Ergebnisse der drei Wochen vom 19. Juni bis zum 09. Juli 2017 (letzte Aktualisierung: 18.07.17, 19:25 Uhr)

Deutsche Einzelmeisterschaft 2017 in Apolda/Thüringen (Do., 22.06.-So., 02.07.17)

OSC-Teilnehmer: Eugen Heinert als amtierender NRW-Einzelmeister 2016

9. (letzte) Runde (01.07.17, 10:00 Uhr) & Siegerehrung (19:00 Uhr)

Paarungen & Ergebnisse der 9. Runde

Endstand nach der 9. Runde

Alle Partien zum Nachspielen I (folgt)

Alle Partien zum Nachspielen (live) II (direkt zu Eugens Partie)

Eugen (zu seiner Turnierkarteikarte) hatte übrigens die Ehre, gegen IM Zude (SV Hofheim) die längste (Hänge-)Partie der Schlussrunde zu spielen.

Sieger der "Partie des Tages": GM Dmitrij Kollars

Videoübertragung (live)

Fotogalerie 9. Runde

Fotogalerie der Siegerehrung

Sieger der "Partie des Turniers": GM Niclas Huschenbeth

Offizielle DWZ-Auswertung (Nachtrag vom 12.07.17)

8. Runde (30.06.17, 14:00 Uhr)
7. Runde (29.06.17, 14:00 Uhr)
6. Runde (28.06.17, 14:00 Uhr)
5. Runde (27.06.17, 14:00 Uhr)
4. Runde (26.06.17, 14:00 Uhr)
3. Runde (25.06.17, 14:00 Uhr)
2. Runde (24.06.17, 14:00 Uhr)
1. Runde (23.06.17, 14:00 Uhr)

Offizielle Turnierhomepage

Offizielle Turnier- & Ergebnisseite (bei Chess-Results.com)

Neu: Offizielle DWZ-Auswertung (Nachtrag vom 12.07.17)

OSC-Turnierseite

Termine/Zeitplan

Liveübertragungen (täglich ab 14 Uhr): 1. Runde, 2. Runde, 3. Runde, 4. Runde, ... (siehe oben und/oder OSC-Turnierseite)

Partien zum Nachspielen (siehe auch Liveübertragung): 1. Runde, 2. Runde, 3. Runde, ... (siehe oben und/oder OSC-Turnierseite)

(tägliche Runden-) Berichte

Fotogalerien

Ausschreibung (pdf)

Veranstalter (Deutscher Schachbund e.V.)

• Saisonvorbereitende Spielausschusssitzungen (Bezirk/Verband)

1) Verbandsspielausschusssitzung in Solingen (Sa., 24.06.17)

u.a. Auslosung und Termine der Verbandsmannschaftsmeisterschaften 2017/18 (Verbandsliga und Verbandsklasse OSC-relevant)

Nachtrag I: Informationen zur Mannschaftssaison 2017/18 (alle Termine von OSC I und OSC II bereits im OSC-Terminkalender)

Nachtrag II: Offizielle Turnierseiten der Verbandsliga, Gruppe 1 (OSC I) und Verbandsklasse, Gruppe 3 (OSC II)

Informationen zur Saisonplanung 2017/18

Niederrheinischer Schachverband

2) Bezirksspielausschusssitzung in Duisburg-Ruhrort (So., 09.07.17)

u.a. Auslosung und Termine der Bezirksmannschaftsmeisterschaften (Bezirksliga und Bezirksklasse, etc.), Terminierung und Vergabe der übrigen Bezirksmeisterschaften, etc.

