Ergebnisse der Woche vom 12. bis zum 18. März 2018 (letzte Aktualisierung: 18.03.18, 23:50 Uhr)

25. Offene Ruhrgebietsmeisterschaft der Senioren - 11. Willi-Knebel-Gedenkturnier in Essen (Mi., 07.-Mi., 21.03.18)

Offenes Seniorenturnier, 9 Runden im Schweizer System (jeweils eine Partie pro Spieltag), DWZ-Auswertung

OSC-Teilnehmer: Werner Fehmers (TWZ 1838)

 

1. Runde (Mi., 07.03.18, 10 Uhr)

2. Runde (Do., 08.03.18, 10 Uhr)

3. Runde (Mo., 12.03.18, 10 Uhr)

4. Runde (Di., 13.03.18, 10 Uhr)

5. Runde (Mi., 14.03.18, 10 Uhr)

Topaktuell: 6. Runde (Do., 15.03.18, 10 Uhr): Nach fünf (überwiegend hart ausgekämpften) Remispartien in Folge gelang Werner der erste Sieg!

7. Runde (Mo., 19.03.18, 10 Uhr)

 

Rundenberichte: 1 / 2 / 3 / 4 / 5 / 6 / 7 / 8 / 9

Turnierankündigung (inkl. Ausschreibung & Anmeldeliste)

Allgemeine Turnierseite

Ausschreibung (pdf zum Herunterladen)

Veranstalter (SF Katernberg)

Vereinsmeisterschaft, letzte Nachholpartien 5. Runde (Mi., 14.-Fr., 16.03.18)

5. Runde komplett (23.02.18, 19:00 Uhr)

Auslosung 5. Runde (am 17.02.18 durchgeführt und veröffentlicht)

 Tisch   TlnNr   Teilnehmer (Weiß)  TWZ   Pkt.   —   TlnNr   Teilnehmer (Schwarz)   TWZ   Pkt.   Ergebnis   (ggf.) Termin* 
1 1.  Heinert, Eugen 2149 (4) - 2.  Mroczek, Mathias 2068 (3) 1 - 0 kl. verlegt**
2 7.  Kindermann, Dieter 1813 (3) - 3.  Jentzsch, David 1923 (3) 1 - 0 02.03.18**
3 9.  Ehrentraut, Andreas  1778 (2½) - 5.  Vijayakumar, Prusoth  1856 (3) 1 - 0  
4 6.  Fehmers, Werner 1818 (2) - 8.  Emeljanov, Anatolij 1792 (2) 1 - 0  16.03.18** 
5 16.  Oberst, Alfred 1281 (2) - 11.  Reisloh, Carsten 1717 (2) 0 - 1  
6 4.  Mohrholz, Stefan 1913 (1½) - 14.  Kerkhoff, Johannes 1309 (1) 1 - 0  
7 13.  Koprivica, Slobodan 1455 (1) - 10.  Ciglenecki, Ignaz 1734 (1) 0 - 1  
8 15.  Jurga, Werner 1296 (1)  spielfrei

* bei Verlegungen

** Nachholtermine nach Vereinbarung: 2 Kindermann - Jentzsch, Dav. wurde am Fr., dem 2. März 2018, 19 Uhr, nachgespielt. 4 Emeljanov, A. - Fehmers wurde am Fr., 16. März 2018, 19 Uhr, nachgeholt. 1 Heinert, E. - Mroczek sollte am Mi., 14. März 2018, 20 Uhr, im ehemaligen OSC-Jugendheim „In den Peschen“ nachgeholt werden, musste jedoch erneut kurzfristig verlegt werden.

Letzter Nachholtermin: Mittwoch, 21. März 2018 (verlängert). Nachtrag vom 21.03.18: Die 6. Runde (Termin: 23.03.18) ist ausgelost.

Tabellen (am 14.04.18 aktualisiert)

Fortschrittstabelle (nach der 6. Runde, inkl. Auslosung der 7. Runde)

...folgt in Kürze!

