Ergebnisse der Woche vom 8. bis zum 14. Januar 2018 (letzte Aktualisierung: 18.01.18, 01:15 Uhr)

• Turnierstart: Offene Mülheimer Stadtmeisterschaft 2018 (in Mülheim a.d.R.), 1. Runde (Mo., 08.01.18, 19:30 Uhr)

Offenes Turnier, 7 Runden im Schweizer System (jeweils montags, 08.01.-23.04.18), DWZ-Auswertung

2015, 2016 und 2017 waren Anatolij Emeljanov und Eugen Heinert (jeweils Turniersieger), 2017 zusätzlich Jörg Sadzio, am Start.

OSC-Teilnehmer: Anatolij Emeljanov (TWZ 1792), Eugen Heinert (2197), Alfred Oberst (1281)

 

Topaktuell: Ergebnisse 1. Runde

11 Rameker, Robert (1444, SV Turm Kamp-Lintfort) - Anatolij 0-1

17 AlfredMeyer, Friedel (1708, SC Mülheim) 0-1

21 (Nachpaarung) Liedmann, Dennis (1995, SF Gerresheim) - Eugen 0-1 (neu: 17.01.18, 19:00 Uhr, im OSC-Jugendheim)

Die 2. Runde (22.01.18) ist bereits ausgelost (siehe Turnierseite).

 

Turnierseite (inkl. Ausschreibung, Teilnehmerliste und allen Paarungen/Ergebnissen)

Ausschreibung (pdf)

Ausrichter (SV Mülheim-Nord)

5. Offene Meisterschaft von Blerick 2017/18 in Venlo/Niederlande, 3. Runde (Mo., 08.01.18, 20:00 Uhr)

OSC-Teilnehmer: Eugen Heinert (TWZ bzw. KNSB-Rating: 2183; Bye=kampfloses Remis in der 1. Runde*)

 

Ergebnisse (und Tabelle) 3. Runde (am 11.01.18 veröffentlicht)

Topaktuell: 4 Eugen (1½/2*) - Kocur, Marc (BEL, KNSB-Rating 1870, Elo 1867, Blerickse SV) 1-0

Nach seinem zweiten Sieg im zweiten Spiel (nach einem „Bye“ in der 1. Runde) ist Eugen Teil der 6-köpfigen Verfolgergruppe des alleinigen Führenden Maarten Toll (Blerickse SV). Weiter geht es mit der 4. Runde am Montag, dem 19. Februar 2018.

 

Veranstalter (Blerickse SV)

Bezirks-Senioren-Meisterschaft 2017/18 in Rheinhausen*, 5. Runde (Di., 09.01.18, 17:30 Uhr) & Auslosung 6. Runde

* SpielortOSC-Spiellokal, Mensa der Lise-Meitner-Gesamtschule, Ulmenstraße 38, 47229 Duisburg-Rheinhausen (Eingang über die Lindenallee, schräg gegenüber von der Einfahrt zum ALDI-Parkplatz)

5. Runde (09.01.18, 17:30 Uhr)

Auslosung (am 23.12.17 durchgeführt und veröffentlicht)

 Tisch   TlnNr   Weiß  TWZ   Punkte   —   TlnNr   Schwarz  TWZ   Punkte   Ergebnis   ggf. Termin 
1 2.  FM Kooshani,Mahboobullah    1856  (3) - 1.  Heinert,Alex  1960  (4) ½ - ½  
2 7.  Halfmann,Peter 1638 (3) - 4.  Ciglenecki,Ignaz 1734 (3) 1 - 0  
3 3.  Fehmers,Werner 1818 (2½) - 5.  Kuehn,Reiner 1716 (2) ½ - ½  
4 6.  Lenin,Sergo 1686 (2½) - 11.  Hampel,Ernst 1428 (2) 0 - 1  
5 16.  Corley,Derek 1266 (2) - 13.  Kerkhoff,Johannes   1309 (2) ½ - ½  
6 12.  Bobkow,Axel 1410 (1) - 10.  Osten,Horst 1456 (1½) 1 - 0 05.01.18**
7 14.  Jurga,Werner 1296 (1) - 15.  Oberst,Alfred 1281 (1½) 0 - 1  
8 9.  Boffen,Jürgen 1472 (1) - 17.  Parnitzke,Lothar 1118 (1) 1 - 0 05.01.18**
9 18.  Saalberg,Karin 783 (0) -  spielfrei*

*spielfrei, da Hans Pooth (2) in der 5. Runde wegen Urlaubs aussetzte; OSC-Spieler

** Beide Partien wurden am Freitag, dem 5. Januar 2018, um 17 Uhr im Spiellokal des ESK Wedau-Bissingheim vorgespielt.

Nachtrag: Die 6. Runde wurde im Anschluss an die 5. Runde am 9. Januar 2018 ausgelost und veröffentlicht.

