Ergebnisse der Woche vom 11. bis zum 17. Dezember 2017 (letzte Aktualisierung: 18.12.17, 22:55 Uhr)

Vereinspokal, 1. Runde (Fr., 15.12.17, 19:00 Uhr*)

* Eine Paarung, Jentzsch, Dav. - Rohfleisch, wird am Sonntag, dem 17. Dezember 2017, um 11 Uhr nachgeholt (s.u.).

1. Runde (15.12.17, 19:00 Uhr)

In der 1. Runde werden 16 Teilnehmer um das Weiterkommen in die 2. Runde (mit acht Teilnehmern) spielen. Vor der 1. Runde fand noch die Vorrunde (03.11.17) statt, um auf 16 Teilnehmer zu kommen.

Die folgende Auslosung der 1. Runde (zusammen mit der Vorrunde, siehe oben) wurde im Rahmen des großen Vereinsabends am Freitag, dem 20. Oktober 2017, u.a. mit der 2. Runde der Vereinsmeisterschaft und dem Bezirks-Viererpokal-Finale, durchgeführt:

5 Heinert, E. (2149) - Ehrentraut, A. (1778) 1-0 (17.11.17)

6 Emeljanov, A. (1792) - Jurga (1296) 1-0

7 Jentzsch, Dav. (1923) - Rohfleisch (1743) 1-0 (17.12.17)

8 Feldhaus (1850) - Ehrentraut, R. (1160) 1-0

9 Halfmann (1638) - Mroczek (2068) 0-0 kampflos

10 Oberst (1281) - Ciglenecki (1734) 0-1

11 Koprivica (1455) - Kerkhoff (1309) 0-1 kampflos

12 Vijayakumar (1856) - Fehmers (1818) ½-½ [Blitz: 1-2 (0-1, 1-0, 0-1)]

Qualifizierte für die nächste Runde

Vereinsmeisterschaft, Nachholpartie 3. Runde (So., 17.12.17, 11:00 Uhr)

3. Runde komplett (01.12.17, 19:00 Uhr)

Auslosung 3. Runde (am 19.11.17 durchgeführt und veröffentlicht)

 Tisch   TlnNr   Teilnehmer (Weiß)    TWZ   Pkt.   —   TlnNr   Teilnehmer (Schwarz)    TWZ   Pkt.   Ergebnis   (ggf.) Termin* 
1 1.  Heinert, Eugen  2149  (2) - 5.  Vijayakumar, Prusoth 1856 (2) 1 - 0 14.01.18*
2 6.  Fehmers, Werner 1818 (2) - 3.  Jentzsch, David 1923 (2) 0 - 1  
3 10.  Ciglenecki, Ignaz 1734 (1) - 2.  Mroczek, Mathias  2068  (1) 0 - 1  
4 4.  Mohrholz, Stefan 1913 (1) - 9.  Ehrentraut, Andreas   1778 (1) ½ - ½  
5 16.  Oberst, Alfred 1281 (1) - 7.  Kindermann, Dieter 1813 (1) 0 - 1  
6 8.  Emeljanov, Anatolij   1792 (1) - 11.  Reisloh, Carsten 1717 (1) 1 - 0 17.12.17
7 14.  Kerkhoff, Johannes   1309 (0) - 12.  Hauffe, Frank 1644 (0) 1 - 0 kl.  
8 15.  Jurga, Werner 1296 (0) - 13.  Koprivica, Slobodan   1455 (0) 1 - 0  

* bei Verlegungen; 1 Heinert, E. - Vijayakumar wurde am So., 14.01.18, 10:00 Uhr, parallel zum Heimspiel der 2. Mannschaft in der Verbandsklasse, nachgeholt.

Spielort am 1. Dezember 2017 war ausnahmsweise das OSC-Vereinsheim "In den Peschen", unser altes Spiellokal. Für Nostalgiefreunde sind unten zwei Bilder veröffentlicht.

