Ergebnisse der Woche vom 5. bis zum 11. März 2018 (letzte Aktualisierung: 12.03.18, 20:25 Uhr)

Offene Mülheimer Stadtmeisterschaft 2018 (in Mülheim a.d.R.), 5. Runde (Mo., 05.03.18, 19:30 Uhr)

Offenes Turnier, 7 Runden im Schweizer System (jeweils montags, 08.01.-23.04.18), DWZ-Auswertung

2015, 2016 und 2017 waren Anatolij Emeljanov und Eugen Heinert (jeweils Turniersieger), 2017 zusätzlich Jörg Sadzio, am Start.

OSC-Teilnehmer: Anatolij Emeljanov (TWZ 1792), Eugen Heinert (2197), Alfred Oberst (1281)

 

Topaktuelle Ergebnisse der 5. (05.03.18) und Auslosung der 6. Runde (09.04.18) siehe Turnierseite.

 

Turnierseite (inkl. Ausschreibung, Teilnehmerliste und allen Paarungen/Ergebnissen)

Ausschreibung (pdf)

Ausrichter (SV Mülheim-Nord)

• Finale der Bezirks-Senioren-Meisterschaft 2017/18 in Rheinhausen, 9. (letzte) Runde (Di., 06.03.18, 17:30 Uhr)

9. (letzte) Runde (06.03.18, 17:30 Uhr)

Auslosung (am 20.02.18 durchgeführt und am 22.02.18 veröffentlicht)

 Tisch   TlnNr   Weiß  TWZ   Punkte   —   TlnNr   Schwarz  TWZ   Punkte   Ergebnis   ggf. Termin 
1 12.  Bobkow,Axel 1410 (4) - 1.  Heinert,Alex 1960 (7) 0 - 1 28.02.18*
2 2.  FM Kooshani,Mahboobullah  1856 (6½) - 8.  Pooth,Hans 1478 (4½) 1 - 0 kl.**  
3 7.  Halfmann,Peter 1638 (5½) - 11.  Hampel,Ernst 1428 (4) 1 - 0  
4 9.  Boffen,Jürgen 1472 (4) - 3.  Fehmers,Werner 1818 (4½) 0 - 1  
5 4.  Ciglenecki,Ignaz 1734 (4½) - 15.  Oberst,Alfred 1281 (3½) 1 - 0  
6 10.  Osten,Horst 1456 (3½) - 13.  Kerkhoff,Johannes  1309 (4) ½ - ½ 28.02.18*
7 5.  Kuehn,Reiner 1716 (4) - 14.  Jurga,Werner 1296 (2) 1 - 0  
8 6.  Lenin,Sergo 1686 (3½) - 18.  Saalberg,Karin 783 (1) 1 - 0 23.02.18

OSC-Spieler

* Beide Partien wurden auf Bitten der Schachfreunde Bobkow und Osten am Mi., 28.02.18, in Duisburg-Wedau vorgespielt.

** gesundheitsbedingt abgesagt

Endstand und weitere Tabellen

Rangliste (Endstand nach der 9. Runde)

 Rang   Teilnehmer  TWZ   Verein  S   R   N   Punkte   PktSu   SoBerg 
1.  Heinert,Alex  1960   OSC Rheinhausen 7 2 0 8.0 40.5 39.75
2.  FM Kooshani,Mahboobullah   1856  PSV Duisburg 7 1 1 7.5 34.5 37.50
3.  Halfmann,Peter 1638  OSC Rheinhausen 6 1 2 6.5 33.5 30.75
4.  Ciglenecki,Ignaz 1734  OSC Rheinhausen 5 1 3 5.5 28.0 23.75
5.  Fehmers,Werner 1818  OSC Rheinhausen 3 5 1 5.5 27.0 26.00
6.  Kuehn,Reiner 1716  SG Meiderich/Ruhrort 4 2 3 5.0 23.5 18.00
7.  Lenin,Sergo 1686  PSV Duisburg 4 1 4 4.5 24.0 14.75
8.  Pooth,Hans 1478  SG Meiderich/Ruhrort 4 1 3 4.5 22.0 16.75
9.  Kerkhoff,Johannes 1309  OSC Rheinhausen 3 3 3 4.5 22.0 14.00
10.  Hampel,Ernst 1428  SG Duisburg-Nord 4 0 4 4.0 23.0 16.50
11.  Boffen,Jürgen 1472  SF Brett vor'm Kopp 4 0 5 4.0 19.0 13.00
12.  Osten,Horst 1456  ESK WD Wedau-Bissingheim 2 4 3 4.0 18.5 11.50
13.  Bobkow,Axel 1410  SF Brett vor'm Kopp 3 2 4 4.0 18.0 11.00
14.  Oberst,Alfred 1281  OSC Rheinhausen 3 1 5 3.5 18.5 8.75
15.  Corley,Derek* 1266  SF Brett vor'm Kopp 2 2 4 3.0 18.5 11.00
16.  Parnitzke,Lothar* 1118  ESK WD Wedau-Bissingheim   2 0 6 2.0 10.0 3.00
17.  Jurga,Werner 1296  OSC Rheinhausen 1 2 5 2.0 9.5 4.25
18.  Saalberg,Karin 783  ESK WD Wedau-Bissingheim 1 0 8 1.0 5.0 2.00