6. Runde (23.01.18, 17:30 Uhr)

Auslosung (am 09.01.18 durchgeführt und veröffentlicht)

 Tisch   TlnNr   Weiß  TWZ   Punkte   —   TlnNr   Schwarz  TWZ   Punkte   Ergebnis   ggf. Termin 
1 1.  Heinert,Alex  1960  (4½) - 3.  Fehmers,Werner 1818 (3) ½ - ½  
2 11.  Hampel,Ernst 1428 (3) - 7.  Halfmann,Peter 1638 (4)  1 - 0 kl.   
3 4.  Ciglenecki,Ignaz 1734 (3) - 2.  FM Kooshani,Mahboobullah    1856  (3½) 0 - 1  
4 5.  Kuehn,Reiner 1716 (2½) - 16.  Corley,Derek 1266 (2½) ½ - ½  
5 15.  Oberst,Alfred 1281 (2½) - 6.  Lenin,Sergo 1686 (2½) 0 - 1  
6 13.  Kerkhoff,Johannes   1309 (2½) - 12.  Bobkow,Axel 1410 (2) ½ - ½  
7 10.  Osten,Horst 1456 (1½) - 8.  Pooth,Hans 1478 (2) ½ - ½  
8 18.  Saalberg,Karin 783 (1) - 9.  Boffen,Jürgen 1472 (2) 0 - 1  
9 17.  Parnitzke,Lothar 1118 (1) - 14.  Jurga,Werner 1296 (1) 1 - 0  

OSC-Spieler

Nachtrag: Die 7. Runde wurde im Anschluss an die 6. Runde am 23. Januar 2018 ausgelost und am 24. Januar veröffentlicht.

Endstand und weitere Tabellen

Rangliste (Endstand nach der 9. Runde)

 Rang   Teilnehmer  TWZ   Verein  S   R   N   Punkte   PktSu   SoBerg 
1.  Heinert,Alex  1960   OSC Rheinhausen 7 2 0 8.0 40.5 39.75
2.  FM Kooshani,Mahboobullah   1856  PSV Duisburg 7 1 1 7.5 34.5 37.50
3.  Halfmann,Peter 1638  OSC Rheinhausen 6 1 2 6.5 33.5 30.75
4.  Ciglenecki,Ignaz 1734  OSC Rheinhausen 5 1 3 5.5 28.0 23.75
5.  Fehmers,Werner 1818  OSC Rheinhausen 3 5 1 5.5 27.0 26.00
6.  Kuehn,Reiner 1716  SG Meiderich/Ruhrort 4 2 3 5.0 23.5 18.00
7.  Lenin,Sergo 1686  PSV Duisburg 4 1 4 4.5 24.0 14.75
8.  Pooth,Hans 1478  SG Meiderich/Ruhrort 4 1 3 4.5 22.0 16.75
9.  Kerkhoff,Johannes 1309  OSC Rheinhausen 3 3 3 4.5 22.0 14.00
10.  Hampel,Ernst 1428  SG Duisburg-Nord 4 0 4 4.0 23.0 16.50
11.  Boffen,Jürgen 1472  SF Brett vor'm Kopp 4 0 5 4.0 19.0 13.00
12.  Osten,Horst 1456  ESK WD Wedau-Bissingheim 2 4 3 4.0 18.5 11.50
13.  Bobkow,Axel 1410  SF Brett vor'm Kopp 3 2 4 4.0 18.0 11.00
14.  Oberst,Alfred 1281  OSC Rheinhausen 3 1 5 3.5 18.5 8.75
15.  Corley,Derek* 1266  SF Brett vor'm Kopp 2 2 4 3.0 18.5 11.00
16.  Parnitzke,Lothar* 1118  ESK WD Wedau-Bissingheim   2 0 6 2.0 10.0 3.00
17.  Jurga,Werner 1296  OSC Rheinhausen 1 2 5 2.0 9.5 4.25
18.  Saalberg,Karin 783  ESK WD Wedau-Bissingheim 1 0 8 1.0 5.0 2.00

OSC-Spieler; * Corley und Parnitzke schieden nach der 8. Runde aus dem Turnier aus.

 

Fortschrittstabelle (Endstand nach der 9. Runde)