Letzter Nachholtermin: Sonntag, 14. Januar 2018 (Heimspiel der 2. Mannschaft)

Nachtrag vom 14.01.18: Die 4. Runde (Termin: 19.01.18) ist ausgelost.

Bezirks-Einzelmeisterschaft 2017/18, Komplettierung 6. Runde (Fr., 15.12.17, 19:00 Uhr) & Auslosung 7. Runde

6. Runde (08.12.17, 19:00 Uhr)

Auslosung (am 29.11.17 für die Teilnehmer zur Verfügung gestellt) siehe ggf. auch offizielle Turnierseite.

Für die OSC-Spieler kam es zu folgenden Paarungen:

1 Meinert, Thomas (1886, SG Meiderich/Ruhrort) - Stefan (4/5) 1-0

2 Zielinski, Werner (1901, SG Meiderich/Ruhrort) - Eugen (3½/5) 0-1 (am 01.12.17, 19:00 Uhr, im OSC vorgespielt)

8 Peter (2/5) - Lenin, Sergo (1686, PSV Duisburg) 1-0 kl.

 

Alle Paarungen und Ergebnisse auf einen Blick:

 Tisch   TlnNr   Weiß  Punkte   —   TlnNr   Schwarz  Punkte   Ergebnis   ggf. Termin 
1 5.  Meinert,Thomas (4) - 6.  Mohrholz,Stefan (4) 1 - 0  
2 2.  Zielinski,Werner (4) - 1.  Heinert,Eugen (3½) 0 - 1 01.12.17*
3 17.  Buyken,Florian (3½) - 4.  Brüggemann,Josef (3½) ½ - ½  
4 14.  Sauer,Andreas (3) - 7.  Spitzer,Erwin (3) 1 - 0  
5 9.  Balik,Ali (3) - 15.  Kuehn,Reiner (3) ½ - ½  
6 22.  Hampel,Ernst (3) - 12.  Gutkin,David (3) ½ - ½ 15.12.17
7 8.  Benedik,Kurt (2½) - 13.  Tokic,Leonhard (2) 1 - 0  
8 10.  Halfmann,Peter (2) - 16.  Lenin,Sergo (2½)  1 - 0 kl.   
9 11.  Dubberke,Alexander   (2) - 21.  Scharrenbroich,Torsten   (2) ½ - ½  15.12.17 
10 24.  Usdenski,Andreas (2) - 25.  Venier,Luca (2) 0 - 1  
11 18.  Sommer,Hans-Dieter   (1½) - 19.  Wilschinsky,Maik (1) 0 - 1 kl.  
12 20.  Baader,Matthieu (1) - 23.  Atanasovski,Goran (1½) 1 - 0  
13 26.  Maaßen,Thomas (0) -  spielfrei    

* am 01.12.17, 19:00 Uhr, parallel zur 3. Runde der OSC-Vereinsmeisterschaft, im OSC-Vereinsheim "In den Peschen" vorgespielt; OSC-Spieler

Nachtrag: zur endgültigen Tabelle der 6. Runde und Auslosung der 7. Runde (17.12.17)

Endtabellen (folgen in Kürze)

Neu: Endstand (13.01.18)

