Ergebnisse der Woche vom 29. Oktober bis 4. November 2018 (letzte Aktualisierung: 04.11.18, 23:55 Uhr)

• Turnierstart der Bezirks-Seniorenmeisterschaft in Rheinhausen, 1. Runde (Di., 30.10.18, 17:30 Uhr)

1. Runde (30.10.18, 17:30 Uhr)
 Tisch   TlnNr   Teilnehmer (Weiß)    TWZ   —   TlnNr   Teilnehmer (Schwarz)    TWZ   Ergebnis 
1 8.  Boffen,Jürgen  1435  - 1.  Heinert,Alex  2023  0 - 1
2 2.  FM Kooshani,Mahboobullah   1846 - 9.  Kerkhoff,Johannes 1380 1 - 0
3 10.  Osten,Horst 1379 - 3.  Fehmers,Werner 1792 ½ - ½
4 4.  Ciglenecki,Ignaz 1696 - 12.  Corley,Derek 1305 1 - 0
5 14.  Jurga,Werner 1252 - 5.  Lenin,Sergo 1622 0 - 1
6 6.  Halfmann,Peter 1604 - 15.  Saalberg,Karin 800 1 - 0
7 16.  Kubitza,Peter --- - 7.  Hampel,Ernst 1468  1 - 0

Bobkow,Axel (1325) und Oberst,Alfred (1263) setzten in der 1. Runde aus und steigen in der 2. Runde ins Turnier ein.

 

9-teilige Fotogalerie siehe unten.

2. Runde (13.11.18, 17:30 Uhr)
 Tisch   TlnNr   Teilnehmer (Weiß)    TWZ   Punkte   —   TlnNr   Teilnehmer (Schwarz)    TWZ   Punkte   Ergebnis 
1 1.  Heinert,Alex  2023  (1) - 6.  Halfmann,Peter 1604 (1) 1 - 0
2 5.  Lenin,Sergo 1622 (1) - 2.  FM Kooshani,Mahboobullah   1846 (1) 0 - 1*
3 16.  Kubitza,Peter --- (1) - 4.  Ciglenecki,Ignaz 1696 (1) 0 - 1
4 3.  Fehmers,Werner 1792 (½) - 8.  Boffen,Jürgen 1435 (0) ½ - ½
5 7.  Hampel,Ernst 1468 (0) - 10.  Osten,Horst 1379 (½) ½ - ½
6 9.  Kerkhoff,Johannes 1380 (0) - 13.  Oberst,Alfred 1263 (0) 1 - 0
7 15.  Saalberg,Karin 800 (0) - 11.  Bobkow,Axel 1325 (0) 0 - 1
8 12.  Corley,Derek 1305 (0) - 14.  Jurga,Werner 1252 (0)  0 - 1 kl.** 

* am Dienstagvormittag des 13.11.18 in DU-Homberg vorgespielt

** leider kampflos

Drei Fotos siehe unten.

Die Auslosung 3. Runde wurde am 13.11.18 veröffentlicht (siehe unten).

Teilnehmerliste (sortiert nach TWZ)
 Nr.   Teilnehmer  TWZ   Verein
1.  Heinert,Alex  2023   OSC Rheinhausen
2.  FM Kooshani,Mahboobullah   1846  PSV Duisburg
3.  Fehmers,Werner 1792  OSC Rheinhausen
4.  Ciglenecki,Ignaz 1696  OSC Rheinhausen
5.  Lenin,Sergo 1622  PSV Duisburg
6.  Halfmann,Peter 1604  OSC Rheinhausen
7.  Hampel,Ernst 1468  SG Duisburg-Nord
8.  Boffen,Jürgen 1435  SF Brett vor'm Kopp
9.  Kerkhoff,Johannes 1380  OSC Rheinhausen
10.  Osten,Horst 1379  ESK Wedau-Bissingheim  
11.  Bobkow,Axel 1325  SF Brett vor'm Kopp
12.  Corley,Derek 1305  SF Brett vor'm Kopp
13.  Oberst,Alfred 1263  OSC Rheinhausen
14.  Jurga,Werner 1252  OSC Rheinhausen
15.  Saalberg,Karin 800  ESK Wedau-Bissingheim
16.  Kubitza,Peter    SG Meiderich/Ruhrort

