Historie der 3. Mannschaft

 Saison   Liga**   Platz   Auf-/Abstieg   Beste Punktesammler*innen 
...        
 2021/22  Bezirksliga      
 2019/21*  Bezirksliga* 6*  1. Kindermann (3/5), 2. S. Lebenicnik (2/4), 3. Halfmann (2/5), 4. Ciglenecki (1½/3) 
2018/19 Bezirksliga 3 Klassenerhalt  1. Bormann (5/6), 2. Ciglenecki (4½/6), 3. Kindermann (3½/5), 4. Halfmann (3½/7) 
2017/18 Bezirksliga 9 Abstieg ↓  1. Kerkhoff (4/8), 2. Koprivica (3/7), 3./4. Kindermann, Oberst (je 1½/4) 
2016/17 Bezirksliga 7 Klassenerhalt  1. Klaus (3½/7), 2. Müller (2½/7), 3. Koprivica (2/6), 4. Seifert (1½/4) 
2015/16 Bezirksliga 7 Klassenerhalt  1. Rohfleisch (6/8), 2. C. Roth (5/9), 3. Kaypak (3½/5), 4. J. Roth (3½/6) 
2014/15 Bezirksliga 6 Klassenerhalt ...
2013/14 Bezirksklasse A 1 Aufstieg ↑  1. R. Roeder (5/5), 2. Ciglenecki (4½/5), 3. Angermann (2½/4), 4. Kalo (2/2) 
2012/13 Bezirksliga
7 Abstieg ↓  1. Bormann (4/6), 2. R. Lebenicnik (3/6), 3. R. Roeder (2½/4); 4. Klaus (1½/5) 
2011/12 Bezirksliga
9 Abstieg ↓ ...
2010/11 Bezirksliga 7 Klassenerhalt 1. Glende (3½/7), 2. Angermann (3/7), 3./4. Hubert, Hamm (je 3/8); Drygajlo (2/2)
2009/10 Bezirksliga
6 Klassenerhalt ...
2008/09 Bezirksliga
4 Klassenerhalt ...
2007/08 Bezirksliga
5 Klassenerhalt  1. Kindermann (5½/9), 2. Hubert (5/9), 3. Kuehn (4½/9); Krawutschke (3½/4) 
2006/07 Bezirksliga
5 Klassenerhalt  1. Reisloh (5½/9), 2. Dräger (5/6), 3. Hubert (5/9), 4. Blümer (4½/7); Kindermann 3½/5 
2005/06 Bezirksliga
3 Klassenerhalt  1. Reisloh (7½/9), 2. Klaus (6/8), 3. Hamm (6/9), 4. Angermann (5/9), 5. Blümer (4/7) 
2004/05 Bezirksliga
3 Klassenerhalt  1. Reisloh (6/9), 2. Angermann (5½/9), 3.-5. Hubert, Klaus, Bormann (je 5/9) 
2003/04 Bezirksliga 3 Klassenerhalt  1. Angermann (6/8), 2. Klaus (5½/8), 3. Hubert (5½/9), 4./5. Dräger, Reisloh (je 4½/9) 
2002/03  Bezirksklasse A  1 Aufstieg ↑  1. Krompholz (5½/6), 2. Dan. Jentzsch (4½/6), 3. Singer (4/5), 4. Högden (4/7) 
2001/02 Bezirksklasse A 5 Klassenerhalt  1. Krompholz (5½/7), 2. Reisloh (4/7), 3. A. Ehrentraut (3/3), 3. Högden (3/4) 
2000/01 Bezirksklasse A 3  Klassenerhalt   1. Sprewitz (6½/7), 2./3. Bathke, Reisloh (je 5½/7), 4. Dräger (4½/7); Krawutschke 4/6 
1999/00 Bezirksliga
9 Abstieg ↓  1. Högden (4½/6), 2. Reisloh (4½/9), 3. Halfmann (3½/9), 4. Angermann (3/9) 
1998/99 Bezirksliga
8 Klassenerhalt  1. Müller (4½/9), 2. Angermann (4/8), 3./4. Hubert, Kerkhoff (je 4/9), 5. Sprewitz (3/6) 
1997/98 Bezirksklasse A
1 Aufstieg ↑ 1. Schimmelpfennig (6/6), 2./3. Kerkhoff, Honacker (5/7), 4./5. Högden, Reisloh (4½/7)
1996/97 Bezirksklasse B
1 Aufstieg ↑  1. Reisloh (4½/5), 2./3. Hartmann, Müller (je 3½/5), 4. Högden (3/4), 5. Yasici (3/5) 
1995/96 Bezirksklasse B
3 Klassenerhalt  1. Novotny (5½/6), 2. Hartmann (5½/7), 3. Muders (3½/6), 4. Högden (3/4); Aladag 3/5 
1994/95 Bezirksklasse A 8 Abstieg ↓  1. Högden (3/6), 2. Hartmann (2½/7), 3./4. Muders, Aladag (je 2/7); Jehle (1/3) 
1993/94 Bezirksklasse A (6?) Klassenerhalt  1. Kock (3/6), 2./3. Gornig, Erdmann (je 2½/5), 4. Novotny (2½/6); Kindermann (2/3) 
1992/93 Bezirksklasse B 1 Aufstieg ↑ ...
1991/92 Bezirksklasse B 5 Klassenerhalt ...
...        

* „Corona“-Saison, zunächst unter- und später 2021 endgültig abgebrochen

** inklusive Link zur Turnierseite, soweit vorhanden