | |
4 | 6. | Lenin,Sergo | 1686 | (2½) | - | 11. | Hampel,Ernst | 1428 | (2) | 0 - 1 | |
5 | 16. | Corley,Derek | 1266 | (2) | - | 13. | Kerkhoff,Johannes | 1309 | (2) | ½ - ½ | |
6 | 12. | Bobkow,Axel | 1410 | (1) | - | 10. | Osten,Horst | 1456 | (1½) | 1 - 0 | 05.01.18** |
7 | 14. | Jurga,Werner | 1296 | (1) | - | 15. | Oberst,Alfred | 1281 | (1½) | 0 - 1 | |
8 | 9. | Boffen,Jürgen | 1472 | (1) | - | 17. | Parnitzke,Lothar | 1118 | (1) | 1 - 0 | 05.01.18** |
9 | 18. | Saalberg,Karin | 783 | (0) | - | spielfrei* |
*spielfrei, da Hans Pooth (2) in der 5. Runde wegen Urlaubs aussetzte; OSC-Spieler
** Beide Partien wurden am Freitag, dem 5. Januar 2018, um 17 Uhr im Spiellokal des ESK Wedau-Bissingheim vorgespielt.
Nachtrag: Die 6. Runde wurde im Anschluss an die 5. Runde am 9. Januar 2018 ausgelost und veröffentlicht.
Rang | Teilnehmer | TWZ | Verein |
1. | Heinert,Alex | 1960 | OSC Rheinhausen |
2. | FM Kooshani,Mahboobullah | 1856 | PSV Duisburg |
3. | Fehmers,Werner | 1818 | OSC Rheinhausen |
4. | Ciglenecki,Ignaz | 1734 | OSC Rheinhausen |
5. | Kuehn,Reiner | 1716 | SG Meiderich/Ruhrort |
6. | Lenin,Sergo | 1686 | PSV Duisburg |
7. | Halfmann,Peter | 1638 | OSC Rheinhausen |
8. | Pooth,Hans | 1478 | SG Meiderich/Ruhrort |
9. | Boffen,Jürgen | 1472 | SF Brett vor’m Kopp Duisburg |
10. | Osten,Horst | 1456 | ESK Weiße-Dame Wedau-Bissingheim |
11. | Hampel, Ernst* | 1428 | SG Duisburg-Nord |
12. | Bobkow,Axel | 1410 | SF Brett vor’m Kopp Duisburg |
13. | Kerkhoff,Johannes | 1309 | OSC Rheinhausen |
14. | Jurga, Werner* | 1296 | OSC Rheinhausen |
15. | Oberst,Alfred | 1281 | OSC Rheinhausen |
16. | Corley,Derek | 1266 | SF Brett vor’m Kopp Duisburg |
17. | Parnitzke,Lothar | 1118 | ESK Weiße-Dame Wedau-Bissingheim |
18. | Saalberg,Karin | 783 | ESK Weiße-Dame Wedau-Bissingheim |
* Turniereinstieg in der 2. Runde