Verbands-Einzelmeisterschaft 2018 (23. - 29.03.18)
Neuer Verbands-Einzelmeister 2018 (mit 7/7!): Dennis Liedmann (SF Gerresheim) - Gratulation!
Neu: offizielle DWZ-Auswertung (am 30.04.18 veröffentlicht)
Alle Partien (zum Herunterladen und Nachspielen)
Ausrichter (SG Solingen)
Veranstalter (Niederrheinischer Schachverband)
Termine: täglich eine Runde vom 23. bis zum 29. März 2018, jeweils 11:00 Uhr (Ausnahme: 1. Runde um 15:00 Uhr)
Modus: 7 Runden im Schweizer System, Turnierpartien (siehe Bedenkzeit)
Bedenkzeit: 100 Min./40 Züge plus 50 Min./Rest; zusätzlich 30 Sek./Zug (Fischer-Modus "kurz")
Qualifikation: Die ersten Beiden, Dennis Liedmann und Rene Tückmantel, haben sich für die NRW-Einzelmeisterschaft 2018 (Termin unbekannt), für die Eugen Heinert als Titelverteidiger vorqualifiziert ist, qualifiziert.
OSC-Teilnehmer: Eugen Heinert
Verbands-Einzelmeisterschaft 2017 (08. - 15.04.17)
Verbands-Einzelmeister 2017: Andreas Probst (Ratinger SK) - Gratulation!
Nachtrag (23.04.17): Offizielle DWZ-Auswertung (Stefan von 1950 auf 1968)
Ausrichter (SV Turm Kamp-Lintfort, Vinnstr. 40, Seiteneingang, 47475 Kamp-Lintfort)
Veranstalter (Niederrheinischer Schachverband)
Termine: täglich eine Runde vom 08. bis zum 15. April 2017, jeweils 11:00 Uhr; Karfreitag spielfrei
Modus: 7 Runden im Schweizer System, Turnierpartien (siehe Bedenkzeit)
Bedenkzeit: 100 Min./40 Züge plus 50 Min./Rest; zusätzlich 30 Sek./Zug (Fischer-Modus "kurz")
Qualifikation: Die ersten Beiden, Andreas Probst und Patrick Terhuven, haben sich für die NRW-Einzelmeisterschaft 2017 (voraussichtlich 23.-29.10.17 in Hennef bei Bonn), für die Eugen Heinert als Titelverteidiger vorqualifiziert ist, qualifiziert.
OSC-Teilnehmer: Stefan Mohrholz (als Bezirks-Einzelmeister 2016)
Rangliste nach der 7. Runde
Rang | Teilnehmer | TWZ | Verein | S | R | N | Punkte | PktSu | MiBH |
1. | Probst,Andreas | 2084 | Ratinger SK | 4 | 3 | 0 | 5.5 | 25.0 | 21.5 |
2. | Terhuven,Patrick | 2102 | Krefelder SK Turm | 4 | 3 | 0 | 5.5 | 23.5 | 20.5 |
3. | Kesseler,Heiko | 2112 | Düsseldorfer SK | 5 | 0 | 2 | 5.0 | 19.0 | 21.0 |
4. | Bub,Volker | 2064 | Tornado Hochneukirch | 4 | 1 | 2 | 4.5 | 20.5 | 19.5 |
5. | Ruprecht,Thomas | 2022 | SC Bayer Uerdingen | 2 | 5 | 0 | 4.5 | 19.0 | 19.0 |
6. | Mohrholz,Stefan | 1950 | OSC | 3 | 2 | 2 | 4.0 | 17.0 | 18.5 |
7. | Komans,Dieter | 2005 | SG Hochneukirch | 4 | 0 | 3 | 4.0 | 12.0 | 16.0 |
8. | ten Huf,Martin | 2095 | SC Freibauer Hünxe | 3 | 1 | 3 | 3.5 | 13.5 | 18.5 |
