Ergebnisse der Woche vom 11. bis zum 17. März 2019 (letzte Aktualisierung: 25.03.19, 19:30 Uhr)

Mülheimer Stadtmeisterschaft 2019 (in Mülheim a.d.R.), 5. Runde (Mo., 11.03.19, 19:30 Uhr) & - neu - Auslosung 6. Runde

Offenes Turnier, 7 Runden im Schweizer System (jeweils montags: 07.01.-29.04.19), Turnierpartien (maximale Partiedauer von 4 Stunden), DWZ-Auswertung, maximal 64 Teilnehmer, Anmeldeschluss am 1. Turniertag um 19:20 Uhr vorort, Siegerehrung im Anschluss an die letzte Partie der letzten Runde

2015, 2016, 2017 und 2018 waren Anatolij Emeljanov und Eugen Heinert (2015-2017 jeweils Turniersieger), 2017 zusätzlich Jörg Sadzio und 2018 Alfred Oberst, am Start.

OSC-Teilnehmer: Eugen Heinert, Antonios Papadopoulos und Anatolij Emeljanov (ab 2. Runde*)

 

Topaktuell - Ergebnisse 5. Runde (11.03.19):

1 FM Kaufeld, Jürgen (aktuelle DWZ 2197, SF Essen-Werden; 3½/4) - Eugen (2198; 4/4) 1-0

8 Anatolij (1800; 2½/3*) - Hausrath, Michaela (1705, SV Mülheim-Nord; 2½/4) ½-½

12 Antonios (1775; 2/4) - Payes, Marco (1559, SK Holsterhausen; 2/4) 1-0

Die 6. und vorletzte Runde findet bereits am nächsten Montag, dem 18. März 2019, statt und ist bereits ausgelost (siehe Turnierseite).

 

Turnierseite (neu: inkl. topaktuellen Ergebnissen und Auslosung 6. Runde)

Ausschreibung (pdf)

Ausrichter (SV Mülheim-Nord)

• Finale der Bezirks-Seniorenmeisterschaft in Rheinhausen, 9. (letzte) Runde (Di., 12.03.19, 17:30 Uhr)

9. (letzte) Runde (12.03.19, 17:30 Uhr)

Auslosung 9. Runde (am 20.02.19 durchgeführt und anschließend veröffentlicht)

 Tisch   TlnNr   Teilnehmer (W)  TWZ   Punkte   —   TlnNr   Teilnehmer (S)    TWZ   Punkte   Ergebnis 
1 13.  Oberst,Alfred  1263  (4) - 1.  Heinert,Alex  2023  (7½) 0 - 1
2 2.  FM Kooshani,Mahboobullah   1846 (7) - 6.  Halfmann,Peter 1604 (4½) 1 - 0
3 16.  Kubitza,Peter --- (4½) - 12.  Corley,Derek 1305 (4) 1 - 0
4 5.  Lenin,Sergo 1622 (4) - 7.  Hampel,Ernst 1468 (4) 0 - 1 kl.*
5 4.  Ciglenecki,Ignaz 1696 (4) - 9.  Kerkhoff,Johannes   1380 (3½) 1 - 0
6 14.  Jurga,Werner 1252 (2) - 10.  Osten,Horst 1379 (3½) ½ - ½
7 8.  Boffen,Jürgen 1435 (3½) - 15.  Saalberg,Karin 800 (1½) 1 - 0
8 11.  Bobkow,Axel 1325 (3½)  spielfrei

* leider unentschuldigt

Drei Fotos der Schlussrunde, Endstand (Fortschrittstabelle) und inoffizielle DWZ-Auswertung siehe unten.

