Ergebnisse der Woche vom 2. bis zum 8. April 2018 (letzte Aktualisierung: 12.04.18, 14:41 Uhr)

NRW-Jugend-Einzelmeisterschaften in Kranenburg (Mo., 02.-Sa., 07.04.18)

OSC-Teilnehmer: Hendrik Seifert in der U12 und Ela Pröttel in der U10w

 

Für weitere Informationen siehe OSC-Berichterstattung (im Nachrichtenbereich)

Zur Eilmeldung (vom 07.04.18)

Zum Pressebericht (vom 08.04.18)

Neu: offizielle DWZ-Auswertungen: U12 / U10w (Nachtrag vom 12.04.18)

Vereinspokal, Halbfinale (Fr., 06.04.18, 19:00 Uhr)

Halbfinale (06.04.18)

Achtung: Spielort am 6. April 2018 war ausnahmsweise das OSC-Vereinsheim "In den Peschen", unser altes Spiellokal.

Im Halbfinale spielten die folgenden vier Teilnehmer um den Finaleinzug: Sebastian Feldhaus, Anatolij Emeljanov, Eugen Heinert und Ignaz Ciglenecki. Auslosung:

Feldhaus (1850) - Ciglenecki (1734) 1-0

Emeljanov, A. (1792) - Heinert, E. (2149) 0-1 (Fr., 04.05.18)

Damit kam es jeweils zum Vergleich eines Spielers der 1. Mannschaft gegen einen Spieler der 2. Mannschaft. Wenig überraschend konnten sich letztendlich die nominell stärkeren Spieler der 1. durchsetzen, um im Finale aufeinander zu treffen.

Finalisten

Vereinsmeisterschaft, Nachholpartie 6. Runde (Fr., 06.04.18, 19:00 Uhr)

6. Runde komplett (23.03.18, 19:00 Uhr)

Auslosung 6. Runde (am 21.03.18 durchgeführt und veröffentlicht)

 Tisch   TlnNr   Teilnehmer (Weiß)    TWZ   Pkt.   —   TlnNr   Teilnehmer (Schwarz)    TWZ   Pkt.   Ergebnis   (ggf.) Termin* 
1 1.  Heinert, Eugen  2149  (5) - 2.  Mroczek, Mathias  2068  (3) 0 - 1 06.04.18**
2 11.  Reisloh, Carsten 1717 (3) - 7.  Kindermann, Dieter 1813 (4) 0 - 1  
3 3.  Jentzsch, David 1923 (3) - 9.  Ehrentraut, Andreas 1778 (3½) 1 - 0  
4 5.  Vijayakumar, Prusoth   1856 (3) - 6.  Fehmers, Werner 1818 (3) ½ - ½ 13.04.18**
5 8.  Emeljanov, Anatolij 1792 (2) - 4.  Mohrholz, Stefan 1913 (2½) 0 - 1 13.04.18**
6 15.  Jurga, Werner 1296 (2) - 16.  Oberst, Alfred 1281 (2) 1 - 0 26.03.18**
7 14.  Kerkhoff, Johannes 1309 (1) - 13.  Koprivica, Slobodan 1455 (1) ½ - ½  
8 10.  Ciglenecki, Ignaz 1734 (2)  spielfrei

* bei Verlegungen

** Nachholtermine nach Vereinbarung: vereinbarter Beginn jeweils um 19:00 Uhr

Letzter Nachholtermin: Freitag, 13. April 2018. Nachtrag vom 14.04.18: Die 7. Runde (Termin: 27.04.18) ist ausgelost.

 

Ausgerechnet am Freitag, dem 13. (April 2018), ereignete sich etwas Mysteriöses: In den beiden letzten Nachholpartien der 6. Runde entstand nach einigen Zügen in der Eröffnung eine identische Stellung, sogar ohne Zugumstellung! Ob und, wenn ja, wer bei wem kopierte, blieb jedoch unbekannt. Nun sind die Verschwörungstheoretiker gefragt, der Wahrheit auf die Spur zu kommen...

