Ergebnisse der Woche vom 20. bis zum 26. November 2017 (letzte Aktualisierung: 04.12.17, 23:55 Uhr)

Bezirks-Senioren-Meisterschaft 2017/18 in Rheinhausen*, 2. Runde (Di., 21.11.17, 17:30 Uhr)

* SpielortOSC-Spiellokal, Mensa der Lise-Meitner-Gesamtschule, Ulmenstraße 38, 47229 Duisburg-Rheinhausen (Eingang über die Lindenallee, schräg gegenüber von der Einfahrt zum Aldi-Parkplatz)

2. Runde (21.11.17, 17:30 Uhr)

Auslosung (am 13.11.17 durchgeführt und veröffentlicht)

 Tisch   TlnNr   Weiß  Punkte   —   TlnNr   Schwarz  Punkte   Ergebnis   ggf. Termin 
1 1.  Heinert,Alex (1) - 5.  Kuehn,Reiner (1) 1 - 0  
2 7.  Halfmann,Peter (1) - 2.  FM Kooshani,Mahboobullah   (1) 1 - 0 17.11.17
3 3.  Fehmers,Werner (1) - 6.  Lenin,Sergo (1) ½ - ½  
4 10.  Osten,Horst (1) - 4.  Ciglenecki,Ignaz (1) 0 - 1  
5 14.  Jurga,Werner (0) - 8.  Pooth,Hans (0) 0 - 1  
6 9.  Boffen,Jürgen (0) - 15.  Oberst,Alfred (0) 0 - 1  
7 11.  Hampel,Ernst (0) - 17.  Parnitzke,Lothar (0)  1 - 0 kl.*   
8 16.  Corley,Derek (0) - 12.  Bobkow,Axel (0) 1 - 0  
9 13.  Kerkhoff,Johannes   (0) - 18.  Saalberg,Karin (0) 1 - 0  

* krankheitsbedingt abgesagt; OSC-Spieler

Nachtrag: Die 3. Runde wurde am Samstag, dem 25. November 2017, ausgelost.

3. Runde (05.12.17, 17:30 Uhr)

Auslosung (am 25.11.17 durchgeführt und veröffentlicht)

 Tisch   TlnNr   Weiß  TWZ   Punkte   —   TlnNr   Schwarz  TWZ   Punkte   Ergebnis   ggf. Termin 
1 4.  Ciglenecki,Ignaz 1734 (2) - 1.  Heinert,Alex  1960  (2) 0 - 1  
2 6.  Lenin,Sergo  1686  (1½) - 7.  Halfmann,Peter 1638 (2) 0 - 1  
3 2.  FM Kooshani,Mahboobullah   1856 (1) - 3.  Fehmers,Werner 1818 (1½) 1 - 0  
4 5.  Kuehn,Reiner 1716 (1) - 11.  Hampel,Ernst 1428 (1) 1 - 0  
5 8.  Pooth,Hans 1478 (1) - 13.  Kerkhoff,Johannes   1309 (1) 1 - 0  
6 15.  Oberst,Alfred 1281 (1) - 10.  Osten,Horst 1456 (1) ½ - ½  
7 9.  Boffen,Jürgen 1472 (0) - 16.  Corley,Derek 1266 (1) 1 - 0  
8 12.  Bobkow,Axel 1410 (0) - 17.  Parnitzke,Lothar 1118 (0) 1 - 0 06.12.17
9 18.  Saalberg,Karin 783 (0) - 14.  Jurga,Werner 1296 (0) 0 - 1  

OSC-Spieler

Nach den ersten drei von neun Runden, also nach dem ersten Drittel, sind nur noch zwei Teilnehmer verlustpunktfrei, um in der 4. Runde den alleinigen Tabellenführer im direkten Duell unter sich auszumachen: Alex Heinert und Peter Halfmann (beide OSC).

Nachtrag: Die 4. Runde wurde (nach Bekanntgabe der einzigen Nachholpartie der 3. Runde) am Donnerstag, dem 7. Dezember 2017, ausgelost und veröffentlicht.

Kleine Bildergalerie (vier Bilder) siehe unten.

