Ergebnisse der Woche vom 27. August bis 2. September 2018 (letzte Aktualisierung: 04.09.18, 15:50 Uhr)

Offenes OSV-Sommerschnellschachturnier 2018 in Oberhausen, 6./6 Spieltagen (Di., 28.08.18, 19:00 Uhr)

Offenes Schnellschachturnier mit Gesamtwertung, 6 Spieltage (3 Wertungen, maximal drei Streichergebnisse), jeweils 7 Runden im Schweizer System, 10 Minuten plus 5 Sekunden/Zug pro Spieler und Partie, Anmeldeschluss an jedem Turnierabend um 19:00 Uhr vorort

OSC-Teilnehmer: Lars Drygajlo (aktuelle DWZ 1829), Eugen Heinert (2163), David Jentzsch (1951) und Antonios Papadopoulos (1742)

 

6. (letzter) Spieltag: Endstand nach 7 Runden im Schweizer System

1. Eugen (TWZ 2240) 6,0 (2329)

2. GM Hort, Vlastimil (2374, Oberhausener SV) 5,5 (2272)

3. Walter, Andreas (2158, SV Mülheim-Nord) 5,5 (2228)

...

10. Antonios (1742) 4,5 (1807) - nach 0/2 und ½/3 mit vier Siegen in Folge (!)

14. Lars (1829) 4,0 (1859)

16. David (1951) 4,0 (1803)

... (insgesamt 38 Teilnehmer)

 

Gesamtwertung (mit den besten drei Wertungen)

1. GM Hort, Vlastimil (2374, Oberhausener SV) 17,0 (6,0; 5,5; 5,5; Ratingleistung: 2300)

2. Eugen (2240) 17,0 (6,0; 5,5; 5,5; 2228)

3. Ciornei, Dragos, Dr. (2100, Oberhausener SV) 16,5 (6,0; 5,5; 5,0; 2253)

4. Limberg, Martin (2103, SV SW Oberhausen) 16,0 (6,0; 5,5; 4,5; 2146)

... (insgesamt ca. 65 Teilnehmer)

Turnierseite

Berichte: 1 (25.07.18) / 2 (01.08.18) / 3 (09.08.18) / 4 (17.08.18) / 5 (23.08.18) / 6 (01.09.18)

Ausschreibung

Veranstalter (Oberhausener SV)

7. Offene Moerser Stadtmeisterschaft 2018 - Dr. Heinz Muntenbeck-Memorial (Fr., 31.08.-So., 02.09.18)

Offenes Turnier, 5 Runden im Schweizer System (zwei Doppelrunden am Sa. & So.), Bedenkzeit: 90 Minuten/30 Züge plus 30 Min. für den Rest pro Spieler und Partie, DWZ-Auswertung, maximal 40 Teilnehmer, Siegerehrung im Anschluss an die letzte Runde

OSC-Teilnehmer: Lars Drygajlo, Jenny Hartjes, Eugen Heinert, David Jentzsch, Jens Peters

OSC-Teilnehmer 2017: Eugen Heinert (Titelverteidiger), Peter Halfmann, Lars Drygajlo

OSC-Teilnehmer 2016: Lars Drygajlo, Lam Phuc Doan (U12), Anatolij Emeljanov, Alperen Günaydin (U16), Peter Halfmann (S), Frank Hauffe, Eugen Heinert, David Jentzsch (U20), Oguzhan Kaypak (U14), Daniel Rohfleisch (U20), Hendrik Seifert (U12)

 

1. Runde (Fr., 31.08.18, 19:30 Uhr)

2. Runde (Sa., 01.09.18, 10:00 Uhr)

3. Runde (Sa., 01.09.18, 15:00 Uhr)

4. Runde (So., 02.09.18, 10:00 Uhr)

5. (letzte) Runde (So., 02.09.18, 15:00 Uhr)

Endstand (Rangliste)

 

Ausschreibung

Teilnehmerliste (32 Teilnehmer)

Inoffizielle DWZ-Auswertung / Bildergalerie

Berichte/Meldungen: 1 / 2 / 3

Veranstalter (SF Moers)

Zurück