Bezirksliga 2016/17 (11.09.16 - 30.04.17)
Bezirksmeister und Aufsteiger* in die Verbandsklasse: PSV Duisburg II - Gratulation!
* Sowohl PSV Duisburg II als auch alle übrigen Nachrücker verzichteten auf den Aufstieg, so dass der OSC weiterhin der einzige Verein im Schachbezirk Duisburg bleibt, der gleich mit zwei Mannschaften auf Verbandsebene startet.
Offizielle Turnierseite (Tabelle, alle (Einzel-)Ergebnisse und viele weitere Informationen)
Offizielle DWZ-Auswertung (Nachtrag vom 03.07.17)
Ausschreibung der Bezirks-Mannschaftsmeisterschaft folgt voraussichtlich an dieser Stelle
Achtung: alternative Bedenkzeit: 100 Minuten für die gesamte Partie; zusätzlich 30 Sekunden pro Zug
Veranstalter (Schachbezirk Duisburg)
Saisonziel der 3. Mannschaft: erneuter Klassenerhalt - geschafft!
Platz | Mannschaft | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Spiele | + | = | - | MP | BP |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | PSV Duisburg II | ** | 4,5 | 2,5 | 3,0 | 4,0 | 5,0 | 4,0 | 4,0 | 7 | 5 | 1 | 1 | 11 | 27.0 |
2 | ESK WD Wedau II | 1,5 | ** | 3,5 | 4,5 | 3,0 | 4,5 | 5,0 | 4,0 | 7 | 5 | 1 | 1 | 11 | 26.0 |
3 | SF Brett vor'm Kopp Duisburg II | 3,5 | 2,5 | ** | 2,5 | 3,0 | 6,0 | 5,5 | 4,5 | 7 | 4 | 1 | 2 | 9 | 27.5 |
4 | SG Meiderich/Ruhrort II | 3,0 | 1,5 | 3,5 | ** | 2,5 | 4,5 | 4,5 | 3,5 | 7 | 4 | 1 | 2 | 9 | 23.0 |
5 | SG Duisburg-Nord II | 2,0 | 3,0 | 3,0 | 3,5 | ** | 1,5 | 3,5 | 4,0 | 7 | 3 | 2 | 2 | 8 | 20.5 |
6 | SVigung Meiderich I | 1,0 | 1,5 | 0,0 | 1,5 | 4,5 | ** | 2,5 | 4,5 | 7 | 2 | 0 | 5 | 4 | 15.5 |
7 | OSC III | 2,0 | 1,0 | 0,5 | 1,5 | 2,5 | 3,5 | ** | 4,0 | 7 | 2 | 0 | 5 | 4 | 15.0 |
8 | SF Brett vor'm Kopp Duisburg III | 1,0 | 2,0 | 1,5 | 2,5 | 2,0 | 1,5 | 2,0 | ** | 7 | 0 | 0 | 7 | 0 | 12.5 |
RgNr | Name, Vorname | DWZ | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | Punkte | % |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Brettpunkte | 2 | 1½ | 3½ | 1 | 2½ | ½ | 4 | Σ: 15–27 | |||
Mannschaftspunkte | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | Σ: 4–10 | |||
17 | Jentzsch, Daniel | 2068 |
1 1851 |
1–0 | 100 | ||||||
18 | Klaus, Helmut | 1651 |
0 2023 |
0 1817 |
1! 1780 |
0 2172 |
1! 1692 |
½ 1572 |
+* 798 |
2½–3½ | 42 |
19 | Lebenicnik, Sascha | 1593 | |||||||||
20 | Motz, Luca | 1455 |
0 1833 |
+* 1661 |
0–1 | 0 | |||||
21 | Koprivica, Slobodan | --- |
½! 1636 |
½! 1751 |
½! 1588 |
½! 1649 |
0 1731 |
0 1395 |
2–4 | 33 | |
22 | Müller, Lothar | 1357 |
½! 1632 |
½! 1624 |
0 1773 |
½! 1770 |
0 1564 |
0 1827 |
1 1023 |
2½–4½ | 36 |
23 | Kerkhoff, Johannes | 1352 |
0 1648 |
½! 1527 |
0 1345 |
0 1598 |
½! 1562 |
0 1635 |
½ 863 |
1½–5½ | 21 |
24 | Seifert, Hendrik | 1247 |
0 1530 |
½! 1613 |
½! 1580 |
½! 1434 |
1½–2½ | 38 | |||
25 | Oberst, Alfred | 1276 |
1 --- |
0 1574 |
0 1592 |
0 1710 |
1–3 | 25 | |||
26 | Jurga, Werner | 1231 |
0 1504 |
1! 1358 |
0 1583 |
1–2 | 33 | ||||
27 | Hörle, Jeremiah | 1315 |
-* 1735 |
||||||||
28 | Hörle, Joshua | 1357 | |||||||||
29 | Palmowski, Sascha | 1235 | |||||||||
30 | Ehrentraut, Robert | 1191 | |||||||||
31 | Goldmann, Maurice | 1109 | |||||||||
32 | Botz, Günter | 1331 | |||||||||
33 | Kalo, Ammar | 1607 | |||||||||
34 | Emeljanov, Kirill | --- | |||||||||
35 | Kaya, Taila, Zara | --- |
* kampflos gewonnen (+) oder verloren (-)
Nachmeldungen sind möglich!