1. Turnier am 19.07.19, Schnellschach (jeder gg. jeden, jeweils 10 Minuten pro Partie plus 2 Sekunden pro Zug als Inkrement)
1. Heinert, Eugen (TWZ 2199) 6,0/7
2.-3. Sobeck, Oskar (1783) und Jentzsch, David (1947), jeweils 5,0
4. Kindermann, Dieter (1809) 4,5
5. Reisloh, Carsten (1688) 3,5
6. Vortmeier, Jan (1441) 3,0
7. Halfmann, Peter (1603) 1,0
8. Kerkhoff, Johannes (1400) 0,0
Nach einem sehr spannenden Turnier(-verlauf) enstand die obige Rangliste. Vor der letzten Runde waren gleich vier Teilnehmer, Oskar, Eugen (beide mit 5/6 Punkten), Dieter (4,5) und David (4), von denen drei sogar noch Turniersieger hätten werden können, nur durch einen Punkt voneinander getrennt, wobei Oskar und Eugen den Turniersieg im direkten Duell unter sich ausmachen sollten.
In diesem Sinne bis zum nächsten Freitag, dem 26. Juli 2019, zum 2. Turnier! (eh)
6. Turnier am 23.08.19, Blitz (jeder gg. jeden, jeweils 4 Minuten pro Partie plus 2 Sekunden pro Zug als Inkrement)
1. Sobeck, Oskar 4,0/5
2.-3. Jentzsch, David und Heinert, Eugen, jeweils 3,0
4. Papadopoulos, Antonios 2,5
5. Reisloh, Carsten 1,5
6. Zickler, Ralf 1,0
Kreuztabelle nach der 7. Runde (jeder gegen jeden)
Rang | Teilnehmer | TWZ | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Punkte | SoBe |
1. | Heinert,Eugen | 2199 | ** | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 6.0 | 17.00 |
2. | Fehmers,Werner | 1761 | 1 | ** | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 5.0 | 13.00 |
2. | Vortmeier,Jan | 1441 | 0 | 1 | ** | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 5.0 | 13.00 |
4. | Vijayakumar,Prusoth | 1841 | 0 | 1 | 0 | ** | 1 | 1 | 1 | 1 | 5.0 | 12.00 |
5. | Jentzsch,David | 1947 | 0 | 0 | 1 | 0 | ** | 1 | 1 | 1 | 4.0 | 8.00 |
6. | Halfmann,Peter | 1603 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ** | 0 | 1 | 1.0 | 1.00 |
6. | Kerkhoff,Johannes | 1400 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | ** | 0 | 1.0 | 1.00 |
6. | Jurga,Werner,Dr. | 1208 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | ** | 1.0 | 1.00 |
Es wurde mit 10 Minuten pro Spieler und Partie gespielt.
Rang | Teilnehmer | TWZ | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | Punkte | PktSu | SoBe |
1. | Heinert,Eugen | 2198 | 11s1 | 3w1 | 2s1 | 4w½ | 6s1 | 4.5 | 14.0 | 13.50 |
2. | CM Pröttel,Swen | 2209 | 12w1 | 8s1 | 1w0 | 9s1 | 4w1 | 4.0 | 12.0 | 8.50 |
3. | Jentzsch,David | 1926 | 13w1 | 1s0 | 7w1 | 5s½ | 10w1 | 3.5 | 10.0 | 6.00 |
4. | Schanzenbach,Heiko | 2047 | 7w½ | 12s1 | 5w1 | 1s½ | 2s0 | 3.0 | 10.5 | 8.00 |
5. | Mohrholz,Stefan | 1952 | 6s1 | 9w1 | 4s0 | 3w½ | 8s½ | 3.0 | 10.5 | 7.50 |
6. | Sobeck,Oskar | 1652 | 5w0 | 13s1 | 10w1 | 7s1 | 1w0 | 3.0 | 9.0 | 4.50 |
7. | Reisloh,Carsten | 1674 | 4s½ | 11w1 | 3s0 | 6w0 | 9w1 | 2.5 | 7.5 | 4.50 |
8. | Fehmers,Werner | 1792 | 10s1 | 2w0 | 9s0 | 13w1 | 5w½ | 2.5 | 7.5 | 3.50 |
9. | Seifert,Hendrik | 1277 | + | 5s0 | 8w1 | 2w0 | 7s0 | 2.0 | 8.0 | 4.50 |
10. | Koprivica,Slobodan | 1458 | 8w0 | + | 6s0 | 11w1 | 3s0 | 2.0 | 6.0 | 3.00 |
11. | Ciglenecki,Ignaz | 1696 | 1w0 | 7s0 | 12w1 | 10s0 | + | 2.0 | 4.0 | 2.50 |
12. | Papadopoulos,Antonios | 1775 | 2s0 | 4w0 | 11s0 | + | 13w1 | 2.0 | 3.0 | 1.00 |
13. | Halfmann,Peter | 1633 | 3s0 | 6w0 | + | 8s0 | 12s0 | 1.0 | 3.0 | 1.00 |
Antonios’ Fotogalerie ist HIER verewigt.
