Ergebnisse der zwei Wochen vom 14. bis zum 27. Mai 2018 (letzte Aktualisierung: 04.06.18, 23:59 Uhr)

5. Offene Meisterschaft von Blerick 2017/18 in Venlo/Niederlande, 7. (letzte) Runde (Mo., 14.05.18, 20:00 Uhr)

OSC-Teilnehmer: Eugen Heinert (TWZ 2183)

 

Ergebnisse 7. Runde

1 Philipsen, N. (4½) - van Vliembergen, R. (5) ½-½

2 Liedmann, D. (DWZ 2110, SF Gerresheim; 4½) - Eugen (2166; 5) 0-1

3 Schoeber, P. (3½) - Alonso, J. (3½) 0-1

 

Paarungen und Ergebnisse: 1 / 2 / 3 / 4 / 5 / 6 / 7

Neu: offizielle DWZ-Auswertung (am 28.05.18 veröffentlicht)

Veranstalter (Blerickse SV)

Bezirks-Schnellschach-Einzelmeisterschaft (in Rheinhausen!; Fr., 18.05.18, 19:00 Uhr)

Ausrichter: OSC (Lise-Meitner-Gesamtschule, Ulmenstraße 38, Eingang über Lindenallee, 47226 DU-Rheinhausen)

Bezirksinterne Schnellschach-Einzelmeisterschaft des Schachbezirks Duisburg, 7 Runden im Schweizer System, 15-Minuten-Partien, Anmeldeschluss am Turniertag um 18:45 Uhr vorort beim Turnierleiter 

OSC-TeilnehmerMathias Mroczek, Sebastian Feldhaus, Andreas Ehrentraut, Werner Fehmers, Johannes Kerkhoff, Alfred Oberst, Werner Jurga

Endstand nach 7 Runden im Schweizer System
 Rang   Teilnehmer  TWZ   Verein   Σ   S   R   N   Punkte   PktSu   SoBerg 
1.  Spitzer, Erwin 1885  PSV Duisburg  7 6 1 0 6.5 25.5 24.75
2.  Feldhaus, Sebastian 1847  OSC 7 4 3 0 5.5 23.0 16.75
3.  Mroczek, Mathias 2061  OSC 7 4 1 2 4.5 21.0 11.75
4.  Fehmers, Werner 1781  OSC 7 4 1 2 4.5 17.5 12.25
5.  Buyken, Florian 1688  PSV Duisburg 7 4 1 2 4.5 17.5 8.75
6.  Ehrentraut, Andreas   1785  OSC 7 3 1 3 3.5 14.5 7.25
7.  Kerkhoff, Johannes 1309  OSC 7 3 0 4 3.0 10.0 3.00
8.  Oberst, Alfred 1298  OSC 7 2 0 5 2.0 6.0 1.00
9.  Erner, Jens 1348  PSV Duisburg 7 1 0 6 1.0 5.0 0.00
10.  Jurga,  Werner 1296  OSC 7 0 0 7 0.0 0.0 0.00

Alle Paarungen und Ergebnisse siehe offizielle Turnierseite.

Offizielle Turnierseite (neu: am 04.06.18 endlich veröffentlicht inklusive Endstand)

Ausschreibung (pdf zum Herunterladen)

OSC-Turnierseite / OSC-Einladung (17.05.18)

Veranstalter (Schachbezirk Duisburg)

7. Krefelder Pfingst-Open (Fr., 18.-Mo., 21.05.18)

Offenes Wochenendturnier über Pfingsten, 7 Runden (darunter drei Doppelrunden) im Schweizer System, Turnierpartien (maximale Partiedauer von 5 Stunden), DWZ- und Elo-Auswertung, Meldeschluss am 1. Turniertag um 18:15 Uhr, maximal 120 TeilnehmerInnen (neu: Kapazität vergrößert! - siehe auch vorläufige Teilnehmerliste)