Nachtrag I: Informationen zu allen Bezirks(mannschafts)meisterschaften (09.07.17, 23:56 Uhr)

Nachtrag II: Ausschreibungen der Bezirks-Einzel- und -Mannschaftsmeisterschaften (12.07.17)

Nachtrag III: Offizielle Turnierseiten der Bezirksliga (OSC III) und des Bezirksviererpokals (OSC I und II)

• Neue DWZ-Auswertungen (der Bezirksmeisterschaften)

1) Bezirksliga, Nachtrag zur DWZ-Auswertung (Mo., 03.07.17)

Zur offiziellen DWZ-Auswertung

Zur OSC-Mannschaftsseite (OSC III)

Übrigens gibt es aus dem Schachbezirk Duisburg in dieser Saison keinen Aufsteiger in die Verbandsklasse, da sowohl der Bezirksmeister PSV Duisburg II als auch alle Nachrücker verzichteten. In der letzten Saison hatte OSC II die große Herausforderung an- und den Aufstieg wahrgenommen. Damit bleibt der OSC der einzige Verein im SBDU, der gleich mit zwei Mannschaften auf Verbandsebene an den Start geht. (eh)

2) Bezirks-Senioren-Meisterschaft, Nachtrag zur DWZ-Auswertung (Fr., 07.07.17)

Zur offiziellen DWZ-Auswertung

Zur OSC-Turnierseite

 

Zur aktuellen OSC-DWZ-Liste

• Finale der Venloer Stadtmeisterschaft, 7. (letzte) Runde (Do., 06.07.17)

OSC-Teilnehmer: Eugen Heinert

Topaktuell - 7. Runde: 7 Sofic, Narcis (NL 1910) - Eugen (3/4*) 0-1

* Nachdem Eugen in den Runden 5 und 6 wegen seiner Teilnahme an der Deutschen Meisterschaft hatte aussetzen müssen, konnte er zum Abschluss einen lockeren, gut 20-zügigen Schwarzsieg einfahren. Damit holte er vier Punkte in fünf Partien und verlor in der 4. Runde etwas unglücklich gegen den späteren Turniersieger Thomas Neuer (SK Münster), dem eine perfekte Leistung mit 7/7 gelang.

 

Abschlussbericht, Ergebnisse & Endstand

Neu: Offizielle DWZ-Auswertung (Nachtrag vom 13.07.17)

4. Werdener Jugend-Open in Essen (So., 02.07.17)

Offenes Jugend-Schnellschachturnier im Rahmen des Schnellschach-Grand-Prix der SJNRW 2016/17, fünf Altersklassen (U8 bis U16/U18), 7 Runden im Schweizer System mit 15-Minuten-Partien

OSC-Teilnehmer: Lam Phuc Doan (U14)

In einem insbesondere im ersten Drittel recht gut besetzten Turnier wurde Lam Phuc geteiler Vierter, punktgleich mit dem Dritten und nur mit einem halben Punkt Rückstand auf den Zweiten. Souveräner Turniersieger mit perfekter Punktausbeute wurde Robin Gallasch (SG Porz aus Köln). Zum Endstand

 

Ausschreibung

Veranstalter (SF Essen-Werden)

23. Erkrather Jugend-Open 2017 (bei Düsseldorf; So., 25.06.17)

Offenes Jugend-Schnellschach-Turnier im Rahmen des Schnellschach-Grand-Prix der SJNRW 2016/17, Altersklassen U8 bis U18 sowie Ü20 ("Betreuerturnier"), jeweils 9 Runden im Schweizer System, 15-Minuten-Partien

OSC-Teilnehmer: Lam Phuc Doan (U14), Hendrik Seifert (U12), Kirill Emeljanov und Carolin Naumann (beide U10)

 

Endstände: U10 (mit Carolin und Kirill), U12 (Mit Hendrik) und U14 (mit Lam Phuc)

Ausschreibung

Turnierinformationen (auf der Homepage der Schachjugend NRW)

Veranstalter (SC Erkrath)

• Finale der Vereinsmeisterschaft, 7. (letzte) Runde (Fr., 23.06.17, 19:00 Uhr)