* Feinwertungen: PktSu=Punktesumme; SoBe=Sonneborn-Berger-Wertung

 

Rangliste (nach der 6. Runde)

 Rang   Teilnehmer  TWZ   S   R   N   Punkte   PktSu   SoBerg 
1.  Heinert, Eugen 2149 5 0 1 5.0 20.0 20.50
2.  Kindermann, Dieter   1813 5 0 1 5.0 16.0 13.00
3.  Jentzsch, David 1923 4 0 2 4.0 16.0 11.50
4.  Mroczek, Mathias  2068  4 0 1 4.0 13.0 12.50
5.  Vijayakumar, Prusoth   1856 3 1 2 3.5 14.5 7.75
6.  Fehmers, Werner 1818 3 1 2 3.5 13.5 7.75
7.  Ehrentraut, Andreas   1778 3 1 2 3.5 12.0 8.75
8.  Mohrholz, Stefan 1913 3 1 2 3.5 10.0 5.75
9.  Reisloh, Carsten 1717 3 0 3 3.0 11.0 7.50
10.  Ciglenecki, Ignaz 1734 3 0 3 3.0 8.0 5.50
11.  Jurga, Werner 1296 3 0 3 3.0 7.0 4.00
12.  Emeljanov, Anatolij 1792 2 0 4 2.0 10.0 5.50
13.  Oberst, Alfred 1281 2 0 4 2.0 9.0 3.50
14.  Kerkhoff, Johannes 1309 1 1 4 1.5 4.5 2.00
15.  Koprivica, Slobodan 1455 1 1 4 1.5 3.5 1.50
16.  Hauffe, Frank 1644 0 0 4 0.0 0.0 0.00
6. Runde komplett (23.03.18, 19:00 Uhr)

Auslosung 6. Runde (am 21.03.18 durchgeführt und veröffentlicht)

 Tisch   TlnNr   Teilnehmer (Weiß)    TWZ   Pkt.   —   TlnNr   Teilnehmer (Schwarz)    TWZ   Pkt.   Ergebnis   (ggf.) Termin* 
1 1.  Heinert, Eugen  2149  (5) - 2.  Mroczek, Mathias  2068  (3) 0 - 1 06.04.18**
2 11.  Reisloh, Carsten 1717 (3) - 7.  Kindermann, Dieter 1813 (4) 0 - 1  
3 3.  Jentzsch, David 1923 (3) - 9.  Ehrentraut, Andreas 1778 (3½) 1 - 0  
4 5.  Vijayakumar, Prusoth   1856 (3) - 6.  Fehmers, Werner 1818 (3) ½ - ½ 13.04.18**
5 8.  Emeljanov, Anatolij 1792 (2) - 4.  Mohrholz, Stefan 1913 (2½) 0 - 1 13.04.18**
6 15.  Jurga, Werner 1296 (2) - 16.  Oberst, Alfred 1281 (2) 1 - 0 26.03.18**
7 14.  Kerkhoff, Johannes 1309 (1) - 13.  Koprivica, Slobodan 1455 (1) ½ - ½  
8 10.  Ciglenecki, Ignaz 1734 (2)  spielfrei

* bei Verlegungen

** Nachholtermine nach Vereinbarung: vereinbarter Beginn jeweils um 19:00 Uhr

Letzter Nachholtermin: Freitag, 13. April 2018. Nachtrag vom 14.04.18: Die 7. Runde (Termin: 27.04.18) ist ausgelost.

 

Ausgerechnet am Freitag, dem 13. (April 2018), ereignete sich etwas Mysteriöses: In den beiden letzten Nachholpartien der 6. Runde entstand nach einigen Zügen in der Eröffnung eine identische Stellung, sogar ohne Zugumstellung! Ob und, wenn ja, wer bei wem kopierte, blieb jedoch unbekannt. Nun sind die Verschwörungstheoretiker gefragt, der Wahrheit auf die Spur zu kommen...

Verbandsliga, Gruppe I, 8. Runde (So., 18.03.18, 10:00 Uhr)

8. Runde: Elberfelder SG II (Wuppertal) - OSC I (18.03.18)
 Brett   RgNr   Elberfelder SG II    DWZ   —   RgNr   OSC I  DWZ   3½:4½ 
1 9  Pfeiffer, Stefan 1960 - 1  Heinert, Eugen  2237  0 : 1
2 11  Kley, Thomas  2042  - 4  Heinert, Alex 1975 ½ : ½
3 12  Müller, Ronny 1906 - 5  Jentzsch, David 1924 0 : 1
4 13  Schmidt, Andrea 1890 - 7  Mohrholz, Stefan 1938 ½ : ½
5 14  Schubert, Thomas 1799 - 8  Vijayakumar, Prusoth   1856 ½ : ½
6 15  Agic, Ahmed 1747 - 1002  Fehmers, Werner 1838 1 : 0
7 16  Podder, Michael 1833 - 13  Emeljanov, Anatolij 1802 0 : 1
8 2001  Bachmann, David 1934 - 2004  Halfmann, Peter 1655 1 : 0

Alle (Einzel-)Ergebnisse der 8. Runde

Elberfelder SG II: Mannschaftskader (inkl. Einzelergebnissen) und Vereinshomepage

 

Mehr zum dritten, diesmal erst nach knapp sechs Stunden in der letzten und entscheidenden Partie besiegelten Mannschaftssieg in Folge in Kürze...