 Rang   Teilnehmer  TWZ  1 2 3 4 5 6 7 8 9  Punkte   PktSu   SoBerg 
1.  Heinert,Alex  1960  8s1 6w1 4s1 3w1 2s½ 5w½ 10s1 11w1 13s1 8.0 40.5 39.75
2.  FM Kooshani,Mahboobullah   1856 11w1 3s0 5w1 6s1 1w½ 4s1 7w1 10s1 8/+ 7.5 34.5 37.50
3.  Halfmann,Peter 1638 16s1 2w1 7s1 1s0 4w1 10/- 5w½ 9s1 10w1 6.5 33.5 30.75
4.  Ciglenecki,Ignaz 1734 9w1 12s1 1w0 8s1 3s0 2w0 15/+ 5s½ 14w1 5.5 28.0 23.75
5.  Fehmers,Werner 1818 13s1 7w½ 2s0 14w1 6w½ 1s½ 3s½ 4w½ 11s1 5.5 27.0 26.00
6.  Kuehn,Reiner 1716 14s1 1s0 10w1 2w0 5s½ 15w½ 11s0 16/+ 17w1 5.0 23.5 18.00
7.  Lenin,Sergo 1686 15w1 5s½ 3w0 12s1 10w0 14s1 2s0 8w0 18w1 4.5 24.0 14.75
8.  Pooth,Hans 1478 1w0 17s1 9w1 4w0   12s½ 16w1 7s1 2/- 4.5 22.0 16.75
9.  Kerkhoff,Johannes 1309 4s0 18w1 8s0 11w1 15s½ 13w½ 14s1 3w0 12s½ 4.5 22.0 14.00
10.  Hampel,Ernst 1428   16/+ 6s0 13w1 7s1 3/+ 1w0 2w0 3s0 4.0 23.0 16.50
11.  Boffen,Jürgen 1472 2s0 14w0 15w1 9s0 16w1 18s1 6w1 1s0 5w0 4.0 19.0 13.00
12.  Osten,Horst 1456 18s1 4w0 14s½ 7w0 13s0 8w½ 17s½ 15/+ 9w½ 4.0 18.5 11.50
13.  Bobkow,Axel 1410 5w0 15s0 16w1 10s0 12w1 9s½ 18w1 17s½ 1w0 4.0 18.0 11.00
14.  Oberst,Alfred 1281 6w0 11s1 12w½ 5s0 17s1 7w0 9w0 18s1 4s0 3.5 18.5 8.75
15.  Corley,Derek 1266 7s0 13w1 11s0 17w1 9w½ 6s½ 4/- 12/-   3.0 18.5 11.00
16.  Parnitzke,Lothar 1118 3w0 10/- 13s0 18w1 11s0 17w1 8s0 6/-   2.0 10.0 3.00
17.  Jurga,Werner 1296   8w0 18s1 15s0 14w0 16s0 12w½ 13w½ 6s0 2.0 9.5 4.25
18.  Saalberg,Karin 783 12w0 9s0 17w0 16s0 + 11w0 13s0 14w0 7s0 1.0 5.0 2.00

 

Inoffizielle DWZ-Auswertung

 Nr.   Teilnehmer  TWZ   Niveau   Pkt. Ist / Soll   n   Leistung   neue DWZ   Veränderung 
1.  Heinert,Alex  1960  1617 8.0 7.64 9 1968 1967 7
2.  FM Kooshani,Mahboobullah   1856 1682 6.5 5.61 8 1933 1876 20
3.  Halfmann,Peter 1638 1614 6.5 4.03 8 1865 1703 65
4.  Ciglenecki,Ignaz 1734 1600 4.5 5.06 8 1643 1720 -14
5.  Fehmers,Werner 1818 1639 5.5 6.22 9 1719 1802 -16
6.  Kuehn,Reiner 1716 1547 4.0 5.32 8 1547 1683 -33
7.  Lenin,Sergo 1686 1445 4.5 6.40 9 1445 1639 -47
8.  Pooth,Hans 1478 1508 4.5 3.36 7 1610 1511 33
9.  Kerkhoff,Johannes 1309 1391 4.5 3.48 9 1391 1339 30
10.  Hampel,Ernst 1428 1711 2.0 1.20 6 1586 1453 25
11.  Boffen,Jürgen 1472 1456 4.0 4.55 9 1413 1458 -14
12.  Osten,Horst 1456 1372 3.0 4.54 8 1285 1411 -45
13.  Bobkow,Axel 1410 1382 4.0 4.85 9 1339 1386 -24
14.  Oberst,Alfred 1281 1474 3.5 2.65 9 1394 1306 25
15.  Corley,Derek 1266 1482 3.0 1.58 6 1482 1313 47
16.  Parnitzke,Lothar 1118 1346 2.0 1.54 6 1221 1133 15
17.  Jurga,Werner 1296 1314 2.0 3.71 8 1121 1246 -50
18.  Saalberg,Karin 783 1379 0.0 0.26 8 702 780 -3

OSC-Turnierseite (aktualisiert)

Offene OSV-Meisterschaft 2017/18 in Oberhausen, 6. Runde (Di., 09.01.18, 19:00 Uhr)

Offenes Turnier, 7 Runden im Schweizer System (grundsätzlich im Drei-Wochen-Rhythmus, Turnierdauer: 05.09.17-23.01.18), Turnierpartien (kurze Fischer-Bedenkzeit), DWZ-Auswertung

OSC-Teilnehmer: Anatolij Emeljanov (TWZ* 1793), Peter Halfmann (1666), Eugen Heinert (2160)

 

Topaktuell: Ergebnisse 6. Runde

1 Eugen (DWZ 2197, 5/5) - Vasiljev, Jurij (1987, SF Moers) 1-0

Gasper, Jörn (2013, SV Waltrop) - Anatolij (1792, 3/5) 1-0 (Nachtrag am 11.01.18, 01:15 Uhr)

13 Wagner, Nils-Frederic (1734, TV Borken) - Peter (1638, 2/5) ½-½ (neu: Di., 16.01.18, 19 Uhr)

* TWZ=DWZ zu Turnierbeginn; DWZ=aktuelle DWZ

Die 7., letzte und entscheidende Runde (Termin: Di., 23.01.18, 19:00 Uhr) wurde am Mittwoch, dem 17. Januar 2018, ausgelost (siehe Turnierseite).

 

Turnierseite (am 17.01.18 mit allen Informationen zur 6. Runde und der Auslosung der 7. Runde aktualisiert)

Ausschreibung

Veranstalter (Oberhausener SV)

• Finale der Bezirks-Einzelmeisterschaft 2017/18, 7. (letzte) Runde (Fr., 12.01.18, 19:00 Uhr)

7. (letzte) Runde (12.01.18, 19:00 Uhr)

Auslosung (am 17.12.17 für die Teilnehmer zur Verfügung gestellt) siehe ggf. auch offizielle Turnierseite.