OSC-Teilnehmer: Anatolij Emeljanov, Peter Halfmann, Eugen Heinert, Stefan Mohrholz, Oskar Sobeck

OSC-Teilnehmer (2017): Anatolij Emeljanov, Peter Halfmann, Stefan Mohrholz, Daniel Rohfleisch

OSC-Teilnehmer (2016): Anatolij Emeljanov, Peter Halfmann, Eugen Heinert, Luca Motz, Daniel Rohfleisch, Christian Roth, Jan Roth

Topaktuelle Paarungen, Ergebnisse und Tabellen (letzte Aktualisierung: 29.05.18, 21:45 Uhr)

Turnier-/Ergebnisseite

Teilnehmerliste (136 TeilnehmerInnen)

1. Runde (18.05.18, 18:30 Uhr)

14 Frijling, Jeroen (NL; Elo 1739/KNSB-Rating 1754, Alphense SC) - Eugen (Elo 2187/DWZ 2166) 0-1

17 Schaum, Moritz (2144/2055, SF Erkelenz) - Peter (1730/1642) 1-0

44 Mukovskiy, Peter (1480/1416, Düsseldorfer SK) - Stefan (1961/1945) 0-1

56 Oskar (-/1300) - Eickholt, Marc (1897/1794, ESK WD Wedau-Bissingheim) 0-1

66 Wouatong Nguebdob, Henock Landry (-/-, SF Brett vor'm Kopp Duisburg) - Anatolij (1814/1825) 0-1

2. Runde (19.05.18, 10:00 Uhr)

7 Stefan (1/1) - FM Gazic, Josip (2218/2210, SV Lingen) ½-½ !!

13 Eugen (1/1) - Wiegersma, Justus (1931/1941, SK Turm Kleve) ½-½

27 Anatolij (1/1) - Komans, Dieter (2039/1967, SG Hochneukirch) ½-½ !

51 Peter (0/1) - Schüller, Reinhard (-/1368, Elberfelder SG) 1-0

55 Chaus, Maria (-/1714, Satranç Club/Köln) - Oskar (0/1) 1-0

3. Runde (19.05.18, 16:00 Uhr)

13 Günnigmann, Manuel (2210/2163, SF Heidelberg) - Stefan (1½/2) 1-0

14 Pauls, Wilhelm (1981/1932, SG Kaarst) - Eugen (1½/2) 0-1

20 Ratering, Jona (-/2065, SV Turm Kamp-Lintfort) - Anatolij (1½/2) 1-0

29 Krüger, Norbert (1996/2005, Ratinger SK) - Peter (1/2) 1-0

58 Oskar (0/2) - Osten, Stefan (1719/1672, ESK WD Wedau-Bissingheim) 1-0 !!!

4. Runde (20.05.18, 10:00 Uhr)

9 Eugen (2½/3) - Ratering, Jona (-/2065, SV Turm Kamp-Lintfort) ½-½

30 Anatolij (1½/3)Ruprecht, Thomas (2022/1965, SC Bayer Uerdingen) ½-½ !

34 Stefan (1½/3) - Nelsen, Alexander (1751/1619, SF Süchteln) 1-0

52 Peter (1/3) - Luven, Thomas (1512/1419, Krefelder SK Turm) 1-0

58 Bacaksiz, Bilal - Oskar (1/3) 0-1 kampflos (unentschuldigt)

5. Runde (20.05.18, 16:00 Uhr)

11 Krüger, Norbert (1996/2005, Ratinger SK) - Eugen (3/4) 0-1

26 Toval, David (1683/1704, SK Münster) - Stefan (2½/4) 0-1