Rangliste

 Rang   Teilnehmer  TWZ*   Verein  S   N   R   Punkte   PktSu   SoBe 
1.  Mohrholz,Stefan 1946  OSC Rheinhausen 4 0 1 4.0 18.0 11.00
2.  Meinert,Thomas 1999  SG Meiderich/Ruhrort   3 2 0 4.0 16.5 14.50
3.  Zielinski,Werner  2100   SG Meiderich/Ruhrort   3 2 0 4.0 16.5 13.75
4.  Heinert,Eugen 2177  OSC Rheinhausen 3 1 1 3.5 16.0 12.50
5.  Brüggemann,Josef 2051  PSV Duisburg 3 1 1 3.5 14.5 10.50
6.  Buyken,Florian 1637  PSV Duisburg 3 1 1 3.5 13.0 7.50
7.  Spitzer,Erwin 1941  PSV Duisburg 3 0 2 3.0 13.0 7.00
8.  Balik,Ali 1819  PSV Duisburg 3 0 2 3.0 12.0 8.50
9.  Sauer,Andreas 1844  SG Meiderich/Ruhrort   3 0 2 3.0 12.0 8.00
10.  Gutkin,David 1558  ESK Wedau-Bissingheim   3 0 2 3.0 12.0 5.50
11.  Kuehn,Reiner 1719  SG Meiderich/Ruhrort 3 0 2 3.0 10.0 6.50
12.  Hampel,Ernst 1428  SG Duisburg-Nord 2 2 1 3.0 9.5 6.75
13.  Leers-Fischer,Hans 2080  SG Meiderich/Ruhrort   2 1 2 2.5 12.5 8.25
14.  Lenin,Sergo 1690  PSV Duisburg 1 3 1 2.5 8.0 7.00
15.  Benedik,Kurt 1852  PSV Duisburg 1 3 1 2.5 8.0 6.25
16.  Usdenski,Andreas 1399  PSV Duisburg 1 2 2 2.0 9.5 5.25
17.  Halfmann,Peter 1740  OSC Rheinhausen 2 0 3 2.0 9.0 5.00
17.  Venier,Luca 1221  PSV Duisburg 2 0 3 2.0 9.0 5.00
19.  Scharrenbroich,Torsten   1446  SG Meiderich/Ruhrort   2 0 3 2.0 8.0 4.00
20.  Dubberke,Alexander 1639  ESK Wedau-Bissingheim 1 2 2 2.0 7.5 4.00
21.  Tokic,Leonhard 1519  PSV Duisburg 2 0 3 2.0 6.0 2.50
22.  Atanasovski,Goran 1401  PSV Duisburg 1 1 3 1.5 7.5 3.50
23.  Sommer,Hans-Dieter 1583  PSV Duisburg 1 1 3 1.5 5.5 2.00
24.  Wilschinsky,Maik 1517  SG Meiderich/Ruhrort   0 2 3 1.0 3.5 3.25
25.  Baader,Matthieu 1492  SVigung Meiderich 1 0 4 1.0 3.0 1.00
26.  Maaßen,Thomas 949  PSV Duisburg 1 0 5 1.0 1.0 0.00

* als TWZ wurde Elo vor DWZ genommen; OSC-Spieler

 

