Ergebnisse der Woche vom 25. Februar bis zum 3. März 2019 (letzte Aktualisierung: 12.03.19, 00:55 Uhr)

Offene Oberhausener Stadtmeisterschaft 2019, 4. Runde (Di., 26.02.19, 19:00 Uhr)

Offenes Turnier, 7 Runden im Schweizer System (jeweils dienstags, 05.02.-19.03.19), Turnierpartien (Fischer "kurz"), DWZ-Auswertung, Anmeldeschluss am 1. Turniertag um 19:00 Uhr vorort

OSC-Teilnehmer: Eugen Heinert und Antonios Papadopoulos

 

Topaktuell - Ergebnisse 4. Runde (26.02.19):

2 Eugen (aktuelle DWZ 2198; 2½/3) - Krüger, André (1946, Oberhausener SV; 2½/3) ½-½

7 Groß, Thomas (1986, Oberhausener SV; 2/3) - Antonios (1775; 2/3) 1-0

Eine enttäuschende Runde aus OSC-Sicht. Nach der 4. Runde ist ein Trio mit 3,5/4 Punkten vorne, gefolgt von circa zehn Teilnehmern mit einem halben Punkt Rückstand. Bereits in einer Woche, am Dienstag, dem 5. März 2019, gilt es für das OSC-Duo, es besser zu machen - Auslosung:

3 Kyas, Jens-Stefan (1808, SV SW Oberhausen; 3/4) - Eugen (2198; 3/4)

13 Antonios (1775; 2/4) - Bergen, Katja (1560, SK Holsterhausen; 2/4)

 

Turnierseite (neu: Ergebnisse und Tabelle 4. Runde, Auslosung 5. Runde)

Berichte: I (06.02.19) / II (14.02.19) / III (20.02.19) / IV (28.02.19) / 

Ausschreibung

Ankündigungen: I (15.01.19) / II (30.01.19) / III (31.01.19) / IV (04.02.19)

Ausrichter (Oberhausener SV)

• Offenes OSC-Karnevalsturnier (Fr., 01.03.19, 19:00 Uhr)

Offenes Schnellschachturnier, voraussichtlich als Handicapturnier (Die stärkeren Spieler bekommen z.B. pro 100 DWZ-Punkte-Unterschied weniger Bedenkzeit.), vsl. 5 Runden im Schweizer System, vsl. grundsätzlich 15-Minuten-Partien (entsprechend weniger oder mehr als Handicap)

Unverbindliche Zusagen: CM Swen Pröttel, Eugen Heinert, Heiko Schanzenbach, David Jentzsch, Antonios Papadopoulos, Oskar Sobeck, ...

Alle Schachfreunde sind herzlich eingeladen, mitzuspielen und gemeinsam Spaß zu haben!

 

13 Teilnehmer versammelten sich, um einen schönen und lustigen Schachabend miteinander zu verbringen - Fortschrittstabelle:

Karnevalsturnier 2019 (01.03.19)
 Rang   Teilnehmer  TWZ  1 2 3 4 5  Punkte   PktSu   SoBe 
1.  Heinert,Eugen 2198 11s1 3w1 2s1 4w½ 6s1 4.5 14.0  13.50 
2.  CM Pröttel,Swen 2209 12w1 8s1 1w0 9s1 4w1 4.0 12.0 8.50
3.  Jentzsch,David 1926  13w1  1s0 7w1 5s½ 10w1 3.5 10.0 6.00
4.  Schanzenbach,Heiko   2047 7w½ 12s1 5w1 1s½ 2s0 3.0 10.5 8.00
5.  Mohrholz,Stefan 1952 6s1 9w1 4s0  3w½  8s½ 3.0 10.5 7.50
6.  Sobeck,Oskar 1652 5w0 13s1 10w1 7s1 1w0 3.0 9.0 4.50
7.  Reisloh,Carsten 1674 4s½  11w1  3s0 6w0 9w1 2.5 7.5 4.50
8.  Fehmers,Werner 1792 10s1 2w0 9s0 13w1 5w½ 2.5 7.5 3.50
9.  Seifert,Hendrik 1277 + 5s0 8w1 2w0 7s0 2.0 8.0 4.50
10.  Koprivica,Slobodan   1458 8w0 + 6s0 11w1 3s0 2.0 6.0 3.00
11.  Ciglenecki,Ignaz 1696 1w0 7s0  12w1  10s0 + 2.0 4.0 2.50
12.  Papadopoulos,Antonios   1775 2s0 4w0 11s0 +  13w1  2.0 3.0 1.00
13.  Halfmann,Peter 1633 3s0 6w0 + 8s0 12s0 1.0 3.0 1.00

Antonios’ Fotogalerie ist HIER verewigt.

