Historie der 2. Mannschaft

 Saison   Liga**   Platz   Auf-/Abstieg 
 Beste Punktesammler (mind. 5 Partien) 
 ...         
 2021/22   Verbandsklasse (2)  ?    
 2019/21*   Verbandsklasse (2)*  10*    1. A. Ehrentraut (2½/5), 2. Reisloh (2½/6), 3. Sadzio (2/4) 
 2018/19   Verbandsklasse (3) 10  Abstieg ↓***   1. Sobeck (5/9), 2. Pröttel (3½/4), 3./4. Reisloh, Rohfleisch (je 3½/8) 
 2017/18   Verbandsklasse (3)  9  Abstieg ↓***   1. Emeljanov (5½/8), 2. A. Ehrentraut (4½/8), 3. Rohfleisch (3½/7) 
 2016/17   Verbandsklasse (3)  8  Klassenerhalt   1. J. Roth (4/7), 2. Kindermann (3½/5), 3. Sadzio (3½/6), 4. Ciglenecki (3½/7) 
 2015/16   Bezirksliga  1  Aufstieg ↑   1. Bormann (7/7), 2. Reisloh (6½/9), 3. Kindermann (6/8), 4. Ciglenecki (3½/6) 
 2014/15   Verbandsklasse (2)  10  Abstieg ↓   1. A. Ehrentraut (4/7), 2. Reisloh (3/9), 3. Horn (2½/6), 4. Fehmers (2½/7) 
 2013/14   Bezirksliga  1 Aufstieg ↑  1. Vijayakumar (5/5), 2. Bormann (4½/5), 3. S. Lebenicnik (3½/6); Ehrentraut 3/5 
 2012/13   Verbandsklasse (3)  10 Abstieg ↓  1. Dav. Jentzsch (4/7), 2. Reisloh (3/9), 3. Drygajlo (2½/7); Dan. Jentzsch (2/2) 
 2011/12   Bezirksliga  2 Aufstieg ↑  1. Reisloh (6/7), 2. Drygajlo (5/7), 3. Sadzio (3/4), 4. A. Ehrentraut (3/5) 
 2010/11   Verbandsklasse (1)  10 Abstieg ↓  1. Dav. Jentzsch (4½/8), 2. Reisloh (4/9), 3. Kindermann (3½/6) 
 2009/10   Bezirksliga  1 Aufstieg ↑  1.-3. Halfmann, Reisloh, Burike (je 3½/5), 4. Sadzio (3/4), 5. Fehmers (3/5) 
 2008/09   Verbandsklasse (1)  10 Abstieg ↓  1. Kock (4/5), 2. Halfmann (4/8), 3. Sadzio (4/9), 4. Fehmers (2½/8) 
 2007/08   Verbandsklasse (1)  6 Klassenerhalt  1. Menzel (6/9), 2. Fehmers (4/8), 3. Hamm (4/9), 4. Hartmann (3½/8) 
 2006/07   Verbandsklasse (2)  7 Klassenerhalt  1. Lotz (6/8), 2. Feldhaus (4½/6), 3. Dan. Jentzsch (4/7), 4. Robotka (4/8) 
 2005/06   Verbandsklasse (1)  6 Klassenerhalt  1. Markgraf (5/8), 2. Krawutschke (4/6), 3. Poschmann (4/7); Kindermann (3½/4) 
 2004/05   Verbandsklasse (1)  5 Klassenerhalt  1. Scharrenbroich (5½/8), 2. Fehmers (4½/8), 3. Poschmann (3½/6); Sachnik 3/5 
 2003/04   Verbandsklasse (1)  8 Klassenerhalt  1. Dan. Jentzsch (5½/9), 2. Hankewitz (5/8), 3. Halfmann (4½/8) 
 2002/03   Bezirksliga  2 Aufstieg ↑  1. Kock, Hankewitz (je 7/9), 3. Poschmann (6½/8), 4. Hamm (5/9); Hubert 4½/8 
 2001/02  Bezirksliga
3 Klassenerhalt  1. Kindermann (6½/8), 2. Krawutschke (5/6), 3. Hubert (5/8), 4. Dräger (4/6)  
 2000/01  Bezirksliga
2 Klassenerhalt  1. Hankewitz, Klaus (je 7/9), 3. Hamm (6½/8), 4. Glende (6/7); Kindermann 5/7 
 1999/00  Bezirksliga
4 Klassenerhalt  1. Hamm (7/9), 2. Glende (6/9), 3. Hubert (5½/8), 4. Fehmers (5/7); Dräger 4½/6 
 1998/99  Bezirksliga
5 Klassenerhalt  1. Hartmann, Glende (je 6½/9), 3. Schimmelpfennig (4½/8), 4. Fehmers (4/8) 
 1997/98  Bezirksliga
2 Klassenerhalt  1. Hankewitz (7½/9), 2. Dräger (6½/8), 3. Glende (6/8), 4. Poschmann (5½/8) 
 1996/97  Bezirksliga
4 Klassenerhalt  1. Halfmann (6½/8), 2. Hamm (5½/7), 3. Dräger (3½/8), 4. Glende (3/7) 
 1995/96  Bezirksliga
2 Klassenerhalt  1. Kock (6½/8), 2. Dräger (5/7), 3. Lotz (5/8), 4. Angermann (4½/7); Steinke (4/5) 
 1994/95  Bezirksliga
6 Klassenerhalt  1. Dräger (5½/6), 2. Hüsken (4/5), 3. Lotz (3/7), 4. Kock (2/6) 
 1993/94  Bezirksliga
(8?) Klassenerhalt  1. S. Lebenicnik (4½/5), 2. Schanzenbach (4½/8), 3. Lotz (3½/9), 4. Köhler (3/6) 
 1992/93  Bezirksliga
3 Klassenerhalt ...
 1991/92  Bezirksliga
2 Klassenerhalt ...
...        

* „Corona“-Saison, nach der 7. Runde zunächst unter- und später 2021 endgültig abgebrochen

** inklusive Link zur Turnierseite, soweit vorhanden

*** Dieser Abstieg konnte durch den gleichzeitigen Aufstieg der 3. Mannschaft aus der Bezirksliga kompensiert werden.