Endstand: Fortschrittstabelle nach 9. Runde
 Rang   Teilnehmer  TWZ  1 2 3 4 5 6 7 8 9  Punkte   PktSu   SoBe 
1.  Heinert,Alex  2023  8s1 6w1 2s½ 4w1 9s1 3w1 5s1 7w1 12s1 8.5 41.5  40.00 
2.  FM Kooshani,Mahboobullah   1846 13w1 9s1 1w½ 15s1 7w1 4s1 10s1  3w½  6w1 8.0 40.5 37.50
3.  Kubitza,Peter  --- 5w1 4w0 8s0 13s1 6w1 1s0 12w1 2s½ 10w1 5.5 25.0 24.00
4.  Ciglenecki,Ignaz 1696 10w1 3s1 15w0 1s0 8w1 2w0 9s1 6s0 13w1 5.0 26.0 21.50
5.  Hampel,Ernst 1468 3s0  11w½  10s0 16w1 12w½ 8s1 1w0  14/+  9/+ 5.0 19.5 16.50
6.  Halfmann,Peter 1604 16w1 1s0 14w1 9s0 3s0 10w½ 13s1 4w1 2s0 4.5 23.0 13.75
7.  Bobkow,Axel 1325   16s1 13w1 8w½ 2s0 9w0 14s1 1s0 + 4.5 22.0 12.00
8.  Boffen,Jürgen 1435 1w0 15s½ 3w1 7s½ 4s0 5w0 + 11s½ 16w1 4.5 19.0 16.00
9.  Lenin,Sergo 1622 14s1 2w0 11s1 6w1 1w0 7s1 4w0 12s0 5/- 4.0 26.0 15.50
10.  Corley,Derek 1305 4s0 14/- 5w1 14s1  11w½  6s½ 2w0 16w1 3s0 4.0 19.5 11.75
11.  Osten,Horst 1379  15w½  5s½ 9w0 12s½ 10s½  13w½  16s½ 8w½  14s½  4.0 19.0 13.75
12.  Oberst,Alfred 1263   13s0  16w1   11w½  5s½ + 3s0 9w1 1w0 4.0 18.5 13.00
13.  Kerkhoff,Johannes 1380 2s0 12w1 7s0 3w0 14w1 11s½ 6w0 + 4s0 3.5 17.0 11.50
14.  Jurga,Werner,Dr. 1252 9w0 10/+ 6s0 10w0 13s0 16s1 7w0 5/-  11w½  2.5 12.5 6.50
15.  Fehmers,Werner 1792 11s½ 8w½ 4s1 2w0           2.0 15.5 9.00
16.  Saalberg,Karin 800 6s0 7w0 12s0 5s0 + 14w0  11w½  10s0 8s0 1.5 6.5 4.00
Inoffizielle DWZ-Auswertung
 #   Teilnehmer  alte DWZ   DWZ-Niveau   Punkte Ist / Soll   n   E   J   Leistung   neue DWZ   Veränderung 
1.  Heinert,Alex 2023 1546 8.5 8.29 9  30   15  1990 2027 4
2.  FM Kooshani,Mahboobullah   1846 1600 8.0 6.77 9 27 15 1951 1873 27
3.  Kubitza,Peter --- 1558 5.5 5.50 9   15 1652 1652 --- (1. DWZ)
4.  Ciglenecki,Ignaz 1696 1629 5.0 5.19 9 23 15 1672 1692 -4
5.  Hampel,Ernst 1468 1408 3.0 3.93 7 20 15 1358 1441 -27
6.  Halfmann,Peter 1604 1508 4.5 5.06 9 22 15 1508 1590 -14
7.  Bobkow,Axel 1325 1480 3.5 2.53 7 18 15 1480 1355 30
8.  Boffen,Jürgen 1435 1517 3.5 3.20 8 19 15 1474 1443 8
9.  Lenin,Sergo 1622 1549 4.0 4.68 8 22 15 1549 1604 -18
10.  Corley,Derek 1305 1462 4.0 2.59 8 18 15 1462 1348 43
11.  Osten,Horst 1379 1369 4.0 4.48 9 19 15 1326 1366 -13
12.  Oberst,Alfred 1263 1475 3.0 2.06 7 18 15 1425 1292 29
13.  Kerkhoff,Johannes 1380 1502 2.5 2.98 8 19 15 1361 1366 -14
14.  Jurga,Werner,Dr. 1252 1345 1.5 2.64 7 18 15 1115 1216 -36
15.  Fehmers,Werner 1792 1589 2.0 2.87 4 25 15 1589 1768 -24
 16.   Saalberg,Karin 800 1379 0.5 0.22 8 15 15 935 809 9

