Ergebnisse der Woche vom 12. bis zum 18. November 2018 (letzte Aktualisierung: 19.11.18, 23:55 Uhr)

Bezirks-Seniorenmeisterschaft in Rheinhausen, 2. Runde (Di., 13.11.18, 17:30 Uhr) & Auslosung 3. Runde

2. Runde (13.11.18, 17:30 Uhr)
 Tisch   TlnNr   Teilnehmer (Weiß)    TWZ   Punkte   —   TlnNr   Teilnehmer (Schwarz)    TWZ   Punkte   Ergebnis 
1 1.  Heinert,Alex  2023  (1) - 6.  Halfmann,Peter 1604 (1) 1 - 0
2 5.  Lenin,Sergo 1622 (1) - 2.  FM Kooshani,Mahboobullah   1846 (1) 0 - 1*
3 16.  Kubitza,Peter --- (1) - 4.  Ciglenecki,Ignaz 1696 (1) 0 - 1
4 3.  Fehmers,Werner 1792 (½) - 8.  Boffen,Jürgen 1435 (0) ½ - ½
5 7.  Hampel,Ernst 1468 (0) - 10.  Osten,Horst 1379 (½) ½ - ½
6 9.  Kerkhoff,Johannes 1380 (0) - 13.  Oberst,Alfred 1263 (0) 1 - 0
7 15.  Saalberg,Karin 800 (0) - 11.  Bobkow,Axel 1325 (0) 0 - 1
8 12.  Corley,Derek 1305 (0) - 14.  Jurga,Werner 1252 (0)  0 - 1 kl.** 

* am Dienstagvormittag des 13.11.18 in DU-Homberg vorgespielt

** leider kampflos

Drei Fotos siehe unten.

Die Auslosung 3. Runde wurde am 13.11.18 veröffentlicht (siehe unten).

3. Runde (27.11.18, 17:30 Uhr)

Auslosung 3. Runde

 Tisch   TlnNr   Teilnehmer (Weiß)    TWZ   Pkt.   —   TlnNr   Teilnehmer (Schwarz)    TWZ   Pkt.   Ergebnis   ggf. Termin* 
1 2.  FM Kooshani,Mahboobullah   1846 (2) - 1.  Heinert,Alex  2023  (2) ½ - ½  
2 4.  Ciglenecki,Ignaz 1696 (2) - 3.  Fehmers,Werner 1792 (1) 0 - 1  
3 10.  Osten,Horst 1379 (1) - 5.  Lenin,Sergo 1622 (1) 0 - 1  
4 6.  Halfmann,Peter 1604 (1) - 14.  Jurga,Werner 1252 (1) 1 - 0  23.11.18 
5 11.  Bobkow,Axel 1325 (1) - 9.  Kerkhoff,Johannes 1380 (1) 1 - 0  
6 8.  Boffen,Jürgen 1435 (½) - 16.  Kubitza,Peter --- (1) 1 - 0  
7 12.  Corley,Derek 1305 (0) - 7.  Hampel,Ernst 1468 (½) 1 - 0  
8 13.  Oberst,Alfred 1263 (0) - 15.  Saalberg,Karin 800 (0) 1 - 0  21.11.18 

* bei Verlegungen

4-teilige Fotogalerie siehe unten.

Die Auslosung 4. Runde wurde am 27.11.18 veröffentlicht (siehe unten).

