Bezirks-Schnellschach-Mannschaftsmeisterschaft morgen, am 14. Juni, im OSC-Lokal!
Bezirks-Schnellschach-4er-Mannschaftsmeisterschaft (14.06.19)
Alter und neuer Bezirks-Schnellschach-Mannschaftsmeister: OSC I (Eugen, Mathias, Stefan, Antonios) - Gratulation!
Offizielle Turnierseite folgt ggf.
Ausschreibung (pdf) siehe unten zum Herunterladen (27.05.19)
Termin: Freitag, 14. Juni 2019, 19:00 Uhr
Ausrichter: OSC, Lise-Meitner-Gesamtschule, Ulmenstraße 38, Eingang über Lindenallee, 47226 Duisburg-Rheinhausen
Modus: vier Vierermannschaften, Rundenturnier (3 Runden am Turnierabend), 25-Minuten-Partien
Der Turnierablauf hängt von der Zahl der gemeldeten Mannschaften ab. Bei 4 bis 6 gemeldeten Mannschaften findet das gesamte Turnier an einem Abend mit auf 20 Minuten verkürzter Bedenkzeit pro Spieler und Partie statt. Bei 7 bis 8 gemeldeten Mannschaften findet das Turnier an zwei Abenden – einmal Vorrunde, einmal Endrunde – in zwei verschiedenen Gruppen mit 30 Minuten Bedenkzeit statt. Die 2 Erstplazierten aus den beiden Vorrunden qualifizieren sich für die Endrunde. Die weiteren plazierten Mannschaft scheiden aus dem Turnier aus. Bei mehr als 8 gemeldeten Mannschaften wird ebenfalls an 2 Abenden mit auf 20 Minuten verkürzter Bedenkzeit gespielt. Bei weniger als 4 gemeldeten Mannschaften wird das Turnier nicht durchgeführt. (Auszug aus der Ausschreibung)
Titelverteidiger: OSC (Siegermannschaft 2018: Eugen Heinert, David Jentzsch, Stefan Mohrholz, Prusoth Vijayakumar)
Anzahl der OSC-Mannschaften: zwei
Stand der OSC-Zusagen (9): Anatolij Emeljanov, Eugen Heinert, Stefan Mohrholz, Mathias Mroczek, Antonios Papadopoulos, Hendrik Seifert, Oskar Sobeck, Ralf Zickler
1. OSC I (E. Heinert, M. Mroczek, S. Mohrholz, A. Papadopoulos) 6-0 MP / 10½-1½ BP
2. PSV Duisburg (E. Spitzer, F. Buyken, A. Usdenksi, N. Kellermann, G. Atanasovski) 4-2 / 7-5
3. SF Brett vor'm Kopp Duisburg (M. Burdick, F. Junicke, K. Holtappel, J. Vortmeier, B. Harnack) 2-4 / 4½-7½
4. OSC II (O. Sobeck, A. Emeljanov, C. Reisloh, H. Seifert, R. Zickler) 0-6 / 2-10
Damit gewann die OSC-Mannschaft die Bezirks-Schnellschach-Mannschaftsmeisterschaft bereits zum vierten Mal in Folge!
Alle Paarungen:
1. Runde: OSC II - OSC I ½-3½, PSV Duisburg - SF Brett vor'm Kopp Duisburg 2½-1½
2. Runde: OSC I - SF Brett vor'm Kopp Duisburg 4-0, OSC II - PSV Duisburg ½-3½
3. Runde: PSV Duisburg - OSC I 1-3, SF Brett vor'm Kopp Duisburg - OSC II 3-1
Bezirks-Schnellschach-4er-Mannschaftsmeisterschaft (08.06.18)
Bezirks-Schnellschach-Mannschaftsmeister & Titelverteidiger: OSC I (Eugen, Mathias, David, Stefan) - Gratulation!
Offizielle Turnierseite folgt ggf.
