Vereinsmeisterschaft: topaktuelle Auslosung der 6. Runde

6. Runde komplett (23.03.18, 19:00 Uhr)

Auslosung 6. Runde (am 21.03.18 durchgeführt und veröffentlicht)

 Tisch   TlnNr   Teilnehmer (Weiß)    TWZ   Pkt.   —   TlnNr   Teilnehmer (Schwarz)    TWZ   Pkt.   Ergebnis   (ggf.) Termin* 
1 1.  Heinert, Eugen  2149  (5) - 2.  Mroczek, Mathias  2068  (3) 0 - 1 06.04.18**
2 11.  Reisloh, Carsten 1717 (3) - 7.  Kindermann, Dieter 1813 (4) 0 - 1  
3 3.  Jentzsch, David 1923 (3) - 9.  Ehrentraut, Andreas 1778 (3½) 1 - 0  
4 5.  Vijayakumar, Prusoth   1856 (3) - 6.  Fehmers, Werner 1818 (3) ½ - ½ 13.04.18**
5 8.  Emeljanov, Anatolij 1792 (2) - 4.  Mohrholz, Stefan 1913 (2½) 0 - 1 13.04.18**
6 15.  Jurga, Werner 1296 (2) - 16.  Oberst, Alfred 1281 (2) 1 - 0 26.03.18**
7 14.  Kerkhoff, Johannes 1309 (1) - 13.  Koprivica, Slobodan 1455 (1) ½ - ½  
8 10.  Ciglenecki, Ignaz 1734 (2)  spielfrei

* bei Verlegungen

** Nachholtermine nach Vereinbarung: vereinbarter Beginn jeweils um 19:00 Uhr

Letzter Nachholtermin: Freitag, 13. April 2018. Nachtrag vom 14.04.18: Die 7. Runde (Termin: 27.04.18) ist ausgelost.

 

Ausgerechnet am Freitag, dem 13. (April 2018), ereignete sich etwas Mysteriöses: In den beiden letzten Nachholpartien der 6. Runde entstand nach einigen Zügen in der Eröffnung eine identische Stellung, sogar ohne Zugumstellung! Ob und, wenn ja, wer bei wem kopierte, blieb jedoch unbekannt. Nun sind die Verschwörungstheoretiker gefragt, der Wahrheit auf die Spur zu kommen...

Tabellen (am 14.04.18 aktualisiert)

Fortschrittstabelle (nach der 6. Runde, inkl. Auslosung der 7. Runde)

...folgt in Kürze!

* Feinwertungen: PktSu=Punktesumme; SoBe=Sonneborn-Berger-Wertung

 

Rangliste (nach der 6. Runde)

 Rang   Teilnehmer  TWZ   S   R   N   Punkte   PktSu   SoBerg 
1.  Heinert, Eugen 2149 5 0 1 5.0 20.0 20.50
2.  Kindermann, Dieter   1813 5 0 1 5.0 16.0 13.00
3.  Jentzsch, David 1923 4 0 2 4.0 16.0 11.50
4.  Mroczek, Mathias  2068  4 0 1 4.0 13.0 12.50
5.  Vijayakumar, Prusoth   1856 3 1 2 3.5 14.5 7.75
6.  Fehmers, Werner 1818 3 1 2 3.5 13.5 7.75
7.  Ehrentraut, Andreas   1778 3 1 2 3.5 12.0 8.75
8.  Mohrholz, Stefan 1913 3 1 2 3.5 10.0 5.75
9.  Reisloh, Carsten 1717 3 0 3 3.0 11.0 7.50
10.  Ciglenecki, Ignaz 1734 3 0 3 3.0 8.0 5.50
11.  Jurga, Werner 1296 3 0 3 3.0 7.0 4.00
12.  Emeljanov, Anatolij 1792 2 0 4 2.0 10.0 5.50
13.  Oberst, Alfred 1281 2 0 4 2.0 9.0 3.50
14.  Kerkhoff, Johannes 1309 1 1 4 1.5 4.5 2.00
15.  Koprivica, Slobodan 1455 1 1 4 1.5 3.5 1.50
16.  Hauffe, Frank 1644 0 0 4 0.0 0.0 0.00
5. Runde komplett (23.02.18, 19:00 Uhr)

Auslosung 5. Runde (am 17.02.18 durchgeführt und veröffentlicht)

 Tisch   TlnNr   Teilnehmer (Weiß)  TWZ   Pkt.   —   TlnNr   Teilnehmer (Schwarz)   TWZ   Pkt.   Ergebnis   (ggf.) Termin* 
1 1.  Heinert, Eugen 2149 (4) - 2.  Mroczek, Mathias 2068 (3) 1 - 0 kl. verlegt**
2 7.  Kindermann, Dieter 1813 (3) - 3.  Jentzsch, David 1923 (3) 1 - 0 02.03.18**
3 9.  Ehrentraut, Andreas  1778 (2½) - 5.  Vijayakumar, Prusoth  1856 (3) 1 - 0  
4 6.  Fehmers, Werner 1818 (2) - 8.  Emeljanov, Anatolij 1792 (2) 1 - 0  16.03.18** 
5 16.  Oberst, Alfred 1281 (2) - 11.  Reisloh, Carsten 1717 (2) 0 - 1  
6 4.  Mohrholz, Stefan 1913 (1½) - 14.  Kerkhoff, Johannes 1309 (1) 1 - 0  
7 13.  Koprivica, Slobodan 1455 (1) - 10.  Ciglenecki, Ignaz 1734 (1) 0 - 1  
8 15.  Jurga, Werner 1296 (1)  spielfrei

* bei Verlegungen

** Nachholtermine nach Vereinbarung: 2 Kindermann - Jentzsch, Dav. wurde am Fr., dem 2. März 2018, 19 Uhr, nachgespielt. 4 Emeljanov, A. - Fehmers wurde am Fr., 16. März 2018, 19 Uhr, nachgeholt. 1 Heinert, E. - Mroczek sollte am Mi., 14. März 2018, 20 Uhr, im ehemaligen OSC-Jugendheim „In den Peschen“ nachgeholt werden, musste jedoch erneut kurzfristig verlegt werden.

Letzter Nachholtermin: Mittwoch, 21. März 2018 (verlängert). Nachtrag vom 21.03.18: Die 6. Runde (Termin: 23.03.18) ist ausgelost.

Zurück