Neu: offizielle DWZ-Auswertung (am 25.03.19 veröffentlicht und nachgetragen)

OSC-Turnierseite

Neu: offizielle DWZ-Auswertung (am 25.03.19 veröffentlicht)

Offene Oberhausener Stadtmeisterschaft 2019, 6. Runde (Di., 12.03.19, 19:00 Uhr) & Auslosung 7. Runde

Offenes Turnier, 7 Runden im Schweizer System (jeweils dienstags, 05.02.-19.03.19), Turnierpartien (Fischer "kurz"), DWZ-Auswertung, Anmeldeschluss am 1. Turniertag um 19:00 Uhr vorort

OSC-Teilnehmer: Eugen Heinert und Antonios Papadopoulos

 

Topaktuell - Ergebnisse 6. Runde (12.03.19):

1 Eugen (aktuelle DWZ 2198; 4/5) - FM Kaufeld, Jürgen (2197, SF Essen-Werden; 4/5) 0-1

8 Weyh, Thomas (2004, Oberhausener SV; 3/5) - Antonios (1775; 3/5) ½-½ !

Die nächste, 7. und letzte Runde findet bereits am nächsten Dienstag, dem 19. März 2019, statt - zur Auslosung.

 

Turnierseite (topaktuell: Ergebnisse und Tabelle 6. Runde und Auslosung 7. Runde)

Berichte: I (06.02.19) / II (14.02.19) / III (20.02.19) / IV (28.02.19) / V (07.03.19) / VI (13.03.19) /

Ausschreibung

Ankündigungen: I (15.01.19) / II (30.01.19) / III (31.01.19) / IV (04.02.19)

Ausrichter (Oberhausener SV)

Vereinsmeisterschaft, letzte Nachholpartie 4. Runde (Fr., 15.03.19, 19:00 Uhr) und - neu -  Auslosung 5. Runde

4. Runde (22.02.19, 19:00 Uhr)

Auslosung 4. Runde (am 17.02.19 durchgeführt und anschließend veröffentlicht)

„Schwarze Runde“ für die Schwarzspieler - In allen sieben Paarungen konnten sich die Weißspieler durchsetzen!

 Tisch   TlnNr   Teilnehmer (Weiß)    TWZ   Punkte   —   TlnNr   Teilnehmer (Schwarz)    TWZ   Punkte   Ergebnis   Termin* 
1 2.  Jentzsch,David  1926  (2½) - 6.  Papadopoulos,Antonios    1742  (3) 1 - 0  
2 1.  Heinert,Eugen 2158 (2) - 9.  Sobeck,Oskar 1474 (2½) 1 - 0  03.03.19** 
3 11.  Vortmeier,Jan 1391 (2) - 8.  Reisloh,Carsten 1674 (2) 1 - 0 03.03.19**
4 3.  Emeljanov,Anatolij 1861 (1) - 4.  Ehrentraut,Andreas 1825 (1½) 1 - 0  
5 7.  Ciglenecki,Ignaz 1696 (1½) - 10.  Koprivica,Slobodan 1458 (1) 1 - 0  
6 5.  Fehmers,Werner 1792 (1) - 13.  Oberst,Alfred 1263 (½) 1 - 0  
7 12.  Kerkhoff,Johannes 1380 (½) - 14.  Jurga,Werner 1252 (0) 1 - 0  15.03.19 

* bei Verlegungen

** Beide Partien, Heinert - Sobeck und Vortmeier - Reisloh, wurden um 11 Uhr im OSC-Jugendheim "In den Peschen" nachgeholt. Vier Fotos dieser Nachholpartien siehe unten.

Letzter Spiel- bzw. Nachholtermin: Sonntag, 24. März 2019.