Endstände (am 28.04.18 aktualisiert)

Fortschrittstabelle (nach der 7. Runde)

 Rang   Teilnehmer  TWZ  1 2 3 4 5 6 7  Punkte   PktSu   SoBerg 
1.  Heinert, Eugen 2149 4w1 2s1 9w1 6s1 3/+ 3w0 7s½ 5.5 25.5 25.00
2.  Kindermann, Dieter 1813 15s1 1w0 14s1 5w1 6w1 8s1   5.0 21.0 14.50
3.  Mroczek, Mathias  2068    16/+ 11s1 7w1 1/- 1s1 6w1 5.0 18.0 18.00
4.  Ehrentraut, Andreas 1778 1s0 15w1 5s½ 11w1 9w1 6s0 12w1 4.5 16.5 12.00
5.  Mohrholz, Stefan 1913 8w0 13s1  4w½  2s0 15w1 10s1 9/+ 4.5 14.5 11.75
6.  Jentzsch, David 1923 11s1 10w1 7s1 1w0 2s0 4w1 3s0 4.0 20.0 14.00
7.  Fehmers, Werner 1818  13w1  8s1 6w0 3s0 10w1 9s½ 1w½ 4.0 17.5 13.50
8.  Reisloh, Carsten 1717 5s1 7w0 10s0 12w1 14s1 2w0 11s1 4.0 15.0 10.50
9.  Vijayakumar, Prusoth   1856 16s1 14w1 1s0 10w1 4s0 7w½ 5/- 3.5 18.0 9.50
10.  Emeljanov, Anatolij 1792 12w1 6s0 8w1 9s0 7s0 5w0 15w1 3.0 13.0 7.50
11.  Ciglenecki, Ignaz 1734 6w0 12s1 3w0 4s0 13s1 + 8w0 3.0 11.0 7.00
12.  Jurga, Werner 1296 10s0  11w0  13w1 8s0 + 14w1 4s0 3.0 10.0 5.50
13.  Koprivica, Slobodan 1455 7s0 5w0 12s0 16/+  11w0  15s½ 14s1 2.5 6.0 3.50
14.  Oberst, Alfred 1281 + 9s0 2w0 15s1 8w0 12s0  13w0  2.0 11.0 4.00
15.  Kerkhoff, Johannes 1309 2w0 4s0 16/+  14w0  5s0  13w½  10s0 1.5 6.0 3.00
16.  Hauffe, Frank 1644 9w0 3/- 15/- 13/-       0.0 0.0 0.00

* Feinwertungen: PktSu=Punktesumme; SoBe=Sonneborn-Berger-Wertung

 

Rangliste (nach der 7. Runde)

 Rang   Teilnehmer  TWZ   S   R   N   Punkte   PktSu   SoBerg 
1.  Heinert, Eugen 2149 5 1 1 5.5 25.5 25.00
2.  Kindermann, Dieter 1813 5 0 1 5.0 21.0 14.50
3.  Mroczek, Mathias 2068 5 0 1 5.0 18.0 18.00
4.  Ehrentraut, Andreas 1778 4 1 2 4.5 16.5 12.00
5.  Mohrholz, Stefan 1913 4 1 2 4.5 14.5 11.75
6.  Jentzsch, David 1923 4 0 3 4.0 20.0 14.00
7.  Fehmers, Werner 1818 3 2 2 4.0 17.5 13.50
8.  Reisloh, Carsten 1717 4 0 3 4.0 15.0 10.50
9.  Vijayakumar, Prusoth   1856 3 1 3 3.5 18.0 9.50
10.  Emeljanov, Anatolij 1792 3 0 4 3.0 13.0 7.50
11.  Ciglenecki, Ignaz 1734 3 0 4 3.0 11.0 7.00
12.  Jurga, Werner 1296 3 0 4 3.0 10.0 5.50
13.  Koprivica, Slobodan 1455 2 1 4 2.5 6.0 3.50
14.  Oberst, Alfred 1281 2 0 5 2.0 11.0 4.00
15.  Kerkhoff, Johannes 1309 1 1 5 1.5 6.0 3.00
16.  Hauffe, Frank 1644 0 0 4 0.0 0.0 0.00

 

Inoffizielle DWZ-Auswertung (nach der 7. Runde)

