Ergebnisse der Woche vom 1. bis zum 7. Januar 2018 (letzte Aktualisierung: 11.01.18, 15:55 Uhr)

• Verbandsjugend-Einzelmeisterschaften 2017/18 in Kranenburg (Di., 02.-Sa., 06.01.18)

OSC-TeilnehmerOskar Sobeck (U16), Lam Phuc Doan (U14), Talia-Zara KayaCara Lina Gneuß (beide U14w), Hendrik Seifert (U12) und Carolin Naumann (U12w); außerdem OSC-Jugendwart Daniel Rohfleisch als Turnierbetreuer

Informationen, (Live-)Ergebnisse und Tabellen

U18

U18w

U16 mit Oskar Sobeck (ohne DWZ)

1. Runde: Wiens, Harald (DWZ 1477, SV Wesel) - Oskar 1-0

2. Runde: Oskar (0/1) - Stolpe, Marcel (1234, SG Kaarst) 0-1

3. Runde: Meinhold, Jan (1065, SG Kaarst) - Oskar (0/2) 0-1

4. Runde: Oskar (1/3) - Nopper, Louis (1252, SFü Kempen) 0-1

5. Runde: Hegemann, Luca (1192, SF Lennep) - Oskar (1/4) 0-1

6. Runde: Li, Hohao (1628, Krefelder SK Turm) - Oskar (2/5) 1-0

7. Runde: Oskar (2/6) - Dang Thanh, Quan (1567, Düsseldorfer SK) 0-1

Oskar wurde bei seinem allerersten Turnier mit Turnierpartien guter 13. und sammelte neben beachtlichen 2/7 Punkten gegen einen DWZ-Durchschnitt seiner Gegner von 1345 wichtige Erfahrung für die nächsten Herausforderungen.

Neuer U16-Verbandsjugendmeister wurde der Duisburger Ilya Gutkin (ESK WD Wedau-Bissingheim) vor dem Überraschungszweiten Paul Schelhorn (SF Heinsberg). Diese Beiden qualifizierten sich zur NRW-Meisterschaft.

Nachtrag: offizielle DWZ-Auswertung (10.01.18)

U16w

U14 mit Lam Phuc Doan (DWZ 1516)

1. Runde: Ehrhard, Nikolas (1130, Mettmann-Sport) - Lam Phuc 0-1

2. Runde: Lam Phuc (1/1) - Noever, Niklas (1644, Krefelder SK Turm) 0-1

3. Runde: Endlein, Yannick (921, SV Turm Kamp-Lintfort) - Lam Phuc (1/2) ½-½

4. Runde: Kirzhner, Alexander (1270, Düsseldorfer SK) - Lam Phuc (1½/3) 0-1

5. Runde: Lam Phuc (2½/4) - Pauls, Fynn (1666, Uedemer SC) 0-1

6. Runde: Lam Phuc (2½/5) - Kallenberg, Joost (1016, SK Xanten1-0

7. Runde: Wiedenbruch, Paul (1565, Düsseldorfer SK) - Lam Phuc (3½/6) 0-1

Nach einer schwächeren ersten Turnierhälfte (1½/3) ließ Lam Phuc als Setzlistenfünfter eine starke zweite Turnierhälfte folgen (3/4), um am Ende mit guten 4½/7 sogar noch geteilter Dritter zu werden. Im Turnierverlauf verlor er lediglich gegen die beiden überragenden Qualifikanten (7/7 und 6/7) zur NRW-Meisterschaft.

Neuer U14-Verbandsjugendmeister wurde Fynn Pauls (Uedemer SC), und zwar verlustpunktfrei. Als zweiter Qualifikant zur NRW-Meisterschaft folgte Niklas Noever (Krefelder SK Turm).

Nachtrag: offizielle DWZ-Auswertung (10.01.18)

U14w mit Talia-Zara Kaya (ohne DWZ) und Cara Lina Gneuß (ohne DWZ)

1. Runde: Talia-Zara - Cara Lina 1-0

2. Runde: Herbertz, Daria (1213, SV SW Remscheid) - Talia-Zara (1/1) 1-0; Balli, Melike (---, SK Turm Kleve) - Cara Lina (0/1) 1-0

3. Runde: Talia-Zara (1/2) - De Cauter, Lailah (1085, SF Heinsberg) 0-1; Cara Lina (0/2) - Herbertz, Daria (1213, SW Remscheid) 0-1

4. Runde: Buhl, Maris (1062, FC Viktoria Alpen) - Talia-Zara (1/3) 0-1; De Cauter, Lailah (1085, SF Heinsberg) - Cara Lina (0/3) 1-0

5. Runde: Talia-Zara (2/4) - Balli, Melike (---, SK Turm Kleve) 1-0; Cara Lina (0/4) - Buhl, Maris (1062, FC Viktoria Alpen) 0-1

Cara Lina kämpfte als U10-Spielerin (!) tapfer in der U14 und sammelte erste Turniererfahrung. Ein ganz starkes Turnier spielte Talia-Zara und wurde mit 3/5 Punkten sehr gute Dritte.