9. | Liedmann,Dennis | 1979 | SF Gerresheim | 3 | 1 | 3 | 3.5 | 11.5 | 14.5 |
10. | Westermann,Johannes | 2076 | SV Turm Kamp-Lintfort | 3 | 0 | 4 | 3.0 | 14.0 | 17.0 |
11. | Schubert,Mario | 1888 | SV Turm Kamp-Lintfort | 1 | 4 | 2 | 3.0 | 9.0 | 14.0 |
12. | Link,Robert | 1909 | SC Freibauer Hünxe | 1 | 4 | 1 | 3.0 | 8.5 | 15.0 |
13. | Vasiljev,Jurij | 1995 | SF Moers | 2 | 1 | 4 | 2.5 | 11.5 | 17.0 |
14. | Zahn,Richard | 1966 | SF Moers | 1 | 3 | 3 | 2.5 | 9.5 | 16.0 |
15. | Raygrotzki,Norbert | 1782 | SV Dinslaken | 1 | 3 | 3 | 2.5 | 8.5 | 14.5 |
16. | Krause,Peter | 1793 | Ratinger SK | 1 | 3 | 3 | 2.5 | 7.0 | 15.0 |
17. | Bießner,Eberhard | 1725 | Rheydter SV | 2 | 0 | 5 | 2.0 | 12.0 | 18.0 |
18. | Falk,Thomas | 1326 | Elberfelder SG | 2 | 0 | 4 | 2.0 | 11.0 | 16.0 |
* Feinwertungen: Punktesumme (Fortschrittswertung) und mittlere Buchholzwertung
OSC-Spieler
Siehe auch Turnierseite.
Zum Abschlussbericht (vom 16.04.17)
Tisch | Teilnehmer (W) | TWZ | Pkt. | — | Teilnehmer (S) | TWZ | Pkt. | Ergebnis |
1 | Terhuven,Patrick | 2102 | (5) | – | Ruprecht,Thomas | 2022 | (4) | ½ – ½ |
2 | Probst,Andreas | 2084 | (5) | – | Mohrholz,Stefan | 1950 | (3½) | ½ – ½ |
3 | Bub,Volker | 2064 | (4½) | – | Kesseler,Heiko | 2112 | (4) | 0 – 1 |
4 | Komans,Dieter | 2005 | (3) | – | Westermann,Johannes | 2076 | (3) | 1 – 0 |
5 | Liedmann,Dennis | 1979 | (3) | – | Link,Robert | 1909 | (2½) | ½ – ½ |
6 | ten Huf,Martin | 2095 | (2½) | – | Zahn,Richard | 1966 | (2½) | 1 – 0 |
7 | Schubert,Mario | 1888 | (2½) | – | Vasiljev,Jurij | 1995 | (2) | ½ – ½ |
8 | Krause,Peter | 1793 | (1½) | – | Bießner,Eberhard | 1725 | (2) | 1 – 0 |
9 | Raygrotzki,Norbert | 1782 | (1½) | – | spielfrei | (0) | + – – |
OSC-Spieler
Siehe auch Turnierseite.
Tisch | Teilnehmer (W) | TWZ | Pkt. | — | Teilnehmer (S) | TWZ | Pkt. | Ergebnis |
1 | Ruprecht,Thomas | 2022 | (3½) | – | Probst,Andreas | 2084 | (4½) | ½ – ½ |
2 | Terhuven,Patrick | 2102 | (4) | – | Mohrholz,Stefan | 1950 | (3½) | 1 – 0 |
3 | Westermann,Johannes | 2076 | (3) | – | Bub,Volker | 2064 | (3½) | 0 – 1 |
4 | Kesseler,Heiko | 2112 | (3) | – | ten Huf,Martin | 2095 | (2½) | 1 – 0 |
5 | Falk,Thomas | 1326 | (2) | – | Komans,Dieter | 2005 | (2) | 0 – 1 |
6 | Vasiljev,Jurij | 1995 | (2) | – | Liedmann,Dennis | 1979 | (2) | 0 – 1 |
7 | Schubert,Mario | 1888 | (1½) | – | Bießner,Eberhard | 1725 | (2) | 1 – 0 |
8 | Zahn,Richard | 1966 | (1½) | – | Krause,Peter | 1793 | (1½) | 1 – 0 |
9 | Link,Robert | 1909 | (1½) | – | Raygrotzki,Norbert | 1782 | (1½) | 1 – 0 |
OSC-Spieler
Siehe auch Turnierseite.