 #   Teilnehmer  TWZ*   Niveau*   Pkt. Ist / Soll   Partien   Leistung   DWZ neu*   Veränderung 
1.  Heinert, Eugen 2149 1876 4.5 4.91 6 2069 2140 -9
2.  Kindermann, Dieter 1813 1715 5.0 3.39 6 1988 1853 40
3.  Mroczek, Mathias 2068 1906 4.0 2.77 4 2583 2096 28
4.  Ehrentraut, Andreas 1778 1740 4.5 3.58 7 1842 1800 22
5.  Mohrholz, Stefan 1913 1644 3.5 4.66 6 1701 1886 -27
6.  Jentzsch, David 1923 1879 4.0 3.93 7 1929 1924 1
7.  Fehmers, Werner 1818 1851 4.0 3.20 7 1901 1837 19
8.  Reisloh, Carsten 1717 1664 4.0 3.73 7 1714 1723 6
9.  Vijayakumar, Prusoth   1856 1744 3.5 3.65 6 1801 1853 -3
10.  Emeljanov, Anatolij 1792 1690 3.0 4.04 7 1640 1767 -25
11.  Ciglenecki, Ignaz 1734 1706 2.0 3.11 6 1581 1705 -29
12.  Jurga, Werner 1296 1626 2.0 1.03 6 1501 1328 32
13.  Koprivica, Slobodan 1455 1559 1.5 2.45 6 1366 1425 -30
14.  Oberst, Alfred 1281 1574 1.0 1.32 6 1301 1271 -10
15.  Kerkhoff, Johannes 1309 1672 0.5 1.00 6 1271 1293 -16
16.  Hauffe, Frank 1644 1856 0.0 0.23 1   1636 -8

* TWZ=DWZ zu Turnierbeginn; Niveau=DWZ-Durchschnitt der Gegner; DWZ neu=DWZ nach dem Turnier, TWZ vorausgesetzt

Bezirksliga, 8. Runde (So., 08.04.18, 10:00 Uhr)

8. Runde: OSC III - SF Brett vor'm Kopp II (08.04.18)
 Brett   RgNr   OSC III  DWZ   —   RgNr   SF Brett vor'm Kopp II    DWZ   3½:2½ ! 
1 17  Kindermann, Dieter   1813 - 9  Weschollek, Uwe  1840  ½ : ½
2 21  Koprivica, Slobodan   1455 - 10  Harnack, Bernhard 1634 0 : 1
3 22  Motz, Luca  1449  - 11  Stahl, Matthias 1655 0 : 1
4 26  Kerkhoff, Johannes   1309 - 12  Boffen, Jürgen 1469 1 : 0 !
5 27  Oberst, Alfred 1320 - 14  Naber, Armin 1585 + : -*
6 47  Sobeck, Oskar 1300 - 2002  Ropers, Klaus 1726  1 : 0 !!! 

* kampflos

Alle (Einzel-)Ergebnisse der 8. Runde

SF Brett vor'm Kopp II: Mannschaftskader (inkl. Einzelergebnissen) und Vereinshomepage

 

Die Dritte kann's ja doch!

Nachdem die 3. Mannschaft nach gutem Saisonbeginn mit einigen verpassten Chancen in den letzten Runden (gegen deutlich stärkere Kontrahenten) keine Chance gehabt hatte und der (vor der Saison durchaus einkalkulierte) sportliche Abstieg quasi zu einer Gewissheit geworden war, zeigte sie in der 8. und vorletzten Runde trotz anhaltender personeller Probleme, dass sie an einem guten Tag durchaus in der Bezirksliga mithalten kann, und besiegte völlig überraschend die in Unterzahl angetretenen und hoch favorisierten SF Brett vor'm Kopp II. Hauptverantwortlich für den ersten Saisonsieg waren Johannes Kerkhoff, der im zarten Alter von 83 Jahren so gut und erfolgreich spielt, wie lange nicht mehr, und Oskar Sobeck (15), dem angesichts der DWZ-Diskrepanz statistisch eine Sensation gelang.