Neben der überragenden neuen U14w-Verbandsjugendmeisterin Daria Herbertz (SV SW Remscheid) qualifizierte sich Lailah De Cauter (SF Heinsberg) zur NRW-Meisterschaft.

Nachtrag: offizielle DWZ-Auswertung (10.01.18)

U12 mit Hendrik Seifert (DWZ 1308)

1. Runde: Bartels, Jona Henrik (1103, Mönchengladbacher SV) - Hendrik 0-1

2. Runde: Hendrik (1/1) - Hesse, Lucas (1078, SFü Kempen) ½-½

3. Runde: Hoerhager-Celjo, Dino (1247, Düsseldorfer SV) - Hendrik (1½/2) 1-0

4. Runde: Hendrik (1½/3) - Schneider, Ferdinand (1217, SF Vonkeln) 1-0

5. Runde: Vortmeier, Jan (1077, SF Brett vor'm Kopp Duisburg) - Hendrik (2½/4) 0-1

6. Runde: Hendrik (3½/5) - Klaska, Philipp Leon (1392, Düsseldorfer SV½-½

7. Runde: Tekath, Cedric Aime (1048, SK Xanten) - Hendrik (4/6) 0-1

Als Setzlistenzweiter mit großen Erwatungen gestartet, musste Hendrik sich mit 1½/3 zurück ins Turnier kämpfen, was ihm eindrucksvoll gelingen sollte: Er ließ überragende 3½/4 folgen, um am Ende mit 5/7 Punkten geteilter Dritter zu werden. Dass er den fälligen Stichkampf um den 3. Platz mit verkürzter Bedenkzeit gegen den Duisburger Jan Vortmeier (SF Brett vor'm Kopp), den er in der 5. Runde besiegt hatte, mit ½-1½ verlor, änderte nichts daran, dass Hendrik zum dritten Mal in Folge (!) an der NRW-Meisterschaft teilnehmen wird!

Neben den beiden oben Genannten qualifizierten sich natürlich auch die ersten Beiden, Philipp Leon Klaska, der noch in der U10 (!) spielberechtigt ist, und Dino Hoerhager-Celjo (beide Düsseldorfer SV), zur NRW-Meisterschaft. Da sie mit 5½/7 punktgleich waren, aber keine Feinwertung bzw. kein Stichkampf ersichtlich ist, ist die Rangfolge unklar.

Nachtrag: offizielle DWZ-Auswertung (10.01.18)

U12w mit Carolin Naumann (ohne DWZ)

1. Runde: Carolin - Beckert, Zoe (796, SV SW Remscheid) 0-1

2. Runde: Carolin (0/1) - Wiens, Nicole (---, SV Wesel) 1-0

3. Runde: Manoj, Medha (---, Düsseldorfer SV) - Carolin (1/2) 1-0

4. Runde: Carolin (1/3) - Holterbosch, Ida (---, SG Kaarst) 0-1

5. Runde: Alonso Davids, Elena (899, SG Nettetal) - Carolin (1/4) 1-0

Ähnlich wie ihre Freundin Cara Lina kämpfte Carolin als U10-Spielerin tapfer in der älteren Altersklasse und sammelte 1/5 Punkten und wichtige erste Turniererfahrung.

Neue U12w-Verbandsjugendmeisterin wurde mit 5/5 Punkten die überragende Elena Alonso Davids (SG Nettetal) vor den beiden übrigen Qualifikantinnen Ida Holterbosch (SG Kaarst) und Zoe Beckert (SV SW Remscheid).