Mehr in Kürze!
Endstand nach 5 Runden mit 10-Minuten-Partien
1. Heinert, Eugen (DWZ 2240) 5,0
2. Liedmann, Dennis (2131, SF Gerresheim/Düsseldorf) 4,0
3. Mroczek, Mathias (2081) 3,5
4. Rohfleisch, Daniel (1787) 3,0
4. Sobeck, Oskar (1474) 3,0
6. Jentzsch, David (1951) 2,5
6. Ehrentraut, Andreas (1825) 2,5
6. Fehmers, Werner (1792) 2,5
9. Reisloh, Carsten (1674) 2,0
9. Jurga, Werner (1252) 2,0
11. Kerkhoff, Johannes (1380) 0,0
11. Gates, Wesley (---, Gast) 0,0
4-teilige Fotogalerie siehe unten.
Rangliste (Stand nach der 9. Runde)
Rang | Teilnehmer | TWZ | S | R | N | Punkte | PktSu | SoBerg |
1. | Heinert,Eugen | 2175 | 8 | 1 | 0 | 8.5 | 40.5 | 45.00 |
2. | Mohrholz,Stefan | 1917 | 6 | 2 | 1 | 7.0 | 36.0 | 32.75 |
3. | Jentzsch,Daniel | 2069 | 6 | 1 | 2 | 6.5 | 33.5 | 33.50 |
4. | Rohfleisch,Daniel | 1749 | 5 | 1 | 3 | 5.5 | 21.5 | 16.25 |
5. | Heinert,Alex | 1975 | 4 | 2 | 3 | 5.0 | 28.0 | 22.25 |
6. | Günaydin,Alperen | 1914 | 4 | 2 | 3 | 5.0 | 27.5 | 21.25 |
7. | Ehrentraut,Andreas | 1775 | 4 | 2 | 3 | 5.0 | 27.0 | 24.75 |
8. | Jentzsch,David | 1924 | 5 | 0 | 4 | 5.0 | 27.0 | 22.00 |
9. | Kindermann,Dieter | 1813 | 3 | 4 | 2 | 5.0 | 27.0 | 20.50 |
10. | Fehmers,Werner | 1838 | 4 | 2 | 3 | 5.0 | 25.5 | 17.50 |
11. | Cigenecki,Ignaz | 1730 | 4 | 2 | 3 | 5.0 | 24.5 | 18.25 |
12. | Drygajlo,Lars | 1820 | 3 | 3 | 3 | 4.5 | 25.5 | 13.00 |
13. | Oberle,Dieter | 1600* | 4 | 1 | 4 | 4.5 | 22.0 | 13.00 |
14. | Reisloh,Carsten | 1691 | 3 | 2 | 4 | 4.0 | 19.0 | 11.75 |
15. | Kerkhoff,Johannes | 1309 | 4 | 0 | 5 | 4.0 | 17.0 | 9.50 |
16. | Palmowski,Sascha | 1195 | 3 | 1 | 5 | 3.5 | 14.0 | 6.50 |
17. | Seifert,Hendrik | 1308 | 2 | 3 | 4 | 3.5 | 11.5 | 7.25 |
18. | Sohsalla,Leon | 900* | 2 | 0 | 7 | 2.0 | 14.0 | 4.50 |
19. | Sobeck,Oskar | 900* | 1 | 1 | 7 | 1.5 | 9.0 | 4.50 |
* behelfsweise mangels DWZ
Fortschrittstabelle (Stand nach der 9. Runde)
Rang | Teilnehmer | TWZ | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | Punkte | PktSu | SoBerg |
1. | Heinert,Eugen | 2175 | 7s½ | 12w1 | 8s1 | 6w1 | 3s1 | 2w1 | 5s1 | 9w1 | 10s1 | 8.5 | 40.5 | 45.00 |