10. Solinger Karnevals-Open 2019 (Fr., 01.-So., 03.03.19)

Offenes Wochenendturnier (über Karneval), 5 Runden im Schweizer System (zwei Doppelrunden), Turnierpartien mit kurzem Fischer-Modus, DWZ- und Elo-Auswertung, maximal 75 TeilnehmerInnen, Anmeldung nur über das Anmeldeformular

OSC-Teilnehmer 2019: Jenny Hartjes

OSC-Teilnehmer 2018: Daniel Rohfleisch

 

Paarungen und Ergebnisse

1. Runde (01.03.2019, 19:30 Uhr): 32 Jenny (DWZ 1498/Elo 1668) - Neu, Martin (1233/---, SG Niederkassel) 1-0

2. Runde (02.03.2019, 10:00 Uhr): 20 Iov, Dmitrii (1844/1892, Oberbilker SV) - Jenny (1/1) 1-0

3. Runde (02.03.2019, 15:30 Uhr): 16 Jenny (1/2) - Steinbach, Wolfgang (---/2022, SG Solingen) 0-1

4. Runde (03.03.2019, 10:00 Uhr): 30 Jorke, Roland (1276/1422, Ohligser TV) - Jenny (1/3) 0-1

5. (letzte) Runde (03.03.2019, 15:30 Uhr): 19 Jenny (2/4) - Schroeder, Jörg (1979/2007, Oberhausener SV) ½-½ !!!

Neu: Endstand und weitere Tabellen / Abschlussbericht / offizielle DWZ-Auswertung (06.03.19, s.u.)

SpielernameZPSDWZ alt Ergebnis WeE Leistung  Niveau  DWZ neu +/-
 Hartjes, Jenny   62301-1128    1498 -  30   2½/5   1,679   8  1719 1693  1549 -  31   +51 

 

Turnierseite/Ausschreibung (Ausschreibung als pdf-Datei)

Neu: Paarungen und Ergebnisse / Tabellen / Abschlussbericht (04.03.19) / offizielle DWZ-Auswertung (06.03.19)

Teilnehmerliste (70 Teilnehmer)

Anmeldeformular

Veranstalter (SG Solingen)

10. Pfalz Open in Neustadt an der Weinstraße in Rheinland-Pfalz, nahe Mannheim (Fr., 01.-Di., 05.03.19)

Offenes Turnier (Open), drei TWZ-Gruppen (A/B/C), 7-9 (9 in A) Runden im Schweizer System, Turnierpartien (Fischer "kurz" in A), allgemeine DWZ- (A/B/C) und Elo-Auswertung (A/B), insgesamt maximal 500 Teilnehmer, Siegerehrungen im Anschluss an die jeweils letzte Runde

OSC-Teilnehmer: Jens Peters und Daniel Rohfleisch (beide A)

Topaktuelle Paarungen, Ergebnisse und Tabellen (Stand: 05.03.19, 15:10 Uhr)

1. Runde (01.03.19, 18:30 Uhr)

104 Jens (DWZ 1834/Elo 1870) - Neurohr, Jürgen (2014/2095, SF Mainz) ½-½ !

111 Daniel (1853/1838) spielfrei

2. Runde (02.03.19, 09:00 Uhr)

42 Trifan, Andrei Ioan (2219/2247, SF Sasbach) - Daniel (1/1) 1-0

65 Förster, Erik (2081/2099, SC Landskrone) - Jens (½/1) 1-0

3. Runde (02.03.19, 15:00 Uhr)

74 Daniel (1/2) - Huber, Benedikt (2058/2091, SK München Südost) 0-1

95 Jens (½/2) - IM Sobolevsky, Leonid (2174/2202, SV Breitenworbis) 1-0 kampflos

4. Runde (03.03.19, 09:00 Uhr)

66 Jens (1½/3) - Van De Perre, Tom (---/2103, Gambiet Opwijk/Belgien) 0-1

92 Biermann, Florian (2047/2038, SG Bochum) - Daniel (1/3) 0-1 !!!

5. Runde (03.03.19, 15:00 Uhr)

69 Daniel (2/4) - FM Neukirchner, Pascal (2332/2336, SK Gründau) 0-1

88 Bub, Volker (2051/2022, SC Tornado Hochneukirch) - Jens (1½/4) ½-½ !

6. Runde (04.03.19, 09:00 Uhr)

83 Jens (2/5) - Reitz, Philipp (2028/2043, VfR-SC Koblenz½-½ !

86 Harringer, Manfred (2029/2024, Bergische SF) - Daniel (2/5) 0-1 !!!

7. Runde (04.03.19, 15:00 Uhr)

66 Daniel (3/6) - Biermann, Lenhard (2063/2070, SG Bochum) ½-½ !

81 Filipiak, Thomas (1977/2039, SF Fortuna Leipzig) - Jens (2½/6) 1-0

8. Runde (05.03.19, 08:00 Uhr)

9. (letzte) Runde (05.03.19, 14:00 Uhr)

NEU: Turnierstart: Offene Krefelder Jugend-Stadtmeisterschaft 2019, 1. Runde (Sa., 02.03.19, 15:00 Uhr)