Endstand (Rangliste nach der 7. Runde)
Rang  Teilnehmer TWZ S R N Punkte BH* SoBe*
1.  Heinert, Eugen 2104 5 2 0 6.0 31.5 27.00
2.  Fehmers, Werner 1804 5 1 1 5.5 25.5 17.25
3.  Ciglenecki, Ignaz 1719 5 0 2 5.0 25.5 16.00
4.  Jentzsch, David 1938 3 3 1 4.5 29.5 17.75
5.  Kindermann, Dieter 1753 4 1 2 4.5 29.5 15.75
6.  Mohrholz, Stefan 1924 3 3 1 4.5 26.5 15.00
7.  Ehrentraut, Andreas  1785 2 4 1 4.0 24.0 11.50
8.  Emeljanov, Anatolij  1728 3 1 3 3.5 30.0 11.75
9.  Hauffe, Frank 1522 3 1 3 3.5 28.5 12.00
10.  Reisloh, Carsten 1718 3 1 3 3.5 24.5 9.50
11.  Jurga, Werner 1231 3 0 4 3.0 22.0 5.50
12.  Koprivica, Slobodan  1200 3 0 4 3.0 20.5 3.00
13.  Kerkhoff, Johannes 1352 3 0 4 3.0 20.0 2.50
14.  Seifert, Hendrik 1304 2 0 5 2.0 18.0 1.00
15.  Günaydin, Alperen** 1857 2 0 3 2.0 15.0 3.00
16.  Kaypak, Oguzhan 1542 1 1 4 1.5 19.0 2.00
17.  Palmowski, Sascha 1235 1 0 5 1.0 16.0 0.00

* Buchholzsumme und Sonneborn-Berger-Wertung

** nach der 5. Runde zurückgetreten

7. (letzte) Runde (23.06.17, 19:00 Uhr)

Auslosung (am 06.05.17 veröffentlicht)

 Tisch   Teilnehmer (W)  TWZ   Pkt.   —   Teilnehmer (S)  TWZ   Pkt.   Ergebnis   Termin 
1  Heinert, Eugen  2104   (5½)  -  Mohrholz, Stefan  1924  (4) ½ - ½ 26.05.*
2  Kindermann, Dieter   1753 (4) -  Fehmers, Werner 1804 (5) ½ - ½ 16.06.*
3  Reisloh, Carsten 1718 (3½) -  Ciglenecki, Ignaz 1719 (4) 0 - 1 12.05.**
4  Emeljanov, Anatolij   1785 (3½) -  Jentzsch, David 1938  (3½)  - - +***  
5  Koprivica, Slobodan --- (3) -  Ehrentraut, Andreas  1785 (3) 0 - 1  
6  Hauffe, Frank 1522 (2½) -  Kerkhoff, Johannes 1352 (3) 1 - 0 16.06.
7  Seifert, Hendrik 1304 (2) -  Jurga, Werner 1231 (2) 0 - 1 16.06.
8  Palmowski, Sascha 1235 (1) -  Kaypak, Oguzhan 1542 (1½) 0 - 0***  

* Diese beiden für die Vereinsmeisterschaft entscheidenden Paarungen sollten aufgrund der Überschneidung mit der Deutschen Einzelmeisterschaft, an der Eugen als NRW-Meister teilnehmen wird, an einem geeigneten Termin parallel vorgespielt werden. Nachdem man sich vorbehaltlich auf den 9. Juni 2017 geeinigt hatte, musste ein neuer Termin gefunden werden, da in der Zwischenzeit bekannt wurde, dass die Bezirks-Schnellschach-Mannschaftsmeisterschaft, an der der OSC als Titelverteidiger an den Start gehen wird, ausgerechnet auf den 9. Juni terminiert worden war. Da Kindermann bis Juni im Urlaub ist, gibt es leider keine Möglichkeit, beide Partien parallel zu spielen. (Stand: 21.05.17)

Die Spitzenpaarung Heinert - Mohrholz wurde am Freitag, dem 26. Mai 2017, um 18:30 Uhr vorgespielt. Nach einem qualitativ fragwürdigen, aber insbesondere zum Ende hin spannenden Partieverlauf wurde in einer unübersichtlichen Stellung angesichts der wahrscheinlich forcierten Zugwiederholung Remis vereinbart. (27.05.17)

Auch Kindermann - Fehmers wurde vorgespielt, allerdings erst am 16. Juni 2017. Mit einem Sieg hätte Fehmers mit dem führenden Heinert gleichziehen können, so dass die Feinwertung über den Titel hätte entscheiden müssen. Allerdings hätte auch Dieter im direkten Duell einen Sieg gebraucht, um mit Fehmers gleichzuziehen. Am Ende kam es ganz anders: Wie bei Heinert - Mohrholz wurde nach hartem Kampf remisiert.

