Bezirksliga 2016/17 (11.09.16 - 30.04.17)

Bezirksmeister und Aufsteiger* in die Verbandsklasse: PSV Duisburg II - Gratulation!

* Sowohl PSV Duisburg II als auch alle übrigen Nachrücker verzichteten auf den Aufstieg, so dass der OSC weiterhin der einzige Verein im Schachbezirk Duisburg bleibt, der gleich mit zwei Mannschaften auf Verbandsebene startet.

Offizielle Turnierseite (Tabelle, alle (Einzel-)Ergebnisse und viele weitere Informationen)

Offizielle DWZ-Auswertung (Nachtrag vom 03.07.17)

Ausschreibung der Bezirks-Mannschaftsmeisterschaft folgt voraussichtlich an dieser Stelle

Achtung: alternative Bedenkzeit: 100 Minuten für die gesamte Partie; zusätzlich 30 Sekunden pro Zug

Aufstellung/Einzelergebnisse der 3. Mannschaft

Alle Mannschaftsmeldungen (Übersicht)

Statistiken und Topscorer

Veranstalter (Schachbezirk Duisburg)

Saisonziel der 3. Mannschaft: erneuter Klassenerhalt - geschafft!

OSC III: die Mannschaft - Zusammensetzung & Saisonbilanz
 RgNr  Name, Vorname DWZ 1234567 Punkte %
Brettpunkte  2 1 ½ 4  Σ: 15–27 
Mannschaftspunkte  0 0 2 0 0 0 2  Σ: 4–10
17  Jentzsch, Daniel  2068 

1

1851

            1–0  100 
18  Klaus, Helmut 1651

0

2023

0

1817

1!

1780

0

2172

1!

1692

½

1572

+*

798

 2½–3½  42
19  Lebenicnik, Sascha    1593                  
20  Motz, Luca 1455

0

1833

         

+*

1661

0–1 0
21  Koprivica, Slobodan    ---

½!

1636

½!

1751

½!

1588

 

½!

1649

0

1731

0

1395

 2–4  33
22  Müller, Lothar 1357

½!

1632

½!

1624

0

1773

½!

1770

0

1564

0

1827

1

1023

 2½–4½  36
23  Kerkhoff, Johannes    1352

0

1648

½!

1527

0

1345

0

1598

½!

1562

0

1635

½

863

1½–5½ 21
24  Seifert, Hendrik 1247  

0

1530

 

½!

1613

½!

1580

 

½!

1434

1½–2½ 38
25  Oberst, Alfred 1276    

1

---

0

1574

0

1592

0

1710

  1–3 25
26  Jurga, Werner 1231  

0

1504

1!

1358

0

1583

      1–2 33
27  Hörle, Jeremiah 1315          

-*

1735

     
28  Hörle, Joshua 1357                  
29  Palmowski, Sascha 1235                  
30  Ehrentraut, Robert    1191                  
31  Goldmann, Maurice    1109                  
32  Botz, Günter 1331                  
33  Kalo, Ammar 1607                  
34  Emeljanov, Kirill ---                  
35  Kaya, Taila, Zara ---                  

* kampflos gewonnen (+) oder verloren (-)

Nachmeldungen sind möglich!