Fortschrittstabelle

 Rang   Teilnehmer  Elo*   DWZ*  1 2 3 4 5 6  Punkte   PktSu   SoBe 
1.  Mohrholz,Stefan 1946 1908 24s1 22w1 13/+ 4w1 3s0 2s 4.0 18.0 11.00
2.  Meinert,Thomas 1999 1886 6w1 18/+ 3s½ 5w½ 7s1 1w 4.0 16.5 14.50
3.  Zielinski,Werner  2100  1901 11w1 10s1 2w½ 13s½ 1w1 4w 4.0 16.5 13.75
4.  Heinert,Eugen 2177  2164  9s1 7w1 5w1 1s0 6w½ 3s 3.5 16.0 12.50
5.  Brüggemann,Josef 2051 1965 23/+ 19w1 4s0 2s½ 9w1 6s 3.5 14.5 10.50
6.  Buyken,Florian   1637 2s0 26w1 20s1 17w1 4s½ 5w 3.5 13.0 7.50
7.  Spitzer,Erwin 1941 1886  25w1  4s0 16w1 10s1 2w0 9s 3.0 13.0 7.00
8.  Balik,Ali 1819 1694 12w1 13/- 19s1 9s0 13/+ 11w 3.0 12.0 8.50
9.  Sauer,Andreas   1844 4w0 25s1 18s1 8w1 5s0 7w 3.0 12.0 8.00
10.  Gutkin,David 1558 1285 26s1 3w0 22s1 7w0 16/+ 12s 3.0 12.0 5.50
11.  Kuehn,Reiner   1719 3s0 24w1 17s0 19w1 18/+ 8s 3.0 10.0 6.50
12.  Hampel,Ernst   1428 8s0 14w½ 24s½ 21w1 17s1  10w  3.0 9.5 6.75
13.  Leers-Fischer,Hans 2080 1936 14s1 8/+ 1/- 3w½ 8/-   2.5 12.5 8.25
14.  Lenin,Sergo   1690 13w0 12s½  15w½  24s½  23w1  17s 2.5 8.0 7.00
15.  Benedik,Kurt 1852 1769 19s0  20w½  14s½ 16w½ 22s1 21w 2.5 8.0 6.25
16.  Usdenski,Andreas   1399 20s½ 21w1 7s0 15s½ 10/- 18w 2.0 9.5 5.25
17.  Halfmann,Peter 1740 1658 22s0 23/+ 11w1 6s0 12w0 14w 2.0 9.0 5.00
18.  Venier,Luca   1221 21s1 2/- 9w0 20w1 11/- 16s 2.0 9.0 5.00
19.  Scharrenbroich,Torsten     1446 15w1 5s0 8w0 11s0 26w1 20s 2.0 8.0 4.00
20.  Dubberke,Alexander 1639 1430  16w½  15s½ 6w0 18s0 25s1 19w 2.0 7.5 4.00
21.  Tokic,Leonhard 1519   18w0 16s0 25w1 12s0 24w1 15s 2.0 6.0 2.50
22.  Atanasovski,Goran   1401 17w1 1s0 10w0 23s½ 15w0 25s 1.5 7.5 3.50
23.  Sommer,Hans-Dieter   1583 5/- 17/- 26s1  22w½  14s0 24w 1.5 5.5 2.00
24.  Wilschinsky,Maik   1517 1w0 11s0 12w½ 14w½ 21s0 23s 1.0 3.5 3.25
25.  Baader,Matthieu   1492 7s0 9w0 21s0 26/+ 20w0 22w 1.0 3.0 1.00
26.  Maaßen,Thomas   949 10w0 6s0 23w0 25/- 19s0 + 1.0 1.0 0.00

* Elo entspricht in den meisten Fällen der TWZ (außer bei Teilnehmern ohne Elo), DWZ zu Turnierbeginn; OSC-Spieler

7. (letzte) Runde (12.01.18, 19:00 Uhr)

Auslosung (am 17.12.17 für die Teilnehmer zur Verfügung gestellt) siehe ggf. auch offizielle Turnierseite.

Für die OSC-Spieler kam es zu folgenden finalen Paarungen:

1 Eugen (4½/6) - Meinert, Thomas (1886, SG Meiderich/Ruhrort) ½-½

3 Stefan (4/6) - Sauer, Andreas (1844, SG Meiderich/Ruhrort) 1-0 kl.

7 Spitzer, Erwin (1886, PSV Duisburg) - Peter (3/6) 1-0

 

Alle Paarungen und Ergebnisse auf einen Blick:

 Tisch   TlnNr   Weiß  Punkte   —   TlnNr   Schwarz  Punkte   Ergebnis   ggf. Termin 
1 1.  Heinert,Eugen (4½) - 5.  Meinert,Thomas (5) ½ - ½  
2 4.  Brüggemann,Josef (4) - 2.  Zielinski,Werner (4) 0 - 1 10.01.18
3 6.  Mohrholz,Stefan (4) - 14.  Sauer,Andreas (4)  1 - 0 kl.   
4 8.  Benedik,Kurt (3½) - 17.  Buyken,Florian (4) 1 - 0  
5 12.  Gutkin,David (3½) - 9.  Balik,Ali (3½) 0 - 1  
6 15.  Kuehn,Reiner (3½) - 22.  Hampel,Ernst (3½) 1 - 0  
7 7.  Spitzer,Erwin (3) - 10.  Halfmann,Peter (3) 1 - 0  
8 21.  Scharrenbroich,Torsten   (2½) - 25.  Venier,Luca (3) 0 - 1  
9 11.  Dubberke,Alexander (2½) - 16.  Lenin,Sergo (2½) 1 - 0  
10 24.  Usdenski,Andreas (2) - 19.  Wilschinsky,Maik   (2) 0 - 1  
11 18.  Sommer,Hans-Dieter (1½) - 13.  Tokic,Leonhard (2) 0 - 0 kl.  
12 26.  Maaßen,Thomas (1) - 20.  Baader,Matthieu   (2) 0 - 1 kl.  
13 23.  Atanasovski,Goran (1½) -  spielfrei

OSC-Spieler

Sechsteilige Bildergalerie siehe unten (14.01.18).