Offene OSV-Meisterschaft 2018/19 in Oberhausen, Komplettierung 3. Runde & Auslosung 4. Runde (Di., 30.10.18, 19:00 Uhr)

Offenes Turnier, 7 Runden im Schweizer System (dienstags, grundsätzlich im Drei-Wochen-Rhythmus, 04.09.18 - 29.01.19), Turnierpartien (Fischer kurz), DWZ-Auswertung

OSC-Teilnehmer: Anatolij Emeljanov, Peter Halfmann, Eugen Heinert (Titelverteidiger), Mathias Mroczek, Alfred Oberst und Antonios Papadopoulos

 

Die 4. Runde findet am nächsten Dienstag, dem 6. November 2018, statt - topaktuelle Auslosung:

1 Seibert, Michael (1957, Oberhausener SV) - Eugen (DWZ 2158; 3/3)

4 Mathias (2098; 2½/3) - Groß, Thomas (1970, Oberhausener SV)

9 OSC-interner Vergleich: Anatolij (1861; 2/3) - Antonios (1742; 2/3)

10 Peter (1604; 2/3) - Hombrecher, Kai (1851, Oberhausener SV)

26 Alfred (1263; 0/3) spielfrei

 

Turnierseite

Berichte: 1 (05.09.18) / 2 (10.10.18) / 3 (30.10.18) / 4

Ausschreibung

Veranstalter (Oberhausener SV)

Offene Gelderner Stadtmeisterschaft 2018, 5. Runde (Di., 30.10.18, 20:00 Uhr)

Offenes Turnier, 9 Runden im Schweizer System (dienstags, 04.09.-04.12.18), Turnierpartien (maximale Partiedauer von 4 Stunden), DWZ-Auswertung

OSC-Teilnehmer: Stefan Mohrholz (TWZ 1913)

 

5. Runde (Di., 30.10.18, 20:00 Uhr): Stefan (3/4) - Vasiljev, Jurij (2064, SF Moers) 1-0

Der Knoten ist endgültig geplatzt!

Auslosung 6. Runde (Di., 06.11.18, 20:00 Uhr) - topaktuell: 3 Gutsche, Klaus (2051, TTC BW Geldern-Veert) - Stefan (4/5) 1-0

Stefans Partie der 6. Runde wurde am Sonntag, dem 4. November 2018, 10 Uhr, im OSC vorgespielt. Das Ergebnis war für Stefan sehr unglücklich, hatte er doch mit schwarz bereits in der Eröffnung eine mindestens vielversprechende Stellung erreicht. Mit nunmehr 4/6 Punkten steht er aber immer noch gut da und hat noch alle Chancen.

 

Turnierseite / Ergebnisseite

Ausschreibung

Teilnehmerliste

Stefans Turnier-/Ergebniskarteikarte

Bildergalerie

Veranstalter (TTC BW Geldern-Veert)

43. Erkrather Stadtmeisterschaft 2018 bei Düsseldorf (Do., 01.11.18, 11:00 Uhr)

Offenes Schnellschach-Turnier, 9 Runden im Schweizer System, 15-Minuten-Partien, maximal 60 Teilnehmer, Anmeldeschluss am Turniertag um 10:30 Uhr vorort, große Mittagspause mit freiem Imbiss, Siegerehrung im Anschluss an die letzte Runde

OSC-Teilnehmer: Ali Berk Dursun (U10)

 

Topaktuell: Endstand (59 Teilnehmer)

 

Veranstalter (SC Erkrath)

• Turnierstart der OSC-Vereinsmeisterschaft, 1. Runde (Fr., 02.11.18, 19:00 Uhr)

1. Runde (02.11.18, 19:00 Uhr)

Auslosung 1. Runde (am 28.10.18 veröffentlicht)