Tisch | Teilnehmer (W) | TWZ | Pkt. | — | Teilnehmer (S) | TWZ | Pkt. | Ergebnis |
1 | Probst,Andreas | 2084 | (4) | – | Terhuven,Patrick | 2102 | (3½) | ½ – ½ |
2 | Mohrholz,Stefan | 1950 | (3) | – | Ruprecht,Thomas | 2022 | (3) | ½ – ½ |
3 | Bub,Volker | 2064 | (2½) | – | Vasiljev,Jurij | 1995 | (2) | 1 – 0 |
4 | Komans,Dieter | 2005 | (2) | – | Kesseler,Heiko | 2112 | (2) | 0 – 1 |
5 | Bießner,Eberhard | 1725 | (2) | – | Westermann,Johannes | 2076 | (2) | 0 – 1 |
6 | ten Huf,Martin | 2095 | (1½) | – | Falk,Thomas | 1326 | (2) | 1 – 0 |
7 | Liedmann,Dennis | 1979 | (1) | – | Zahn,Richard | 1966 | (1½) | 1 – 0 |
8 | Link,Robert | 1909 | (1) | – | Schubert,Mario | 1888 | (1) | ½ – ½ |
9 | Raygrotzki,Norbert | 1782 | (1) | – | Krause,Peter | 1793 | (1) | ½ – ½ |
OSC-Spieler
Siehe auch Turnierseite.
Tisch | Teilnehmer (W) | TWZ | Pkt. | — | Teilnehmer (S) | TWZ | Pkt. | Ergebnis |
1 | Bub,Volker | 2064 | (2½) | – | Probst,Andreas | 2084 | (3) | 0 – 1 |
2 | Kesseler,Heiko | 2112 | (2) | – | Terhuven,Patrick | 2102 | (2½) | 0 – 1 |
3 | Ruprecht,Thomas | 2022 | (2) | – | Bießner,Eberhard | 1725 | (2) | 1 – 0 |
4 | Falk,Thomas | 1326 | (2) | – | Mohrholz,Stefan | 1950 | (2) | 0 – 1 |
5 | Westermann,Johannes | 2076 | (1) | – | ten Huf,Martin | 2095 | (1½) | 1 – 0 |
6 | Komans,Dieter | 2005 | (1) | – | Liedmann,Dennis | 1979 | (1) | 1 – 0 |
7 | Vasiljev,Jurij | 1995 | (1) | – | Raygrotzki,Norbert | 1782 | (1) | 1 – 0 |
8 | Zahn,Richard | 1966 | (1) | – | Link,Robert | 1909 | (½) | ½ – ½ |
9 | Krause,Peter | 1793 | (½) | – | Schubert,Mario | 1888 | (½) | ½ – ½ |
OSC-Spieler
Siehe auch Turnierseite.
Tisch | Teilnehmer (W) | TWZ | Pkt. | — | Teilnehmer (S) | TWZ | Pkt. | Ergebnis |
1 | Probst,Andreas | 2084 | (2) | – | Kesseler,Heiko | 2112 | (2) | 1 – 0 |
2 | Terhuven,Patrick | 2102 | (2) | – | Bub,Volker | 2064 | (2) | ½ – ½ |
3 | ten Huf,Martin | 2095 | (1) | – | Ruprecht,Thomas | 2022 | (1½) | ½ – ½ |
4 | Westermann,Johannes | 2076 | (1) | – | Falk,Thomas | 1326 | (1) | 0 – 1 |
5 | Mohrholz,Stefan | 1950 | (1) | – | Vasiljev,Jurij | 1995 | (1) | 1 – 0 |
6 | Bießner,Eberhard | 1725 | (1) | – | Liedmann,Dennis | 1979 | (1) | 1 – 0 |
7 | Raygrotzki,Norbert | 1782 | (½) | – | Zahn,Richard | 1966 | (½) | ½ – ½ |
8 | Schubert,Mario | 1888 | (½) | – | Komans,Dieter | 2005 | (0) | 0 – 1 |
9 | Link,Robert | 1909 | (0) | – | Krause,Peter | 1793 | (0) | ½ – ½ |
OSC-Spieler
Siehe auch Turnierseite.