Nachtrag: offizielle DWZ-Auswertung (10.01.18)

Offizielle Turnierseite

OSC-Turnierseite (neu am 03.01.18)

OSC-Artikel (mit detaillierteren Informationen)

Veranstalter (Schachjugend Niederrhein)

Sparkassen-Cup - 29. Internationales Schnellschachturnier in Straelen (So., 07.01.18, 10:00 Uhr)

Offenes Schnellschachturnier in insgesamt 10 separaten Klassen darunter vier Jugendklassen, jeweils 7 Runden im Schweizer System, 25-Minuten-Schnellpartien, Einzelwertung (in jeder Klasse) und Vereinswertung, maximal 300 TeilnehmerInnen

OSC-Teilnehmer: Carsten Reisloh, Robert & Andreas Ehrentraut, Werner Fehmers, David Jentzsch, Eugen Heinert, Anatolij & Kirill Emeljanov, Lothar Müller, Werner Jurga, Frank Hauffe, Benita George und Dieter Oberle (ehemaliges OSC-Mitglied)

Informationen und Ergebnisse, ggf. Tabellen

Am Sonntag, dem 7. Januar 2018, fand das vom SC Straelen veranstaltete 29. Internationale Schnellschachturnier in Straelen statt. Gefühlt zum 30. Mal, nahm auch in diesem Jahr eine relativ große OSC-Truppe teil, um in Einzel- und Vereinswertung zu punkten - leider ohne den erhofften ganz großen Erfolg. Alle Dreizehn hatten jedoch sichtlich Spaß, was die Hauptsache ist. Nachfolgend finden sich alle OSC-Ergebnisse (Vervollständigung folgt):

Es wurde mit dem Drei-Punkte-System gespielt: 3 Punkte pro Sieg, 1 Punkt pro Remis und 0 Punkte pro Niederlage.

A-Klasse (offen): Eugen Heinert (13/21 Punkten, ?. Rang)

B-Klasse (TWZ 1740-1949): David Jentzsch (12/21, ?. Rang), Andreas Ehrentraut (?) und Anatolij Emeljanov (?)

C-Klasse (1520-1739): Carsten Reisloh (11/21, ?. Rang) und Frank Hauffe (11/21, ?. Rang)

D-Klasse (1300-1519): Lothar Müller (9/21 ?, ??. Rang)

E-Klasse (0-1299): Dieter Oberle (?, ehemaliges OSC-Mitglied), Robert Ehrentraut (12/21, ??. Rang) und Werner Jurga (9/21 ?, ??. Rang)

Senioren (Ü60): Werner Fehmers (10/21, ?. Rang)

Jugend U10Kirill Emeljanov (8. Rang ?) und Benita George (9. Rang; beide 12/21)

Mehr (konkrete Ergebnisse, kleine Fotogalerie) in Kürze...

Turnierseite

Einladung (pdf)

Ankündigung (inkl. Hinweisen zur Anmeldung)

Veranstalter (SC Straelen)

• U16-4er-Verbands-Mannschaftsmeisterschaft, Nachholspiel 4. Runde (So., 07.01.18, 11:00 Uhr)

4. Runde: Krefelder SK Turm - OSC U16 (Sondertermin: 07.01.18)
 Brett   RgNr   Krefelder SK Turm  DWZ   —   RgNr   OSC U16  DWZ   10 : 4   3 : 1 
1 2  Hüpkes, Julius 1541 - 1  Kaypak, Oguzhan   1536 3 : 0 + : -*
2 3  Li, Hohao 1628 - 3  Doan, Lam Phuc 1516 3 : 0 + : -*
3 4  Cozzuto, Alessandro 1591 - 4  Seifert, Hendrik 1308 3 : 1 1 : 0
4 9  von der Weyden, Louis   1671 - 15  Sobeck, Oskar --- 1 : 3  0 : 1 !!! 

* notgedrungen kampflos abgegeben

Alle (Einzel-)Ergebnisse der 4. Runde

Krefelder SK Turm: Mannschaftskader (inkl. Einzelergebnissen) und Vereinshomepage

Achtung: Es handelt sich um einen Sondertermin: Nachholtermin vom 19.11.17.

 

An einem schwarzen Tag (und nur einen Tag nach den Verbandsjugend-Einzelmeisterschaften, an denen gleich sechs OSC-Nachwuchsspielerinnen und -spieler teilgenommen hatten) konnte Oskar in seinem allerersten Einsatz in einer OSC-Mannschaft ein dickes Ausrufungszeichen setzen (Ergebnis s.o.).