2. | Mohrholz,Stefan | 1917 | 13s1 | 15w1 | 3s½ | 8w1 | 6s1 | 1s0 | 10w½ | 7w1 | 12s1 | 7.0 | 36.0 | 32.75 |
3. | Jentzsch,Daniel | 2069 | 4w1 | 10s1 | 2w½ | 5s1 | 1w0 | 7s1 | 9w0 | 6s1 | 8w1 | 6.5 | 33.5 | 33.50 |
4. | Rohfleisch,Daniel | 1749 | 3s0 | 7w0 | 16s1 | 17w1 | 8s0 | 15w1 | 14s½ | 13w1 | 19s1 | 5.5 | 21.5 | 16.25 |
5. | Heinert,Alex | 1975 | 11s1 | 6w½ | 7s1 | 3w0 | 13s1 | 12w½ | 1w0 | 8s0 | + | 5.0 | 28.0 | 22.25 |
6. | Günaydin,Alperen | 1914 | 17w1 | 5s½ | 10w1 | 1s0 | 2w0 | 13s1 | 11w1 | 3w0 | 7s½ | 5.0 | 27.5 | 21.25 |
7. | Ehrentraut,Andreas | 1775 | 1w½ | 4s1 | 5w0 | 14s1 | 11w1 | 3w0 | 12s1 | 2s0 | 6w½ | 5.0 | 27.0 | 24.75 |
8. | Jentzsch,David | 1924 | 14w1 | 9s1 | 1w0 | 2s0 | 4w1 | 11s0 | 15s1 | 5w1 | 3s0 | 5.0 | 27.0 | 22.00 |
9. | Kindermann,Dieter | 1813 | 18s1 | 8w0 | 15s1 | 13w½ | 12s½ | 10w½ | 3s1 | 1s0 | 11w½ | 5.0 | 27.0 | 20.50 |
10. | Fehmers,Werner | 1838 | 16s1 | 3w0 | 6s0 | 15w1 | 18w1 | 9s½ | 2s½ | 14w1 | 1w0 | 5.0 | 25.5 | 17.50 |
11. | Ciglenecki,Ignaz | 1730 | 5w0 | 17s1 | 18w1 | 12w½ | 7s0 | 8w1 | 6s0 | + | 9s½ | 5.0 | 24.5 | 18.25 |
12. | Drygajlo,Lars | 1820 | 19w1 | 1s0 | 14w1 | 11s½ | 9w½ | 5s½ | 7w0 | 18s1 | 2w0 | 4.5 | 25.5 | 13.00 |
13. | Oberle,Dieter | 1600 | 2w0 | 19s1 | 17w1 | 9s½ | 5w0 | 6w0 | + | 4s0 | 16w1 | 4.5 | 22.0 | 13.00 |
14. | Reisloh,Carsten | 1691 | 8s0 | 16w1 | 12s0 | 7w0 | 19s1 | + | 4w½ | 10s0 | 17w½ | 4.0 | 19.0 | 11.75 |
15. | Kerkhoff,Johannes | 1309 | + | 2s0 | 9w0 | 10s0 | 16w1 | 4s0 | 8w0 | 19s1 | 18w1 | 4.0 | 17.0 | 9.50 |
16. | Palmowski,Sascha | 1195 | 10w0 | 14s0 | 4w0 | + | 15s0 | 18s1 | 19w1 | 17w½ | 13s0 | 3.5 | 14.0 | 6.50 |
17. | Seifert,Hendrik | 1308 | 6s0 | 11w0 | 13s0 | 4s0 | + | 19w½ | 18w1 | 16s½ | 14s½ | 3.5 | 11.5 | 7.25 |
18. | Sohsalla,Leon | 900 | 9w0 | + | 11s0 | 19w1 | 10s0 | 16w0 | 17s0 | 12w0 | 15s0 | 2.0 | 14.0 | 4.50 |
19. | Sobeck,Oskar | 900 | 12s0 | 13w0 | + | 18s0 | 14w0 | 17s½ | 16s0 | 15w0 | 4w0 | 1.5 | 9.0 | 4.50 |
Drei Bilder siehe unten.