33 Höfer, Severin Paul (1953/1910, SF Stadtverw. Bonn) - Peter (2/4) 1-0

39 Roswalka, Bernhard (-/1557, Ratinger SK) - Anatolij (2/4) 0-1

40 Meckel, Helmut (1799/1770, SG Solingen) - Oskar (2/4) 1-0

6. Runde (21.05.18, 10:00 Uhr)

Kurth, Justus (2270/2180, SV Fideler Bauer Leverkusen) - Eugen (4/5) ½-½

12 Stefan (3½/5) - Walter, Andreas (2170/2139, SV Mülheim-Nord) 0-1

26 Anatolij (3/5) - Grieme, Jens (1993/1977, TuS Syke) 0-1

49 Peter (2/5) - Osten, Sonja (1398/1433, ESK WD Wedau-Bissingheim) ½-½

53 Bauer, Volker (1623/1630, SF Essen-Werden) - Oskar (2/5) 0-1 !!!

7. (letzte) Runde (21.05.18, 16:00 Uhr)

3 Eugen (4½/6) - IM Jugelt, Tobias (2426/2385, SF Lilienthal) ½-½ !

16 GM Meijers, Viesturs (2472/2457, ESV Nickelhütte Aue) - Stefan (3½/6) 1-0

38 Oskar (3/6) - Sell, Markus (1936/1825, TV Mehrhoog) 0-1

44 Flock, Daniel (1754/1655, Krefelder SK Turm) - Anatolij (3/6) 0-1

46 Rades, Andreas (1568/1449, MTV Langenberg) - Peter (2½/6) 0-1

Fortschrittstabelle

Inoffizielle DWZ-Auswertung folgt ggf.

Spielerkarteikarten (mit allen Einzelergebnissen): Anatolij / Eugen / Oskar / Peter / Stefan

6-teilige Fotogalerie (von David Jentzsch) siehe unten (Nachtrag vom 24.05.18).

Neu: offizielle DWZ-Auswertung (am 29.05.18 veröffentlicht)

12. Limburg-Open in Maastricht/Niederlande (Fr., 18.-Mo., 21.05.18)

Offenes Turnier (Open) am verlängerten Pfingstwochenende, vier Gruppen (A/B/C/Senioren), jeweils 7 Runden im Schweizer System (Senioren: 5 Rd.), Turnierpartien mit relativ kurzer Bedenkzeit (außer Senioren), DWZ- und Elo-Auswertung, Anmeldeschluss am 1. Turniertag vorort bis 18 Uhr

OSC-TeilnehmerDaniel Rohfleisch (B)

OSC-Teilnehmer (2017): Eugen Heinert (A), Frank Hauffe (C)

Topaktuelle Paarungen, Ergebnisse und Tabellen

Turnierhomepage (Original auf Niederländisch)

Turnierhomepage (auf Deutsch)

Deutsche Jugendeinzelmeisterschaft U10w 2018 in Willingen (Upland, Hessen; Sa., 19.-Sa., 26.05.18)

OSC-Teilnehmerin: Ela Pröttel (NRW-Jugend-Einzelmeisterin U10w 2018)

Topaktuelle Paarungen, Ergebnisse und Tabellen (letzte Aktualisierung: 28.05.18, 23:55 Uhr)

Offizielle Turnierseite

Teilnehmerinnenliste (38 Teilnehmerinnen)