Offenes Jugendturnier, möglichst zwei Gruppen (U18-U14 und U12), (jeweils) 7 Runden im Schweizer System, Turnierpartien mit Inkrement (Fischer "kurz"), DWZ-Auswertung, Anmeldeschluss am 1. Turniertag um 14:45 Uhr vorort, Siegerehrung am 12.07.19 um 17 Uhr (anschließend Offene Krefelder Jugend-Blitz-Stadtmeisterschaft 2019)

OSC-Teilnehmer 2019: Kirill Emeljanov, Benita George (beide U12) und Florian Grund (U14), Nachtrag vom 12.03.19

OSC-Teilnehmer 2018: Sven Borchardt (U12), Kirill Emeljanov (U10), Florian Grund (U12), und Hendrik Seifert (U12), alle in der Gruppe U12

 

Neu - 1. Runde (02.03.19): Benita (---) - Florian (DWZ 953) 0-1; Kirills Paarung ist der OSC-Redaktion noch unbekannt.

 

Turnierseite folgt zu gegebener Zeit

Ausschreibung siehe unten zum Herunterladen

Ankündigung/Einladung

Teilnehmerliste folgt zu gegebener Zeit

Veranstalter (Krefelder SK Turm)

Vereinsmeisterschaft, zwei Nachholpartien 4. Runde (So., 03.03.19, 11:00 Uhr)

4. Runde (22.02.19, 19:00 Uhr)

Auslosung 4. Runde (am 17.02.19 durchgeführt und anschließend veröffentlicht)

„Schwarze Runde“ für die Schwarzspieler - In allen sieben Paarungen konnten sich die Weißspieler durchsetzen!

 Tisch   TlnNr   Teilnehmer (Weiß)    TWZ   Punkte   —   TlnNr   Teilnehmer (Schwarz)    TWZ   Punkte   Ergebnis   Termin* 
1 2.  Jentzsch,David  1926  (2½) - 6.  Papadopoulos,Antonios    1742  (3) 1 - 0  
2 1.  Heinert,Eugen 2158 (2) - 9.  Sobeck,Oskar 1474 (2½) 1 - 0  03.03.19** 
3 11.  Vortmeier,Jan 1391 (2) - 8.  Reisloh,Carsten 1674 (2) 1 - 0 03.03.19**
4 3.  Emeljanov,Anatolij 1861 (1) - 4.  Ehrentraut,Andreas 1825 (1½) 1 - 0  
5 7.  Ciglenecki,Ignaz 1696 (1½) - 10.  Koprivica,Slobodan 1458 (1) 1 - 0  
6 5.  Fehmers,Werner 1792 (1) - 13.  Oberst,Alfred 1263 (½) 1 - 0  
7 12.  Kerkhoff,Johannes 1380 (½) - 14.  Jurga,Werner 1252 (0) 1 - 0  15.03.19 

* bei Verlegungen

** Beide Partien, Heinert - Sobeck und Vortmeier - Reisloh, wurden um 11 Uhr im OSC-Jugendheim "In den Peschen" nachgeholt. Vier Fotos dieser Nachholpartien siehe unten.

Letzter Spiel- bzw. Nachholtermin: Sonntag, 24. März 2019.

Nachtrag: Die Auslosung der 5. Runde wurde am 16.03.19 durchgeführt und anschließend veröffentlicht (siehe 5. Runde).

Demnächst: 5. Runde (29.03.19, 19:00 Uhr)

Auslosung 5. Runde (am 16.03.19 durchgeführt und anschließend veröffentlicht)

 Tisch   TlnNr   Teilnehmer (Weiß)    TWZ   Punkte   —   TlnNr   Teilnehmer (Schwarz)    TWZ   Punkte   Ergebnis   Termin* 
1 2.  Jentzsch,David  1926  (3½) - 1.  Heinert,Eugen  2158  (3) -  
2 6.  Papadopoulos,Antonios   1742 (3) - 11.  Vortmeier,Jan 1391 (3) -  18:00 Uhr 
3 8.  Reisloh,Carsten 1674 (2) - 7.  Ciglenecki,Ignaz 1696 (2½) 0 - 1  22.03.19 
4 9.  Sobeck,Oskar 1474 (2½) - 3.  Emeljanov,Anatolij 1861 (2) -  
5 4.  Ehrentraut,Andreas 1825 (1½) - 5.  Fehmers,Werner 1792 (2) -  verlegt 
6 10.  Koprivica,Slobodan 1458 (1) - 12.  Kerkhoff,Johannes 1380 (1½) -  
7 14.  Jurga,Werner 1252 (0) - 13.  Oberst,Alfred 1263 (½) -  

* bei Verlegungen

Letzter Spiel- bzw. Nachholtermin: Sonntag, 21. April 2019 (neu!). Die 6. Runde wurde nämlich neu auf den 26. April 2019 terminiert.

Zurück