Jugend-Regionalliga (U20) 2016/17 (19.11.16 - 25.03.17)

Verbandsjugend-Mannschaftsmeister U20 2016/17: SK Turm Kleve - Gratulation!

Offizielle Turnierseite (Tabelle, alle (Einzel-)Ergebnisse und viele weitere Informationen)

Neu: Offizielle DWZ-Auswertung (Nachtrag vom 29.03.17)

Ausschreibung (pdf)

Termin-/Ergebnisübersicht

Aufstellung/Einzelergebnisse der 1. Jugendmannschaft

Alle Mannschaftsmeldungen (Übersicht)

Statistiken und Topscorer

Veranstalter (Schachjugend Niederrhein)

Saisonziel der 1. Jugendmannschaft: erneuter Klassenerhalt - vorzeitig geschafft!

Voraussichtliche (!) Spieltermine für die nächste Saison 2017/18

1. Runde: 14.10.17, 2. Runde: 02.12.17, 3. Runde: 13.01.18, 4. Runde: 24.02.18, 5. Runde: 10.03.18, 6. Runde: 14.04.18, 7. (letzte) Runde: 28.04.18 (Stand: 11.06.17)

Die (namentliche) Mannschaftsmeldung hat bis zum 21.08.17 zu erfolgen.

Spielplan: Gegner und Termine
Termin  Beginn   Gegner   Ergebnis 
 19.11.2016 (G*)   15:00 Uhr  SF Heinsberg  15-9 (4½-1½) 
10.12.2016 (H) 15:00 Uhr Rheydter SV  14-9 (4½-1½) 
14.01.2017 (G) 15:00 Uhr SK Turm Kleve  8-16 (1-5) 
28.01.2017 (H) 15:00 Uhr  Düsseldorfer SK II   13-10 (3½-2½) 
18.02.2017 (G) 15:00 Uhr SK Xanten  5-16 (1-5) 
11.03.2017 (H) 15:00 Uhr SV Wesel  8-16 (1-5) 
25.03.2017 (G) 15:00 Uhr   Krefelder SK Turm   0-18 (0-6 kl.)**

* Heim- (H) oder Gastspiel (G)

** kampflos verloren

OSC U20: die Mannschaft - Zusammensetzung & Saisonbilanz
 RgNr  Name, Vorname DWZ   1    2    3    4    5    6    7   Punkte  % 
Brettpunkte**  1 1 1 0*  Σ: 15½–26½ 
Mannschaftspunkte**  2 2 0 2 0 0 0*  Σ: 6–8
1  Roth, Jan Paul  1640 

0

2168

-*

1650

0

1942

½

1622

      ½–2½ 17
2  Günaydin, Alperen  
1840

1

1502

1

1570

½

1886

+*

1716

1

1918

0

1844

  3½–1½  70 
3  Kaypak, Oguzhan   1542

1

1448

1

1418

 

½

1421

0

1755

0

1725

  2½–2½ 50
4  Roth, Christian 1515

½

1313

1

1097

0

1795

½

1153

-*

1602

     2–2  50
5  Doan, Lam Phuc   1441

1

1352

     

-*

1500

    1–0  100 
6  Seifert, Hendrik   1304

1

942

1

1019

0

1629

0

1343

-*

1536

0

1502

  2–3 40
7  Hörle, Jeremiah   1315    

0

1515

   

1

1325

  1–1 50
8  Goldmann, Maurice   1120  

½

1093

     

0

1294

  ½–1½ 25
9  Ehrentraut, Robert   1191    

½

1346

1

1170

0

1246

0

1057

  1½–2½ 38
10  Hörle, Joshua 1357                  
11  Vomberg, Marvin 927                  
12  Kaya, Talia-Zara ---                  
13  Borchardt, Sven ---                  
14  Emeljanov, Kirill ---                  
15  Noeldner, Florian ---                  

* kampflos gewonnen (+) oder verloren (-)

** Brett- & Mannschaftspunkte nach allgemeiner Wertung (offiziell gilt die spezifische Jugendwertung)

Nachmeldungen sind möglich!

