Verbandsklasse (Gruppe 3) 2016/17 (25.09.16 - 07.05.17)

Meister und Aufsteiger in die Verbandsliga: Ratinger SK III - Gratulation!

Offizielle Turnierseite (Tabelle, alle (Einzel-)Ergebnisse und viele weitere Informationen)

Nachtrag: offizielle DWZ-Auswertung (erste Berechnung am 16.05.17, zusammen mit Verbandsliga)

Ausschreibung (pdf)

Aufstellung/Einzelergebnisse der 2. Mannschaft

Alle Mannschaftsmeldungen (Übersicht)

Statistiken & Topscorer

Veranstalter (Niederrheinischer Schachverband)

Saisonziel der 2. Mannschaft: möglichst gut mitspielen und möglichst viel lernen, um möglichst den Klassenerhalt zu feiern - geschafft!

Offizielle DWZ-Auswertung

Offizielle DWZ-Auswertung (erste Berechnung am 16.05.17, zusammen mit Verbandsliga)

 Spieler  DWZ alt  Punkte / Soll   Leistung   Niveau   DWZ neu  Veränderung 
 Bormann,Tobias 1735 -59 3/8 3,800 1656 1756 1715 -60 -20
 Ciglenecki,Ignaz 1719 -37 3½/7 2,909 1783 1782 1734 -38 +15 !
 Halfmann,Peter 1686 -119 2/6 1,405 1772 1897 1702 -120 +16 !
 Hauffe,Frank 1524 -69 1/4 1,099   1716 1521 -70 -3
 Kaypak,Oguzhan 1623 -35 ½/2 0,424   1850 1628 -36 +5
 Kerkhoff,Johannes 1351 -188 0/1 0,082   1744 1348 -189 -3
 Kindermann,Dieter 1753 -83 3½/5 1,994 1990 1831 1795 -84 +42 !!
 Klaus,Helmut 1651 -171 1/1 0,445   1690 1670 -172 +19 !
 Koprivica,Slobodan     0/1     1885    
 Lotz,Kai-Uwe 1861 -66 2/5 2,226 1827 1901 1855 -67 -6
 Pröttel,Swen  2200 -142  2/2 1,799   1798  2205 -143  +5
 Reisloh,Carsten 1715 -121 3/9 2,945 1720 1851 1716 -122 +1
 Roth,Christian 1516 -40 1½/5 0,922 1627 1785 1552 -41 +36 !
 Roth,Jan Paul 1575 -58 4/7 2,109 1791 1736 1670 -59 +95 !!!
 Sadzio,Jörg 1660 -61 3½/6 3,642 1638 1555 1656 -62 -4

In der Saisonbilanz konnte die OSC-Mannschaft 198 DWZ-Punkte (und damit genau doppelt so viele wie die 1. Mannschaft!) gewinnen!

OSC II: die Mannschaft - Zusammensetzung & Saisonbilanz
 RgNr  Name, Vorname DWZ* 123456789 Punkte  % 
Brettpunkte  6! 2 3 3 5!  Σ: 31–41
Mannschaftspunkte  0 2 0 2 0 0 0 0 2  Σ: 6–12
9  CM Pröttel, Swen   2200       

1

1932

-**

2026

        1–0  100 
10  Schanzenbach, Heiko
 2052                       
11  Lotz, Kai-Uwe  1863  

½

1945

 

½

1841

 

½!

2000

 

0

1841

½

1856

 2–3  40
12  Drygajlo, Lars 1830                      
13  Halfmann, Peter 1615

+**

1941

1!

1838

0

1886

 

½!

1957

0

1988

-**

2028

0

1873

½!

1856

 2–4   33 
14  Kindermann, Dieter    1753

-**

1843

 

1

1744

0

1687

 

1!

1904

½!

2010

 

1!

1795

3½–1½  70 
15  Reisloh, Carsten 1718

0

2040

1!

1845

½

1851

½

1708

½!

1959

0

1805

0

1888

0

1935

+**

1905

 2½–5½  31
16  Ciglenecki, Ignaz  1719

1!

1878

½

1739

0

1817

1

1602

 

0

1894

 

0

1828

1

1717

3½–3½ 50
2001  Bormann, Tobias 1735

0

1770

 

½

1630

½

1620

0

1973

½

1707

0

1919

1

1791

½

1654

3–5 38
2002  Hauffe, Frank
1531

0

1852

 

0

1543

1!

1603

     

0

1866

  1–3 25
2003  Roth, Jan Paul
1640

0

1737

1!

1744

½

1552

 

0

1950

 

1!

1846

1

1633

½!

1675

4–3 57
2004  Kaypak, Oguzhan 1523  

0

1821

     

½!

1875

      ½–1½ 25
2005  Roth, Christian 1515

½

1660

1!

1782

   

0

1963

 

0

1775

 

0

1722

1½–3½ 30
2006  Doan, Lam Phuc 1445                      
2007  Sadzio, Jörg 1659    

1

1186

0

1410

1!

1742

½

1587

0

1856

1

1523

  3½–2½  58 
18  Klaus, Helmut*** 1651  

1!

1686

              1–0  100 
21  Koprivica, Slobodan*** ---            

0

1885

    0–1 0
23  Kerkhoff, Johannes***   1352        

0

1744

        0–1 0

* DWZ zum Zeitpunkt der Mannschaftsmeldung

** kampflos gewonnen (+) oder verloren bzw. abgegeben (-)

*** Ersatzspieler aus unteren Mannschaften dürfen maximal zwei Mal eingesetzt werden!