 Tisch   TlnNr   Teilnehmer (Weiß)    TWZ   —   TlnNr   Teilnehmer (Schwarz)    TWZ   Ergebnis   (ggf.) Termin* 
1 1.  Heinert, Eugen  2158  - 8.  Emeljanov, Anatolij***  1861  1 - 0   16.11.18** 
2 9.  Sobeck, Oskar 1474 - 2.  Jentzsch, David 1926 ½ - ½ 04.11.18**
3 3.  Ehrentraut, Andreas 1825 - 10.  Koprivica, Slobodan 1458 1 - 0 09.11.18**
4 11.  Vortmeier, Jan 1391 - 4.  Fehmers, Werner 1792 0 - 1  
5 5.  Papadopoulos, Antonios   1742 - 12.  Kerkhoff, Johannes 1380 1 - 0  
6 13.  Oberst, Alfred 1263 - 6.  Ciglenecki, Ignaz 1696 0 - 1  
7 7.  Reisloh, Carsten 1674 - 14.  Jurga, Werner 1252 1 - 0  

* bei Verlegungen

** Nachholtermine: 1 Heinert, E. - Emeljanov, A. (Fr., 16.11.18, 19:30 Uhr); 2 Sobeck - Jentzsch, Dav. (So., 04.11.18, 10:00 Uhr); 3 Ehrentraut, A. - Koprivica (Fr., 09.11.18, vsl. 19:00 Uhr)

*** Nach Frank Hauffes Turnierrücktritt aus beruflichen Gründen erklärte Anatolij Emeljanov sich bereit, dessen Platz einzunehmen. Damit ist die Teilnehmerzahl wieder gerade (14).

Letzter Spiel- bzw. Nachholtermin: Sonntag, 2. Dezember 2018.

Ein Foto (Oskar - David, Tisch 2) siehe unten.

Nachtrag: Die Auslosung der 2. Runde wurde am 17.11.18 veröffentlicht (siehe 2. Runde).

Teilnehmerliste (sortiert nach TWZ)
 Nr.   Teilnehmer  J/S*   TWZ   Besonderheit 
1.  Heinert, Eugen    2158   
2.  Jentzsch, David   1926  
3.  Ehrentraut, Andreas   1825  
4.  Fehmers, Werner S 1792  
5.  Papadopoulos, Antonios     1742  
6.  Ciglenecki, Ignaz 1696  
7.  Reisloh, Carsten   1674  
 8. (3.)   Emeljanov, Anatolij   1861  späterer Einstieg** 
9.  Sobeck, Oskar 1474  
10.  Koprivica, Slobodan 1458  
11.  Vortmeier, Jan 1391  
12.  Kerkhoff, Johannes 1380  
13.  Oberst, Alfred 1263  
14.  Jurga, Werner 1252  

* J=Jugend U18; S=Senior Ü60

** Nachdem Frank Hauffe aus beruflichen Gründen leider vom Turnier hatte zurücktreten müssen (ohne eine Partie gespielt zu haben), fand sich in Anatolij Emeljanov ein Teilnehmer, der dessen Platz einnahm. Damit war die Teilnehmerzahl wieder gerade (14).

Bezirks-Einzelmeisterschaft 2018 in Duisburg-Ruhrort, 3. Runde & Auslosung 4. Runde (Fr., 02.11.18, 19:00 Uhr)

Spielort/Ausrichter: SG Meiderich/Ruhrort, Spiellokal über dem Radiomuseum, Bergiusstr. 27, Duisburg-Ruhrort

7 Runden im Schweizer System (jeweils freitags, Turnierdauer: 14.09.18-18.01.19), Turnierpartien, DWZ-Auswertung, Qualifikation zur Verbands-Einzelmeisterschaft 2019 (Plätze 1-4) möglich

OSC-Teilnehmer: Peter Halfmann, Stefan Mohrholz, Mathias Mroczek, CM Swen Pröttel und Jan Vortmeier (passives OSC-Mitglied und -Jugendspieler)

OSC-Teilnehmer 2017 (zum Vergleich): Peter Halfmann, Eugen Heinert, Stefan Mohrholz (Titelverteidiger)