Teilnehmerliste (sortiert nach TWZ)
 Nr.   Teilnehmer  TWZ   Verein
1.  Heinert,Alex  2023   OSC Rheinhausen
2.  FM Kooshani,Mahboobullah   1846  PSV Duisburg
3.  Fehmers,Werner 1792  OSC Rheinhausen
4.  Ciglenecki,Ignaz 1696  OSC Rheinhausen
5.  Lenin,Sergo 1622  PSV Duisburg
6.  Halfmann,Peter 1604  OSC Rheinhausen
7.  Hampel,Ernst 1468  SG Duisburg-Nord
8.  Boffen,Jürgen 1435  SF Brett vor'm Kopp
9.  Kerkhoff,Johannes 1380  OSC Rheinhausen
10.  Osten,Horst 1379  ESK Wedau-Bissingheim  
11.  Bobkow,Axel 1325  SF Brett vor'm Kopp
12.  Corley,Derek 1305  SF Brett vor'm Kopp
13.  Oberst,Alfred 1263  OSC Rheinhausen
14.  Jurga,Werner 1252  OSC Rheinhausen
15.  Saalberg,Karin 800  ESK Wedau-Bissingheim
16.  Kubitza,Peter    SG Meiderich/Ruhrort

Offene Gelderner Stadtmeisterschaft 2018, 7. Runde (Di., 13.11.18, 20:00 Uhr) & Auslosung 8. Runde

Offenes Turnier, 9 Runden im Schweizer System (dienstags, 04.09.-04.12.18), Turnierpartien (maximale Partiedauer von 4 Stunden), DWZ-Auswertung

OSC-Teilnehmer: Stefan Mohrholz (TWZ 1913)

 

Topaktuell - 7. Runde (Di., 13.11.18, 20:00 Uhr): 4 Stefan (4/6) - Nettersheim, Thomas, Dr. (1423, TTC BW Geldern-Veert) 1-0

zur Rangliste nach der 7. von insgesamt 9 Runden

Auslosung 8. Runde (Di., 27.11.18, 20:00 Uhr): 3 Hartz, Erik (2016, TTC BW Geldern-Veert) - Stefan (5/7)

 

Turnierseite / Ergebnisseite

Ausschreibung

Teilnehmerliste

Stefans Turnier-/Ergebniskarteikarte

Bildergalerie

Veranstalter (TTC BW Geldern-Veert)

OSC-Vereinsmeisterschaft, letzte Nachholpartie 1. Runde (Fr., 16.11.18, 19:30 Uhr) & - neu - Auslosung 2. Runde

1. Runde (02.11.18, 19:00 Uhr)

Auslosung 1. Runde (am 28.10.18 veröffentlicht)

 Tisch   TlnNr   Teilnehmer (Weiß)    TWZ   —   TlnNr   Teilnehmer (Schwarz)    TWZ   Ergebnis   (ggf.) Termin* 
1 1.  Heinert, Eugen  2158  - 8.  Emeljanov, Anatolij***  1861  1 - 0   16.11.18** 
2 9.  Sobeck, Oskar 1474 - 2.  Jentzsch, David 1926 ½ - ½ 04.11.18**
3 3.  Ehrentraut, Andreas 1825 - 10.  Koprivica, Slobodan 1458 1 - 0 09.11.18**
4 11.  Vortmeier, Jan 1391 - 4.  Fehmers, Werner 1792 0 - 1  
5 5.  Papadopoulos, Antonios   1742 - 12.  Kerkhoff, Johannes 1380 1 - 0  
6 13.  Oberst, Alfred 1263 - 6.  Ciglenecki, Ignaz 1696 0 - 1  
7 7.  Reisloh, Carsten 1674 - 14.  Jurga, Werner 1252 1 - 0  

* bei Verlegungen

** Nachholtermine: 1 Heinert, E. - Emeljanov, A. (Fr., 16.11.18, 19:30 Uhr); 2 Sobeck - Jentzsch, Dav. (So., 04.11.18, 10:00 Uhr); 3 Ehrentraut, A. - Koprivica (Fr., 09.11.18, vsl. 19:00 Uhr)

*** Nach Frank Hauffes Turnierrücktritt aus beruflichen Gründen erklärte Anatolij Emeljanov sich bereit, dessen Platz einzunehmen. Damit ist die Teilnehmerzahl wieder gerade (14).