Saisonabschluss/7. Runde: Krefelder SK Turm - OSC U20 (25.03.17)
6. Runde: OSC U20 - SV Wesel (11.03.17)
 Tisch   RgNr   OSC U20  DWZ   —   RgNr   SV Wesel  DWZ   6:18   1 : 5 
1 2  Günaydin, Alperen  1823  - 1  Rudi, Erwin  1844  1 : 3 0 : 1
2 3   Kaypak, Oguzhan 1651 - 2  Müller, Markus 1725 1 : 3 0 : 1
3 6  Seifert, Hendrik 1330 - 3  Jacobi, Niklas 1502 1 : 3 0 : 1
4 7  Hörle, Jeremiah 1315 - 6  Wiens, Harald 1325 3 : 1 1 : 0
5 8  Goldmann, Maurice   1193 - 1002  Putzmann, Alexander   1294 1 : 3 0 : 1
6 9  Ehrentraut, Robert   1191 - 1003  Ewald, Marcel 1057 1 : 3 0 : 1

Alle (Einzel-)Ergebnisse der 6. Runde

Mannschaftsmeldung/Einzelergebnisse des SV Wesel

5. Runde: SK Xanten - OSC U20 (18.02.17)
 Brett   RgNr   SK Xanten  DWZ   —   RgNr   OSC U20  DWZ   16 : 5   5 : 1 
1 1  Peters, Jens 1918 - 2  Günaydin, Alperen    1823  1 : 3 0 : 1
2 2  Rohfleisch, Daniel    1755  - 3  Kaypak, Oguzhan 1651 3 : 1 1 : 0
3 3  Breuer, Leon 1602 - 4  Roth, Christian 1555 3 : 0 + : -
4 4  Hartjes, Jenny 1500 - 5  Doan, Lam Phuc 1485 3 : 0 + : -
5 5  Cornelißen, Jonas 1536 - 6  Seifert, Hendrik 1330 3 : 0 + : -
6 7  Oenings, Hendrik 1246 - 9  Ehrentraut, Robert   1191 3 : 1 1 : 0

Alle (Einzel-)Ergebnisse der 5. Runde

Mannschaftsmeldung/Einzelergebnisse des SK Xanten

4. Runde: OSC U20 - Düsseldorfer SK II (28.01.17)
  #    RgNr   OSC U20  DWZ   —   RgNr   Düsseldorfer SK II    DWZ   13 :10   3½:2½ 
1 1  Roth, Jan Paul 1573 - 7  Oezdemir, Edwin   1622  2 : 2 ½ : ½
2 2  Günaydin, Alperen    1823  - 8  Rudolph, Eva 1716 3 : 0 + : -*
3 3  Kaypak, Oguzhan 1650 - 9  Sokolowski, Judith 1421 2 : 2 ½ : ½
4 4  Roth, Christian 1554 - 12  Kostenko, Peter  1153 2 : 2 ½ : ½
5 6  Seifert, Hendrik 1330 - 13  Wiedenbruch, Paul 1343 1 : 3 0 : 1
6 9  Ehrentraut, Robert   1191 - 14  Mukovskiy, Peter 1170 3 : 1 1 : 0

* kampflos gewonnen

Alle (Einzel-)Ergebnisse der 4. Runde

Mannschaftsmeldung/Einzelergebnisse des Düsseldorfer SK II

 

Mehr zum äußerst wichtigen und knappen Heimsieg gegen den Aufsteiger Düsseldorfer SK II, mit dem die 1. Jugend in die Erfolgsspur zurückfinden konnte, um in der zweiten Saisonhälfte sogar vom nach der letzten Saison utopischen Aufstieg träumen zu können, in Kürze...

