Schachbezirk Duisburg: Start der Bezirks-Einzelmeisterschaft am Freitag, 15. September
Bezirks-Einzelmeisterschaft 2017/18 (15.09.17 - 12.01.18)
Neuer Bezirkseinzelmeister: Thomas Meinert (SG Meiderich/Ruhrort) - herzlichen Glückwunsch!
Offizielle Turnierseite (am 24.09.17 veröffentlicht)
Offizielle DWZ-Auswertung folgt zu gegebener Zeit nach Turnierende
Ausschreibung (pdf zum Herunterladen siehe Downloadseite)
Ankündigung (des Ausrichters)
Termine: freitags, 15.09., 29.09., 13.10., 10.11., 24.11., 08.12.17 und 12.01.18, jeweils 19:00 Uhr
Ausrichter: SG Meiderich/Ruhrort, Bergiusstr. 27 (im Hof), 47119 DU-Ruhrort (über dem Radiomuseum)
Modus: 7 Runden im Schweizer System, Turnierpartien (100 Minuten für die gesamte Partie, zzgl. 30 Sekunden/Zug)
Auswertung: Das Turnier wird DWZ-ausgewertet.
Qualifikation: Die ersten Vier qualifizieren sich für die Verbands-Einzelmeisterschaft 2018 (Osterferien 2018).
Amtierender Bezirks-Einzelmeister und Titelverteidiger: Stefan Mohrholz (OSC)
OSC-Teilnehmer: Peter Halfmann (DWZ 1666), Eugen Heinert (2160) und Stefan Mohrholz (1913, Titelverteidiger)
Wir drücken die Daumen!
Ergebnisse (ohne Gewähr, vgl. am 24.09.17 veröffentlichte offizielle Turnierseite)
Die etwas "krumme" Auslosung erklärt sich übrigens durch die unglückliche TWZ-Einstellung "Elo vor DWZ" (unten sind nur die aktuellen DWZ angegeben).
1 Sauer, Andreas (1844, SG Meiderich/Ruhrort) - Eugen (2160) 0-1
2 Zielinski, Werner (1901, SG Meiderich/Ruhrort) - Kuehn, Reiner (1719, SG Meiderich/Ruhrort) 1-0
3 Lenin, Sergo (1690, PSV Duisburg) - Leers-Fischer, Hans (1936, SG Meiderich/Ruhrort) 0-1
4 Meinert, Thomas (1886, SG Meiderich/Ruhrort) - Buyken, Florian (1637, PSV Duisburg) 1-0
5 Wilschinsky, Maik (1517, SG Meiderich/Ruhrort) - Stefan (1913) 0-1
6 Spitzer, Erwin (1886, PSV Duisburg) - Baader, Matthieu (1492, SVG Meiderich 23) 1-0
7 Scharrenbroich, Torsten (1447, SG Meiderich/Ruhrort) - Benedik, Kurt (1769, PSV Duisburg) 1-0
8 Balik, Ali (1749, PSV Duisburg) - Hampel, Ernst (1428, SG Duisburg-Nord) 1-0
9 Atanasovski, Goran (1441, PSV Duisburg) - Peter (1666) 1-0
10 Dubberke, Alexander (1430) - Usdenski, Andreas (1399, PSV Duisburg) ½-½
11 Maaßen, Thomas (950, PSV Duisburg) - Gutkin, David (1285, ESK Wedau-Bissingheim) 0-1
Außerdem gab es folgende zwei Nachpaarungen mit vier Teilnehmern, die zur 1. Runde verhindert gewesen waren:
• Brüggemann, Josef (1965, PSV Duisburg) - Sommer, Hans-Dieter (1583, PSV Duisburg) 1-0 kl.
• Tokic, Leonhard (---, PSV Duisburg) - Venier, Luca (1221, PSV Duisburg) 0-1
Bildergalerie (mit acht Fotos) unseres Profiphotographen Luca Motz siehe unten. Alle (28) Fotos sind hier zu finden.