Letzter Spiel- bzw. Nachholtermin: Sonntag, 2. Dezember 2018.

Ein Foto (Oskar - David, Tisch 2) siehe unten.

Nachtrag: Die Auslosung der 2. Runde wurde am 17.11.18 veröffentlicht (siehe 2. Runde).

Topaktuell: 2. Runde (07.12.18, 19:00 Uhr)

Auslosung 2. Runde (am 17.11.18 veröffentlicht)

 Tisch   TlnNr   Teilnehmer (Weiß)    TWZ   Pkt.   —   TlnNr   Teilnehmer (Schwarz)    TWZ   Pkt.   Ergebnis   (ggf.) Termin* 
1 6.  Papadopoulos,Antonios    1742  (1) - 1.  Heinert,Eugen 2158 (1)  1 - 0***   30.11.18 
2 7.  Ciglenecki,Ignaz 1696 (1) - 4.  Ehrentraut,Andreas   1825 (1)  -  **
3 5.  Fehmers,Werner 1792 (1) - 8.  Reisloh,Carsten 1674 (1) 0 - 1  
4 2.  Jentzsch,David 1926 (½) - 3.  Emeljanov,Anatolij   1861 (0)  -  **
5 10.  Koprivica,Slobodan 1458 (0) - 9.  Sobeck,Oskar 1474 (½) 0 - 1  
6 14.  Jurga,Werner 1252 (0) - 11.  Vortmeier,Jan 1391 (0) 0 - 1  17:00 Uhr 
7 12.  Kerkhoff,Johannes 1380 (0) - 13.  Oberst,Alfred 1263 (0) ½ - ½  

* bei Verlegungen

** muss verlegt werden

*** Sensationell und vor Allem völlig verdient setzte Antonios sich gegen Eugen, den haushoch favorisierten Titelverteidiger, durch!

Letzter Spiel- bzw. Nachholtermin: Sonntag, 20. Januar 2019.

Teilnehmerliste (sortiert nach TWZ)
 Nr.   Teilnehmer  J/S*   TWZ   Besonderheit 
1.  Heinert, Eugen    2158   
2.  Jentzsch, David   1926  
3.  Ehrentraut, Andreas   1825  
4.  Fehmers, Werner S 1792  
5.  Papadopoulos, Antonios     1742  
6.  Ciglenecki, Ignaz 1696  
7.  Reisloh, Carsten   1674  
 8. (3.)   Emeljanov, Anatolij   1861  späterer Einstieg** 
9.  Sobeck, Oskar 1474  
10.  Koprivica, Slobodan 1458  
11.  Vortmeier, Jan 1391  
12.  Kerkhoff, Johannes 1380  
13.  Oberst, Alfred 1263  
14.  Jurga, Werner 1252  

* J=Jugend U18; S=Senior Ü60

** Nachdem Frank Hauffe aus beruflichen Gründen leider vom Turnier hatte zurücktreten müssen (ohne eine Partie gespielt zu haben), fand sich in Anatolij Emeljanov ein Teilnehmer, der dessen Platz einnahm. Damit war die Teilnehmerzahl wieder gerade (14).

• Spontanes OSC-Schnellschachturnier (Fr., 16.11.18, 19:30 Uhr)

Endstand nach 5 Runden (jeder gegen jeden) mit 15-Minuten-Partien

1. Jentzsch, David (DWZ 1926) 5,0

2. Papadopoulos, Antonios (1742) 4,0

3. Ciglenecki, Ignaz (1696) 3,0

4. Sobeck, Oskar (1474) 2,0

5. Kerkhoff, Johannes (1380) 1,0

Bezirks-Einzelmeisterschaft 2018 in Duisburg-Ruhrort, 4. Runde (Fr., 16.11.18, 19:00 Uhr) & Auslosung 5. Runde

Spielort/Ausrichter: SG Meiderich/Ruhrort, Spiellokal über dem Radiomuseum, Bergiusstr. 27, Duisburg-Ruhrort