5. Runde: OSC U16 - SC Erkrath (14.01.18, 11:00 Uhr)
 Brett   RgNr   OSC U16  DWZ   —   RgNr   SC Erkrath  DWZ   8 : 8   2 : 2 
1 3  Doan, Lam Phuc  1537  - 1  Skoerys, Fabian  1770  2 : 2  ½ : ½ ! 
2 4  Seifert, Hendrik 1318 - 2  Hildebrandt, Konrad   1338 2 : 2 ½ : ½
3 9  Kaya, Talia-Zara   --- - 4  Sachs, Robin Ernst 1046 1 : 3 0 : 1
4 15  Sobeck, Oskar 1145 - 5  Stiegler, Marc 856 3 : 1 1 : 0

Alle (Einzel-)Ergebnisse der 5. Runde

SC Erkrath: Mannschaftskader (inkl. Einzelergebnissen) und Vereinshomepage

 

Erster hart erkämpfter Punktgewinn - weiter so!

Zwei Bilder siehe unten.

Bezirks-Senioren-Meisterschaft 2017/18, zwei Vorholpartien 5. Runde (Fr., 05.01.18, 17:00 Uhr)

5. Runde (09.01.18, 17:30 Uhr)

Auslosung (am 23.12.17 durchgeführt und veröffentlicht)

 Tisch   TlnNr   Weiß  TWZ   Punkte   —   TlnNr   Schwarz  TWZ   Punkte   Ergebnis   ggf. Termin 
1 2.  FM Kooshani,Mahboobullah    1856  (3) - 1.  Heinert,Alex  1960  (4) ½ - ½  
2 7.  Halfmann,Peter 1638 (3) - 4.  Ciglenecki,Ignaz 1734 (3) 1 - 0  
3 3.  Fehmers,Werner 1818 (2½) - 5.  Kuehn,Reiner 1716 (2) ½ - ½  
4 6.  Lenin,Sergo 1686 (2½) - 11.  Hampel,Ernst 1428 (2) 0 - 1  
5 16.  Corley,Derek 1266 (2) - 13.  Kerkhoff,Johannes   1309 (2) ½ - ½  
6 12.  Bobkow,Axel 1410 (1) - 10.  Osten,Horst 1456 (1½) 1 - 0 05.01.18**
7 14.  Jurga,Werner 1296 (1) - 15.  Oberst,Alfred 1281 (1½) 0 - 1  
8 9.  Boffen,Jürgen 1472 (1) - 17.  Parnitzke,Lothar 1118 (1) 1 - 0 05.01.18**
9 18.  Saalberg,Karin 783 (0) -  spielfrei*

*spielfrei, da Hans Pooth (2) in der 5. Runde wegen Urlaubs aussetzte; OSC-Spieler

** Beide Partien wurden am Freitag, dem 5. Januar 2018, um 17 Uhr im Spiellokal des ESK Wedau-Bissingheim vorgespielt.

Nachtrag: Die 6. Runde wurde im Anschluss an die 5. Runde am 9. Januar 2018 ausgelost und veröffentlicht.

Endstand und weitere Tabellen

Rangliste (Endstand nach der 9. Runde)

 Rang   Teilnehmer  TWZ   Verein  S   R   N   Punkte   PktSu   SoBerg 
1.  Heinert,Alex  1960   OSC Rheinhausen 7 2 0 8.0 40.5 39.75
2.  FM Kooshani,Mahboobullah   1856  PSV Duisburg 7 1 1 7.5 34.5 37.50
3.  Halfmann,Peter 1638  OSC Rheinhausen 6 1 2 6.5 33.5 30.75
4.  Ciglenecki,Ignaz 1734  OSC Rheinhausen 5 1 3 5.5 28.0 23.75
5.  Fehmers,Werner 1818  OSC Rheinhausen 3 5 1 5.5 27.0 26.00
6.  Kuehn,Reiner 1716  SG Meiderich/Ruhrort 4 2 3 5.0 23.5 18.00
7.  Lenin,Sergo 1686  PSV Duisburg 4 1 4 4.5 24.0 14.75
8.  Pooth,Hans 1478  SG Meiderich/Ruhrort 4 1 3 4.5 22.0 16.75
9.  Kerkhoff,Johannes 1309  OSC Rheinhausen 3 3 3 4.5 22.0 14.00
10.  Hampel,Ernst 1428  SG Duisburg-Nord 4 0 4 4.0 23.0 16.50
11.  Boffen,Jürgen 1472  SF Brett vor'm Kopp 4 0 5 4.0 19.0 13.00
12.  Osten,Horst 1456  ESK WD Wedau-Bissingheim 2 4 3 4.0 18.5 11.50
13.  Bobkow,Axel 1410  SF Brett vor'm Kopp 3 2 4 4.0 18.0 11.00
14.  Oberst,Alfred 1281  OSC Rheinhausen 3 1 5 3.5 18.5 8.75
15.  Corley,Derek* 1266  SF Brett vor'm Kopp 2 2 4 3.0 18.5 11.00
16.  Parnitzke,Lothar* 1118  ESK WD Wedau-Bissingheim   2 0 6 2.0 10.0 3.00
17.  Jurga,Werner 1296  OSC Rheinhausen 1 2 5 2.0 9.5 4.25
18.  Saalberg,Karin 783  ESK WD Wedau-Bissingheim 1 0 8 1.0 5.0 2.00