Nachtrag: Die Auslosung der 5. Runde wurde am 16.03.19 durchgeführt und anschließend veröffentlicht (siehe 5. Runde).

5. Runde (29.03.19, 19:00 Uhr)

Auslosung 5. Runde (am 16.03.19 durchgeführt und anschließend veröffentlicht)

 Tisch   TlnNr   Teilnehmer (Weiß)    TWZ   Punkte   —   TlnNr   Teilnehmer (Schwarz)    TWZ   Punkte   Ergebnis   Termin* 
1 2.  Jentzsch,David  1926  (3½) - 1.  Heinert,Eugen  2158  (3) ½ - ½  05.04.19 
2 6.  Papadopoulos,Antonios   1742 (3) - 11.  Vortmeier,Jan 1391 (3) 1 - 0  18:00 Uhr 
3 8.  Reisloh,Carsten 1674 (2) - 7.  Ciglenecki,Ignaz 1696 (2½) 0 - 1  22.03.19 
4 9.  Sobeck,Oskar 1474 (2½) - 3.  Emeljanov,Anatolij 1861 (2) 1 - 0 05.04.19
5 4.  Ehrentraut,Andreas 1825 (1½) - 5.  Fehmers,Werner 1792 (2) 0 - 1  12.04.19 
6 10.  Koprivica,Slobodan 1458 (1) - 12.  Kerkhoff,Johannes 1380 (1½) ½ - ½ 17.04.19
7 14.  Jurga,Werner 1252 (0) - 13.  Oberst,Alfred 1263 (½) ½ - ½  

* bei Verlegungen

Letzter Spiel- bzw. Nachholtermin: Sonntag, 21. April 2019 (neu!). Die 6. Runde wurde nämlich neu auf den 26. April 2019 terminiert.

Nachtrag: Die Auslosung der wegen Osterferien neu auf 03.05.19 terminierten 6. Runde wurde am 22.04.19 durchgeführt und anschließend veröffentlicht (siehe 6. Runde).

Aktueller Stand: Fortschrittstabelle nach 6. Runde
 Rang   Teilnehmer  J/S   TWZ  1 2 3 4 5 6   7    Punkte   PktSu*   SoBe* 
1.  Papadopoulos,Antonios      1742  W/1 W/1 S/1 S/0 W/1  W/1    5.0 18.0 15.50
        12 3 7 2 8 5        
2.  Jentzsch,David   1926 S/½ W/1 S/1 W/1  W/½  S/1   5.0 17.0 17.50
        5 11 9 1 3 6        
3.  Heinert,Eugen   2158 W/1 S/0 W/1 W/1 S/½ S/1   4.5 15.0 15.50
        11 1 4 5 2 8        
4.  Fehmers,Werner S 1792 S/1 W/0 S/0  W/1  S/1 W/1   4.0 12.0 8.50
        8 7 3 13 9 12        
5.  Sobeck,Oskar J 1474  W/½  S/1 W/1 S/0 W/1 S/0   3.5 14.0 11.00
        2 10 6 3 11 1        
6.  Ciglenecki,Ignaz S 1696 S/1  W/½  S/0 W/1 S/1 W/0   3.5 13.5 7.25
        13 9 5 10 7 2        
7.  Reisloh,Carsten   1674 W/1 S/1 W/0 S/0 W/0 s/+   3.0 12.0 5.75
        14 4 1 8 6 11*        
8.  Vortmeier,Jan J 1391 W/0 S/1 W/1 W/1 S/0 W/0   3.0 12.0 5.00
        4 14 12 7 1 3        
9.  Ehrentraut,Andreas   1825 W/1 S/½ W/0 S/0 W/0 S/1   2.5 9.5 5.25
        10 6 2 11 4 13        
10.  Koprivica,Slobodan S 1458 S/0 W/0 S/1 S/0 W/½ W/1   2.5 6.0 2.50
        9 5 13 6 12 14        
11.  Emeljanov,Anatolij   1861 S/0 S/0  W/1  W/1 S/0 w/-   2.0 7.0 4.25
        3 2 14 9 5 7*        
12.  Kerkhoff,Johannes S 1380 S/0 W/½ S/0 W/1 S/½ S/0   2.0 6.5 2.25
        1 13 8 14 10 4        
13.  Oberst,Alfred S 1263 W/0 S/½ W/0 S/0 S/½ W/0   1.0 3.5 1.25
        6 12 10 4 14 9        
14.  Jurga,Werner S 1252 S/0 W/0 S/0 S/0 W/½ S/0   0.5 1.0 0.50
        7 8 11 12 13 10        