Damit stehen die ersten drei Plätze, unabhängig vom Ausgang der übrigen Paarungen, fest: 1. Eugen Heinert (6,0 Pkt.), 2. Werner Fehmers (5,5) und 3. Ignaz Ciglenecki (5,0) nach seiner furiosen Aufholjagd (siehe unten). (17.06.17)

** Damit gelang Ciglenecki nach dem 0:2-Fehlstart der fünfte Sieg in Folge, was zuvor im Turnierverlauf nur dem führenden Heinert geglückt war. Nach diesem Sieg im Verfolgerduell dürfte Ciglenecki gute Chancen auf den 3. Platz haben. (13.05.17)

*** kampflos; Anatolij musste aus Zeitgründen absagen.

Weitere Tabellen (inkl. DWZ-Auswertung; nach der 7. Runde)

Fortschrittstabelle

 Rang   Teilnehmer  TWZ  1 2 3 4 5 6 7  Pkt.   BH*   SB* 
1.  Heinert, Eugen 2104 3w/1 7s/1 5w/1 2s/1 8w/1 4s/½ 6w/½ 6.0 31.5  27.00 
2.  Fehmers, Werner 1804 13w/1 12s/1 9w/1 1w/0 15s/+ 8s/1 5s/½ 5.5 25.5 17.25
3.  Ciglenecki, Ignaz 1719 1s/0 9w/0 14s/1 13w/1 11s/1 5w/1 10s/1 5.0 25.5 16.00
4.  Jentzsch, David 1938 10s/1 5w/0 6s/½ 7w/½ 9s/1 1w/½ 8s/+ 4.5 29.5 17.75
5.  Kindermann, Dieter 1753 17w/1 4s/1 1s/0 11w/1 6w/1 3s/0 2w/½ 4.5 29.5 15.75
6.  Mohrholz, Stefan 1924 16w/1 8s/½ 4w/½ 9s/+ 5s/0 12w/1 1s/½ 4.5 26.5 15.00
7.  Ehrentraut, Andreas   1785 14s/1 1w/0 16s/½ 4s/½ 10w/½ 9w/½ 12s/1 4.0 24.0 11.50
8.  Emeljanov, Anatolij   1728 11s/1 6w/½ 10s/1 12w/1 1s/0 2w/0 4w/- 3.5 30.0 11.75
9.  Hauffe, Frank 1522 15w/1 3s/1 2s/0 6w/- 4w/0 7s/½ 13w/1 3.5 28.5 12.00
10.  Reisloh, Carsten 1718 4w/0 13s/1 8w/0 16w/1 7s/½ 11s/1 3w/0 3.5 24.5 9.50
11.  Jurga, Werner 1231 8w/0 16s/1 15w/+ 5s/0 3w/0 10w/0 14s/1 3.0 22.0 5.50
12.  Koprivica, Slobodan   1200 *w/+ 2w/0 17s/1 8s/0 14w/1 6s/0 7w/0 3.0 20.5 3.00
13.  Kerkhoff, Johannes   1352 2s/0 10w/0 *w/+ 3s/0 17w/1 16s/+ 9s/0 3.0 20.0 2.50
14.  Seifert, Hendrik 1304 7w/0 15s/0 3w/0 *w/+ 12s/0 17w/1 11w/0 2.0 18.0 1.00
15.  Günaydin, Alperen 1857 9s/0 14w/1 11s/- 17s/1 2w/- / / 2.0 15.0 3.00
16.  Kaypak, Oguzhan 1542 6s/0 11w/0 7w/½ 10s/0 *w/+ 13w/- 17s/0 1.5 19.0 2.00
17.  Palmowski, Sascha 1235 5s/0 *w/+ 12w/0 15w/0 13s/0 14s/0 16w/0 1.0 16.0 0.00

* Feinwertungen: Buchholzsumme und Sonnerborn-Berger-Wertung

 

Kreuztabelle

folgt in Kürze...