OSC-Spieler; * Corley und Parnitzke schieden nach der 8. Runde aus dem Turnier aus.

 

Fortschrittstabelle (Endstand nach der 9. Runde)

 Rang   Teilnehmer  TWZ  1 2 3 4 5 6 7 8 9  Punkte   PktSu   SoBerg 
1.  Heinert,Alex  1960  8s1 6w1 4s1 3w1 2s½ 5w½ 10s1 11w1 13s1 8.0 40.5 39.75
2.  FM Kooshani,Mahboobullah   1856 11w1 3s0 5w1 6s1 1w½ 4s1 7w1 10s1 8/+ 7.5 34.5 37.50
3.  Halfmann,Peter 1638 16s1 2w1 7s1 1s0 4w1 10/- 5w½ 9s1 10w1 6.5 33.5 30.75
4.  Ciglenecki,Ignaz 1734 9w1 12s1 1w0 8s1 3s0 2w0 15/+ 5s½ 14w1 5.5 28.0 23.75
5.  Fehmers,Werner 1818 13s1 7w½ 2s0 14w1 6w½ 1s½ 3s½ 4w½ 11s1 5.5 27.0 26.00
6.  Kuehn,Reiner 1716 14s1 1s0 10w1 2w0 5s½ 15w½ 11s0 16/+ 17w1 5.0 23.5 18.00
7.  Lenin,Sergo 1686 15w1 5s½ 3w0 12s1 10w0 14s1 2s0 8w0 18w1 4.5 24.0 14.75
8.  Pooth,Hans 1478 1w0 17s1 9w1 4w0   12s½ 16w1 7s1 2/- 4.5 22.0 16.75
9.  Kerkhoff,Johannes 1309 4s0 18w1 8s0 11w1 15s½ 13w½ 14s1 3w0 12s½ 4.5 22.0 14.00
10.  Hampel,Ernst 1428   16/+ 6s0 13w1 7s1 3/+ 1w0 2w0 3s0 4.0 23.0 16.50
11.  Boffen,Jürgen 1472 2s0 14w0 15w1 9s0 16w1 18s1 6w1 1s0 5w0 4.0 19.0 13.00
12.  Osten,Horst 1456 18s1 4w0 14s½ 7w0 13s0 8w½ 17s½ 15/+ 9w½ 4.0 18.5 11.50
13.  Bobkow,Axel 1410 5w0 15s0 16w1 10s0 12w1 9s½ 18w1 17s½ 1w0 4.0 18.0 11.00
14.  Oberst,Alfred 1281 6w0 11s1 12w½ 5s0 17s1 7w0 9w0 18s1 4s0 3.5 18.5 8.75
15.  Corley,Derek 1266 7s0 13w1 11s0 17w1 9w½ 6s½ 4/- 12/-   3.0 18.5 11.00
16.  Parnitzke,Lothar 1118 3w0 10/- 13s0 18w1 11s0 17w1 8s0 6/-   2.0 10.0 3.00
17.  Jurga,Werner 1296   8w0 18s1 15s0 14w0 16s0 12w½ 13w½ 6s0 2.0 9.5 4.25
18.  Saalberg,Karin 783 12w0 9s0 17w0 16s0 + 11w0 13s0 14w0 7s0 1.0 5.0 2.00

 