Für die OSC-Spieler kam es zu folgenden finalen Paarungen:

1 Eugen (4½/6) - Meinert, Thomas (1886, SG Meiderich/Ruhrort) ½-½

3 Stefan (4/6) - Sauer, Andreas (1844, SG Meiderich/Ruhrort) 1-0 kl.

7 Spitzer, Erwin (1886, PSV Duisburg) - Peter (3/6) 1-0

 

Alle Paarungen und Ergebnisse auf einen Blick:

 Tisch   TlnNr   Weiß  Punkte   —   TlnNr   Schwarz  Punkte   Ergebnis   ggf. Termin 
1 1.  Heinert,Eugen (4½) - 5.  Meinert,Thomas (5) ½ - ½  
2 4.  Brüggemann,Josef (4) - 2.  Zielinski,Werner (4) 0 - 1 10.01.18
3 6.  Mohrholz,Stefan (4) - 14.  Sauer,Andreas (4)  1 - 0 kl.   
4 8.  Benedik,Kurt (3½) - 17.  Buyken,Florian (4) 1 - 0  
5 12.  Gutkin,David (3½) - 9.  Balik,Ali (3½) 0 - 1  
6 15.  Kuehn,Reiner (3½) - 22.  Hampel,Ernst (3½) 1 - 0  
7 7.  Spitzer,Erwin (3) - 10.  Halfmann,Peter (3) 1 - 0  
8 21.  Scharrenbroich,Torsten   (2½) - 25.  Venier,Luca (3) 0 - 1  
9 11.  Dubberke,Alexander (2½) - 16.  Lenin,Sergo (2½) 1 - 0  
10 24.  Usdenski,Andreas (2) - 19.  Wilschinsky,Maik   (2) 0 - 1  
11 18.  Sommer,Hans-Dieter (1½) - 13.  Tokic,Leonhard (2) 0 - 0 kl.  
12 26.  Maaßen,Thomas (1) - 20.  Baader,Matthieu   (2) 0 - 1 kl.  
13 23.  Atanasovski,Goran (1½) -  spielfrei

OSC-Spieler

Sechsteilige Bildergalerie siehe unten (14.01.18).

Endtabellen (folgen in Kürze)

Neu: Endstand (13.01.18)

Rangliste

 Rang   Teilnehmer  TWZ*   Verein  S   N   R   Punkte   PktSu   SoBe 
1.  Mohrholz,Stefan 1946  OSC Rheinhausen 4 0 1 4.0 18.0 11.00
2.  Meinert,Thomas 1999  SG Meiderich/Ruhrort   3 2 0 4.0 16.5 14.50
3.  Zielinski,Werner  2100   SG Meiderich/Ruhrort   3 2 0 4.0 16.5 13.75
4.  Heinert,Eugen 2177  OSC Rheinhausen 3 1 1 3.5 16.0 12.50
5.  Brüggemann,Josef 2051  PSV Duisburg 3 1 1 3.5 14.5 10.50
6.  Buyken,Florian 1637  PSV Duisburg 3 1 1 3.5 13.0 7.50
7.  Spitzer,Erwin 1941  PSV Duisburg 3 0 2 3.0 13.0 7.00
8.  Balik,Ali 1819  PSV Duisburg 3 0 2 3.0 12.0 8.50
9.  Sauer,Andreas 1844  SG Meiderich/Ruhrort   3 0 2 3.0 12.0 8.00
10.  Gutkin,David 1558  ESK Wedau-Bissingheim   3 0 2 3.0 12.0 5.50
11.  Kuehn,Reiner 1719  SG Meiderich/Ruhrort 3 0 2 3.0 10.0 6.50
12.  Hampel,Ernst 1428  SG Duisburg-Nord 2 2 1 3.0 9.5 6.75
13.  Leers-Fischer,Hans 2080  SG Meiderich/Ruhrort   2 1 2 2.5 12.5 8.25
14.  Lenin,Sergo 1690  PSV Duisburg 1 3 1 2.5 8.0 7.00
15.  Benedik,Kurt 1852  PSV Duisburg 1 3 1 2.5 8.0 6.25
16.  Usdenski,Andreas 1399  PSV Duisburg 1 2 2 2.0 9.5 5.25
17.  Halfmann,Peter 1740  OSC Rheinhausen 2 0 3 2.0 9.0 5.00
17.  Venier,Luca 1221  PSV Duisburg 2 0 3 2.0 9.0 5.00
19.  Scharrenbroich,Torsten   1446  SG Meiderich/Ruhrort   2 0 3 2.0 8.0 4.00
20.  Dubberke,Alexander 1639  ESK Wedau-Bissingheim 1 2 2 2.0 7.5 4.00
21.  Tokic,Leonhard 1519  PSV Duisburg 2 0 3 2.0 6.0 2.50
22.  Atanasovski,Goran 1401  PSV Duisburg 1 1 3 1.5 7.5 3.50
23.  Sommer,Hans-Dieter 1583  PSV Duisburg 1 1 3 1.5 5.5 2.00
24.  Wilschinsky,Maik 1517  SG Meiderich/Ruhrort   0 2 3 1.0 3.5 3.25
25.  Baader,Matthieu 1492  SVigung Meiderich 1 0 4 1.0 3.0 1.00
26.  Maaßen,Thomas 949  PSV Duisburg 1 0 5 1.0 1.0 0.00