Offizielle Turnierseite (nicht auf aktuellem Stand)

OSC-Turnierseite (topaktuell)

Ausrichter (SG Meiderich/Ruhrort)

Offenes Nikolaus-Blitz-Turnier der SF Moers (in Moers; Fr., 15.12.17, 19:00 Uhr)

Offenes Blitz-Turnier, 12 Runden im Schweizer System, 5-Minuten-Blitz-Partien

OSC-Teilnehmer: Eugen Heinert, David Jentzsch

 

Kurzmeldung: Eugen (10½/12) wurde wie im Vorjahr Turniersieger, David (7½/12) guter Siebter (punktgleich mit dem Fünften) unter 26 Teilnehmern. Mehr gegebenenfalls in Kürze...

 

Turnierseite / Neu: Turnierbericht (18.12.17)

Ausschreibung

Veranstalter (SF Moers)

Bezirksliga, 4. Runde (So., 17.12.17, 10:00 Uhr)

4. Runde: ESK Weiße Dame Wedau-Bissingheim II - OSC III (17.12.17)
 Brett   RgNr   ESK Wedau-Bissingheim II    DWZ   —   RgNr   OSC III  DWZ   5½:½ 
1 10  Aytac, Cengiz  1633  - 17  Kindermann, Dieter   1813 ½ : ½
2 11  Althans, Dieter 1612 - 19  Hauffe, Frank  1644  + : -*
3 12  Mietner, Franz 1590 - 22  Motz, Luca 1449 + : -*
4 13  Cieslak, Lukas 1699 - 26  Kerkhoff, Johannes   1309 1 : 0
5 14  Saalberg, Stefan 1544 - 27  Oberst, Alfred 1281 1 : 0
6 2001  Hopf, Manfred 1563 - 28  Jurga, Werner 1296 1 : 0

* nach vielen (kurzfristigen und teilweise gesundheitsbedingten) Absagen notgedrungen kampflos abgegeben

Alle (Einzel-)Ergebnisse der 4. Runde

ESK Wedau-Bissingheim II: Mannschaftskader (inkl. Einzelergebnissen) und Vereinshomepage

 

Mehr in Kürze...

OSC III: die Mannschaft - Zusammensetzung & Saisonbilanz
 RgNr  Name, Vorname DWZ 123456789 Punkte %
Brettpunkte  2 2 ½ ½ ½    Σ: 10½–31½ 
Mannschaftspunkte  0 0 0 0 0 0 2    Σ: 2–12
17  Kindermann, Dieter 1813    

½

1638

½

1633

 

0

1886

-*

1777

½

1840

  1½–2½ 38
18  Klaus, Helmut 1690                      
19  Hauffe, Frank 1633    

0

1660

-*

1612

          0–1 0
20  Lebenicnik, Sascha   1593                      
21  Koprivica, Slobodan   1522

0

1791

 

½!

1616

 

+*

1937

½!!

1872

0

1785

0

1634

  1–4 20
22  Motz, Luca 1449

½

1579

   

-*

1590

     

0

1655

  ½–1½ 25
23  Doan, Lam Phuc 1517                      
24  Müller, Lothar 1382

0

1772

 

0

1588

 

0

1762

0

1745

      0–4 0
25  Seifert, Hendrik 1314

½!

1574

 

0

1540

 

0

1734

0

1716

0

983

    ½–4½ 10
26  Kerkhoff, Johannes   1310

1!