Ausschreibung (pdf zum Herunterladen)
Termin: Freitag, 8. Juni 2018, 19:30 Uhr
Ausrichter: OSC, Lise-Meitner-Gesamtschule, Ulmenstraße 38, Eingang über Lindenallee, 47226 Duisburg-Rheinhausen
Modus: Vierermannschaften, Rundenturnier (5 Runden am Turnierabend), 20-Minuten-Partien
Das Turnier wird in Vorrunde und Endrunde ausgetragen. In der Vorrunde werden Gruppen mit je 4 Mannschaften gebildet. Die 4 besten Mannschaften der Vorrunde bestreiten die Endrunde, weitere 4 Mannschaften bestreiten eine Platzierungsrunde um Platz 5. Falls sich höchstens 6 Mannschaften anmelden, wird nur eine Finalrunde mit allen gemeldeten Mannschaften bei verkürzter Bedenkzeit (20 Minuten pro Spieler und Partie) ausgetragen. (Auszug aus der Ausschreibung)
Titelverteidiger: OSC (Siegermannschaft: Eugen Heinert, David Jentzsch, Stefan Mohrholz, Prusoth Vijayakumar)
Anzahl der OSC-Mannschaften: zwei
1. OSC I (Heinert, E.; Mroczek; Jentzsch, Dav.; Mohrholz) 8-0 MP / 13-3 BP
2. OSC II (Feldhaus, Rohfleisch, Fehmers, Reisloh) 5-3 / 10-6
3. PSV Duisburg I (Buyken, Balik, Sprewitz, Kukuk) 5-3 / 9-7
4. SF Brett vor'm Kopp (Junicke, Vortmeier, Pak, Wouatong Nguebdob, Albrecht) 1-7 / 4½-11½
5. PSV Duisburg II (Usdenski, Venier, Atanasovski, Tokic) 1-7 / 3½-12½
Drei Turnierfotos siehe unten. (Nachtrag vom 10.06.18)
Bezirks-Schnellschach-4er-MM (09.06.17)
Bezirks-Schnellschach-Mannschaftsmeister: OSC (Eugen, Stefan, David und Werner) - Gratulation!
Offizielle Turnierseite (seit 22.05.17)
Ausschreibung (pdf zum Herunterladen)
Termin: Freitag, 9. Juni 2017, 19:30 Uhr
Ausrichter: SF Brett vor'm Kopp, Duisburg-Wanheimerort
Modus: Vierermannschaften, Rundenturnier (3 Runden am Turnierabend), 30-Minuten-Partien
Das Turnier wird in Vorrunde und Endrunde ausgetragen. In der Vorrunde werden Gruppen mit je 4 Mannschaften gebildet. Die 4 besten Mannschaften der Vorrunde bestreiten die Endrunde, weitere 4 Mannschaften bestreiten eine Platzierungsrunde um Platz 5. Falls sich höchstens 6 Mannschaften anmelden, wird nur eine Finalrunde mit allen gemeldeten Mannschaften bei verkürzter Bedenkzeit (20 Minuten pro Spieler und Partie) ausgetragen. (Auszug aus der Ausschreibung)
Titelverteidiger: OSC (Siegermannschaft: Eugen Heinert, David Jentzsch, Stefan Mohrholz, Prusoth Vijayakumar)
Anzahl der OSC-Mannschaften: eine
1. Runde: PSV Duisburg - OSC 1-3, SF Brett vor'm Kopp I - SF Brett vor'm Kopp II 4-0
Brett | PSV Duisburg | DWZ | — | OSC | DWZ | 1 : 3 |
1 | Brüggemann, Josef | 1965 | - | Heinert, Eugen | 2134 | 0 : 1 |
2 | Spitzer, Erwin | 1886 | - | Mohrholz, Stefan | 1930 | ½ : ½ |
3 | Buyken, Florian | 1406 | - | Jentzsch, David | 1938 | ½ : ½ |
4 | Usdenski, Andreas | 1319 | - | Fehmers, Werner | 1817 | 0 : 1 |
2. Runde: OSC - SF Brett vor'm Kopp I 3-1, SF Brett vor'm Kopp II - PSV Duisburg 0-4
Brett | OSC | DWZ | — | SF Brett vor'm Kopp I | DWZ | 3 : 1 |
1 | Heinert, Eugen | 2134 | - | Osipiak, Grzegorz | 2200 | 1 : 0 |
2 | Mohrholz, Stefan | 1930 | - | Pasic, Elvir | 1661 | 1 : 0 |
3 | Jentzsch, David | 1938 | - | Drescher, Günter | 1872 | 0 : 1 |
4 | Fehmers, Werner | 1817 | - | Burdick, Markus | 1737 | 1 : 0 |
3. Runde: OSC - SF Brett vor'm Kopp II 4-0, SF Brett vor'm Kopp I - PSV Duisburg 4-0
Brett | OSC | DWZ | — | SF Brett vor'm Kopp II | DWZ | 4 : 0 |
1 | Heinert, Eugen | 2134 | - | Boffen, Jürgen | 1434 | + : - |
2 | Mohrholz, Stefan | 1930 | - | Bobkow, Axel | 1434 | 1 : 0 |
3 | Jentzsch, David | 1938 | - | ? | 1 : 0 | |
4 | Fehmers, Werner | 1817 | - | Lamersdorf, Alexander | --- | 1 : 0 |
Endstand: 1. OSC 6-0 MP, 2. SF Brett vor'm Kopp I 4-2 MP, 3. PSV Duisburg 2-4 MP, 4. SF Brett vor'm Kopp II 0-6 MP
OSC-Einzelergebnisse: 1 Eugen 3-0, 2 Stefan 2½-½, 3 David 1½-1½, 4 Werner 3-0
Kleine Bildergalerie siehe unten.