* als TWZ wurde Elo vor DWZ genommen; OSC-Spieler

 

Fortschrittstabelle

 Rang   Teilnehmer  Elo*   DWZ*  1 2 3 4 5 6  Punkte   PktSu   SoBe 
1.  Mohrholz,Stefan 1946 1908 24s1 22w1 13/+ 4w1 3s0 2s 4.0 18.0 11.00
2.  Meinert,Thomas 1999 1886 6w1 18/+ 3s½ 5w½ 7s1 1w 4.0 16.5 14.50
3.  Zielinski,Werner  2100  1901 11w1 10s1 2w½ 13s½ 1w1 4w 4.0 16.5 13.75
4.  Heinert,Eugen 2177  2164  9s1 7w1 5w1 1s0 6w½ 3s 3.5 16.0 12.50
5.  Brüggemann,Josef 2051 1965 23/+ 19w1 4s0 2s½ 9w1 6s 3.5 14.5 10.50
6.  Buyken,Florian   1637 2s0 26w1 20s1 17w1 4s½ 5w 3.5 13.0 7.50
7.  Spitzer,Erwin 1941 1886  25w1  4s0 16w1 10s1 2w0 9s 3.0 13.0 7.00
8.  Balik,Ali 1819 1694 12w1 13/- 19s1 9s0 13/+ 11w 3.0 12.0 8.50
9.  Sauer,Andreas   1844 4w0 25s1 18s1 8w1 5s0 7w 3.0 12.0 8.00
10.  Gutkin,David 1558 1285 26s1 3w0 22s1 7w0 16/+ 12s 3.0 12.0 5.50
11.  Kuehn,Reiner   1719 3s0 24w1 17s0 19w1 18/+ 8s 3.0 10.0 6.50
12.  Hampel,Ernst   1428 8s0 14w½ 24s½ 21w1 17s1  10w  3.0 9.5 6.75
13.  Leers-Fischer,Hans 2080 1936 14s1 8/+ 1/- 3w½ 8/-   2.5 12.5 8.25
14.  Lenin,Sergo   1690 13w0 12s½  15w½  24s½  23w1  17s 2.5 8.0 7.00
15.  Benedik,Kurt 1852 1769 19s0  20w½  14s½ 16w½ 22s1 21w 2.5 8.0 6.25
16.  Usdenski,Andreas   1399 20s½ 21w1 7s0 15s½ 10/- 18w 2.0 9.5 5.25
17.  Halfmann,Peter 1740 1658 22s0 23/+ 11w1 6s0 12w0 14w 2.0 9.0 5.00
18.  Venier,Luca   1221 21s1 2/- 9w0 20w1 11/- 16s 2.0 9.0 5.00
19.  Scharrenbroich,Torsten     1446 15w1 5s0 8w0 11s0 26w1 20s 2.0 8.0 4.00
20.  Dubberke,Alexander 1639 1430  16w½  15s½ 6w0 18s0 25s1 19w 2.0 7.5 4.00
21.  Tokic,Leonhard 1519   18w0 16s0 25w1 12s0 24w1 15s 2.0 6.0 2.50
22.  Atanasovski,Goran   1401 17w1 1s0 10w0 23s½ 15w0 25s 1.5 7.5 3.50
23.  Sommer,Hans-Dieter   1583 5/- 17/- 26s1  22w½  14s0 24w 1.5 5.5 2.00
24.  Wilschinsky,Maik   1517 1w0 11s0 12w½ 14w½ 21s0 23s 1.0 3.5 3.25
25.  Baader,Matthieu   1492 7s0 9w0 21s0 26/+ 20w0 22w 1.0 3.0 1.00
26.  Maaßen,Thomas   949 10w0 6s0 23w0 25/- 19s0 + 1.0 1.0 0.00

* Elo entspricht in den meisten Fällen der TWZ (außer bei Teilnehmern ohne Elo), DWZ zu Turnierbeginn; OSC-Spieler

Offizielle Turnierseite (nicht auf aktuellem Stand)

OSC-Turnierseite (topaktuell)

Neu: Abschlussbericht des Ausrichters (mit allen Ergebnissen und dem Endstand, 13.01.18)

Ausrichter (SG Meiderich/Ruhrort)

OSC-Vereinsmeisterschaft, letzte Nachholpartien 3. Runde (Fr., 12.-So., 14.01.18) & Auslosung 4. Runde (14.01.18)

3. Runde komplett (01.12.17, 19:00 Uhr)

Auslosung 3. Runde (am 19.11.17 durchgeführt und veröffentlicht)