Teilnehmerliste (sortiert nach TWZ)
 Rang   Teilnehmer  TWZ   Verein
1.  Heinert,Alex 1960  OSC Rheinhausen
2.  FM Kooshani,Mahboobullah   1856  PSV Duisburg
3.  Fehmers,Werner 1818  OSC Rheinhausen
4.  Ciglenecki,Ignaz 1734  OSC Rheinhausen
5.  Kuehn,Reiner 1716  SG Meiderich/Ruhrort
6.  Lenin,Sergo 1686  PSV Duisburg
7.  Halfmann,Peter 1638  OSC Rheinhausen
8.  Pooth,Hans 1478  SG Meiderich/Ruhrort
9.  Boffen,Jürgen 1472  SF Brett vor’m Kopp Duisburg
10.  Osten,Horst 1456  ESK Weiße-Dame Wedau-Bissingheim
11.  Hampel, Ernst* 1428  SG Duisburg-Nord
12.  Bobkow,Axel 1410  SF Brett vor’m Kopp Duisburg
13.  Kerkhoff,Johannes 1309  OSC Rheinhausen
14.  Jurga, Werner* 1296  OSC Rheinhausen
15.  Oberst,Alfred 1281  OSC Rheinhausen
16.  Corley,Derek 1266  SF Brett vor’m Kopp Duisburg
17.  Parnitzke,Lothar 1118  ESK Weiße-Dame Wedau-Bissingheim
18.  Saalberg,Karin 783  ESK Weiße-Dame Wedau-Bissingheim  

* Turniereinstieg in der 2. Runde

Offene OSV-Meisterschaft 2017/18 in Oberhausen, 4. Runde (Di., 21.11.17, 19:00 Uhr)

Offenes Turnier, 7 Runden im Schweizer System (grundsätzlich im Drei-Wochen-Rhythmus, Turnierdauer: 05.09.17-23.01.18), Turnierpartien (kurze Fischer-Bedenkzeit), DWZ-Auswertung

OSC-Teilnehmer: Anatolij Emeljanov (TWZ* 1793), Peter Halfmann (1666), Eugen Heinert (2160)

 

Nach drei Runden sind nur noch vier Teilnehmer verlustpunktfrei. Die am vergangenen Mittwochabend veröffentlichte Auslosung bescherte den OSC-Spielern die folgenden Paarungen und Partien:

2 Eugen (3/3) - Groß, Thomas (DWZ* 1948, Oberhausener SV) 1-0

5 Krüger, Andre (2053, SV Mülheim-Nord) - Anatolij (2/3) ½-½ !

16 Junge, Helmut (1477, Oberhausener SV) - Peter (1/3) 0-1

* TWZ=DWZ zu Turnierbeginn; DWZ=aktuelle DWZ

 

Dies war eine sehr erfolgreiche Runde für das OSC-Trio. Sobald die Auslosung der 5. Runde (12.12.17) veröffentlicht wird, wird diese an dieser Stelle nachgetragen. Eine Paarung mit OSC-Beteiligung steht allerdings praktisch fest: In der voraussichtlichen Spitzenpaarung wird Eugen mit schwarz FM Becker (2268, Oberhausener SV) herausfordern.

Nachtrag: Kurzbericht der 4. Runde und Auslosung 5. Runde (04.12.17)

 

Turnierseite

Ausschreibung

Veranstalter (Oberhausener SV)

Bezirks-Einzelmeisterschaft 2017/18, 5. Runde (Fr., 24.11.17, 19:00 Uhr)

5. Runde (24.11.17, 19:00 Uhr)

Auslosung (am 19.11.17 für die Teilnehmer zur Verfügung gestellt) siehe ggf. auch offizielle Turnierseite.