Rangliste: Endstand nach der 7. Runde
Rang | Teilnehmer | DWZ | S | R | N | Punkte | BH* | SoBe* |
1. | Schnelle, Lukas | 2081 | 6 | 1 | 0 | 6.5 | 29.0 | 26.75 |
2. | Feldhaus, Sebastian | 1850 | 5 | 1 | 1 | 5.5 | 30.0 | 21.75 |
3. | Vijayakumar, Prusoth | 1856 | 5 | 0 | 2 | 5.0 | 29.5 | 17.50 |
4. | Ehrentraut, Andreas | 1779 | 4 | 1 | 2 | 4.5 | 28.5 | 14.75 |
5. | Drygajlo, Lars | 1782 | 4 | 0 | 3 | 4.0 | 26.5 | 10.50 |
6. | Halfmann, Peter | 1666 | 4 | 0 | 3 | 4.0 | 19.0 | 6.00 |
7. | Jentzsch, David | 1905 | 3 | 1 | 3 | 3.5 | 31.0 | 12.25 |
8. | Fehmers, Werner | 1820 | 3 | 1 | 3 | 3.5 | 25.5 | 8.75 |
9. | Kerkhoff, Johannes | 1310 | 3 | 1 | 3 | 3.5 | 20.0 | 5.75 |
10. | Reisloh, Carsten | 1715 | 3 | 0 | 4 | 3.0 | 25.5 | 5.50 |
11. | Seifert, Hendrik | 1312 | 2 | 0 | 5 | 2.0 | 20.0 | 2.00 |
12. | Ehrentraut, Robert | 1160 | 2 | 0 | 5 | 2.0 | 19.0 | 3.00 |
13. | Kuhlmann, Christian (Gast) | 1 | 0 | 6 | 1.0 | 20.0 | 1.00 | |
14. | Castor, Sascha (Gast) | 1 | 0 | 6 | 1.0 | 19.5 | 2.00 |
* Feinwertungen: Buchholzsumme vor Sonneborn-Berger-Wertung
Mehr Details (Wer hat gegen wen in welcher Runde wie gespielt?) siehe Fortschrittstabelle:
Rang | Teilnehmer | DWZ | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | Punkte | BH | SoBe |
1. | Schnelle, Lukas | 2081 | 10w1 | 2s1 | 3w1 | 4s½ | 5w1 | 7s1 | 8w1 | 6.5 | 29.0 | 26.75 |
2. | Feldhaus, Sebastian | 1850 | 9s1 | 1w0 | 6s1 | 7s½ | 10w1 | 3w1 | 4s1 | 5.5 | 30.0 | 21.75 |
3. | Vijayakumar, Prusoth | 1856 | 11w1 | 5s1 | 1s0 | 8w1 | 4w1 | 2s0 | 7w1 | 5.0 | 29.5 | 17.50 |
4. | Ehrentraut, Andreas | 1779 | 13w1 | 10s1 | 7w1 | 1w½ | 3s0 | 5s1 | 2w0 | 4.5 | 28.5 | 14.75 |
5. | Drygajlo, Lars | 1782 | 14s1 | 3w0 | 9s1 | 6w1 | 1s0 | 4w0 | 12w1 | 4.0 | 26.5 | 10.50 |
6. | Halfmann, Peter | 1666 | 7w0 | 12s1 | 2w0 | 5s0 | 14w1 | 13w1 | 11s1 | 4.0 | 19.0 | 6.00 |
7. | Jentzsch, David | 1905 | 6s1 | 8w1 | 4s0 | 2w½ | 12s1 | 1w0 | 3s0 | 3.5 | 31.0 | 12.25 |
8. | Fehmers, Werner | 1820 | 12w1 | 7s0 | 11w1 | 3s0 | 9w½ | 10s1 | 1s0 | 3.5 | 25.5 | 8.75 |
9. | Kerkhoff, Johannes | 1310 | 2w0 | 13s1 | 5w0 | 10s0 | 8s½ | 11w1 | 14s1 | 3.5 | 20.0 | 5.75 |
10. | Reisloh, Carsten | 1715 | 1s0 | 4w0 | 14s1 | 9w1 | 2s0 | 8w0 | 13s1 | 3.0 | 25.5 | 5.50 |
11. | Seifert, Hendrik | 1312 | 3s0 | 14w1 | 8s0 | 12w0 | 13s1 | 9s0 | 6w0 | 2.0 | 20.0 | 2.00 |
12. | Ehrentraut, Robert | 1160 | 8s0 | 6w0 | 13s1 | 11s1 | 7w0 | 14w0 | 5s0 | 2.0 | 19.0 | 3.00 |
13. | Kuhlmann, Christian | 4s0 | 9w0 | 12w0 | 14s1 | 11w0 | 6s0 | 10w0 | 1.0 | 20.0 | 1.00 | |
14. | Castor, Sascha | 5w0 | 11s0 | 10w0 | 13w0 | 6s0 | 12s1 | 9w0 | 1.0 | 19.5 | 2.00 |