Vereinsmeisterschaft: topaktuelle Auslosung der 7. Runde - Finale am 27. April 2018

6. Runde komplett (23.03.18, 19:00 Uhr)

Auslosung 6. Runde (am 21.03.18 durchgeführt und veröffentlicht)

 Tisch   TlnNr   Teilnehmer (Weiß)    TWZ   Pkt.   —   TlnNr   Teilnehmer (Schwarz)    TWZ   Pkt.   Ergebnis   (ggf.) Termin* 
1 1.  Heinert, Eugen  2149  (5) - 2.  Mroczek, Mathias  2068  (3) 0 - 1 06.04.18**
2 11.  Reisloh, Carsten 1717 (3) - 7.  Kindermann, Dieter 1813 (4) 0 - 1  
3 3.  Jentzsch, David 1923 (3) - 9.  Ehrentraut, Andreas 1778 (3½) 1 - 0  
4 5.  Vijayakumar, Prusoth   1856 (3) - 6.  Fehmers, Werner 1818 (3) ½ - ½ 13.04.18**
5 8.  Emeljanov, Anatolij 1792 (2) - 4.  Mohrholz, Stefan 1913 (2½) 0 - 1 13.04.18**
6 15.  Jurga, Werner 1296 (2) - 16.  Oberst, Alfred 1281 (2) 1 - 0 26.03.18**
7 14.  Kerkhoff, Johannes 1309 (1) - 13.  Koprivica, Slobodan 1455 (1) ½ - ½  
8 10.  Ciglenecki, Ignaz 1734 (2)  spielfrei

* bei Verlegungen

** Nachholtermine nach Vereinbarung: vereinbarter Beginn jeweils um 19:00 Uhr

Letzter Nachholtermin: Freitag, 13. April 2018. Nachtrag vom 14.04.18: Die 7. Runde (Termin: 27.04.18) ist ausgelost.

 

Ausgerechnet am Freitag, dem 13. (April 2018), ereignete sich etwas Mysteriöses: In den beiden letzten Nachholpartien der 6. Runde entstand nach einigen Zügen in der Eröffnung eine identische Stellung, sogar ohne Zugumstellung! Ob und, wenn ja, wer bei wem kopierte, blieb jedoch unbekannt. Nun sind die Verschwörungstheoretiker gefragt, der Wahrheit auf die Spur zu kommen...

Finale: 7. (letzte) Runde komplett (27.04.18, 19:00 Uhr)

Auslosung 7. (letzte) Runde (am 14.04.18 durchgeführt und veröffentlicht)

Achtung: Im Gegensatz zu den übrigen Runden konnten Partien der letzten Runde nicht nach-, sondern nur vorgeholt werden, z.B. am Freitag, dem 20. April 2018.

 Tisch   TlnNr   Teilnehmer (Weiß)    TWZ   Pkt.   —   TlnNr   Teilnehmer (Schwarz)    TWZ   Pkt.   Ergebnis   (ggf.) Termin** 
1 6.  Fehmers, Werner 1818  (3½)  - 1.  Heinert, Eugen 2149 (5) ½ - ½  
2 2.  Mroczek, Mathias  2068  (4) - 3.  Jentzsch, David 1923 (4) 1 - 0  
3 4.  Mohrholz, Stefan 1913 (3½) - 5.  Vijayakumar, Prusoth    1856   (3½)  1 - 0 kl.*  
4 9.  Ehrentraut, Andreas   1778 (3½) - 15.  Jurga, Werner 1296 (3) 1 - 0  
5 10.  Ciglenecki, Ignaz 1734 (3) - 11.  Reisloh, Carsten 1717 (3) 0 - 1 20.04.18***
6 8.  Emeljanov, Anatolij   1792 (2) - 14.  Kerkhoff, Johannes 1309 (1½) 1 - 0  
7 16.  Oberst, Alfred 1281 (2) - 13.  Koprivica, Slobodan 1455 (1½) 0 - 1  

Der Mitführende Kindermann (5) konnte aus terminlichen Gründen leider nicht mitausgelost werden.

* entschuldigt

** bei Verlegungen

*** Vorholtermin nach Vereinbarung: vereinbarter Beginn um 19:00 Uhr

Letzter Spieltermin: Freitag, 27. April 2018 (Achtung: kein Nachspielen möglich!).

 

6-teilige Fotogalerie, Abschlussbericht (Nachtrag vom 01.05.18) und Endstände (Fortschrittstabelle, Rangliste und inoffizielle DWZ-Auswertung) siehe unten.

Endstände (am 28.04.18 aktualisiert)

Fortschrittstabelle (nach der 7. Runde)

