3. Mannschaft nach überraschendem erstem Saisonsieg: Ja, sie lebt noch!

8. Runde: OSC III - SF Brett vor'm Kopp II (08.04.18)
 Brett   RgNr   OSC III  DWZ   —   RgNr   SF Brett vor'm Kopp II    DWZ   3½:2½ ! 
1 17  Kindermann, Dieter   1813 - 9  Weschollek, Uwe  1840  ½ : ½
2 21  Koprivica, Slobodan   1455 - 10  Harnack, Bernhard 1634 0 : 1
3 22  Motz, Luca  1449  - 11  Stahl, Matthias 1655 0 : 1
4 26  Kerkhoff, Johannes   1309 - 12  Boffen, Jürgen 1469 1 : 0 !
5 27  Oberst, Alfred 1320 - 14  Naber, Armin 1585 + : -*
6 47  Sobeck, Oskar 1300 - 2002  Ropers, Klaus 1726  1 : 0 !!! 

* kampflos

Alle (Einzel-)Ergebnisse der 8. Runde

SF Brett vor'm Kopp II: Mannschaftskader (inkl. Einzelergebnissen) und Vereinshomepage

 

Die Dritte kann's ja doch!

Nachdem die 3. Mannschaft nach gutem Saisonbeginn mit einigen verpassten Chancen in den letzten Runden (gegen deutlich stärkere Kontrahenten) keine Chance gehabt hatte und der (vor der Saison durchaus einkalkulierte) sportliche Abstieg quasi zu einer Gewissheit geworden war, zeigte sie in der 8. und vorletzten Runde trotz anhaltender personeller Probleme, dass sie an einem guten Tag durchaus in der Bezirksliga mithalten kann, und besiegte völlig überraschend die in Unterzahl angetretenen und hoch favorisierten SF Brett vor'm Kopp II. Hauptverantwortlich für den ersten Saisonsieg waren Johannes Kerkhoff, der im zarten Alter von 83 Jahren so gut und erfolgreich spielt, wie lange nicht mehr, und Oskar Sobeck (15), dem angesichts der DWZ-Diskrepanz statistisch eine Sensation gelang.

Damit hat die Dritte um Mannschaftsführer Luca Motz sogar wieder eine kleine Chance auf den sportlichen Klassenerhalt. Allerdings tritt die Mannschaft in der 9. und letzten Runde am Sonntag, dem 6. Mai 2018, ausgerechnet beim sportlich vorzeitig feststehenden Bezirksmeister und Titelverteidiger sowie Aufsteiger in die Verbandsklasse, PSV Duisburg II, an, der in der 8. Runde nach makelloser Bilanz von sechs Mannschaftssiegen in Folge den ersten Mannschaftspunkt abgab. (Eugen Heinert, 08.04.18)

OSC III: die Mannschaft - Zusammensetzung & Saisonbilanz
 RgNr  Name, Vorname DWZ 123456789 Punkte %
Brettpunkte  2 2 ½ ½ ½    Σ: 10½–31½ 
Mannschaftspunkte  0 0 0 0 0 0 2    Σ: 2–12
17  Kindermann, Dieter 1813    

½

1638

½

1633

 

0

1886

-*

1777

½

1840

  1½–2½ 38
18  Klaus, Helmut 1690                      
19  Hauffe, Frank 1633    

0

1660

-*

1612

          0–1 0
20  Lebenicnik, Sascha   1593                      
21  Koprivica, Slobodan   1522

0

1791

 

½!

1616

 

+*

1937

½!!

1872

0

1785

0

1634

  1–4 20
22  Motz, Luca 1449

½

1579

   

-*

1590

     

0

1655

  ½–1½ 25
23  Doan, Lam Phuc 1517                      
24  Müller, Lothar 1382

0

1772

 

0

1588

 

0

1762

0

1745

      0–4 0
25  Seifert, Hendrik 1314

½!

1574

 

0

1540

 

0

1734

0

1716

0

983

    ½–4½ 10
26  Kerkhoff, Johannes   1310

1!

1492

 

1!

1428

0

1699

½!!

1719

0

1517

0

1228

1!

1469

   3½–3½ !!!   50 
27  Oberst, Alfred 1287      

0

1544

 

0

1541

½

862

+*

1585

  ½–2½ 17
28  Jurga, Werner 1296

0

1405

   

0

1563

0

1710

        0–3 0
29  Hörle, Jeremiah 1366                      
30  Hörle, Joshua 1357                      
31  Ehrentraut, Robert 1165                      

...**

                         

47

 Sobeck, Oskar** 1144        

0

1609

 

0

---

1!!!

1726

  1–2 33

* kampflos gewonnen (+) oder verloren (-) bzw. abgegeben

** weitere Stammersatzspieler bis zur Rangnummer 46; Nachmeldungen sind jederzeit möglich (siehe Sobeck, Oskar)!

Zurück