Zum Spielbericht der Elberfelder SG II (am 21.03.18 veröffentlicht)

OSC I: die Mannschaft - Zusammensetzung & Saisonbilanz
 RgNr  Name, Vorname DWZ* 123456789 Punkte %
Brettpunkte  4 5 2 5 2  Σ: 33–39
Mannschaftspunkte  1 0 0 2 0 2 2 2 0  Σ: 9–9
1  Heinert, Eugen 2164

½

2071

0

2147

½

2163

1

1960

0

2129

1

2203

½

2095

1

1960

0

2197

4½–4½ 50
2  Schnelle, Lukas 2081           -**          
3  Mroczek, Mathias 2058

½

1919

 

½

2010

-**

2127

   

0

2150

    1–2 33
4  Heinert, Alex 1960

1

2006

0

2098

0

1982

1

1885

½

1994

1

1936

1

1985

½

2042

1

2097

6–3 !
 67 
5  Jentzsch, David 1927  

0

1967

½

1957

1

1934

½

1955

½

1877

1

1894

1

1906

0

2007

 4½–3½ !  56
6  Günaydin, Alperen 1915

1

1930

½

1954

   

-**

1985

 

0

1770

    1½–1½ 50
7  Mohrholz, Stefan 1908

½

2012

½

1934

1

1983

1

1818

½

1967

1

1782

½

1931

½

1890

0

1901

 5½–3½ !  61
8  Vijayakumar, Prusoth   1856

0

1934

1

1902

 

½

1879

0

1967

 

½

1644

½

1799

0

1954

 2½–4½  36
1001  Feldhaus, Sebastian 1850  

½

1763

              ½–½ 50
1002  Fehmers, Werner 1823

½

1939

0

1781

½

1894

½

1803

0

1999

½

1866

1

1777

0

1747

   3–5  38
1003  Prokop, Carsten 1924                      
1004  Poschmann, Marcel 1792                      
1005  Kock, Sebastian 1828      

-**

1836

             
11  Schanzenbach, Heiko***   2052        

½

1926

     

1

1932

1½–½ 75
13  Emeljanov, Anatolij***   1793

0

1868

           

1

1833

x 1–1 50
14  Rohfleisch, Daniel***   1743    

0

1898

   

1

1765

x x x 1–1 50
15  Ehrentraut, Andreas***   1792    

½!

2006

            ½–½ 50
2001  Ciglenecki, Ignaz*** 1733                

0

1913

0–1 0
2003  Reisloh, Carsten*** 1702          

0

1739

      0–1 0
2004  Halfmann, Peter*** 1658              

0

1934

  0–1 0

* DWZ zum Zeitpunkt der Mannschaftsmeldung (01.08.17)

** kampflos gewonnen (+) oder verloren (-); 2. und 6. Runde: notgedrungen kampflos abgegebene Punkte

*** Achtung: Ersatzspieler aus unteren Mannschaften dürfen maximal zwei Mal eingesetzt werden! „x“ bedeutet, dass der entsprechende Ersatzspieler (in einer höheren Mannschaft) nicht mehr eingesetzt werden darf.

Spielplan: Termine und Gegner

OSC I spielt in dieser Saison 2017/18 in der Verbandsliga, Gruppe 1.

 Runde   Termin   Gegner   Bemerkung zu 2016/17   Ergebnis 
1  24.09.2017 (G*)  Düsseldorfer SV 5. (Verbandsliga I) 4 : 4
2 22.10.2017 (H) SF Düsseldorf-Süd Aufsteiger (Verbandsklasse I) 2½ : 5½
3 12.11.2017 (G) SF Moers  Aufsteiger (Verbandsklasse II)  3½ : 4½
4 10.12.2017 (G) Rheydter SV 8. (Verbandsliga II)  5 : 3 !!! *** 
5 21.01.2018 (H) Ratinger SK II Absteiger (Regionalliga) 2 : 6
6 04.02.2018 (G)  SV Wermelskirchen  6. (Verbandsliga II) 5 : 3 ! ***
7 25.02.2018 (H) SG Hochneukirch 7. (Verbandsliga II) 4½ : 3½
8 18.03.2018 (G) Elberfelder SG II 6. (Verbandsliga I) 4½ : 3½
9  15.04.2018 (H)**  SK Turm Kleve 4. (Verbandsliga II) 2 : 6

Spielbeginn ist grundsätzlich um 10:00 Uhr.