Bezirks-Schnellschach-Mannschaftsmeisterschaft (03.06.16)
Bezirks-Schnellschach-Mannschaftsmeister: OSC I (Eugen, David, Stefan und Prusoth) - Gratulation!
Ausschreibung (pdf zum Herunterladen)
Termin: Endrunde/Finale am Freitag, 3. Juni 2016, 19:30 Uhr
Ausrichter: SF Brett vor'm Kopp, Duisburg-Wanheimerort
Modus: vier Vierermannschaften, Rundenturnier (3 Runden am Abend), 30-Minuten-Partien
Anzahl der OSC-Mannschaften: zwei (OSC I: Eugen Heinert, David Jentzsch, Stefan Mohrholz, Prusoth Vijayakumar; OSC II: Daniel Rohfleisch, Carsten Reisloh, Luca Motz, Hendrik Seifert)
Gemeldete Mannschaften:
1. SF Brett vor'm Kopp I (Osipiak, G. 2266; Muranyi, E. 2069; Potempa, D. 2012; Modlinski, T. 1827; Junicke, F. 1931)
2. SF Brett vor'm Kopp II (Holtappel, K. 1774; Burdick, M. 1730; Harnack, B. 1580; Vortmeier, J. 1076; Pak, A. 1444)
3. OSC I (Eugen 2145, David 1955, Stefan 1968, Prusoth 1847)
4. OSC II (Daniel R. 1775, Carsten 1692, Luca 1477, Hendrik 1143)
1. Runde: BvK I - BvK II 4-0, OSC I - OSC II 4-0
OSC I (1979) - OSC II (1522)
1 Eugen 2145 - Daniel 1775 1-0
2 David 1955 - Carsten 1692 1-0
3 Stefan 1968 - Luca 1477 1-0
4 Prusoth 1847 - Hendrik 1143 1-0
2. Runde: BvK I (2) - OSC II (0) 3½-½, OSC I (2) - BvK II (0) 4-0
OSC I (1979) - BvK II (1506)
1 Eugen 2145 - Holtappel 1774 1-0
2 David 1955 - Burdick 1730 1-0
3 Stefan 1968 - Vortmeier 1076 1-0
4 Prusoth 1847 - Pak 1444 1-0
BvK I (2070) - OSC II (1522)
1 Osipiak 2266 - Daniel 1775 1-0
2 Muranyi 2069 - Carsten 1692 ½-½
3 Potempa 2012 - Luca 1477 1-0
4 Junicke 1931 - Hendrik 1143 1-0
3. Runde: OSC I (4) - BvK I (4) 2½-1½, OSC II (0) - BvK II (0) ½-3½
OSC I (1979) - BvK I (2023)
1 Eugen 2145 - Osipiak 2266 1-0
2 David 1955 - Muranyi 2069 ½-½
3 Stefan 1968 - Modlinski 1827 0-1
4 Prusoth 1847 - Junicke 1931 1-0
OSC II (1522) - BvK II (1540)