7 Runden im Schweizer System (jeweils freitags, Turnierdauer: 14.09.18-18.01.19), Turnierpartien, DWZ-Auswertung, Qualifikation zur Verbands-Einzelmeisterschaft 2019 (Plätze 1-4) möglich

OSC-Teilnehmer: Peter Halfmann, Stefan Mohrholz, Mathias Mroczek, CM Swen Pröttel und Jan Vortmeier (passives OSC-Mitglied und -Jugendspieler)

4. Runde (16.11.18)

Auslosung 4. Runde (am 3. November 2018 veröffentlicht) / Ergebnisse

 Tisch   TlnNr   Weiß  Punkte   —   TlnNr   Schwarz  Punkte   Ergebnis   ggf. Termin 
1 4.  Leers-Fischer,Hans (3) - 5.  Mohrholz,Stefan (2½) ½ - ½  
2 2.  Mroczek,Mathias (2) - 9.  Bos,Michael (2) 1 - 0  
3 3.  Zielinski,Werner (2) - 13.  Buyken,Florian (2) 1 - 0  
4 15.  Lenin,Sergo (2) - 7.  Spitzer,Erwin (2) 0 - 1  
5 6.  Meinert,Thomas (1½) - 12.  Grigat,Klaus-Dieter   (1½) 1 - 0  
6 8.  FM Kooshani,Mahboobullah   (1½) - 18.  Atanasovski,Goran (1½)  1 - 0 kl.   
7 10.  Benedik,Kurt (1½) - 16.  Halfmann,Peter (1) 1 - 0  
8 19.  Baader,Matthieu (1) - 21.  Kubitza,Peter (1) 1 - 0  
9 17.  Wilschinsky,Maik (1) - 11.  Balik,Ali (½) 0 - 1  
10 14.  Usdenski,Andreas (½) - 20.  Vortmeier,Jan (½) 1 - 0  

OSC-Spieler

5. Runde (30.11.18)

Auslosung 5. Runde (siehe unten; am 17.11.18 veröffentlicht)

Ergebnisse 5. Runde (siehe oben; am 01.12.18 veröffentlicht)

Offizielle Turnierseite / Turnierseite des Ausrichters

Ergebnisseiten des Ausrichters: 1 / 2 / 3 (Teil I / II) / 4

OSC-Turnierseite

Ankündigung (des Ausrichters)

Veranstalter (Schachbezirk Duisburg)

Verbandsliga, Gruppe II, 3. Runde (So., 18.11.18, 13:00 Uhr)

3. Runde: OSC I - SC Erkrath (18.11.18, 13:00 Uhr)
 Brett   RgNr   OSC I  DWZ   —   RgNr   SC Erkrath  DWZ   5 : 3 
1 1  Heinert, Eugen 2158 - 1  Moors, Christoph 1985 0 : 1
2 2  Heinert, Alex  2023  - 2  Neumair, Jerome    2026  ½ : ½
3 3  Peters, Jens 1852 - 3  Kutzner, Joachim   2016 ½ : ½
4 4  Jentzsch, David 1926 - 4  Mog, Martin 1998 1 : 0
5 5  Mohrholz, Stefan 1913 - 7  Shishkov, Mark 1883 1 : 0
6 7  Vijayakumar, Prusoth   1828 - 8  Neumair, Cedric 1850 ½ : ½
7 1002  Schnelle, Lukas 2080 - 1001  Hansen, Moritz 1844 ½ : ½
8 10  Schanzenbach, Heiko   2047 - 9  Ley, Patrick 1820 1 : 0
   Ø 1978     Ø 1928   

Alle (Einzel-)Ergebnisse der 3. Runde

Achtung: Beginn um 13:00 Uhr wegen Volkstrauertags!

