Verbands-Einzelmeisterschaft 2017 (08. - 15.04.17)

Verbands-Einzelmeister 2017Andreas Probst (Ratinger SK) - Gratulation!

Offizielle Turnierseite

Nachtrag (23.04.17): Offizielle DWZ-Auswertung (Stefan von 1950 auf 1968)

Ausschreibung

Ausrichter (SV Turm Kamp-Lintfort, Vinnstr. 40, Seiteneingang, 47475 Kamp-Lintfort)

Veranstalter (Niederrheinischer Schachverband)

Termine: täglich eine Runde vom 08. bis zum 15. April 2017, jeweils 11:00 Uhr; Karfreitag spielfrei

Modus: 7 Runden im Schweizer System, Turnierpartien (siehe Bedenkzeit)

Bedenkzeit: 100 Min./40 Züge plus 50 Min./Rest; zusätzlich 30 Sek./Zug (Fischer-Modus "kurz")

Qualifikation: Die ersten Beiden, Andreas Probst und Patrick Terhuven, haben sich für die NRW-Einzelmeisterschaft 2017 (voraussichtlich 23.-29.10.17 in Hennef bei Bonn), für die Eugen Heinert als Titelverteidiger vorqualifiziert ist, qualifiziert.

OSC-Teilnehmer: Stefan Mohrholz (als Bezirks-Einzelmeister 2016)

Endstand (nach der 7. Runde)

Rangliste nach der 7. Runde

 Rang   Teilnehmer  TWZ   Verein  S   R   N   Punkte   PktSu   MiBH 
1.  Probst,Andreas 2084  Ratinger SK 4 3 0 5.5 25.0 21.5
2.  Terhuven,Patrick 2102  Krefelder SK Turm 4 3 0 5.5 23.5 20.5
3.  Kesseler,Heiko 2112  Düsseldorfer SK 5 0 2 5.0 19.0 21.0
4.  Bub,Volker 2064  Tornado Hochneukirch   4 1 2 4.5 20.5 19.5
5.  Ruprecht,Thomas 2022  SC Bayer Uerdingen 2 5 0 4.5 19.0 19.0
6.  Mohrholz,Stefan 1950  OSC 3 2 2 4.0 17.0 18.5
7.  Komans,Dieter 2005  SG Hochneukirch 4 0 3 4.0 12.0 16.0
8.  ten Huf,Martin 2095  SC Freibauer Hünxe 3 1 3 3.5 13.5 18.5
9.  Liedmann,Dennis 1979  SF Gerresheim 3 1 3 3.5 11.5 14.5
10.  Westermann,Johannes   2076  SV Turm Kamp-Lintfort 3 0 4 3.0 14.0 17.0
11.  Schubert,Mario 1888  SV Turm Kamp-Lintfort 1 4 2 3.0 9.0 14.0
12.  Link,Robert 1909  SC Freibauer Hünxe 1 4 1 3.0 8.5 15.0
13.  Vasiljev,Jurij 1995  SF Moers 2 1 4 2.5 11.5 17.0
14.  Zahn,Richard 1966  SF Moers 1 3 3 2.5 9.5 16.0
15.  Raygrotzki,Norbert 1782  SV Dinslaken 1 3 3 2.5 8.5 14.5
16.  Krause,Peter 1793  Ratinger SK 1 3 3 2.5 7.0 15.0
17.  Bießner,Eberhard 1725  Rheydter SV 2 0 5 2.0 12.0 18.0
18.  Falk,Thomas 1326  Elberfelder SG 2 0 4 2.0 11.0 16.0

* Feinwertungen: Punktesumme (Fortschrittswertung) und mittlere Buchholzwertung

OSC-Spieler

Siehe auch Turnierseite.

Abschlussbericht

Zum Abschlussbericht (vom 16.04.17)

7. Runde (15.04.17, 11:00 Uhr)
 Tisch   Teilnehmer (W)  TWZ   Pkt.   —   Teilnehmer (S)  TWZ   Pkt.   Ergebnis 
1  Terhuven,Patrick 2102 (5)  Ruprecht,Thomas 2022 (4) ½ – ½
2  Probst,Andreas 2084 (5)  Mohrholz,Stefan 1950 (3½) ½ – ½
3  Bub,Volker 2064 (4½)  Kesseler,Heiko 2112 (4) 0 – 1
4  Komans,Dieter 2005 (3)  Westermann,Johannes   2076 (3) 1 – 0
5  Liedmann,Dennis 1979 (3)  Link,Robert 1909 (2½) ½ – ½
6  ten Huf,Martin 2095 (2½)  Zahn,Richard 1966 (2½) 1 – 0
7  Schubert,Mario 1888 (2½)  Vasiljev,Jurij 1995 (2) ½ – ½
8  Krause,Peter 1793 (1½)  Bießner,Eberhard 1725 (2) 1 – 0
9  Raygrotzki,Norbert   1782 (1½)  spielfrei   (0) + – –

OSC-Spieler

Siehe auch Turnierseite.