1 Daniel 1775 - Holtappel 1774 0-1
2 Carsten 1692 - Burdick 1730 ½-½
3 Luca (1477) - Harnack 1580 0-1
4 Hendrik 1143 - Vortmeier 1076 0-1
Endstand nach drei Runden
1. OSC I (1979) 6-0 MP, 10½-1½ BP - erfolgreiche und nicht selbstverständliche Titelverteidigung!
2. BvK I (2021) 4-2 MP, 9-3 BP
3. BvK II (1521) 2-4 MP, 3½-8½
4. OSC II (1522) 0-6 MP, 1-11 BP
Rückblick: Bezirks-Schnellschach-Mannschaftsmeisterschaft '15
Termine: Vorrunde am Freitag, 22. Mai; Finale am Freitag, 12. Juni 2015, jeweils 19:30 Uhr
Spielpläne: Vorrunde 1 und Vorrunde 2; Finale
Ausrichter: SG Meiderich/Ruhrort (Vorrunde 1), SF Brett vor'm Kopp (Vorrunde 2), OSC (Finale)
Modus: Vierermannschaften, Rundenturnier (i.d.R. 3 Runden pro Abend), 30-Minuten-Partien
OSC erstmals Bezirks-Schnellschach-Mannschaftsmeister
Das Finale, für das sich SG Meiderich/Ruhrort, SF Brett vor'm Kopp sowie gleich zwei OSC-Mannschaften qualifiziert hatten, fand im OSC-Vereinsheim statt (Spielplan des Finals und Ergebnisse der Vorrunde). Der OSC erwartete einen spannenden (Schnellschach-)Abend und wollte versuchen, den Titel im zweiten Anlauf nach der Premiere 2014 nach Rheinhausen zu holen.
OSC I mit Eugen Heinert, CM Swen Pröttel, Alex Heinert und Andreas Ehrentraut setzte sich gegen sehr starke und nominell quasi ebenbürtige Gegner mit 6-0 Mannschafts- und 10-2 Brettpunkten und ohne eine einzige Verlustpartie souverän durch und gewann damit den ersten und letzten Mannschaftstitel der Saison 2014/15 für den OSC - herzlichen Glückwunsch zur erstmals errungenen Bezirks-Schnellschach-Mannschaftsmeisterschaft! Zweiter wurden die SF Brett vor'm Kopp (4-2 MP) vor der SG Meiderich/Ruhrort (2-4) und dem wacker kämpfenden und als einzige Mannschaft gleich mit zwei Jugendlichen angetretenen OSC II (0-6) mit Anatolij Emeljanov, Carsten Reisloh, Daniel Rohfleisch und Oguzhan Kaypak.
1. Runde: OSC I - OSC II 4-0, SG Meiderich/Ruhrort - SF Brett vor'm Kopp 1½-2½
OSC I (2018) - OSC II (1562)
1 Heinert, E. (2120) - Emeljanov, A. (1655) 1-0
2 CM Pröttel, S. (2200) - Reisloh, C. (1691) 1-0
3 Heinert, A. (1993) - Rohfleisch, D. (1623) 1-0
4 Ehrentraut, A. (1757) - Kaypak, O. (1279) 1-0
2. Runde: SF Brett vor'm Kopp - OSC I 1-3, OSC II - SG Meiderich/Ruhrort 0-4
SF Brett vor'm Kopp (2001) - OSC I (2018)
1 Grimm, H. (2076) - Heinert, E. (2120) 0-1
2 Muranyi, E. (2077) - CM Pröttel, S. (2200) ½-½
3 Drescher, G. (1936) - Heinert, A. (1993) 0-1
4 Junicke, F. (1916) - Ehrentraut, A. (1757) ½-½
OSC II (1562) - SG Meiderich/Ruhrort (1977)
1 Emeljanov, A. (1655) - Visser, D. (2048) 0-1
2 Reisloh, C. (1691) - Schmidt, A. (2065) 0-1
3 Rohfleisch, D. (1623) - Meinert, T. (1896) 0-1
4 Kaypak, O. (1279) - Zielinski, W. (1897) 0-1
3. Runde: OSC I - SG Meiderich/Ruhrort 3-1, SF Brett vor'm Kopp - OSC II 3-1
OSC I (2018) - SG Meiderich/Ruhrort (1977)
1 Heinert, E. (2120) - Visser, D. (2048) 1-0
2 CM Pröttel, S. (2200) - Schmidt, A. (2065) ½-½
3 Heinert, A. (1993) - Meinert, T. (1896) 1-0
4 Ehrentraut, A. (1757) - Zielinski, W. (1897) ½-½
SF Brett vor'm Kopp (2001) - OSC II (1562)
1 Grimm, H. (2076) - Emeljanov, A. (1655) 1-0
2 Muranyi, E. (2077) - Reisloh, C. (1691) 0-1
3 Drescher, G. (1936) - Rohfleisch, D. (1623) 1-0
4 Junicke, F. (1916) - Kaypak, O. (1279) 1-0
Der OSC ging gleich mit zwei Mannschaften an den Start. Beide schafften es, sich jeweils als Gruppenzweiter für das Finale am 12. Juni 2015 im OSC-Vereinsheim zu qualifizieren!