* PktSu=Punktesumme bzw. Fortschrittswertung; SoBe=Sonneborn-Berger-Wertung

Jugend-Verbandsliga West (U20), 6. Runde (Sa., 16.03.19, 15:00 Uhr)

6. Runde: OSC U20 - Schachfüchse Kempen (16.03.19)
 Brett   RgNr   OSC U20  DWZ   —   RgNr   Schachfüchse Kempen    DWZ   12:12   3 : 3 
1 2  Hartjes, Jenny 1558 - 2  Nopper, Louis  1599  1 : 3 0 : 1
2 3  Sobeck, Oskar  1652  - 4  Lettko, Michael 1144 3 : 1 1 : 0
3 5  Seifert, Hendrik   1277 - 6  Schalm, Jakob 1083 3 : 1 1 : 0
4 7  Grund, Florian 953 - 8  Bollow, Jan Henrik   986 1 : 3 0 : 1
5 12  George, Benita --- - 9  Hesse, Lucas 1322  2 : 2 !   ½ : ½ ! 
6 18  Dursun, Ali Berk   1193 - 17  Garbe, Emily --- 2 : 2 ½ : ½

Alle (Einzel-)Ergebnisse der 6. Runde

Schachfüchse Kempen: Mannschaftskader (inkl. Einzelergebnissen) und Vereinshomepage

 

Mehr zum sowohl enttäuschenden als auch glücklichen Unentschieden im wendungsreichen Spitzenspiel gegen die führenden Schachfüchse Kempen gegebenenfalls in Kürze...

Spielplan: Termine und Gegner

OSC U20 spielt in dieser Saison 2018/19 in der Jugend-Verbandsliga West.

 Runde   Termin (H/G*)   Gegner   Bemerkung   Ergebnis 
1

 10.11.18 (H

 FC Viktoria Alpen     13:10 (4:2) 
2

08.12.18 (H)

SK Xanten    10:14 (2:4) 
3

19.01.19 (G)

SF Erkelenz    14:10 (4:2) 
4

09.02.19 (H)

Uedemer SC   12:12 (3:3)
5

23.02.19 (G)

SV Wesel    17:6 ! (5½:½) 
6

16.03.19 (H)

SFü Kempen   12:12 (3:3)
7

06.04.19 (G)

SG Kaarst III   6:16 (1:5)

Spielbeginn ist jeweils und grundsätzlich um 15:00 Uhr.

* Heim- (H) oder Gastspiel (G)

Verbandsliga, Gruppe II, 7. Runde (So., 17.03.19, 10:00 Uhr)

7. Runde: OSC I - Ratinger SK III (17.03.19)
 Brett   RgNr   OSC I  DWZ   —   RgNr   Ratinger SK III    DWZ   4½:3½ 
1 1  Heinert, Eugen  2198  - 17  Krause, Peter 1872 1 : 0
2 3  Peters, Jens 1855 - 18  Skoerys, Fabian 1927 1 : 0
3 4  Jentzsch, David 1926 - 19  Cinar, Erdal 1908 ½ : ½
4 5  Mohrholz, Stefan 1952 - 20  Skoerys, Michael   1843 1 : 0
5 6  Emeljanov, Anatolij 1800 - 21  Hols, Ludger 1843 1 : 0
6 7  Vijayakumar, Prusoth   1828 - 23  Meyer, Stefan 1755 0 : 1
7 8  Fehmers, Werner 1792 - 24  Ebert, Wolf 1665 0 : 1
8 2003  Sobeck, Oskar 1652 - 25  Bröker, Clemens   1975 0 : 1
   Ø 1875     Ø 1849   

