Bergheimer Meisterschaft beim OSC Rheinhausen

Die Schachabteilung des OSC Rheinhausen veranstaltet ab Mai 2022 an fünf Mittwochen im Zweiwochenrhythmus ein für alle interessierten Schachspieler:innen offenes fünfrundiges Turnier.

Termine (mittwochs):

  • 4. Mai 2022, 19 Uhr
  • 18. Mai 2022, 19 Uhr
  • 1. Juni 2022, 19 Uhr
  • 15. Juni 2022, 19 Uhr
  • 29. Juni 2022, 19 Uhr

Spielort: Vereinsheim des OSC Rheinhausen (Treppe hinunter), In den Peschen 10, 47228 Duisburg-Rheinhausen-Bergheim

Modus: Gespielt werden fünf Runden Schweizer System bei einer Bedenkzeit von 75 Minuten je Spieler:in und Partie sowie 30 Sekunden Inkrement je absolviertem Zug ab dem ersten Zug.

Bei Punktgleichheit entscheidet die erzielte Ratingperformance über die Platzierung der Spieler:innen.

Auslosung: Die Auslosung der ersten Runde findet zu Turnierbeginn, die der Runden 2 bis 5 (möglichst) am Sonntag nach der vorherigen Runde statt.

Ausgeloste und angesetzte Partien dürfen nur in Ausnahmefällen und nach Rücksprache mit der Turnierleitung verlegt werden.

Ergänzung - Karenzzeit („Wartezeit“): Die Karenzzeit beträgt 30 Minuten nach Rundenbeginn, bevor die Partie als kampflos verloren erklärt wird oder werden kann.

Anmeldung: Die Anmeldung zum Turnier erfolgt vorab per eMail an spielleiter@osc-schach.de oder durch persönliches Erscheinen im Spiellokal bis spätestens fünfzehn Minuten vor Turnierbeginn.

Die Teilnahme am Turnier ist kostenfrei.

Das Turnier ist auf 32 Teilnehmende beschränkt, hierbei entscheidet die Reihenfolge der Anmeldung. Die Anmeldungen werden auf der Homepage der Schachabteilung unter osc-schach.de veröffentlicht.

COVID-19: Alle Runden werden unter der jeweils tagesaktuell gültigen Coronaschutzverordnung ausgerichtet, Einzelheiten hierzu werden am jeweiligen Spieltag von der Turnierleitung bekannt gegeben.

Sonstiges: Das Turnier wird zur DWZ-Auswertung eingereicht.

Der Turniersieger darf kostenfrei an der nächsten Auflage der Rheinhausener Meisterschaft teilnehmen.

In Kürze: 2. Runde (Mi., 18. Mai 2022, 19 Uhr)

Auslosung

1 Heinert, Eugen (1) - Kliashtornyi, Arkadii (1)

2 Scharrenbroich, Andreas (1) - Schleß, Sebastian (1)

3 Jentzsch, David (1) - Reisloh, Carsten (1)

4 Emeljanov, Anatolij (1) - Vasiljev, Jurij (1)

5 Kaypak, Oguzhan (1) - Gregoric, Detlev (½)

6 Haidar, Adel (0) - Remek, Uwe (½) 0:1 (vorgespielt am Mi., 11. Mai 2022, 19 Uhr)

7 Vortmeier, Jan (0) - Seifert, Hendrik (0)

8 Stolle, Peter (0) - Hufnagel, Markus (0)

9 Oberst, Alfred (0) - Wilschinsky, Maik (0)

10 Zickler, Ralf (0) - Borsuk, Kirill (0)

11 Shaar, Yasser (0) - Scharrenbroich, Torsten (0)

Aktuell: 1. Runde (Mi., 4. Mai 2022, 19 Uhr)