Ergebnisse der Vorrunde und Spielplan des Finals
Spielplan Vorrunde 1 (mit OSC I; Ausrichter: SG Meiderich/Ruhrort)
Spielplan Vorrunde 2 (mit OSC II; Ausrichter: SF Brett vor'm Kopp)
Rückblick: Bezirks-Schnellschach-Mannschaftsmeisterschaft '14
Termine: Vorrunde am Freitag, 16. Mai; Endrunde am Freitag, 06. Juni, jeweils 19.30 Uhr
Für das Finale, das in den Räumlichkeiten der SF Brett vor'm Kopp stattfindet, haben sich SF Brett vor'm Kopp II (Sieger Gruppe 1), PSV Duisburg (Sieger Gr. 2), OSC I (2. Gr. 1) und SF Brett vor'm Kopp I (2. Gr. 2) qualifiziert.
Endstand
1. PSV Duisburg
2. SF Brett vor'm Kopp I
3. OSC (Heinert, E., Heinert, A., Jentzsch, Dav., Fehmers)
4. SF Brett vor'm Kopp II
Gruppe 1: Endstand (Ausrichter: OSC)
1 SF Brett vor'm Kopp II (Grimm, H., Muranyi, E., Drescher, G., Junicke, F.) 4-0 MP, 6-2 BP
2 OSC I (siehe Einzelergebnisse) 1-3 MP, 3-5 BP (nach BW im dir. Vgl.)
3 SG Meiderich/Ruhrort (Leers-Fischer, H., Zielinski, W., Meinert, T., Junker, B.) 1-3 MP, 3-5 BP
1. Runde: SG Meiderich/Ruhrort spielfrei, OSC I - SF Brett vor'm Kopp II 1-3
2. Runde: OSC I spielfrei, SF Brett vor'm Kopp II - SG Meiderich/Ruhrort 3-1
3. Runde: SF Brett vor'm Kopp II spielfrei, SG Meiderich/Ruhrort - OSC I 2-2 (4-6 nach BW)
OSC-Einzelergebnisse
1 Heinert, E. (2126) 1-1
2 Schnelle (2047) 1½-½
3 Jentzsch, Dav. (1740) 0-2
4 Rohfleisch (1429) ½-1½
Gruppe 2: Endstand (Ausrichter: SF Brett vor'm Kopp Duisburg)
1 PSV Duisburg (FM Wengenroth, W., Sirringhaus, W., Spitzer, E., Benedik, K.) 3-1 MP, 6-2 BP
2 SF Brett vor'm Kopp I (Potempa, D., Modlinski, T., Burdick, M., Hamscher, M.) 3-1 MP, 4½-3½ BP
3 OSC II (Kindermann, D., Kalo, A., Roth, J., Roth, C.) 0-4 MP, 1½-6½ BP
1. Runde: PSV Duisburg spielfrei, SF Brett vor'm Kopp I - OSC II 2½-1½
2. Runde: SF Brett vor'm Kopp I spielfrei, OSC II - PSV Duisburg 0-4
3. Runde: OSC II spielfrei, PSV Duisburg - SF Brett vor'm Kopp I 2-2
OSC-Einzelergebnisse
1 Kindermann (1774) 1-1
2 Kalo (1556) 0-2
3 Roth, J. (1486) ½-1½
4 Roth, C. (1283) 0-2
Für das Finale, das am 6. Juni 2014 in den Räumlichkeiten der SF Brett vor'm Kopp stattfindet, haben sich die besten vier Mannschaften, SF Brett vor'm Kopp II (Sieger Gruppe 1), PSV Duisburg (Sieger Gr. 2), OSC (2. Gr. 1) und SF Brett vor'm Kopp I (2. Gr. 2), qualifiziert.