 Rang   Teilnehmer  TWZ  1 2 3 4 5 6 7  Punkte   PktSu   SoBerg 
1.  Heinert, Eugen 2149 4w1 2s1 9w1 6s1 3/+ 3w0 7s½ 5.5 25.5 25.00
2.  Kindermann, Dieter 1813 15s1 1w0 14s1 5w1 6w1 8s1   5.0 21.0 14.50
3.  Mroczek, Mathias  2068    16/+ 11s1 7w1 1/- 1s1 6w1 5.0 18.0 18.00
4.  Ehrentraut, Andreas 1778 1s0 15w1 5s½ 11w1 9w1 6s0 12w1 4.5 16.5 12.00
5.  Mohrholz, Stefan 1913 8w0 13s1  4w½  2s0 15w1 10s1 9/+ 4.5 14.5 11.75
6.  Jentzsch, David 1923 11s1 10w1 7s1 1w0 2s0 4w1 3s0 4.0 20.0 14.00
7.  Fehmers, Werner 1818  13w1  8s1 6w0 3s0 10w1 9s½ 1w½ 4.0 17.5 13.50
8.  Reisloh, Carsten 1717 5s1 7w0 10s0 12w1 14s1 2w0 11s1 4.0 15.0 10.50
9.  Vijayakumar, Prusoth   1856 16s1 14w1 1s0 10w1 4s0 7w½ 5/- 3.5 18.0 9.50
10.  Emeljanov, Anatolij 1792 12w1 6s0 8w1 9s0 7s0 5w0 15w1 3.0 13.0 7.50
11.  Ciglenecki, Ignaz 1734 6w0 12s1 3w0 4s0 13s1 + 8w0 3.0 11.0 7.00
12.  Jurga, Werner 1296 10s0  11w0  13w1 8s0 + 14w1 4s0 3.0 10.0 5.50
13.  Koprivica, Slobodan 1455 7s0 5w0 12s0 16/+  11w0  15s½ 14s1 2.5 6.0 3.50
14.  Oberst, Alfred 1281 + 9s0 2w0 15s1 8w0 12s0  13w0  2.0 11.0 4.00
15.  Kerkhoff, Johannes 1309 2w0 4s0 16/+  14w0  5s0  13w½  10s0 1.5 6.0 3.00
16.  Hauffe, Frank 1644 9w0 3/- 15/- 13/-       0.0 0.0 0.00

* Feinwertungen: PktSu=Punktesumme; SoBe=Sonneborn-Berger-Wertung

 

Rangliste (nach der 7. Runde)

 Rang   Teilnehmer  TWZ   S   R   N   Punkte   PktSu   SoBerg 
1.  Heinert, Eugen 2149 5 1 1 5.5 25.5 25.00
2.  Kindermann, Dieter 1813 5 0 1 5.0 21.0 14.50
3.  Mroczek, Mathias 2068 5 0 1 5.0 18.0 18.00
4.  Ehrentraut, Andreas 1778 4 1 2 4.5 16.5 12.00
5.  Mohrholz, Stefan 1913 4 1 2 4.5 14.5 11.75
6.  Jentzsch, David 1923 4 0 3 4.0 20.0 14.00
7.  Fehmers, Werner 1818 3 2 2 4.0 17.5 13.50
8.  Reisloh, Carsten 1717 4 0 3 4.0 15.0 10.50
9.  Vijayakumar, Prusoth   1856 3 1 3 3.5 18.0 9.50
10.  Emeljanov, Anatolij 1792 3 0 4 3.0 13.0 7.50
11.  Ciglenecki, Ignaz 1734 3 0 4 3.0 11.0 7.00
12.  Jurga, Werner 1296 3 0 4 3.0 10.0 5.50
13.  Koprivica, Slobodan 1455 2 1 4 2.5 6.0 3.50
14.  Oberst, Alfred 1281 2 0 5 2.0 11.0 4.00
15.  Kerkhoff, Johannes 1309 1 1 5 1.5 6.0 3.00
16.  Hauffe, Frank 1644 0 0 4 0.0 0.0 0.00

 

Inoffizielle DWZ-Auswertung (nach der 7. Runde)

 #   Teilnehmer  TWZ*   Niveau*   Pkt. Ist / Soll   Partien   Leistung   DWZ neu*   Veränderung 
1.  Heinert, Eugen 2149 1876 4.5 4.91 6 2069 2140 -9
2.  Kindermann, Dieter 1813 1715 5.0 3.39 6 1988 1853 40
3.  Mroczek, Mathias 2068 1906 4.0 2.77 4 2583 2096 28
4.  Ehrentraut, Andreas 1778 1740 4.5 3.58 7 1842 1800 22
5.  Mohrholz, Stefan 1913 1644 3.5 4.66 6 1701 1886 -27
6.  Jentzsch, David 1923 1879 4.0 3.93 7 1929 1924 1
7.  Fehmers, Werner 1818 1851 4.0 3.20 7 1901 1837 19
8.  Reisloh, Carsten 1717 1664 4.0 3.73 7 1714 1723 6
9.  Vijayakumar, Prusoth   1856 1744 3.5 3.65 6 1801 1853 -3
10.  Emeljanov, Anatolij 1792 1690 3.0 4.04 7 1640 1767 -25
11.  Ciglenecki, Ignaz 1734 1706 2.0 3.11 6 1581 1705 -29
12.  Jurga, Werner 1296 1626 2.0 1.03 6 1501 1328 32
13.  Koprivica, Slobodan 1455 1559 1.5 2.45 6 1366 1425 -30
14.  Oberst, Alfred 1281 1574 1.0 1.32 6 1301 1271 -10
15.  Kerkhoff, Johannes 1309 1672 0.5 1.00 6 1271 1293 -16
16.  Hauffe, Frank 1644 1856 0.0 0.23 1   1636 -8

* TWZ=DWZ zu Turnierbeginn; Niveau=DWZ-Durchschnitt der Gegner; DWZ neu=DWZ nach dem Turnier, TWZ vorausgesetzt

Zurück