OSC-Teams sorgen weiter für Furore - OSC I und III mit historischer Aufstiegschance!

Topaktuell - 9. Runde: OSC I - Schachfüchse Kempen (08.05.22, Muttertag)
 Brett  RgNr  Farbe  DWZ  OSC I (Ø 2008**)  —  RgNr  Farbe  DWZ  Schachfüchse Kempen (Ø 1906** 5½:2½ 
1 2 s 2169  Heinert, Eugen - 1 w  2086   Theis, Sebastian 1 : 0
2 3 w  2093   Liedmann, Dennis - 2 s 1967  Ruprecht, Thomas - : +*
3 4 s 2059  Heinert, Alex - 3 w 1950  Barz, Göran 0 : 1
4 5 w 2006  Jentzsch, David - 4 s 1955  Steingrobe, Udo ½ : ½
5 6 s 1922  Rohfleisch, Daniel - 6 w 1943  Swemers, Christian + : -*
6 7 w 1931  Mohrholz, Stefan - 7 s 1799  Köning, Christian 1 : 0
7 8 s 1983  Hartz, Erik - 8 w 1950  Heikaus, Frank-Josef  1 : 0
8 1001 w 1904  Feldhaus, Sebastian  - 2001 s 1598  Rousselet, Bruno 1 : 0

* kampflos

** DWZ-Durchschnitt ohne den jeweils fehlenden Spieler: OSC I (1996) und Kempen (1901)

Alle (Einzel-)Ergebnisse 9. Runde

Schachfüchse Kempen: Kader und Einzelergebnisse; Vereinsinternetauftritt

 

Mehr zum bereits, sage und schreibe, sechsten Sieg im sechsten Spiel (mit 35,5/48 möglichen Brettpunkten) und der immer näher rückenden, aber noch nicht feststehenden, Meisterschaft, verbunden mit dem (historischen) Aufstieg in die NRW-Klasse, im Pressebericht vom 9. Mai 2022.

Dabei handelte es sich zwar weiterhin um die letzte Runde, allerdings - nach den Neuansetzungen der verlegten Kämpfe in der ersten Jahreshälfte - nicht um den letzten Spieltag (26. Juni 2022 nach aktuellem Stand).

Aktuell - Neuansetzung 4. Runde: OSC I - SV Dinslaken II (01.05.22, Tag der Arbeit)
 Brett   RgNr   Farbe   DWZ   OSC I (Ø 2008)    —   Brett   Farbe   DWZ   SV Dinslaken II (Ø 1807)   4½:3½ 
1 2 s 2169  Heinert, Eugen - 9 w  2027   Brockhaus, Philip  ½ : ½
2 3 w  2093   Liedmann, Dennis - 10 s 1962  Pöss, Frank 0 : 1
3 4 s 2059  Heinert, Alex - 11 w 1953  Borchert, Andreas  0 : 1
4 5 w 2006  Jentzsch, David - 12 s 1814  Raygrotzki, Norbert  ½ : ½
5 6 s 1922  Rohfleisch, Daniel - 13 w 1871  Riekenbrauk, Jörg  ½ : ½
6 7 w 1931  Mohrholz, Stefan - 15 s 1830  Stoppacher, Dirk 1 : 0
7 8 s 1983  Hartz, Erik - 23 w 1550  Hucht, Jan 1 : 0
8 1001 w 1904  Feldhaus, Sebastian  - 30 s 1448  Knuf, Simon 1 : 0

Alle (Einzel-)Ergebnisse 4. Runde

SV Dinslaken II: Kader und Einzelergebnisse; Vereinsinternetauftritt

 

Fünfter Sieg im fünften Spiel (mit insgesamt 30/40 möglichen Brettpunkten) - Mehr zum verdienten und wohl etwas zu niedrig ausgefallenen, dafür aber umso wichtigeren 4,5;3,5-Heimsieg gegen den (bis dato) Hauptkonkurrenten um den historischen Aufstieg aus Dinslaken im Pressebericht vom 4. Mai 2022.