Inoffizielle DWZ-Auswertung

 Nr.   Teilnehmer  TWZ   Niveau   Pkt. Ist / Soll   n   Leistung   neue DWZ   Veränderung 
1.  Heinert,Alex  1960  1617 8.0 7.64 9 1968 1967 7
2.  FM Kooshani,Mahboobullah   1856 1682 6.5 5.61 8 1933 1876 20
3.  Halfmann,Peter 1638 1614 6.5 4.03 8 1865 1703 65
4.  Ciglenecki,Ignaz 1734 1600 4.5 5.06 8 1643 1720 -14
5.  Fehmers,Werner 1818 1639 5.5 6.22 9 1719 1802 -16
6.  Kuehn,Reiner 1716 1547 4.0 5.32 8 1547 1683 -33
7.  Lenin,Sergo 1686 1445 4.5 6.40 9 1445 1639 -47
8.  Pooth,Hans 1478 1508 4.5 3.36 7 1610 1511 33
9.  Kerkhoff,Johannes 1309 1391 4.5 3.48 9 1391 1339 30
10.  Hampel,Ernst 1428 1711 2.0 1.20 6 1586 1453 25
11.  Boffen,Jürgen 1472 1456 4.0 4.55 9 1413 1458 -14
12.  Osten,Horst 1456 1372 3.0 4.54 8 1285 1411 -45
13.  Bobkow,Axel 1410 1382 4.0 4.85 9 1339 1386 -24
14.  Oberst,Alfred 1281 1474 3.5 2.65 9 1394 1306 25
15.  Corley,Derek 1266 1482 3.0 1.58 6 1482 1313 47
16.  Parnitzke,Lothar 1118 1346 2.0 1.54 6 1221 1133 15
17.  Jurga,Werner 1296 1314 2.0 3.71 8 1121 1246 -50
18.  Saalberg,Karin 783 1379 0.0 0.26 8 702 780 -3

Neujahrsblitzturnier der SF Katernberg in Essen (Fr., 05.01.18, 19:30 Uhr)

OSC-TeilnehmerEugen Heinert

In einem sowohl qualitativ als auch quantitativ bärenstarken Turnier, das mit 56 TeilnehmerInnen einen neuen Teilnehmerrekord aufstellte, wurde Eugen nach einigen Auf und Abs 8. mit 8½/13 Punkten.

Turniersieger wurde Martin Limberg (10/13, SW Oberhausen) vor Bernd Laudage (9½, Schwarze Dame Osterfeld), dem Turniersieger 2016, und dem punktgleichen Drazen Curic (9½, vereinslos).

 

Neu: Turnierseite (mit Turnierbericht, -tabelle und -fotos)

Fotogalerie

Einladung

Veranstalter (SF Essen-Katernberg)

Offene OSV-Meisterschaft 2017/18 in Oberhausen, Nachholpartie 5. Runde (s.u., Di., 02.01.18, 19:00 Uhr) & Auslosung 6. Runde

Offenes Turnier, 7 Runden im Schweizer System (grundsätzlich im Drei-Wochen-Rhythmus, Turnierdauer: 05.09.17-23.01.18), Turnierpartien (kurze Fischer-Bedenkzeit), DWZ-Auswertung

OSC-Teilnehmer: Anatolij Emeljanov (TWZ* 1793), Peter Halfmann (1666), Eugen Heinert (2160)

 

Bericht und Ergebnisse 5. Runde (14.12.17)

1 FM Becker, Marcel (DWZ* 2268, Oberhausener SV) - Eugen (2175, 4/4) 0-1

Topaktuell: 8 Anatolij (1792, 2½/4) - Stefaniak, Christian (1920, Oberhausener SV) ½-½ (02.01.18)

12 Peter (1638, 2/4) - Gasper, Jörn (2013, SV Waltrop) 0-1

* TWZ=DWZ zu Turnierbeginn; DWZ=aktuelle DWZ

 

Nachtrag (03.01.18, 21:45 Uhr): Die 6. Runde am nächsten Dienstag, dem 9. Januar 2018, ist angeblich ausgelost, jedoch noch nicht veröffentlicht. Was definitiv feststeht, ist die Spitzenpaarung, in der Eugen mit weiß abermals auf Jurij Vasiljev (2001, SF Moers, 4½/5) trifft.

Nachtrag II (03.01.18, 23:45 Uhr): Die Auslosung ist mittlerweile veröffentlicht:

1 Eugen (2197, 5/5) - Vasiljev, Jurij (2001, SF Moers)

Gasper, Jörn (2013, SV Waltrop) - Anatolij (1792, 3/5)

13 Wagner, Nils-Frederic (1734, TV Borken) - Peter (1638, 2/5)

 

Turnierseite (am 03.01.18 mit allen Ergebnissen und der Tabelle der 5. Runde sowie der neuen Auslosung aktualisiert)

Ausschreibung

Veranstalter (Oberhausener SV)

Zurück