6. Runde (13.04.17, 11:00 Uhr)
 Tisch   Teilnehmer (W)  TWZ   Pkt.   —   Teilnehmer (S)  TWZ   Pkt.   Ergebnis 
1  Ruprecht,Thomas 2022 (3½)  Probst,Andreas 2084 (4½) ½ – ½
2  Terhuven,Patrick 2102 (4)  Mohrholz,Stefan 1950 (3½) 1 – 0
3  Westermann,Johannes   2076 (3)  Bub,Volker 2064 (3½) 0 – 1
4  Kesseler,Heiko 2112 (3)  ten Huf,Martin 2095 (2½) 1 – 0
5  Falk,Thomas 1326 (2)  Komans,Dieter 2005 (2) 0 – 1
6  Vasiljev,Jurij 1995 (2)  Liedmann,Dennis 1979 (2) 0 – 1
7  Schubert,Mario 1888 (1½)  Bießner,Eberhard 1725 (2) 1 – 0
8  Zahn,Richard 1966 (1½)  Krause,Peter 1793 (1½) 1 – 0
9  Link,Robert 1909 (1½)  Raygrotzki,Norbert   1782 (1½) 1 – 0

OSC-Spieler

Siehe auch Turnierseite.

5. Runde (12.04.17, 11:00 Uhr)
 Tisch   Teilnehmer (W)  TWZ   Pkt.   —   Teilnehmer (S)  TWZ   Pkt.   Ergebnis 
1  Probst,Andreas 2084 (4)  Terhuven,Patrick 2102 (3½) ½ – ½
2  Mohrholz,Stefan 1950 (3)  Ruprecht,Thomas 2022 (3) ½ – ½
3  Bub,Volker 2064 (2½)  Vasiljev,Jurij 1995 (2) 1 – 0
4  Komans,Dieter 2005 (2)  Kesseler,Heiko 2112 (2) 0 – 1
5  Bießner,Eberhard 1725 (2)  Westermann,Johannes   2076 (2) 0 – 1
6  ten Huf,Martin 2095 (1½)  Falk,Thomas 1326 (2) 1 – 0
7  Liedmann,Dennis 1979 (1)  Zahn,Richard 1966 (1½) 1 – 0
8  Link,Robert 1909 (1)  Schubert,Mario 1888 (1) ½ – ½
9  Raygrotzki,Norbert   1782 (1)  Krause,Peter 1793 (1) ½ – ½

OSC-Spieler

Siehe auch Turnierseite.

4. Runde (11.04.17, 11:00 Uhr)
 Tisch   Teilnehmer (W)  TWZ   Pkt.   —   Teilnehmer (S)  TWZ   Pkt.   Ergebnis 
1  Bub,Volker 2064 (2½)  Probst,Andreas 2084 (3) 0 – 1
2  Kesseler,Heiko 2112 (2)  Terhuven,Patrick 2102 (2½) 0 – 1
3  Ruprecht,Thomas 2022 (2)  Bießner,Eberhard 1725 (2) 1 – 0
4  Falk,Thomas 1326 (2)  Mohrholz,Stefan 1950 (2) 0 – 1
5  Westermann,Johannes   2076 (1)  ten Huf,Martin 2095 (1½) 1 – 0
6  Komans,Dieter 2005 (1)  Liedmann,Dennis 1979 (1) 1 – 0
7  Vasiljev,Jurij 1995 (1)  Raygrotzki,Norbert   1782 (1) 1 – 0
8  Zahn,Richard 1966 (1)  Link,Robert 1909 (½) ½ – ½
9  Krause,Peter 1793 (½)  Schubert,Mario 1888 (½) ½ – ½

OSC-Spieler

Siehe auch Turnierseite.