 Tisch   TlnNr   Teilnehmer (Weiß)    TWZ   Pkt.   —   TlnNr   Teilnehmer (Schwarz)    TWZ   Pkt.   Ergebnis   (ggf.) Termin* 
1 1.  Heinert, Eugen  2149  (2) - 5.  Vijayakumar, Prusoth 1856 (2) 1 - 0 14.01.18*
2 6.  Fehmers, Werner 1818 (2) - 3.  Jentzsch, David 1923 (2) 0 - 1  
3 10.  Ciglenecki, Ignaz 1734 (1) - 2.  Mroczek, Mathias  2068  (1) 0 - 1  
4 4.  Mohrholz, Stefan 1913 (1) - 9.  Ehrentraut, Andreas   1778 (1) ½ - ½  
5 16.  Oberst, Alfred 1281 (1) - 7.  Kindermann, Dieter 1813 (1) 0 - 1  
6 8.  Emeljanov, Anatolij   1792 (1) - 11.  Reisloh, Carsten 1717 (1) 1 - 0 17.12.17
7 14.  Kerkhoff, Johannes   1309 (0) - 12.  Hauffe, Frank 1644 (0) 1 - 0 kl.  
8 15.  Jurga, Werner 1296 (0) - 13.  Koprivica, Slobodan   1455 (0) 1 - 0  

* bei Verlegungen; 1 Heinert, E. - Vijayakumar wurde am So., 14.01.18, 10:00 Uhr, parallel zum Heimspiel der 2. Mannschaft in der Verbandsklasse, nachgeholt.

Spielort am 1. Dezember 2017 war ausnahmsweise das OSC-Vereinsheim "In den Peschen", unser altes Spiellokal. Für Nostalgiefreunde sind unten zwei Bilder veröffentlicht.

Letzter Nachholtermin: Sonntag, 14. Januar 2018 (Heimspiel der 2. Mannschaft)

Nachtrag vom 14.01.18: Die 4. Runde (Termin: 19.01.18) ist ausgelost.

4. Runde komplett (19.01.18, 19:00 Uhr)

Auslosung 4. Runde (am 14.01.18 durchgeführt und veröffentlicht)

 Tisch   TlnNr   Teilnehmer (Weiß)    TWZ   Pkt.   —   TlnNr   Teilnehmer (Schwarz)    TWZ   Pkt.   Ergebnis   (ggf.) Termin* 
1 3.  Jentzsch, David 1923 (3) - 1.  Heinert, Eugen  2149  (3) 0 - 1 02.02.18**
2 2.  Mroczek, Mathias  2068  (2) - 6.  Fehmers, Werner 1818 (2) 1 - 0 02.02.18**
3 5.  Vijayakumar, Prusoth   1856 (2) - 8.  Emeljanov, Anatolij 1792 (2) 1 - 0 16.02.18**
4 7.  Kindermann, Dieter 1813 (2) - 4.  Mohrholz, Stefan 1913 (1½) 1 - 0  
5 9.  Ehrentraut, Andreas 1778 (1½) - 10.  Ciglenecki, Ignaz 1734 (1) 1 - 0 02.02.18**
6 11.  Reisloh, Carsten 1717 (1) - 15.  Jurga, Werner 1296 (1) 1 - 0  
7 14.  Kerkhoff, Johannes 1309 (1) - 16.  Oberst, Alfred 1281 (1) 0 - 1  
8 13.  Koprivica, Slobodan 1455 (0) - 12.  Hauffe, Frank 1644 (0)  1 - 0 kl.***   

* bei Verlegungen

** Nachholtermine nach Vereinbarung: 1 Jentzsch, Dav. - Heinert, E., 5 Ehrentraut, A. - Ciglenecki (jeweils um 19 Uhr) und 2 Mroczek - Fehmers (20 Uhr) wurden am Fr., 02.02.18, nachgespielt. Vier Bilder dieses Nachholabends siehe unten. 3 Vijayakumar - Emeljanov, A. wurde am Fr., 16.02.18, 19 Uhr, nachgeholt (Bild siehe unten, Nachtrag vom 07.03.18).

*** Hauffe trat aus beruflichen und zeitlichen Gründen vom Turnier zurück.

Letzter Nachholtermin: Freitag, 16. Februar 2018. Nachtrag vom 17.02.18: Die 5. Runde (Termin: 23.02.18) ist ausgelost.

• Turnierstart: 27. DSK-Open - Offene Düsseldorfer Stadtmeisterschaft 2018, 1. Runde (Fr., 12.01.18, 19:00 Uhr)

Offenes Turnier, 7 Runden im Schweizer System (freitags), Turnierpartien im Fischer-Modus (kurz), DWZ- und Elo-Auswertung (Elo neu), maximal 80 Teilnehmer, Anmeldeschluss am 12.01.18 um 18:50 Uhr vorort

2017 waren Anatolij Emeljanov, Eugen Heinert und Jörg Sadzio am Start.

OSC-Teilnehmer: Anatolij Emeljanov (DWZ 1792/Elo 1805), Eugen Heinert (2197/2187)

 

Topaktuell: Ergebnisse 1. Runde

21 Anatolij - Kurka, Christopher-Ulrich (1400, vereinslos) 1-0

24 Eugen - Kaspar, Uwe (1848/1920, Düsseldorfer SK) 0-1

Anatolij startete am Freitagabend gegen Christopher-Ulrich Kurka (1400, vereinslos) nach nur 13 Zügen erfolgreich ins Turnier. Eugen traf in einer Nachpaarung auf Turnierleiter Uwe Kaspar (1848/1920, Düsseldorfer SK) und verlor nach wechselhaftem Verlauf überraschend, aber nicht unverdient. Auch in den übrigen Erstrundenpaarungen gab es jede Menge teilweise große Überraschungen. (13.01.18) Nachtrag: Hier kann man alle Partien nachspielen (15.01.18). --> zur Auslosung 2. Runde (Termin: Fr., 19.01.18)