OSC-Spieler; * Corley und Parnitzke schieden nach der 8. Runde aus dem Turnier aus.

 

Fortschrittstabelle (Endstand nach der 9. Runde)

 Rang   Teilnehmer  TWZ  1 2 3 4 5 6 7 8 9  Punkte   PktSu   SoBerg 
1.  Heinert,Alex  1960  8s1 6w1 4s1 3w1 2s½ 5w½ 10s1 11w1 13s1 8.0 40.5 39.75
2.  FM Kooshani,Mahboobullah   1856 11w1 3s0 5w1 6s1 1w½ 4s1 7w1 10s1 8/+ 7.5 34.5 37.50
3.  Halfmann,Peter 1638 16s1 2w1 7s1 1s0 4w1 10/- 5w½ 9s1 10w1 6.5 33.5 30.75
4.  Ciglenecki,Ignaz 1734 9w1 12s1 1w0 8s1 3s0 2w0 15/+ 5s½ 14w1 5.5 28.0 23.75
5.  Fehmers,Werner 1818 13s1 7w½ 2s0 14w1 6w½ 1s½ 3s½ 4w½ 11s1 5.5 27.0 26.00
6.  Kuehn,Reiner 1716 14s1 1s0 10w1 2w0 5s½ 15w½ 11s0 16/+ 17w1 5.0 23.5 18.00
7.  Lenin,Sergo 1686 15w1 5s½ 3w0 12s1 10w0 14s1 2s0 8w0 18w1 4.5 24.0 14.75
8.  Pooth,Hans 1478 1w0 17s1 9w1 4w0   12s½ 16w1 7s1 2/- 4.5 22.0 16.75
9.  Kerkhoff,Johannes 1309 4s0 18w1 8s0 11w1 15s½ 13w½ 14s1 3w0 12s½ 4.5 22.0 14.00
10.  Hampel,Ernst 1428   16/+ 6s0 13w1 7s1 3/+ 1w0 2w0 3s0 4.0 23.0 16.50
11.  Boffen,Jürgen 1472 2s0 14w0 15w1 9s0 16w1 18s1 6w1 1s0 5w0 4.0 19.0 13.00
12.  Osten,Horst 1456 18s1 4w0 14s½ 7w0 13s0 8w½ 17s½ 15/+ 9w½ 4.0 18.5 11.50
13.  Bobkow,Axel 1410 5w0 15s0 16w1 10s0 12w1 9s½ 18w1 17s½ 1w0 4.0 18.0 11.00
14.  Oberst,Alfred 1281 6w0 11s1 12w½ 5s0 17s1 7w0 9w0 18s1 4s0 3.5 18.5 8.75
15.  Corley,Derek 1266 7s0 13w1 11s0 17w1 9w½ 6s½ 4/- 12/-   3.0 18.5 11.00
16.  Parnitzke,Lothar 1118 3w0 10/- 13s0 18w1 11s0 17w1 8s0 6/-   2.0 10.0 3.00
17.  Jurga,Werner 1296   8w0 18s1 15s0 14w0 16s0 12w½ 13w½ 6s0 2.0 9.5 4.25
18.  Saalberg,Karin 783 12w0 9s0 17w0 16s0 + 11w0 13s0 14w0 7s0 1.0 5.0 2.00