 

(Inoffizielle) DWZ-Auswertung

 #   Teilnehmer  TWZ   Niveau   Punkte   Soll   Sp.*   Leistung   DWZ neu*   Differenz 
1.  Heinert, Eugen 2104 1807 6.0 5.89 7 2116 2106 2
2.  Fehmers, Werner 1804 1610 4.5 4.08 6 1803 1814 10
3.  Ciglenecki, Ignaz 1719 1569 5.0 4.58 7 1727 1729 10
4.  Jentzsch, David 1938 1801 3.5 3.95 6 1858 1928 -10
5.  Kindermann, Dieter 1753 1708 4.5 3.56 7 1810 1777 24
6.  Mohrholz, Stefan 1924 1711 3.5 4.12 6 1768 1910 -14
7.  Ehrentraut, Andreas   1785 1618 4.0 4.57 7 1668 1771 -14
8.  Emeljanov, Anatolij   1728 1664 3.5 3.18 6 1721 1736 8
9.  Hauffe, Frank 1522 1743 3.5 1.50 6 1800 1583 61
10.  Reisloh, Carsten 1718 1614 3.5 4.21 7 1614 1700 -18
11.  Jurga, Werner 1231 1627 2.0 0.69 6 1502 1276 45
12.  Koprivica, Slobodan 1200* 1630 2.0 0.89 6 1505 1238 38
13.  Kerkhoff, Johannes 1352 1600 1.0 1.20 5 1360 1346 -6
14.  Seifert, Hendrik 1304 1505 1.0 1.99 6 1232 1271 -33
15.  Günaydin, Alperen 1857 1354 2.0 2.84 3 1479 1835 -22
16.  Kaypak, Oguzhan 1542 1579 0.5 2.28 5 1213 1488 -54
17.  Palmowski, Sascha 1235 1501 0.0 1.47 6 824 1184 -51

* Anzahl der Partien (gegen DWZ-Gegner); "DWZ neu" nur richtungsweisend (keine aktuellen DWZ, sondern TWZ zu Turnierbeginn); für Koprivica wurde eine provisorische TWZ von 1200 angenommen

Turnierseite

Neu: Offizielle DWZ-Auswertung (Nachtrag vom 18.07.17)

Offene Krefelder Jugend-Stadtmeisterschaft 2017, 6. & 7. Runde (Sa., 24.06. & 01.07.17) & Blitz-SM (Sa., 08.07.17)

Offenes Jugendturnier U18, 7 Runden im Schweizer System, Turnierpartien, DWZ-Auswertung

OSC-Teilnehmer: Hendrik Seifert (U11, TWZ 1330) und Kirill Emeljanov (U9, keine), die bereits 2016 teilnahmen

6. Runde: 3 Hendrik (4/5) - Wiedenbruch, Paul (DWZ 1501; Düsseldorfer SK) ½-½; Kirill mit kampflosem Sieg

Die letzte und entscheidende 7. Runde (Nachtrag: Link zur Auslosung) findet bereits am Samstag, dem 1. Juli 2017, statt. Nach dieser punktemäßig erfolgreichen Runde können beide OSC-Nachwuchsspieler positiv der Schlussrunde entgegensehen.

7. Runde: 4 von der Weyden, Louis (1510, Krefelder SK Turm) - Hendrik (4½/6) 1-0; 8 Kirill (3/6) - Prang, Nils (962, FC Viktoria Alpen) 0-1

Zum Turnierabschluss gab es für unser Nachwuchsduo leider zwei Niederlagen. Hendrik wurde trotzdem Krefelder Vizejugendstadtmeister in der Altersklasse U12. Informationen und Bilder zur 7. Runde

Topaktuell - Blitz-Stadtmeisterschaft: Hendrik wurde nach einer starken Blitzleistung mit 6,5 aus 11 Punkten sehr guter 7. und damit zweitbester U12-er in einem recht stark besetzten Teilnehmerfeld (Endstand zum Herunterladen siehe unten).

 

Turnierseite

Fortschrittstabelle

Paarungsliste (alle Runden)

Neu: Offizielle DWZ-Auswertung (Nachtrag vom 12.07.17)

Teilnehmerliste (36 TeilnehmerInnen)

Ausschreibung

Veranstalter (Krefelder SK Turm)

Zurück