Damit hat die Dritte um Mannschaftsführer Luca Motz sogar wieder eine kleine Chance auf den sportlichen Klassenerhalt. Allerdings tritt die Mannschaft in der 9. und letzten Runde am Sonntag, dem 6. Mai 2018, ausgerechnet beim sportlich vorzeitig feststehenden Bezirksmeister und Titelverteidiger sowie Aufsteiger in die Verbandsklasse, PSV Duisburg II, an, der in der 8. Runde nach makelloser Bilanz von sechs Mannschaftssiegen in Folge den ersten Mannschaftspunkt abgab. (Eugen Heinert, 08.04.18)

OSC III: die Mannschaft - Zusammensetzung & Saisonbilanz
 RgNr  Name, Vorname DWZ 123456789 Punkte %
Brettpunkte  2 2 ½ ½ ½    Σ: 10½–31½ 
Mannschaftspunkte  0 0 0 0 0 0 2    Σ: 2–12
17  Kindermann, Dieter 1813    

½

1638

½

1633

 

0

1886

-*

1777

½

1840

  1½–2½ 38
18  Klaus, Helmut 1690                      
19  Hauffe, Frank 1633    

0

1660

-*

1612

          0–1 0
20  Lebenicnik, Sascha   1593                      
21  Koprivica, Slobodan   1522

0

1791

 

½!

1616

 

+*

1937

½!!

1872

0

1785

0

1634

  1–4 20
22  Motz, Luca 1449

½

1579

   

-*

1590

     

0

1655

  ½–1½ 25
23  Doan, Lam Phuc 1517                      
24  Müller, Lothar 1382

0

1772

 

0

1588

 

0

1762

0

1745

      0–4 0
25  Seifert, Hendrik 1314

½!

1574

 

0

1540

 

0

1734

0

1716

0

983

    ½–4½ 10
26  Kerkhoff, Johannes   1310

1!

1492

 

1!

1428

0

1699

½!!

1719

0

1517

0

1228

1!

1469

   3½–3½ !!!   50 
27  Oberst, Alfred 1287      

0

1544

 

0

1541

½

862

+*

1585

  ½–2½ 17
28  Jurga, Werner 1296

0

1405

   

0

1563

0

1710

        0–3 0
29  Hörle, Jeremiah 1366                      
30  Hörle, Joshua 1357                      
31  Ehrentraut, Robert 1165                      

...**

                         

47

 Sobeck, Oskar** 1144        

0

1609

 

0

---

1!!!

1726

  1–2 33

* kampflos gewonnen (+) oder verloren (-) bzw. abgegeben

** weitere Stammersatzspieler bis zur Rangnummer 46; Nachmeldungen sind jederzeit möglich (siehe Sobeck, Oskar)!

Spielplan: Termine und Gegner

OSC III spielt in der Saison 2017/18 in der Bezirksliga.

 Runde   Termin   Gegner   Bemerkung zu 2016/17   Ergebnis 
1  17.09.17 (H*)  SVG Meiderich 23***** 6. (Bezirksliga) 2 : 4
2 15.10.17 --- (OSC III spielfrei)   ---
3  19.11.17** (H SG Duisburg-Nord II***** 5. (Bezirksliga) 2 : 4
4 17.12.17 (G)  ESK WD Wedau-Bissingheim II  2. (Bezirksliga) ½ : 5½
5 28.01.18 (H) SG Duisburg-Nord I*****  Absteiger (Verbandsklasse II)****  1½ : 4½
6 18.02.18 (H) SG Meiderich/Ruhrort II 4. (Bezirksliga) ½ : 5½
7  18.03.18*** (G)  SF Brett vor'm Kopp III 8. (Bezirksliga) ½ : 5½
8 08.04.18 (H) SF Brett vor'm Kopp II 3. (Bezirksliga)  3½ : 2½ ! 
9 06.05.18 (G) PSV Duisburg II***** Meister (Bezirksliga)**** 2 : 4

Spielbeginn ist grundsätzlich um 10:00 Uhr (Ausnahme siehe 3. Runde am 19.11.17).

* Heim- (H) oder Gastspiel (G)

** Achtung: Spielbeginn des Heimspiels gegen die SG Duisburg-Nord II am 19.11.17 ist um 13:00 Uhr (wegen Volkstrauertags)!

*** Sondertermin: Nachholspiel der 7. Runde vom 11.03.18.

**** Während die SG Duisburg-Nord I seine Mannschaft aus der Verbandsklasse zurückzog und damit in die Bezirksliga abstieg, verzichtete PSV Duisburg II als Bezirksmeister 2016/17 auf den Aufstieg in die Verbandsklasse.

***** keine Vereinshomepage vorhanden

Zurück