3. Runde (12.10.18)

Auslosung und Ergebnisse 3. Runde

 Tisch   TlnNr   Weiß  Punkte   —   TlnNr   Schwarz  Punkte   Ergebnis   ggf. Termin 
1 7.  Spitzer,Erwin (2) - 4.  Leers-Fischer,Hans (2) 0 - 1  
2 1.  CM Pröttel,Swen (1½) - 8.  FM Kooshani,Mahboobullah   (1½) 1 - 0 07.10.18*
3 3.  Zielinski,Werner (1½) - 2.  Mroczek,Mathias (1½) ½ - ½  09.11.18** 
4 5.  Mohrholz,Stefan (1½) - 6.  Meinert,Thomas (1½) 1 - 0 19.10.18
5 9.  Bos,Michael (1) - 17.  Wilschinsky,Maik (1) 1 - 0  
6 12.  Grigat,Klaus-Dieter   (1) - 18.  Atanasovski,Goran (1) ½ - ½ 26.10.18
7 13.  Buyken,Florian (1) - 19.  Baader,Matthieu (1) 1 - 0  
8 21.  Kubitza,Peter (1) - 15.  Lenin,Sergo (1) 0 - 1  
9 20.  Vortmeier,Jan (½) - 10.  Benedik,Kurt (½) 0 - 1  
10 11.  Balik,Ali (0) - 14.  Usdenski,Andreas (0) ½ - ½  
11 16.  Halfmann,Peter (0) -  spielfrei

OSC-Spieler

* um 18:00 Uhr im OSC-Jugendheim, In den Peschen 10, 47228 Duisburg-Bergheim

** neuer Termin: 09.11.18 (ursprünglich geplant: 02.11.18)

Die Auslosung 4. Runde (16.11.18) wurde am 3. November 2018 veröffentlicht.

4. Runde (16.11.18)

Auslosung 4. Runde (am 3. November 2018 veröffentlicht) / Ergebnisse

 Tisch   TlnNr   Weiß  Punkte   —   TlnNr   Schwarz  Punkte   Ergebnis   ggf. Termin 
1 4.  Leers-Fischer,Hans (3) - 5.  Mohrholz,Stefan (2½) ½ - ½  
2 2.  Mroczek,Mathias (2) - 9.  Bos,Michael (2) 1 - 0  
3 3.  Zielinski,Werner (2) - 13.  Buyken,Florian (2) 1 - 0  
4 15.  Lenin,Sergo (2) - 7.  Spitzer,Erwin (2) 0 - 1  
5 6.  Meinert,Thomas (1½) - 12.  Grigat,Klaus-Dieter   (1½) 1 - 0  
6 8.  FM Kooshani,Mahboobullah   (1½) - 18.  Atanasovski,Goran (1½)  1 - 0 kl.   
7 10.  Benedik,Kurt (1½) - 16.  Halfmann,Peter (1) 1 - 0  
8 19.  Baader,Matthieu (1) - 21.  Kubitza,Peter (1) 1 - 0  
9 17.  Wilschinsky,Maik (1) - 11.  Balik,Ali (½) 0 - 1  
10 14.  Usdenski,Andreas (½) - 20.  Vortmeier,Jan (½) 1 - 0  

OSC-Spieler

Offizielle Turnierseite / Turnierseite des Ausrichters

Ergebnisseiten des Ausrichters: 1 / 2 / 3 (Teil I / II) / 4

OSC-Turnierseite

Ankündigung (des Ausrichters)

Veranstalter (Schachbezirk Duisburg)

NRW-Einzelpokal 2018, 2. Runde/Halbfinale (regulärer Termin: Sa., 03.11.18, 14:00 Uhr)

NRW-Pokal-Einzelmeisterschaft, Qualifikation zur Deutschen Pokal-Einzelmeisterschaft möglich, weiterer Termin: 01.12.18 (3. Runde/Finale und Spiel um Platz 3)

OSC-Teilnehmer: Eugen Heinert (Verbandspokalsieger, in der 1. Runde weitergekommen)

 

Auslosung des Halbfinals (regulärer Termin: 03.11.18; Erstgenannter hat ein Heimspiel und schwarz; am 23.09.18 veröffentlicht)

1 Köhler, Christian Friedrich (DWZ 2268, Godesberger SK, Bonn) - Eugen (2158) 0-1 (am So., 21.10.18, in Bonn vorgespielt)