 

Offizielle Turnierseite

Paarungen/Ergebnisse: 1. Runde, 2. Runde

Neu: Partien (zum Nachspielen)

Teilnehmerliste (51 TeilnehmerInnen)

Ausschreibung (pdf)

Veranstalter (Düsseldorfer SK)

Verbandsklasse, Gruppe III, 5. Runde (So., 14.01.18, 10:00 Uhr)

5. Runde: OSC II - Düsseldorfer SK III (14.01.18)
 Brett   RgNr   OSC II  DWZ   —   RgNr   Düsseldorfer SK III    DWZ   3 : 5 
1 12  Lotz, Kai-Uwe  1856  - 18  Reinartz, Achim  2037  0 : 1
2 13  Emeljanov, Anatolij   1792 - 19  Werner, Jan 2016  + : -* 
3 14  Rohfleisch, Daniel 1740 - 20  Piekorz, Roland 1929 + : -*
4 2001  Ciglenecki, Ignaz 1730 - 23  Toel, Karl-Ludwig 1922 ½ : ½
5 2002  Bormann, Tobias 1714 - 3001  Mijatovic, Mijo 1831 0 : 1
6 2003  Reisloh, Carsten 1691 - 3002  Baumgarten, Nils 1879 0 : 1
7 2004  Halfmann, Peter 1638 - 3003  Huzenberh, Yakiv 1943 ½ : ½
8 24  Müller, Lothar 1383 - 3004  Niemers, Johannes   1843 0 : 1

* kampflos

Alle (Einzel-)Ergebnisse der 5. Runde

Düsseldorfer SK III: Mannschaftskader (inkl. Einzelergebnissen) und Vereinshomepage

 

OSC lässt die Steilvorlage ungenutzt

Unsere 2. Mannschaft verpasste gegen den starken Verbandsliga-Absteiger Düsseldorfer SK III nur knapp eine Überraschung und verlor letztendlich etwas unnötig mit 3:5. Damit wuchs der Rückstand auf das rettende Ufer auf zwei Punkte an.

Anatolij (Brett 2) wollte nach seinem Missgeschick in der vorherigen Runde Wiedergutmachung betreiben, durfte jedoch nicht aktiv ins Geschehen eingreifen, da die Gäste aus der Landeshauptstadt dieses Brett nicht besetzen konnten. Auch unser Interims-Mannschaftsführer Daniel (Brett 3) gewann kampflos, da sein Gegner zur Überraschung der anwesenden Düsseldorfer nicht erschien. Somit gingen wir mit einer 2:0-Führung in den eigentlichen Kampf, wobei an allen verbliebenen Brettern unsere Spieler klare Außenseiter waren. Carsten (Brett 6) hatte im Mittelspiel drei Bauern gewonnen und hätte weiteres Material erobern können. Dabei übersah er jedoch den Einschlag der gegnerischen Dame am Königsflügel, so dass die Partie vollständig kippte. Statt des möglichen 3:0 hieß es somit nur noch 2:1 für uns. Kai-Uwe (Brett 1) geriet gegen den DWZ-stärksten Düsseldorfer in Zeitnot und dadurch bedingt mit einer Leichtfigur ins Hintertreffen, so dass auch dieser Brettpunkt an die Gäste ging. Dagegen gelang es Ignaz (Brett 4), sein Endspiel mit Springer gegen Läufer trotz eines Minusbauern remis zu halten. Auch Tobias (Brett 5) musste bei knapper werdender Bedenkzeit mit ansehen, wie sein Gegenüber die Schwächen der Stellung gnadenlos ausnutzte. Unser Ersatzspieler Lothar (Brett 8), der dankenswerterweise eingesprungen war, kämpfte tapfer gegen seinen fast 500 DWZ-Punkte stärkeren Gegner und hielt die Stellung bis ins Turmendspiel im Gleichgewicht. Dabei verbrauchte er allerdings sehr viel Bedenkzeit mit der Folge, dass er im 40. Zug die Zeit überschritt. Damit war die Niederlage der Mannschaft besiegelt. Peter (Brett 7) spielte eine Partie mit Chancen auf beiden Seiten. Nachdem er und sein Kontrahent die Zeitkontrolle überstanden hatten und der Mannschaftskampf entschieden war, einigte man sich auf Remis. (Carsten Reisloh, 17.01.18)

Achtteilige Bildergalerie siehe unten.

OSC II: die Mannschaft - Zusammensetzung & Saisonbilanz
 RgNr  Name, Vorname DWZ* 123456789 Punkte  % 
Brettpunkte  6! 3 3 3 5! 5 1 2  Σ: 31½–40½ 
Mannschaftspunkte  2 0 0 0 0 2 2 0 0  Σ: 6–12 
9  CM Pröttel, Swen  2205            

1

1875

    1–0  100 
10  Jentzsch, Daniel
2069              

-**

2029

     
11  Schanzenbach, Heiko   2052            

1

1868

 

0

1982

1–1  50 
12  Lotz, Kai-Uwe  1856

1

1813

0

2265

 

½

1943

0

2037

     

½!