 

Inoffizielle DWZ-Auswertung

 Nr.   Teilnehmer  TWZ   Niveau   Pkt. Ist / Soll   n   Leistung   neue DWZ   Veränderung 
1.  Heinert,Alex  1960  1617 8.0 7.64 9 1968 1967 7
2.  FM Kooshani,Mahboobullah   1856 1682 6.5 5.61 8 1933 1876 20
3.  Halfmann,Peter 1638 1614 6.5 4.03 8 1865 1703 65
4.  Ciglenecki,Ignaz 1734 1600 4.5 5.06 8 1643 1720 -14
5.  Fehmers,Werner 1818 1639 5.5 6.22 9 1719 1802 -16
6.  Kuehn,Reiner 1716 1547 4.0 5.32 8 1547 1683 -33
7.  Lenin,Sergo 1686 1445 4.5 6.40 9 1445 1639 -47
8.  Pooth,Hans 1478 1508 4.5 3.36 7 1610 1511 33
9.  Kerkhoff,Johannes 1309 1391 4.5 3.48 9 1391 1339 30
10.  Hampel,Ernst 1428 1711 2.0 1.20 6 1586 1453 25
11.  Boffen,Jürgen 1472 1456 4.0 4.55 9 1413 1458 -14
12.  Osten,Horst 1456 1372 3.0 4.54 8 1285 1411 -45
13.  Bobkow,Axel 1410 1382 4.0 4.85 9 1339 1386 -24
14.  Oberst,Alfred 1281 1474 3.5 2.65 9 1394 1306 25
15.  Corley,Derek 1266 1482 3.0 1.58 6 1482 1313 47
16.  Parnitzke,Lothar 1118 1346 2.0 1.54 6 1221 1133 15
17.  Jurga,Werner 1296 1314 2.0 3.71 8 1121 1246 -50
18.  Saalberg,Karin 783 1379 0.0 0.26 8 702 780 -3

25. Offene Ruhrgebietsmeisterschaft der Senioren - 11. Willi-Knebel-Gedenkturnier in Essen (Mi., 07.-Mi., 21.03.18)

Offenes Seniorenturnier, 9 Runden im Schweizer System (jeweils eine Partie pro Spieltag), DWZ-Auswertung

OSC-Teilnehmer: Werner Fehmers (TWZ 1838)

 

1. Runde (Mi., 07.03.18, 10 Uhr)

Topaktuell2. Runde (Do., 08.03.18, 10 Uhr)

3. Runde (Mo., 12.03.18, 10 Uhr)

 

Rundenberichte: 1 / 2 / 3 / 4 / 5 / 6 / 7 / 8 / 9

Turnierankündigung (inkl. Ausschreibung & Anmeldeliste)

Allgemeine Turnierseite

Ausschreibung (pdf zum Herunterladen)

Veranstalter (SF Katernberg)

27. DSK-Open - Offene Düsseldorfer Stadtmeisterschaft 2018, 6. Runde (Fr., 09.03.18, 19:00 Uhr) & Auslosung 7. Runde

Offenes Turnier, 7 Runden im Schweizer System (freitags), Turnierpartien im Fischer-Modus (kurz), DWZ- und Elo-Auswertung (Elo neu)

2017 waren Anatolij Emeljanov, Eugen Heinert und Jörg Sadzio am Start.

OSC-Teilnehmer: Anatolij Emeljanov (NWZ* 1792/Elo* 1805), Eugen Heinert (2197/2187)

* Ratingzahlen jeweils zum Turnierbeginn

 

Topaktuelle Ergebnisse der 6. (09.03.18) und Auslosung der 7. (letzten) Runde (23.03.18; neu: Auslosung am 12.03.18 gegen 20 Uhr veröffentlicht) siehe auch Turnierseite.

 

Offizielle Turnierseite

Paarungen/Ergebnisse: 1. Runde, 2. Runde, 3. Runde, 4. Runde, 5. Runde, 6. Runde, 7. Runde (neu am 12.03.18)

Alle Partien (zum Nachspielen)

Aktuelle Tabelle

Teilnehmerliste (51 TeilnehmerInnen)

Ausschreibung (pdf)

Veranstalter (Düsseldorfer SK)

Zurück