Dieser Mannschaftskampf wurde am 7. Januar 2022 kurzfristig verlegt und auf 1. Mai 2022 (Feiertag) neu angesetzt.

OSC I: die Mannschaft - Kader, Ersatzspieler und Saisonbilanz
 RgNr  Name, Vorname DWZ* 12  3    4    5    6    7    8    9   Punkte %

Brettpunkte 

Ø-DWZ der Gegner 

7

Ø 1818

7

Ø 1960

7

Ø 1868

Ø 1807

 

 

 

 

Ø 1923

Ø 1906

 Σ: 35½–12½

 (~74%) 

Mannschaftspunkte  2 2 2 2     2 2  Σ: 12–0 (100%) 
     

 ESG II 

 31.10. 

  SFM  

 28.11. 

 RSK II 

 12.12. 

 SVD II 

 01.05. 

  PSV  

 12.06. 

  SVW  

 26.06. 

  SVH  

 13.03. 

 — 

 10.04. 

  SFü  

 08.05. 

   
1  Peters, Jens 1984

 

 

 

1

2079

            1–0  100 
2

 Heinert, Eugen

 Mannschaftsführer 

2191

+**

1932

+**

 2200 

1

1963

½

2027

   

1

2109

 

1

2086

5½–½  ~92 
3  Liedmann, Dennis 2093

 

 

+**

2038

 

0

1962

   

0****

1978

 

-**

1967

1–3 25
4  Heinert, Alex 2059

1

 2059 

1

1964

1

1992

0

1953

   

1

1927

 

0

1950

4–2 ~67
5  Jentzsch, David 2006

½

1866

 

 

 

½

1814

 

 

½

1926

 

½

1955

 2–2  50
6  Rohfleisch, Daniel 1922

½

1799

½

1943

½

1856

½

1871

 

 

 

 

 

 

+**

1943

 3–2  60
7  Mohrholz, Stefan 1970

1

1810

1

2015

½

1951

1

1830

 

 

 

 

½

1875

 

 

1

1799

 5–1  ~83
8  Hartz, Erik 1983

1

1673

½

1772

1

1798

1

1550

 

 

 

½

1880

 

 

1

1950

 5–1  ~83
1001  Feldhaus, Sebastian   1904

1

1567

1

1785

1

1697

1

1448

   

½

2019

 

1

1598

5½–½ ~92
9  Scharrenbroich, Andreas***   1831    

1

1608

            1–0 100
10  Sobeck, Oskar***   1839

1

1834

                1–0 100
12  Vijayakumar, Prusoth***   1843            

½

1669

    ½–½ 50
2002  Lotz, Kai-Uwe***   1836

 

 

1

---

         

 

  1–0 100
 mit Schwarz gespielt 

* DWZ zum Zeitpunkt der Mannschaftsmeldung (15.10.21)

** kampflos gewonnen (+) oder verloren (-)

*** ACHTUNG: Ersatzspieler aus unteren Mannschaften dürfen maximal zwei Mal in höheren Mannschaften eingesetzt werden! „x“ bedeutet, dass der entsprechende Ersatzspieler (in einer höheren Mannschaft) nicht mehr eingesetzt werden darf.

**** allererster Partieverlust für OSC I 2021/22 in, sage und schreibe, 32 Partien nach 31 ungeschlagenen in Folge (!)

Topaktuell - 9. Runde: ESK WD Wedau-Bissingheim II - OSC III (08.05.22)
 Brett  RgNr  Farbe  DWZ  ESK Wedau-Bissingheim II (Ø 1562)  —  RgNr  Farbe  DWZ  OSC III (Ø 1586*)  1½:4½ 
1 10 s 1593  Saalberg, Stefan - 20 w 1547  Zickler, Ralf 1 : 0
2 11 w  1592   Althans, Dieter - 21 s 1622  Halfmann, Peter  0 : 1
3 12 s 1646  Aytac, Cengiz - 22 w 1459  Seifert, Hendrik  0 : 1
4 14 w 1443  Gutkin, David - 3002 s 1475  Stolle, Peter ½ : ½
5 2001 s 1581  Hopf, Manfred - 3003 w ---  Gregoric, Detlev  0 : 1
6 2002 w 1518  Dubberke, Alexander  - 3005 s 1828  Kock, Sebastian 0 : 1