Für die OSC-Spieler kam es zu folgenden Paarungen:

1 Zielinski, Werner (1901, SG Meiderich/Ruhrort) - Stefan (4/4) 1-0

2 Eugen (3/4) - Buyken, Florian (1637, PSV Duisburg) ½-½

6 Peter (2/4) - Hampel, Ernst (1428, SG Duisburg-Nord) 0-1

 

Alle Paarungen und Ergebnisse (ohne Gewähr) auf einen Blick:

 Tisch   TlnNr   Weiß  Punkte   —   TlnNr   Schwarz  Punkte   Ergebnis   ggf. Termin 
1 2.  Zielinski,Werner (3) - 6.  Mohrholz,Stefan (4) 1 - 0  
2 1.  Heinert,Eugen (3) - 17.  Buyken,Florian (3) ½ - ½  
3 7.  Spitzer,Erwin (3) - 5.  Meinert,Thomas (3) 0 - 1  
4 4.  Brüggemann,Josef (2½) - 14.  Sauer,Andreas (3) 1 - 0  
5 9.  Balik,Ali (2) - 3.  Leers-Fischer,Hans   (2½) 1 - 0 kl.*  
6 10.  Halfmann,Peter (2) - 22.  Hampel,Ernst (2) 0 - 1  
7 24.  Usdenski,Andreas (2) - 12.  Gutkin,David (2) 0 - 1 kl.*  
8 15.  Kuehn,Reiner (2) - 25.  Venier,Luca (2)  1 - 0 kl.   
9 23.  Atanasovski,Goran   (1½) - 8.  Benedik,Kurt (1½) 0 - 1  
10 16.  Lenin,Sergo (1½) - 18.  Sommer,Hans-Dieter   (1½) 1 - 0  
11 20.  Baader,Matthieu (1) - 11.  Dubberke,Alexander   (1) 0 - 1  
12 13.  Tokic,Leonhard (1) - 19.  Wilschinsky,Maik (1) 1 - 0  23.11.17 
13 21.  Scharrenbroich,Torsten   (1) - 26.  Maaßen,Thomas (0) 1 - 0  

OSC-Spieler

* am 29.11.17 bekannt gegeben. Hans Leers-Fischer (SG Meiderich/Ruhrort) erklärte nach der 5. Runde (kampflose Niederlage gegen Balik, gegen den er in der 2. Runde ebenfalls kampflos gewann) seinen Rücktritt vom Turnier.

Miserable Runde für das OSC-Trio. Trotz seines ersten Punktverlustes bleibt Stefan Tabellenführer, allerdings nunmehr nur aufgrund der besseren Feinwertung im Vergleich zu den beiden punktgleichen Werner Zielinski und Thomas Meinert (beide SG Meiderich/Ruhrort). Letzterer dürfte Stefans nächster Gegner sein - die nächste für den Titel entscheidende Partie. Dahinter lauern mindestens drei Verfolger (Leers-Fischer könnte ggf. noch dazustoßen) mit einem halben Punkt Rückstand - Es bleibt also unglaublich spannend. Es steht bereits fest, dass die Entscheidung erst in der letzten Runde fallen wird.

Topaktuell: 6. Runde (08.12.17, 19:00 Uhr)

Auslosung (am 29.11.17 für die Teilnehmer zur Verfügung gestellt) siehe ggf. auch offizielle Turnierseite.

Für die OSC-Spieler kam es zu folgenden Paarungen:

1 Meinert, Thomas (1886, SG Meiderich/Ruhrort) - Stefan (4/5) 1-0

2 Zielinski, Werner (1901, SG Meiderich/Ruhrort) - Eugen (3½/5) 0-1 (am 01.12.17, 19:00 Uhr, im OSC vorgespielt)

8 Peter (2/5) - Lenin, Sergo (1686, PSV Duisburg) 1-0 kl.

 

Alle Paarungen und Ergebnisse (zur vorläufigen Tabelle der 6. Runde) auf einen Blick:

 Tisch   TlnNr   Weiß  Punkte   —   TlnNr   Schwarz  Punkte   Ergebnis   ggf. Termin 
1 5.  Meinert,Thomas (4) - 6.  Mohrholz,Stefan (4) 1 - 0  
2 2.  Zielinski,Werner (4) - 1.  Heinert,Eugen (3½) 0 - 1 01.12.17*
3 17.  Buyken,Florian (3½) - 4.  Brüggemann,Josef (3½) ½ - ½  
4 14.  Sauer,Andreas (3) - 7.  Spitzer,Erwin (3) 1 - 0  
5 9.  Balik,Ali (3) - 15.  Kuehn,Reiner (3) ½ - ½  
6 22.  Hampel,Ernst (3) - 12.  Gutkin,David (3) ½ - ½ 15.12.17
7 8.  Benedik,Kurt (2½) - 13.  Tokic,Leonhard (2) 1 - 0  
8 10.  Halfmann,Peter (2) - 16.  Lenin,Sergo (2½)  1 - 0 kl.   
9 11.  Dubberke,Alexander   (2) - 21.  Scharrenbroich,Torsten   (2) ½ - ½  15.12.17 
10 24.  Usdenski,Andreas (2) - 25.  Venier,Luca (2) 0 - 1  
11 18.  Sommer,Hans-Dieter   (1½) - 19.  Wilschinsky,Maik (1) 0 - 1 kl.  
12 20.  Baader,Matthieu (1) - 23.  Atanasovski,Goran (1½) 1 - 0  
13 26.  Maaßen,Thomas (0) -  spielfrei    

* am 01.12.17, 19:00 Uhr, parallel zur 3. Runde der OSC-Vereinsmeisterschaft, im OSC-Vereinsheim "In den Peschen" vorgespielt; OSC-Spieler

Neu: Tabellen

Rangliste

 Rang   Teilnehmer  TWZ*   Verein  S   N   R   Punkte   PktSu   SoBe 
1.  Mohrholz,Stefan 1946  OSC Rheinhausen 4 0 1 4.0 18.0 11.00
2.  Meinert,Thomas 1999  SG Meiderich/Ruhrort   3 2 0 4.0 16.5 14.50
3.  Zielinski,Werner  2100   SG Meiderich/Ruhrort   3 2 0 4.0 16.5 13.75
4.  Heinert,Eugen 2177  OSC Rheinhausen 3 1 1 3.5 16.0 12.50
5.  Brüggemann,Josef 2051  PSV Duisburg 3 1 1 3.5 14.5 10.50
6.  Buyken,Florian 1637  PSV Duisburg 3 1 1 3.5 13.0 7.50
7.  Spitzer,Erwin 1941  PSV Duisburg 3 0 2 3.0 13.0 7.00
8.  Balik,Ali 1819  PSV Duisburg 3 0 2 3.0 12.0 8.50
9.  Sauer,Andreas 1844  SG Meiderich/Ruhrort   3 0 2 3.0 12.0 8.00
10.  Gutkin,David 1558  ESK Wedau-Bissingheim   3 0 2 3.0 12.0 5.50
11.  Kuehn,Reiner 1719  SG Meiderich/Ruhrort 3 0 2 3.0 10.0 6.50
12.  Hampel,Ernst 1428  SG Duisburg-Nord 2 2 1 3.0 9.5 6.75
13.  Leers-Fischer,Hans 2080  SG Meiderich/Ruhrort   2 1 2 2.5 12.5 8.25
14.  Lenin,Sergo 1690  PSV Duisburg 1 3 1 2.5 8.0 7.00
15.  Benedik,Kurt 1852  PSV Duisburg 1 3 1 2.5 8.0 6.25
16.  Usdenski,Andreas 1399  PSV Duisburg 1 2 2 2.0 9.5 5.25
17.  Halfmann,Peter 1740  OSC Rheinhausen 2 0 3 2.0 9.0 5.00
17.  Venier,Luca 1221  PSV Duisburg 2 0 3 2.0 9.0 5.00
19.  Scharrenbroich,Torsten   1446  SG Meiderich/Ruhrort   2 0 3 2.0 8.0 4.00
20.  Dubberke,Alexander 1639  ESK Wedau-Bissingheim 1 2 2 2.0 7.5 4.00
21.  Tokic,Leonhard 1519  PSV Duisburg 2 0 3 2.0 6.0 2.50
22.  Atanasovski,Goran 1401  PSV Duisburg 1 1 3 1.5 7.5 3.50
23.  Sommer,Hans-Dieter 1583  PSV Duisburg 1 1 3 1.5 5.5 2.00
24.  Wilschinsky,Maik 1517  SG Meiderich/Ruhrort   0 2 3 1.0 3.5 3.25
25.  Baader,Matthieu 1492  SVigung Meiderich 1 0 4 1.0 3.0 1.00
26.  Maaßen,Thomas 949  PSV Duisburg 1 0 5 1.0 1.0 0.00