1 Hufnagel, Markus (1628) - Heinert, Eugen (2169) 0:1

2 Schleß, Sebastian (2056) - Zickler, Ralf (1547) 1:0

3 Scharrenbroich, Torsten (1507) - Jentzsch, David (2006) 0:1

4 Vasiljev, Jurij (1957) - Stolle, Peter (1475) 1:0

5 Seifert, Hendrik (1459) - Scharrenbroich, Andreas (1831) 0:1

6 Kliashtornyi, Arkadii (1755) - Oberst, Alfred (1213) 1:0

7 Borsuk, Kirill (---) - Emeljanov, Anatolij (1748) 0:1

8 Remek, Uwe (1733) - Gregoric, Detlev (---) ½:½

9 Haidar, Adel (---) - Kaypak, Oguzhan (1722) 0:1

10 Reisloh, Carsten (1679) - Shaar, Yasser (---) 1:0

Vortmeier, Jan (1738) und Wilschinsky, Maik (1569) setzten aus.

Endgültige Teilnehmerliste
 Nummer   Name   Verein (falls vorhanden)   DWZ (falls vorhanden*)   Aussetzen 
1 Heinert, Eugen OSC 2169  
2 Schleß, Sebastian vereinslos Elo 2056  
3 Jentzsch, David OSC 2006  
4 Vasiljev, Jurij SF Moers 1957  
5  Scharrenbroich, Andreas  OSC 1831  
6  Kliashtornyi, Arkadii  SF Moers Elo 1755  
7 Emeljanov, Anatolij OSC 1748  
8 Vortmeier, Jan PSV Duisburg 1738 1. Runde
9 Remek, Uwe SF Moers 1733  
10 Kaypak, Oguzhan vereinslos 1722  
11 Reisloh, Carsten OSC 1679 4. Runde
12 Hufnagel, Markus SV SW Oberhausen 1628  
13 Wilschinsky, Maik  SG Meiderich/Ruhrort  1569 1. Runde
14 Zickler, Ralf OSC 1547  
15  Scharrenbroich, Torsten  SG Meiderich/Ruhrort 1507  
16 Stolle, Peter OSC 1475  
17 Seifert, Hendrik OSC 1459  
18 Oberst, Alfred OSC 1213  
19 Borsuk, Kirill vereinslos --- 4. Runde?
20 Gregoric, Detlev OSC ---  
21 Haidar, Adel SF Moers ---  
22 Shaar, Yasser vereinslos ---  

* ansonsten gegebenenfalls Elo

Stand der Voranmeldungen (04.05.22, 18:00 Uhr)
 Nummer   Name   Verein (falls vorhanden)   DWZ   Aussetzen 
1 Heinert, Eugen OSC 2168  
2  Scharrenbroich, Andreas  OSC 1831  
3 Haidar, Adel SF Moers ---  
4 Gregoric, Detlev OSC ---  
5 Emeljanov, Anatolij OSC 1748  
6 Stolle Peter OSC 1475  
7 Zickler, Ralf OSC 1547  
8 Vortmeier, Jan PSV Duisburg 1718 1. Runde
9 Reisloh, Carsten OSC 1679 4. Runde
10 Strohner, Marcel SF Moers 1699  
11 Remek, Uwe SF Moers 1733 2. Runde?
12 Jentzsch, David OSC 2006  
13 Borsuk, Kirill --- --- 4. Runde?
14 Seifert, Hendrik OSC 1459  
15  Scharrenbroich, Torsten   SG Meiderich/Ruhrort  1507  
16 Kliashtornyi, Arkadii SF Moers  Elo 1755   
17 Wilschinsky, Maik SG Meiderich/Ruhrort 1569 1. Runde
18 Oberst, Alfred OSC 1213  
19 Hufnagel, Markus SV SW Oberhausen 1628  
20  Abdurrahimov, Rovshan  PSV Duisburg 1028  
21 Kaypak, Oguzhan ---  Elo 1722   
22 Schleß, Sebastian ---  Elo 2056   
23        
24        
25        
26        
27        
28        
29        
30        
31        
32