Eugen Heinert vor historischer OSC-Premiere bei Deutscher Einzelmeisterschaft 2017
Nach Ela Pröttels jüngster Teilnahme an der Deutschen Jugendeinzelmeisterschaft U10w steht im Juni ein weiterer Höhepunkt in der OSC-Historie an: Mit Eugen Heinert wird ein OSC-Spieler zum ersten Mal an der Deutschen Einzelmeisterschaft, für die er sich als NRW-Einzelmeister 2016 qualifizierte, teilnehmen. In dem 40-köpfigen, bärenstark besetzten Teilnehmerfeld, u.a. mit der aktuellen deutschen Nr. 1, GM Liviu-Dieter Nisipeanu, ist er als Setzlisten-37. krasser Außenseiter. Wir drücken die Daumen!
Zur offiziellen Turnierhomepage / Zur Turnier- & Ergebnisseite / Zur OSC-Turnierseite
Deutsche Einzelmeisterschaft 2017 in Apolda (22.06.-02.07.17)
Neuer Deutscher Meister: GM Liviu-Dieter Nisipeanu - Gratulation!
Offizielle Turnierhomepage [mit vielen interessanten (Vor-)Berichten und Informationen]
Neu: Auswertungen: Elo (Original-Elo-Turnierbericht) / DWZ (Nachtrag vom 12.07.17)
Offizielle Turnier- & Ergebnisseite (bei Chess-Results.com)
Liveübertragungen (täglich ab 14 Uhr): 1. Runde, 2 / 3 / 4 / 5 / 6 / 7 / 8 / 9
Partien zum Nachspielen (siehe auch Liveübertragung): 1. Runde, 2 / 3 / 4 / 5 / 6 / 7 / 8 / 9
Sieger der "Partie des Turniers": GM Niclas Huschenbeth (gegen Luis Engel)
Rundenvideoübertragungen (live): 1. Runde, 2 / 3 / 4 / 5 / 6 / 7 / 8 / 9
Partiendownload (alle 9x20 Partien)
Fotogalerien (zum Gruppenbild, vor der 4. Runde gemacht)
Ausschreibung (pdf)
Austragungsort: Jenaer Straße 2, 99510 Apolda (Thüringen)
Ausrichter (Turn- und Sportgemeinschaft Apolda e.V.)
Veranstalter (Deutscher Schachbund e.V.)
Schirmherr: Ministerpräsident des Freistaates Thüringen Bodo Ramelow
Modus: 9 Runden im Schweizer System (täglich eine Runde, siehe Termine/Zeitplan)
Bedenkzeit: 100 Minuten für 40 Züge, danach 50 Minuten für die verbleibenden Züge; 30 Sekunden Inkrement ab 1. Zug
Teilnehmerliste (10 GM, darunter die deutsche Nr. 1, GM Nisipeanu)
OSC-Teilnehmer: Eugen Heinert als amtierender NRW-Einzelmeister 2016
Eugens Bildergalerie (18 Bilder) siehe ganz unten auf dieser Seite (Nachtrag vom 05.07.17).
Paarungen & Ergebnisse der 9. Runde
Alle Partien zum Nachspielen I (folgt)
Alle Partien zum Nachspielen (live) II (direkt zu Eugens Partie)
Eugen (zu seiner Turnierkarteikarte) hatte übrigens die Ehre, gegen IM Zude (SV Hofheim) die längste (Hänge-)Partie der Schlussrunde zu spielen.
Sieger der "Partie des Tages": GM Dmitrij Kollars
Sieger der "Partie des Turniers": GM Niclas Huschenbeth
Offizielle DWZ-Auswertung (Nachtrag vom 12.07.17)
Paarungen & Ergebnisse der 8. Runde
Alle Partien zum Nachspielen I
Alle Partien zum Nachspielen (live) II (direkt zu Eugens Partie)
Sieger der "Partie des Tages": GM Liviu-Dieter Nisipeanu (zum zweiten Mal)
Paarungen & Ergebnisse der 7. Runde
Alle Partien zum Nachspielen I
Alle Partien zum Nachspielen (live) II (direkt zu Eugens Partie)
Sieger der "Partie des Tages": GM Niclas Huschenbeth (zum zweiten Mal)
Paarungen & Ergebnisse der 6. Runde
Alle Partien zum Nachspielen I
Alle Partien zum Nachspielen (live) II (direkt zu Eugens Partie)
Sieger der "Partie des Tages": GM Jakob Meister
Fotogalerie 6. Runde (folgt)
Paarungen & Ergebnisse der 5. Runde
Alle Partien zum Nachspielen I
Alle Partien zum Nachspielen (live) II (direkt zu Eugens Partie)
Sieger der "Partie des Tages": GM Georg Meier
Paarungen & Ergebnisse der 4. Runde
Alle Partien zum Nachspielen I
Alle Partien zum Nachspielen (live) II (direkt zu Eugens Partie)
Sieger der "Partie des Tages": GM Klaus Bischoff
Paarungen & Ergebnisse der 3. Runde
Alle Partien zum Nachspielen I
Alle Partien zum Nachspielen (live) II (direkt zu Eugens Partie)
Sieger der "Partie des Tages": GM Rasmus Svane
Paarungen & Ergebnisse der 2. Runde
Alle Partien zum Nachspielen I
Alle Partien zum Nachspielen (live) II (direkt zu Eugens Partie)
Sieger der "Partie des Tages": GM Niclas Huschenbeth
Paarungen & Ergebnisse der 1. Runde
Alle Partien zum Nachspielen I
Alle Partien zum Nachspielen II (direkt zu Eugens Partie)
Sieger der "Partie des Tages": GM Alexander Donchenko