Alle (Einzel-)Ergebnisse der 7. Runde

Ratinger SK III: Mannschaftskader (inkl. Einzelergebnissen) und Vereinshomepage

 

Nächster großer Schritt Richtung Aufstieg in die Regionalliga nach wahrem Krimi

Mehr zum äußerst wichtigen vierten Heim- und dritten Saisonsieg in Folge nach einem guten, tollen, interessanten, wendungsreichen, spannenden und dramatischen Krimi mit einem glücklichen Ende nach zwischenzeitlichen 0:2- und 1:3-Rückständen für die OSC-Mannschaft und quasi sechs Stunden Spiel- beziehungsweise Kampfzeit sowie zum nächsten großen Schritt in Richtung Aufstieg in die Regionalliga in Kürze...

Zwei Fotos und zwei Diagramme siehe unten (Nachtrag vom 21.03.19). Zur großen, 17-teiligen Fotogalerie unseres gestrigen Fotographen, Antonios Papadopoulos - nochmals vielen Dank dafür! -, geht es HIER (Nachtrag vom 24.03.19).

Zum Spielbericht des Ratinger SK III (17.03.19)

Heute regnete es ähnlich bei der Anreise wie beim ersten Spieltag gegen Elberfeld. Ein gutes Omen?

Aber der Reihe nach:

Die Mannschaftsaufstellung war schwierig, Walter konnte nicht und Erdal evtl. auch nicht. Der Gegner war nun nicht gerade übermächtig, aber der Zweiten und Dritten gehen so langsam die Spieler aus. Gott sei Dank sagte Clemens zu. Nachdem Erdal dann Mitte der Woche auch grünes Licht geben konnte, waren wir auf einmal ungefähr auf Augenhöhe.

Dann kam es noch besser, zum ersten Mal in der Saison war das letzte Brett unseres Gegners DWZ-mäßig relativ schlecht besetzt, so dass wir an Brett 8 und der Gegner an Brett 1 mit höchster Siegwahrscheinlichkeit antraten.

An den anderen Brettern spielten ungefähr gleiche Pärchen, wobei die Unterschiede bei Michael und Wolf zu Gunsten des Gegners ein wenig höher ausfielen.

Dann der erste Schreck, Stefan fehlte, das Vereinsheim war nicht ganz so leicht zu finden, so stellte sich Wolf erst vor das Spielgebäude, versuchte dann später nach den ersten Zügen Stefan per Handy zu erreichen und als wir uns dann schon mit dem 0:1 abgefunden hatten, stand er auf einmal im Spielsaal, gerade noch rechtzeitig, um den ersten Zug zu machen…

Clemens gewann souverän wie erwartet. Super!

Es schien fast so, als ob das Ganze Hick Hack um Stefan den Gegner mehr verunsichert hatte als Wolf, denn der Gegner stellte ein wenig überraschend den Turm ein: 2:0. Wenig später streckte dann Ludger die Waffen.

Stefan hatte wie ein Wirbelwind gespielt, schaffte die Zeitkontrolle und nach ca. 5 Stunden lagen wir 3:1 vorne, Chapeau (da kann er öfter später kommen, auch wenn dadurch meine grauen Haare nicht weniger werden).

Ich wähnte uns schon im siebten Himmel aber es kam wie immer anders.

Michaels Gegner schaffte gerade so in der letzten Sekunde den 40. Zug. Die Partie wurde sogar noch nachgestellt, aber es war alles Ok. Leider war die Endstellung dann für den Gegner gewonnen.

Dann musste auch Peter in die Niederlage einwilligen, in einem gleichfarbigen Läuferendspiel fand der mehrfache Niederrheinmeister Eugen Heinert nach 30minütigem Nachdenken den Gewinnzug: er stellte seinen Läufer einfach ein,
um seine Bauernwalze in Bewegung zu setzen. Sehr schön - leider nicht für uns.