* als TWZ wurde Elo vor DWZ genommen; OSC-Spieler

 

Fortschrittstabelle

 Rang   Teilnehmer  Elo*   DWZ*  1 2 3 4 5 6  Punkte   PktSu   SoBe 
1.  Mohrholz,Stefan 1946 1908 24s1 22w1 13/+ 4w1 3s0 2s 4.0 18.0 11.00
2.  Meinert,Thomas 1999 1886 6w1 18/+ 3s½ 5w½ 7s1 1w 4.0 16.5 14.50
3.  Zielinski,Werner  2100  1901 11w1 10s1 2w½ 13s½ 1w1 4w 4.0 16.5 13.75
4.  Heinert,Eugen 2177  2164  9s1 7w1 5w1 1s0 6w½ 3s 3.5 16.0 12.50
5.  Brüggemann,Josef 2051 1965 23/+ 19w1 4s0 2s½ 9w1 6s 3.5 14.5 10.50
6.  Buyken,Florian   1637 2s0 26w1 20s1 17w1 4s½ 5w 3.5 13.0 7.50
7.  Spitzer,Erwin 1941 1886  25w1  4s0 16w1 10s1 2w0 9s 3.0 13.0 7.00
8.  Balik,Ali 1819 1694 12w1 13/- 19s1 9s0 13/+ 11w 3.0 12.0 8.50
9.  Sauer,Andreas   1844 4w0 25s1 18s1 8w1 5s0 7w 3.0 12.0 8.00
10.  Gutkin,David 1558 1285 26s1 3w0 22s1 7w0 16/+ 12s 3.0 12.0 5.50
11.  Kuehn,Reiner   1719 3s0 24w1 17s0 19w1 18/+ 8s 3.0 10.0 6.50
12.  Hampel,Ernst   1428 8s0 14w½ 24s½ 21w1 17s1  10w  3.0 9.5 6.75
13.  Leers-Fischer,Hans 2080 1936 14s1 8/+ 1/- 3w½ 8/-   2.5 12.5 8.25
14.  Lenin,Sergo   1690 13w0 12s½  15w½  24s½  23w1  17s 2.5 8.0 7.00
15.  Benedik,Kurt 1852 1769 19s0  20w½  14s½ 16w½ 22s1 21w 2.5 8.0 6.25
16.  Usdenski,Andreas   1399 20s½ 21w1 7s0 15s½ 10/- 18w 2.0 9.5 5.25
17.  Halfmann,Peter 1740 1658 22s0 23/+ 11w1 6s0 12w0 14w 2.0 9.0 5.00
18.  Venier,Luca   1221 21s1 2/- 9w0 20w1 11/- 16s 2.0 9.0 5.00
19.  Scharrenbroich,Torsten     1446 15w1 5s0 8w0 11s0 26w1 20s 2.0 8.0 4.00
20.  Dubberke,Alexander 1639 1430  16w½  15s½ 6w0 18s0 25s1 19w 2.0 7.5 4.00
21.  Tokic,Leonhard 1519   18w0 16s0 25w1 12s0 24w1 15s 2.0 6.0 2.50
22.  Atanasovski,Goran   1401 17w1 1s0 10w0 23s½ 15w0 25s 1.5 7.5 3.50
23.  Sommer,Hans-Dieter   1583 5/- 17/- 26s1  22w½  14s0 24w 1.5 5.5 2.00
24.  Wilschinsky,Maik   1517 1w0 11s0 12w½ 14w½ 21s0 23s 1.0 3.5 3.25
25.  Baader,Matthieu   1492 7s0 9w0 21s0 26/+ 20w0 22w 1.0 3.0 1.00
26.  Maaßen,Thomas   949 10w0 6s0 23w0 25/- 19s0 + 1.0 1.0 0.00

* Elo entspricht in den meisten Fällen der TWZ (außer bei Teilnehmern ohne Elo), DWZ zu Turnierbeginn; OSC-Spieler

Offizielle Turnierseite (nicht auf aktuellem Stand)

OSC-Turnierseite (topaktuell)

Ausrichter (SG Meiderich/Ruhrort)

Zurück