SC Erkrath: Mannschaftskader (inkl. Einzelergebnissen) und Vereinshomepage

 

OSC I gewinnt auch 2. Heimspiel und klettert auf 2. Rang!

Mit dem Heimspiel in der 3. Runde gegen den punktgleichen SC Erkrath, der in der letzten Saison souverän aus der Verbandsklasse aufgestiegen war, stand für OSC I nach der sehr knappen und unglücklichen Auswärtsniederlage bei den SF Vonkeln ein richtungsweisendes Spiel auf dem Programm: Mit dem zweiten Sieg im zweiten Heimspiel würde die OSC-Mannschaft sich in der Verfolgergruppe und in der voraussichtlichen Aufstiegszone festsetzen, mit einer Niederlage den unangenehmen Abstiegskampf annehmen müssen. Nach langem Kampf, der im Mittelteil völlig offen schien, setzte sich die OSC-Spitzenvertretung recht komfortabel mit 5:3 durch und kletterte dank der zweitmeisten Brettpunkte auf den 2. Rang hinter dem weiterhin verlustpunktfreien VfSuF Düsseldorf-Süd. Heiko, David und Stefan (chronologisch) verbuchten nach teilweise kuriosen Partieverläufen oder -momenten volle Punkte, während Lukas, Alex, Prusoth und Jens (ebenfalls chronologisch) jeweils einen halben Punkt zu diesem wichtigen Mannschaftssieg beisteuerten. Lediglich Eugen musste in der letzten Partie des Tages seine erste (verdiente) Verlustpartie dieser Mannschaftssaison hinnehmen.

Nachdem in der gesamten letzten Saison 2017/18 lediglich ein Heimsieg herausgesprungen war, konnte diese Bilanz nach dem 2. Heimspiel bereits verdoppelt werden. (eh, 19.11.18, 00:10 Uhr)

Ein Foto (Spielberichtskarte) siehe unten. Zur großen, 26-teiligen Fotogalerie unseres gestrigen Fotographen, Antonios Papadopoulos - nochmals vielen Dank dafür! -, geht es HIER.

Spielplan: Termine und Gegner

OSC I spielt in dieser Saison 2018/19 in der Verbandsliga, Gruppe 2.

 Runde   Termin (H/G*)   Gegner   Bemerkung   Ergebnis 
1 23.09.2018 (H) SF Heinsberg Absteiger aus der Regionalliga 6 : 2 !
2 14.10.2018 (G) SF Vonkeln   3½:4½
3  18.11.2018, 13:00 Uhr (H)**  SC Erkrath  Aufsteiger aus der Verbandsklasse  5 : 3
4 09.12.2018 (G) Elberfelder SG II   3 : 5
5 13.01.2019 (H)  SG Meiderich/Ruhrort  Stadtderby!  
6 17.02.2019 (G) SG Hochneukirch    
7 17.03.2019 (H) Ratinger SK III    
8 07.04.2019 (H) SV Wesel    
9 12.05.2019 (G) SF Düsseldorf-Süd    

Spielbeginn ist grundsätzlich um 10:00 Uhr (Ausnahme siehe 3. Runde am 18.11.2018).

* Heim- (H) oder Gastspiel (G)

** Achtung: Beginn um 13:00 Uhr wegen Volkstrauertags!

U16-Verbandsmannschaftsmeisterschaft, 3. Runde (So., 18.11.18, 13:00 Uhr)

3. Runde: Krefelder SK Turm - OSC U16 (18.11.18, 13:00 Uhr)

Alle (Einzel-)Ergebnisse der 3. Runde

Krefelder SK Turm: Mannschaftskader (inkl. Einzelergebnissen) und Vereinshomepage

Spielplan: Termine und Gegner

Siehe Terminplan - mehr in Kürze!

Spielbeginn ist jeweils und grundsätzlich um 11:00 Uhr (Ausnahme siehe 3. Runde am 18.11.18 um 13:00 Uhr).

Zurück