Erdal und Fabian spielten noch, leider glitt das Spiel Fabian aus den Händen.

Erdals Gegner hatte einen Bauern (3 bzw. 2) mehr, beiden hatten noch 3 Minuten auf der Uhr, dann einigte man sich auf Remis, vorher war ich ein paar Mal kurz vor dem Herzinfarkt. Ich denke der Gegner hätte auch auf Schiedsrichterentscheid in der Endspurtphase dringen können (Partie ist mit normalen Mitteln nicht zu gewinnen) , wollte aber offensichtlich vorher unbedingt gewinnen. So gesehen vermutlich ein zwangläufiges Remis.

Unter dem Strich wäre ein Punkt drin gewesen, aber das kann eben nicht immer glücken, ich finde aber wir haben jetzt wieder einen gut – mal schauen, ob es Caissa gut mit uns meint zumindest in einer der nächsten beiden Runden… (Quelle: Ratinger SK, 17.03.19)

Spielplan: Termine und Gegner

OSC I spielt in dieser Saison 2018/19 in der Verbandsliga, Gruppe 2.

 Runde   Termin (H/G*)   Gegner   Bemerkung   Ergebnis 
1 23.09.2018 (H) SF Heinsberg Absteiger aus der Regionalliga 6 : 2 !
2 14.10.2018 (G) SF Vonkeln   3½:4½
3  18.11.2018, 13:00 Uhr (H)**  SC Erkrath  Aufsteiger aus der Verbandsklasse  5 : 3
4 09.12.2018 (G) Elberfelder SG II   3 : 5
5 13.01.2019 (H)  SG Meiderich/Ruhrort  Stadtderby!  4½:3½ 
6 17.02.2019 (G) SG Hochneukirch   6½:1½ !
7 17.03.2019 (H) Ratinger SK III   4½:3½
8  07.04.2019, 11:00 Uhr (H)***  SV Wesel   4½:3½
9 12.05.2019 (G) SF Düsseldorf-Süd   2½:5½

Spielbeginn ist grundsätzlich um 10:00 Uhr (Ausnahme siehe 3. Runde am 18.11.2018).

* Heim- (H) oder Gastspiel (G)

** Achtung: Beginn um 13:00 Uhr wegen Volkstrauertags!

*** Achtung: vereinbarter Beginn um 11:00 Uhr!

• U12-Verbandsmannschaftsmeisterschaft: Finalgruppe, 2. Runde (So., 17.03.19, 11:00 Uhr)

2. Runde der Finalgruppe: OSC U12 - Düsseldorfer SV II (17.03.19)
 Brett   RgNr   OSC U12  DWZ   —   RgNr   Düsseldorfer SV II    DWZ   8 : 8   2 : 2 
1 1  Vortmeier, Jan  1500  - 5  Voicu, Mihai  1223  3 : 1 1 : 0
2 3  Borchardt, Sven   799 - 7  Dordevic, Tom 1553 1 : 3 0 : 1
3 7  George, Benita --- - 10  Manoj, Medha 970 1 : 3 0 : 1
4 11  Dursun, Ali Berk   1193 - 30  Qian, Fuyang --- 3 : 1 1 : 0

2. Runde der Finalgruppe

Düsseldorfer SV II: Mannschaftskader (inkl. Einzelergebnissen) und Vereinshomepage

 

Sehr kurz zusammengefasst: alles wie immer...

Topaktuell - 3. (letzte) Runde der Finalgruppe: Schachfüchse Kempen - OSC U12 (31.03.19)

3. Runde der Finalgruppe

Schachfüchse Kempen: Mannschaftskader (inkl. Einzelergebnissen) und Vereinshomepage

 

Mehr zum krönenden Abschluss in Kürze...

Nachtrag: offizielle DWZ-Auswertung (am 06.04.19 veröffentlicht)

Zurück