2046

2–3 40
13  Emeljanov, Anatolij   1793

0

1923

1!

2007

1

1833

-**

1972

+**

2016

1!

1891

1

1813

0

1921

½!

2046

 4½–2½ !!! 
64
14  Rohfleisch, Daniel 1743

½

1782

 

0

1841

½!

1992

+**

1929

 

½

1843

½!

1966

½!

1958

 2½–3½  42
15  Ehrentraut, Andreas   1792

1

1654

½

1774

½

1779

½

1903

 

1!

1949

½

1780

½!

1939

0

1947

 4½–3½ !! 
56
16  Drygajlo, Lars 1782

1

1638

½

1814

     

½

1836

 

-**

1935

  2–1 !
67
2001  Ciglenecki, Ignaz  1733    

½

1800

½

1826

½!

1922

0

1859

½

1636

    2–3 40
2002  Bormann, Tobias
1714

½

1592

½

1763

 

½

1691

0

1831

0

1910

   

0

1859

1½–4½ 25
2003  Reisloh, Carsten
1702

1

1582

0

1684

½

1760

½

1842

0

1879

½

1822

½

1504

0

1928

0

1737

3–6 33
2004  Halfmann, Peter 1658

1

1472

0

1624

0

1753

0

1711

½!

1943

1!

1773

0

1739

0

1756

  2½–5½ 31
2005  Roth, Jan Paul 1667                      
2006  Sadzio, Jörg 1656          

1!

1845

      1–0 !  100 
2007  Roth, Christian 1552                      
2008  Kaypak, Oguzhan 1556                      
17  Kindermann, Dieter***   1813  

1

1569

              1–0  100 
19  Hauffe, Frank*** 1633    

½

1712

            ½–½ 50
24  Müller, Lothar*** 1383        

0

1843

        0–1 0
25  Seifert, Hendrik*** 1314    

0

1682

            0–1 0
47  Sobeck, Oskar*** 1300              

0

1680

½!

1614

½–1½ 25

* DWZ zum Zeitpunkt der Mannschaftsmeldung (01.08.17)

** kampflos gewonnen (+) oder verloren bzw. abgegeben (-)

*** Achtung: Ersatzspieler aus unteren Mannschaften dürfen maximal zwei Mal eingesetzt werden!

Spielplan: Termine und Gegner

OSC II spielt in der Saison 2017/18 in der Verbandsklasse, Gruppe 3.

 Runde   Termin   Gegner   Bemerkung zu 2016/17   Ergebnis 
1  10.09.2017 (G*)  Ratinger SK IV 5. (Verbandsklasse I) 6 : 2 !!!
2  neu: 08.10.2017 (H)**  TV Witzhelden 4. (Verbandsklasse II) 3½ : 4½
3 05.11.2017 (G) SK Turm Kleve II 7. (Verbandsklasse I) 3 : 5
4 03.12.2017 (G) Velberter SG Absteiger (Verbandsliga I) 3 : 5
5 14.01.2018 (H)  Düsseldorfer SK III   Absteiger (Verbandsliga II)  3 : 5
6 04.03.2018 (G) Düsseldorfer SV II 6. (Verbandsklasse II) 5 : 3 !!!
7  25.03.2018 (H)***  SV Wesel II  Aufsteiger (SBKW-Bezirksliga)  5 : 3
8  neu: 15.04.2018 (G)****  SFü Kempen 4. (Verbandsklasse III) 1 : 7
9 03.06.2018 (H) Uedemer SK 2. (Verbandsklasse II) 2 : 6

Spielbeginn ist grundsätzlich um 10:00 Uhr (Ausnahme siehe 7. Runde).

* Heim- (H) oder Gastspiel (G)

** Sondertermin der 2. Runde (Verlegung vom 01.10.17) nach Anfrage des Gegners

*** Sondertermin der 7. Runde (Verlegung vom 29.04.18) nach Anfrage des Gegners; Achtung: Beginn um 11:00 Uhr!

**** Sondertermin der 8. Runde (Verlegung vom 13.05.18) nach Anfrage des Gegners, Achtung: Überschneidung mit der 1. Mannschaft (9. Runde)!

• U16-4er-Verbands-Mannschaftsmeisterschaft, 5. Runde (So., 14.01.18, 11:00 Uhr)

5. Runde: OSC U16 - SC Erkrath (14.01.18, 11:00 Uhr)
 Brett   RgNr   OSC U16  DWZ   —   RgNr   SC Erkrath  DWZ   8 : 8   2 : 2 
1 3  Doan, Lam Phuc  1537  - 1  Skoerys, Fabian  1770  2 : 2  ½ : ½ ! 
2 4  Seifert, Hendrik 1318 - 2  Hildebrandt, Konrad   1338 2 : 2 ½ : ½
3 9  Kaya, Talia-Zara   --- - 4  Sachs, Robin Ernst 1046 1 : 3 0 : 1
4 15  Sobeck, Oskar 1145 - 5  Stiegler, Marc 856 3 : 1 1 : 0

Alle (Einzel-)Ergebnisse der 5. Runde

SC Erkrath: Mannschaftskader (inkl. Einzelergebnissen) und Vereinshomepage

 

Erster hart erkämpfter Punktgewinn - weiter so!

Zwei Bilder siehe unten.

Zurück