OSC-Mannschaft verteidigt Titel bei der Bezirks-Schnellschach-Mannschaftsmeisterschaft

Bezirks-Schnellschach-4er-MM (09.06.17)

Bezirks-Schnellschach-Mannschaftsmeister: OSC (Eugen, Stefan, David und Werner) - Gratulation!

Offizielle Turnierseite (seit 22.05.17)

Ausschreibung (pdf zum Herunterladen)

Termin: Freitag, 9. Juni 2017, 19:30 Uhr

Ausrichter: SF Brett vor'm Kopp, Duisburg-Wanheimerort

Modus: Vierermannschaften, Rundenturnier (3 Runden am Turnierabend), 30-Minuten-Partien

Das Turnier wird in Vorrunde und Endrunde ausgetragen. In der Vorrunde werden Gruppen mit je 4 Mannschaften gebildet. Die 4 besten Mannschaften der Vorrunde bestreiten die Endrunde, weitere 4 Mannschaften bestreiten eine Platzierungsrunde um Platz 5. Falls sich höchstens 6 Mannschaften anmelden, wird nur eine Finalrunde mit allen gemeldeten Mannschaften bei verkürzter Bedenkzeit (20 Minuten pro Spieler und Partie) ausgetragen. (Auszug aus der Ausschreibung)

Titelverteidiger: OSC (Siegermannschaft: Eugen Heinert, David Jentzsch, Stefan Mohrholz, Prusoth Vijayakumar)

Anzahl der OSC-Mannschaften: eine

Topaktuell: Ergebnisse und Tabellen

1. Runde: PSV Duisburg - OSC 1-3, SF Brett vor'm Kopp I - SF Brett vor'm Kopp II 4-0

 Brett   PSV Duisburg   DWZ   —   OSC  DWZ   1 : 3 
1  Brüggemann, Josef   1965 -  Heinert, Eugen  2134 0 : 1
2  Spitzer, Erwin 1886 -  Mohrholz, Stefan  1930  ½ : ½ 
3  Buyken, Florian 1406 -  Jentzsch, David 1938 ½ : ½
4  Usdenski, Andreas 1319 -  Fehmers, Werner   1817 0 : 1

2. Runde: OSC - SF Brett vor'm Kopp I 3-1, SF Brett vor'm Kopp II - PSV Duisburg 0-4

 Brett   OSC  DWZ   —   SF Brett vor'm Kopp I     DWZ   3 : 1 
1  Heinert, Eugen 2134 -  Osipiak, Grzegorz 2200 1 : 0
2  Mohrholz, Stefan  1930 -  Pasic, Elvir 1661 1 : 0
3  Jentzsch, David  1938 -  Drescher, Günter 1872 0 : 1
4  Fehmers, Werner    1817 -  Burdick, Markus 1737 1 : 0

3. Runde: OSC - SF Brett vor'm Kopp II 4-0, SF Brett vor'm Kopp I - PSV Duisburg 4-0

 Brett   OSC  DWZ   —   SF Brett vor'm Kopp II     DWZ   4 : 0 
1  Heinert, Eugen 2134 -  Boffen, Jürgen 1434  + : - 
2  Mohrholz, Stefan  1930 -  Bobkow, Axel 1434 1 : 0
3  Jentzsch, David 1938 -  ?   1 : 0
4  Fehmers, Werner   1817 -  Lamersdorf, Alexander    --- 1 : 0

Endstand: 1. OSC 6-0 MP, 2. SF Brett vor'm Kopp I 4-2 MP, 3. PSV Duisburg 2-4 MP, 4. SF Brett vor'm Kopp II 0-6 MP

OSC-Einzelergebnisse: 1 Eugen 3-0, 2 Stefan 2½-½, 3 David 1½-1½, 4 Werner 3-0

Kleine Bildergalerie siehe unten.

Zurück