Liveübertragung

1. Runde (20.05.18, 08:30 Uhr) Elas Partie (zum Nachspielen) Alle Partien (zum Herunterladen)

2. Runde (20.05.18, 15:30 Uhr) Elas Partie (zum Nachspielen) Alle Partien (zum Herunterladen)

3. Runde (21.05.18, 08:30 Uhr) Elas Partie (zum Nachspielen) Alle Partien (zum Herunterladen)

4. Runde (21.05.18, 14:30 Uhr) Elas Partie (zum Nachspielen) Alle Partien (zum Herunterladen)

5. Runde (22.05.18, 09:00 Uhr) Elas Partie (zum Nachspielen) Alle Partien (zum Herunterladen)

6. Runde (23.05.18, 08:30 Uhr) → Elas Partie (zum Nachspielen) Alle Partien (zum Herunterladen) → Tabelle

7. Runde (23.05.18, 15:30 Uhr) → Elas Partie (zum Nachspielen) Alle Partien (zum Herunterladen) → Tabelle

8. Runde (24.05.18, 14:30 Uhr) Elas Partie (zum Nachspielen) Alle Partien (zum Herunterladen) → Tabelle

9. Runde (25.05.18, 08:30 Uhr) Elas Partie (zum Nachspielen) Alle Partien (zum Herunterladen) Tabelle

10. Runde (25.05.18, 14:30 Uhr) → Elas Partie (zum Nachspielen) Alle Partien (zum Herunterladen) Tabelle

11. (letzte) Runde (26.05.18, 09:00 Uhr) Elas Partie (zum Nachspielen) Alle Partien (zum Herunterladen) Tabelle

Elas Turnier-/Ergebniskarteikarte

Endstand

Neu: offizielle DWZ-Auswertung (am 27.05.18 veröffentlicht)

Bericht

OSC-Talent Ela Pröttel erfolgreich bei Deutscher Meisterschaft

Bei der Deutschen Jugendeinzelmeisterschaft im Schach, die traditionell im sauerländischen Willingen ausgetragen wurde, belegte Ela Pröttel vom OSC Rheinhausen in der jüngsten Mädchenklasse U10w unter 38 Teilnehmerinnen aus allen Teilen der Bundesrepublik einen hervorragenden achten Platz. Ela Pröttel, die sich durch ihren NRW-Einzelmeistertitel in dieser Altersklasse erneut für die nationalen Titelkämpfe qualifiziert hatte, konnte nicht weniger als sieben ihrer elf Partien für sich entscheiden, lediglich viermal musste sie gegen nominell klar favorisierte Gegnerinnen Niederlagen hinnehmen. So stand am Ende der erhoffte einstellige Tabellenplatz zu Buche. Im Gegensatz zu den meisten der vor ihr platzierten Konkurrentinnen ist Ela Pröttel noch eine weitere Saison in der Altersklasse U10w startberechtigt, was Hoffnung auf eine noch bessere Platzierung im nächsten Jahr macht. (Carsten Reisloh, 27.05.18)

• Start: Rabobank Open - Offene Meisterschaft von Venlo (in den Niederlanden), 1. Runde (Do., 24.05.18, 20:00 Uhr)

Offenes Turnier, 7 Runden im Schweizer System (jeweils donnerstags, Turnierdauer: 24.05.-05.07.18), Turnierpartien (maximale Partiedauer von 4 Stunden), Anmeldeschluss am 21.05.18 beim Turnierleiter

OSC-Teilnehmer: Eugen Heinert (wie 2017)

 

Ergebnisse 1. Runde (Do., 24.05.18, 20:00 Uhr): Sekandai, Shafiq Olia (KNSB-Rating 1583, Tegelse SV) - Eugen (TWZ 2193) 0-1

 

Ausschreibung

Paarungen/Ergebnisse: 1 / 2 / 3 / 4 / 5 / 6 / 7

Turnierankündigung

Veranstalter (Venlose SV)

Vereinspokal, Finale (Fr., 25.05.18, 19:00 Uhr)

Topaktuell: Finale (25.05.18, 19:00 Uhr)

Wer wird neuer Vereinspokalsieger und damit Nachfolger von Stefan Mohrholz?

Auslosung: Feldhaus (1850) - Heinert, E. (2149) ½-½ (Blitz: 0-2)

Pokalsieger

Mehr zum Pokalfinale, das nach langem Kampf und Endspiel in der Turnierpartie erst in der Verlängerung, also im Blitzstechen, entschieden wurde, in Kürze...

Zum neuen Termin: Der Finaltermin, 11.05.18, hatte wegen Urlaubs verlegt werden müssen. Im 25.05.18 wurde kurzfristig ein neuer Termin gefunden.

Zurück