1492

 

1!

1428

0

1699

½!!

1719

0

1517

0

1228

1!

1469

   3½–3½ !!!   50 
27  Oberst, Alfred 1287      

0

1544

 

0

1541

½

862

+*

1585

  ½–2½ 17
28  Jurga, Werner 1296

0

1405

   

0

1563

0

1710

        0–3 0
29  Hörle, Jeremiah 1366                      
30  Hörle, Joshua 1357                      
31  Ehrentraut, Robert 1165                      

...**

                         

47

 Sobeck, Oskar** 1144        

0

1609

 

0

---

1!!!

1726

  1–2 33

* kampflos gewonnen (+) oder verloren (-) bzw. abgegeben

** weitere Stammersatzspieler bis zur Rangnummer 46; Nachmeldungen sind jederzeit möglich (siehe Sobeck, Oskar)!

Spielplan: Termine und Gegner

OSC III spielt in der Saison 2017/18 in der Bezirksliga.

 Runde   Termin   Gegner   Bemerkung zu 2016/17   Ergebnis 
1  17.09.17 (H*)  SVG Meiderich 23***** 6. (Bezirksliga) 2 : 4
2 15.10.17 --- (OSC III spielfrei)   ---
3  19.11.17** (H SG Duisburg-Nord II***** 5. (Bezirksliga) 2 : 4
4 17.12.17 (G)  ESK WD Wedau-Bissingheim II  2. (Bezirksliga) ½ : 5½
5 28.01.18 (H) SG Duisburg-Nord I*****  Absteiger (Verbandsklasse II)****  1½ : 4½
6 18.02.18 (H) SG Meiderich/Ruhrort II 4. (Bezirksliga) ½ : 5½
7  18.03.18*** (G)  SF Brett vor'm Kopp III 8. (Bezirksliga) ½ : 5½
8 08.04.18 (H) SF Brett vor'm Kopp II 3. (Bezirksliga)  3½ : 2½ ! 
9 06.05.18 (G) PSV Duisburg II***** Meister (Bezirksliga)**** 2 : 4

Spielbeginn ist grundsätzlich um 10:00 Uhr (Ausnahme siehe 3. Runde am 19.11.17).

* Heim- (H) oder Gastspiel (G)

** Achtung: Spielbeginn des Heimspiels gegen die SG Duisburg-Nord II am 19.11.17 ist um 13:00 Uhr (wegen Volkstrauertags)!

*** Sondertermin: Nachholspiel der 7. Runde vom 11.03.18.

**** Während die SG Duisburg-Nord I seine Mannschaft aus der Verbandsklasse zurückzog und damit in die Bezirksliga abstieg, verzichtete PSV Duisburg II als Bezirksmeister 2016/17 auf den Aufstieg in die Verbandsklasse.

***** keine Vereinshomepage vorhanden

Offene OSV-Meisterschaft 2017/18 in Oberhausen, 5. Runde (Di., 12.12.17, 19:00 Uhr)

Offenes Turnier, 7 Runden im Schweizer System (grundsätzlich im Drei-Wochen-Rhythmus, Turnierdauer: 05.09.17-23.01.18), Turnierpartien (kurze Fischer-Bedenkzeit), DWZ-Auswertung

OSC-Teilnehmer: Anatolij Emeljanov (TWZ* 1793), Peter Halfmann (1666), Eugen Heinert (2160)

 

Neu: Bericht und Ergebnisse 5. Runde (14.12.17)

1 FM Becker, Marcel (DWZ* 2268, Oberhausener SV) - Eugen (2175, 4/4) 0-1

8 Anatolij (1792, 2½/4) - Stefaniak, Christian (1920, Oberhausener SV) verlegt auf 02.01.18

12 Peter (1638, 2/4) - Gasper, Jörn (2013, SV Waltrop) 0-1

* TWZ=DWZ zu Turnierbeginn; DWZ=aktuelle DWZ

 

Turnierseite

Ausschreibung

Veranstalter (Oberhausener SV)

Zurück