* Heim- (H) oder Gastspiel (G)

** Achtung: Beginn um 11:00 Uhr! Überschneidung mit dem Sondertermin der 8. Runde der 2. Mannschaft!

*** jeweils in Unterzahl (4. Runde: sogar in doppelter Unterzahl)

Bezirksliga, Sondertermin 7. Runde (So., 18.03.18, 10:00 Uhr)

7. Runde: SF Brett vor'm Kopp III - OSC III (Sondertermin: 18.03.18)

Alle (Einzel-)Ergebnisse der 7. Runde (zwei Paarungen bereits am 11.03.18, dem offiziellen Rundentermin)

SF Brett vor'm Kopp III: Mannschaftskader (inkl. Einzelergebnissen) und Vereinshomepage

 

Mehr in Kürze...

OSC III: die Mannschaft - Zusammensetzung & Saisonbilanz
 RgNr  Name, Vorname DWZ 123456789 Punkte %
Brettpunkte  2 2 ½ ½ ½    Σ: 10½–31½ 
Mannschaftspunkte  0 0 0 0 0 0 2    Σ: 2–12
17  Kindermann, Dieter 1813    

½

1638

½

1633

 

0

1886

-*

1777

½

1840

  1½–2½ 38
18  Klaus, Helmut 1690                      
19  Hauffe, Frank 1633    

0

1660

-*

1612

          0–1 0
20  Lebenicnik, Sascha   1593                      
21  Koprivica, Slobodan   1522

0

1791

 

½!

1616

 

+*

1937

½!!

1872

0

1785

0

1634

  1–4 20
22  Motz, Luca 1449

½

1579

   

-*

1590

     

0

1655

  ½–1½ 25
23  Doan, Lam Phuc 1517                      
24  Müller, Lothar 1382

0

1772

 

0

1588

 

0

1762

0

1745

      0–4 0
25  Seifert, Hendrik 1314

½!

1574

 

0

1540

 

0

1734

0

1716

0

983

    ½–4½ 10
26  Kerkhoff, Johannes   1310

1!

1492

 

1!

1428

0

1699

½!!

1719

0

1517

0

1228

1!

1469

   3½–3½ !!!   50 
27  Oberst, Alfred 1287      

0

1544

 

0

1541

½

862

+*

1585

  ½–2½ 17
28  Jurga, Werner 1296

0

1405

   

0

1563

0

1710

        0–3 0
29  Hörle, Jeremiah 1366                      
30  Hörle, Joshua 1357                      
31  Ehrentraut, Robert 1165                      

...**

                         

47

 Sobeck, Oskar** 1144        

0

1609

 

0

---

1!!!

1726

  1–2 33

* kampflos gewonnen (+) oder verloren (-) bzw. abgegeben

** weitere Stammersatzspieler bis zur Rangnummer 46; Nachmeldungen sind jederzeit möglich (siehe Sobeck, Oskar)!

Spielplan: Termine und Gegner

OSC III spielt in der Saison 2017/18 in der Bezirksliga.

 Runde   Termin   Gegner   Bemerkung zu 2016/17   Ergebnis 
1  17.09.17 (H*)  SVG Meiderich 23***** 6. (Bezirksliga) 2 : 4
2 15.10.17 --- (OSC III spielfrei)   ---
3  19.11.17** (H SG Duisburg-Nord II***** 5. (Bezirksliga) 2 : 4
4 17.12.17 (G)  ESK WD Wedau-Bissingheim II  2. (Bezirksliga) ½ : 5½
5 28.01.18 (H) SG Duisburg-Nord I*****  Absteiger (Verbandsklasse II)****  1½ : 4½
6 18.02.18 (H) SG Meiderich/Ruhrort II 4. (Bezirksliga) ½ : 5½
7  18.03.18*** (G)  SF Brett vor'm Kopp III 8. (Bezirksliga) ½ : 5½
8 08.04.18 (H) SF Brett vor'm Kopp II 3. (Bezirksliga)  3½ : 2½ ! 
9 06.05.18 (G) PSV Duisburg II***** Meister (Bezirksliga)****  

Spielbeginn ist grundsätzlich um 10:00 Uhr (Ausnahme siehe 3. Runde am 19.11.17).

* Heim- (H) oder Gastspiel (G)

** Achtung: Spielbeginn des Heimspiels gegen die SG Duisburg-Nord II am 19.11.17 ist um 13:00 Uhr (wegen Volkstrauertags)!

*** Sondertermin: Nachholspiel der 7. Runde vom 11.03.18.

**** Während die SG Duisburg-Nord I seine Mannschaft aus der Verbandsklasse zurückzog und damit in die Bezirksliga abstieg, verzichtete PSV Duisburg II als Bezirksmeister 2016/17 auf den Aufstieg in die Verbandsklasse.

***** keine Vereinshomepage vorhanden

Zurück