Die Halbfinalpaarung „Köhler - Heinert“, die am Sonntag, dem 21. Oktober 2018, 11 Uhr, in Bonn vorgespielt wurde, hatte es bereits in der letzten Saison, allerdings in der 1. Runde (derselbe Spielort, dieselbe Farbverteilung), gegeben. Wie 2017 konnte Eugen sich auch diesmal durchsetzen, und zwar direkt in der Turnierpartie. Im Vergleich: In der letzten Spielzeit hatte nach dem hart erkämpften Remis in der Turnierpartie (nach circa sechsstündiger Spielzeit) erst die vierte Blitzpartie nach kuriosem Partieverlauf die Entscheidung gebracht.

Nachdem 2017 im Halbfinale Endstation war, steht Eugen nach 2007, als er den Titel gleich holen konnte, zum zweiten Mal im NRW-Einzelpokal-Finale und ist aller Voraussicht nach für den Deutschen Einzelpokal 2019 qualifiziert. Sein Finalgegner wird in der unten angegebenen Paarung ermittelt.

Kollenberg, Cedric (SG Turm Rietberg) - Küppers, Timo (SF Essen-Katernberg) 1-0

Finalisten

 

Topaktuell: Auslosung der Finalrunde (Finale und Spiel um Platz 3; am 04.11.18 veröffentlicht)

FinaleEugen – Kollenberg, Cedric (2037, SG Turm Rietberg/SV Ostwestfalen-Lippe)

Eugen steht nach 2007, als er den Titel gleich holen konnte, zum zweiten Mal im NRW-Einzelpokal-Finale, das, wie bereits 2007, in Rheinhausen, voraussichtlich im OSC-Jugendheim In den Peschen, stattfinden wird.

Spiel um Platz 3Küppers, Timo (SF Essen-Katernberg/SV Ruhrgebiet)  Christian Friedrich (Godesberger SK/SV Mittelrhein)

 

Veranstalter (Schachbund NRW)

Bezirksliga, 2. Runde (So., 04.11.18, 10:00 Uhr)

2. Runde: OSC III - SG Duisburg-Nord II (04.11.18)
 Brett   RgNr   OSC III  DWZ   —   RgNr   SG Duisburg-Nord II    DWZ   3½:2½ 
1 18  Kindermann, Dieter    1830  - 7  Baumert, Werner 1686 ½ : ½
2 19  Ciglenecki, Ignaz 1696 - 8  Wachsmuth, Guenter   1648 1 : 0
3 20  Bormann, Tobias 1684 - 9  Wittling, Alfred 1609 1 : 0*
4 21  Halfmann, Peter 1604 - 10  Partenheimer, Heinz 1554 ½ : ½
5 23  Koprivica, Slobodan   1458 - 11  Mick, Werner 1548 ½ : ½
6 27  Oberst, Alfred 1263 - 13  Klöhn, Helmut ??? 0 : 1
   Ø 1589     Ø 1609   

* nach/durch Handyklingeln

Alle (Einzel-)Ergebnisse der 2. Runde

SG Duisburg-Nord II: Mannschaftskader (inkl. Einzelergebnissen); keine (bekannte) Vereinshomepage

 

6-teilige Fotogalerie siehe unten.

Spielplan: Termine und Gegner

OSC III spielt in dieser Saison 2018/19 in der Bezirksliga.

 Runde   Termin (H/G*)   Gegner   Ergebnis 
1  09.09.2018 (G)  SVG Meiderich 23** 5½:½ !
2 04.11.2018 (H) SG Duisburg-Nord II** 3½:2½
3 02.12.2018 (G) SG Duisburg-Nord** 1½:4½
4 27.01.2019 (G) SF Brett vor'm Kopp II  
5 10.02.2019 (H)  SG Meiderich/Ruhrort II   
6 10.03.2019 (G) SF Brett vor'm Kopp III  
7 05.05.2019 (H)  ESK WD Wedau-Bissingheim II   

Spielbeginn ist grundsätzlich um 10:00 Uhr.

* Heim- (H) oder Gastspiel (G)

** keine (bekannte) Vereinsinternetseite

Zurück