3. Runde: SK Turm Kleve - OSC U20 (14.01.17)
 Brett   RgNr   SK Turm Kleve  DWZ   —   RgNr   OSC U20  DWZ   16 : 8   5 : 1 
1 2  Bruil, Rembrandt  1942  - 1  Roth, Jan Paul 1573 3 : 1 1 : 0
2 3  Verfürth, Kevin 1886 - 2  Günaydin, Alperen  1823  2 : 2 ½ : ½
3 4  Melde, Benjamin 1795 - 4  Roth, Christian 1570 3 : 1 1 : 0
4 6  Habersetzer, Elyse 1629 - 6  Seifert, Hendrik 1264 3 : 1 1 : 0
5 7  Hoenselaar, Dennis 1515 - 7  Hörle, Jeremiah 1315 3 : 1 1 : 0
6 9  van Haaren, Laurens J.   1346 - 9  Ehrentraut, Robert   1191 2 : 2 ½ : ½

Alle (Einzel-)Ergebnisse der 3. Runde

Mannschaftsmeldung/Einzelergebnisse des SK Turm Kleve

 

Zu verschmerzende erste Saisonniederlage

Die Siegesserie der 1. Jugendmannschaft von saisonübergreifend drei Siegen ist gerissen: Beim haushoch favorisierten und international besetzten Aufstiegsaspiranten SK Turm Kleve geriet die ersatzgeschwächte OSC-Jugend, die zwei wichtige Stammspieler ersetzen musste, mit 16-8 (5-1) unter die Räder. Angesichts des perfekten Saisonauftakts und der Stärke des Gegners, der an allen sechs Brettern nominell größtenteils hoch überlegen war, ist diese deutliche Niederlage jedoch zu verschmerzen. Neben den beiden Punkteteilungen von Alperen und Robert ist das Comeback von Jeremiah nach langer Abstinenz als positives Ergebnis zu konstatieren.

Bereits in zwei Wochen, am Samstag, dem 28. Januar 2017, empfängt der OSC-Sechser den keineswegs zu unterschätzenden Tabellenletzten Düsseldorfer SK II aus der Landeshauptstadt, um in die Erfolgsspur zurückzufinden. (Eugen Heinert, 14.01.17)

2. Runde: OSC U20 - Rheydter SV aus Mönchengladbach (10.12.16)
 Brett   RgNr   OSC U20  DWZ   —   RgNr   Rheydter SV I    DWZ   14 : 9   4½:1½ 
1 1  Roth, Jan Paul  1640  - 2  Noever, Niklas  1650  0 : 3 - : +
2 2  Günaydin, Alperen 1857 - 4  Bartels, Simon 1570 3 : 1 1 : 0
3 3  Kaypak, Oguzhan 1542 - 5  Heider, Leon 1418 3 : 1 1 : 0
4 4  Roth, Christian 1515 - 1001  Gerlach, Janine   1097 3 : 1 1 : 0
5 6  Seifert, Hendrik 1304 - 8  Reyer, Moritz 1019 3 : 1 1 : 0
6 8  Goldmann, Maurice   1120 - 13  Liu, Simon 1093 2 : 2 ½ : ½

Alle (Einzel-)Ergebnisse der 2. Runde

Mannschaftsmeldung/Einzelergebnisse des Rheydter SV

 

Zweiter überzeugender Saisonsieg trotz Unterzahl - das kann ja was werden...

Zum Spielbericht des Rheydter SV (vom 11.12.16)

Saisonauftakt/1. Runde: SF Heinsberg - OSC U20 (19.11.16)

Überragender Saisonauftakt...

 Brett   RgNr   SF Heinsberg  DWZ   —   RgNr   OSC U20  DWZ   9:15   1½:4½ 
1 1  Meyers, Mark  2168  - 1  Roth, Jan Paul  1640  3 : 1 1 : 0
2 2  De Cauter, Noah J. A.  1502 - 2  Günaydin, Alperen  1857 1 : 3 0 : 1
3 3  Schelhorn, Paul 1448 - 3  Kaypak, Oguzhan 1542 1 : 3 0 : 1
4 4  De Cauter, Leah N. M.  1313 - 4  Roth, Christian 1515 2 : 2 ½ : ½
5 5  van den Dolder, Fabio  1352 - 5  Doan, Lam Phuc 1441 1 : 3 0 : 1
6 9  Peters, Danny 942 - 6  Seifert, Hendrik 1304 1 : 3 0 : 1

Alle (Einzel-)Ergebnisse der 1. Runde

Mannschaftsmeldung/Einzelergebnisse der SF Heinsberg