3. Runde (10.04.17, 11:00 Uhr)
 Tisch   Teilnehmer (W)  TWZ   Pkt.   —   Teilnehmer (S)    TWZ   Pkt.   Ergebnis 
1  Probst,Andreas 2084 (2)  Kesseler,Heiko 2112 (2) 1 – 0
2  Terhuven,Patrick 2102 (2)  Bub,Volker 2064 (2) ½ – ½
3  ten Huf,Martin 2095 (1)  Ruprecht,Thomas   2022 (1½) ½ – ½
4  Westermann,Johannes   2076 (1)  Falk,Thomas 1326 (1) 0 – 1
5  Mohrholz,Stefan 1950 (1)  Vasiljev,Jurij 1995 (1) 1 – 0
6  Bießner,Eberhard 1725 (1)  Liedmann,Dennis 1979 (1) 1 – 0
7  Raygrotzki,Norbert 1782 (½)  Zahn,Richard 1966 (½) ½ – ½
8  Schubert,Mario 1888 (½)  Komans,Dieter 2005 (0) 0 – 1
9  Link,Robert 1909 (0)  Krause,Peter 1793 (0) ½ – ½

OSC-Spieler

Siehe auch Turnierseite.

2. Runde (09.04.17, 11:00 Uhr)
 Tisch   Teilnehmer (W)  TWZ   Pkt.   —   Teilnehmer (S)  TWZ   Pkt.   Ergebnis 
1  Kesseler,Heiko 2112 (1)  Westermann,Johannes   2076 (1) 1 – 0
2  Vasiljev,Jurij 1995 (1)  Terhuven,Patrick 2102 (1) 0 – 1
3  ten Huf,Martin 2095 (1)  Bub,Volker 2064 (1) 0 – 1
4  Bießner,Eberhard   1725 (1)  Probst,Andreas 2084 (1) 0 – 1
5  Ruprecht,Thomas   2022 (½)  Komans,Dieter 2005 (0) 1 – 0
6  Liedmann,Dennis   1979 (0)  Raygrotzki,Norbert 1782 (½) 1 – 0
7  Zahn,Richard 1966 (0)  Schubert,Mario 1888 (0) ½ – ½
8  Krause,Peter 1793 (0)  Mohrholz,Stefan 1950 (0) 0 – 1
9  Falk,Thomas 1326 (0)  spielfrei*   (0) + – –

* Link setzte in der 2. Runde aus und steigt in der 3. Runde wieder ins Turnier ein.

OSC-Spieler

Siehe auch Turnierseite.

1. Runde (Sa., 08.04.17, 11:00 Uhr)
 Tisch   RgNr   Teilnehmer (Weiß)    TWZ   —   RgNr   Teilnehmer (Schwarz)    TWZ   Ergebnis 
1 10.  Liedmann,Dennis 1979 1.  Kesseler,Heiko 2112 0 – 1
2 2.  Terhuven,Patrick 2102 11.  Zahn,Richard 1966 1 – 0
3 12.  Mohrholz,Stefan 1950 3.  ten Huf,Martin 2095 0 – 1
4 4.  Probst,Andreas 2084 13.  Link,Robert 1909 1 – 0
5 14.  Schubert,Mario 1888 5.  Westermann,Johannes 2076 0 – 1
6 6.  Bub,Volker 2064 15.  Krause,Peter 1793 1 – 0
7 16.  Raygrotzki,Norbert 1782 7.  Ruprecht,Thomas 2022 ½ – ½
8 8.  Komans,Dieter 2005 17.  Bießner,Eberhard 1725 0 – 1
9 18.  Falk,Thomas 1326 9.  Vasiljev,Jurij 1995 0 – 1

OSC-Spieler

Siehe auch Turnierseite.

Teilnehmerliste

Rangnummer - Name, Vorname - TWZ - Verein

1 Kesseler, Heiko 2112 Düsseldorfer SK

2 Terhuven, Patrick 2102 Krefelder SK Turm

3 ten Huf, Martin 2095 SC Freibauer Hünxe

4 Probst, Andreas 2084 Ratinger SK

5 Westermann, Johannes 2076 SV Turm Kamp-Lintfort

6 Bub, Volker 2064 SC Tornado Hochneukirch

7 Ruprecht, Thomas 2022 SC Bayer Uerdingen

8 Komans, Dieter 2005 SG Hochneukirch

9 Liedmann, Dennis 1979 SF Gerresheim

10 Zahn, Richard 1966 SF Moers

11 Mohrholz, Stefan 1950 OSC Rheinhausen

12 Link, Robert 1909 SC Freibauer Hünxe

13 Schubert, Mario 1888 SV Turm Kamp-Lintfort

14 Krause, Peter 1793 Ratinger SK

15 Raygrotzki, Norbert 1782 SV Dinslaken

16 Bießner, Eberhard 1725 Rheydter SV

17 Dors, Manfred 1676 SV Turm Kamp-Lintfort

18 Falk, Thomas 1326 Elberfelder SG

OSC-Spieler

Siehe auch Turnierseite.