DWZ-Durchschnitt der fünf Spieler mit DWZ (5. Brett noch ohne DWZ)

Alle (Einzel-)Ergebnisse 9. Runde

ESK WD Wedau-Bissingheim IIKader und EinzelergebnisseVereinsinternetauftritt

 

Mehr zum enorm wichtigen vierten Sieg im siebten Spiel in Kürze...

OSC III: die Mannschaft - Kader, Ersatzspieler und Saisonbilanz
 RgNr  Name, Vorname DWZ* 12  3    4    5    6    7    8    9   10  Punkte %

Brettpunkte 

Ø-DWZ der Gegner 

Ø 1577

Ø 1585

3

Ø 1457

Ø 1566

Ø 1621

Ø 1580

Ø 1562

 

Ø

 Σ: 22–20 

 (~52%) 

Mannschaftspunkte  2 0 1 2 0 2 2    Σ: 9–5 (~64%) 
     

 Nord 

 21.11. 

 PSV II 

 05.12. 

 — 

 12.12. 

 W-B II 

 23.01. 

 M/R II 

 30.01. 

 Nord 

 27.02. 

 PSV II 

 27.03. 

 — 

 24.04. 

 W-B II 

 08.05. 

 M/R II 

 22.05. 

   
17

 Kindermann, Dieter  

 

 1843 

 

0

1868

 

½

1674

   

-**

1868

      ½–1½ 25
18  Ciglenecki, Ignaz  1727

1

1669

0

---

                1–1  50 
19  Bormann, Tobias  1691

1

1636

½

1538

 

0

1593

½

1628

0

1811

0

1631

      2–4 ~33
20

 Zickler, Ralf

 Mannschaftsführer  

1547

0

 1589 

0

1570

 

1

1592

0

1732

½

1691

1

1440

 

0

1593

  2½–4½ ~36
21  Halfmann, Peter  1622

½

1576

1

1492

 

 

½

1646

1

1572

½

1636

 

 

1

1592

   4½–1½  75
22  Seifert, Hendrik 1526

1

1536

 

 

0

1443

1

1552

½

1589

1

1457

 

1

1646

  4½–1½  75 
 3001   Lebenicnik, Sascha  1585

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     
 3002   Stolle, Peter 1475

 

0

1457

 

1

794

 

 

0

1536

 

 

 

 

½

1443

   1½–2½   ~38 
3003  Gregoric, Detlev ---

0

1457

 

 

 

1

---

0

1461

½

1504

 

1

1581

  2½–2½ 50
3004  Poschmann, Marcel 1792

 

 

 

 

 

1

1348

 

1

---

 

    2–0  100 
3005  Kock, Sebastian 1828

 

 

             

1****

1518

  1–0  100 
3006  Jentzsch, Daniel 2069

 

 

                     
 mit Schwarz gespielt 

* DWZ zum Zeitpunkt der Mannschaftsmeldung (15.10.21)

** kampflos gewonnen (+) oder verloren (-); in der 7. Runde entschuldigt (Kindermann)

*** ACHTUNGErsatzspieler aus unteren Mannschaften dürfen maximal zwei Mal in höheren Mannschaften eingesetzt werden! „x“ bedeutet, dass der entsprechende Ersatzspieler (in einer höheren Mannschaft) nicht mehr eingesetzt werden darf.

**** Comeback nach über zehn Jahren Schachpause!

Zurück