Tisch | Teilnehmer (W) | TWZ | Pkt. | — | Teilnehmer (S) | TWZ | Pkt. | Ergebnis |
1 | Kesseler,Heiko | 2112 | (1) | – | Westermann,Johannes | 2076 | (1) | 1 – 0 |
2 | Vasiljev,Jurij | 1995 | (1) | – | Terhuven,Patrick | 2102 | (1) | 0 – 1 |
3 | ten Huf,Martin | 2095 | (1) | – | Bub,Volker | 2064 | (1) | 0 – 1 |
4 | Bießner,Eberhard | 1725 | (1) | – | Probst,Andreas | 2084 | (1) | 0 – 1 |
5 | Ruprecht,Thomas | 2022 | (½) | – | Komans,Dieter | 2005 | (0) | 1 – 0 |
6 | Liedmann,Dennis | 1979 | (0) | – | Raygrotzki,Norbert | 1782 | (½) | 1 – 0 |
7 | Zahn,Richard | 1966 | (0) | – | Schubert,Mario | 1888 | (0) | ½ – ½ |
8 | Krause,Peter | 1793 | (0) | – | Mohrholz,Stefan | 1950 | (0) | 0 – 1 |
9 | Falk,Thomas | 1326 | (0) | – | spielfrei* | (0) | + – – |
* Link setzte in der 2. Runde aus und steigt in der 3. Runde wieder ins Turnier ein.
OSC-Spieler
Siehe auch Turnierseite.
Tisch | RgNr | Teilnehmer (Weiß) | TWZ | — | RgNr | Teilnehmer (Schwarz) | TWZ | Ergebnis |
1 | 10. | Liedmann,Dennis | 1979 | – | 1. | Kesseler,Heiko | 2112 | 0 – 1 |
2 | 2. | Terhuven,Patrick | 2102 | – | 11. | Zahn,Richard | 1966 | 1 – 0 |
3 | 12. | Mohrholz,Stefan | 1950 | – | 3. | ten Huf,Martin | 2095 | 0 – 1 |
4 | 4. | Probst,Andreas | 2084 | – | 13. | Link,Robert | 1909 | 1 – 0 |
5 | 14. | Schubert,Mario | 1888 | – | 5. | Westermann,Johannes | 2076 | 0 – 1 |
6 | 6. | Bub,Volker | 2064 | – | 15. | Krause,Peter | 1793 | 1 – 0 |
7 | 16. | Raygrotzki,Norbert | 1782 | – | 7. | Ruprecht,Thomas | 2022 | ½ – ½ |
8 | 8. | Komans,Dieter | 2005 | – | 17. | Bießner,Eberhard | 1725 | 0 – 1 |
9 | 18. | Falk,Thomas | 1326 | – | 9. | Vasiljev,Jurij | 1995 | 0 – 1 |
OSC-Spieler
Siehe auch Turnierseite.
Rangnummer - Name, Vorname - TWZ - Verein
1 Kesseler, Heiko 2112 Düsseldorfer SK
2 Terhuven, Patrick 2102 Krefelder SK Turm
3 ten Huf, Martin 2095 SC Freibauer Hünxe
4 Probst, Andreas 2084 Ratinger SK
5 Westermann, Johannes 2076 SV Turm Kamp-Lintfort
6 Bub, Volker 2064 SC Tornado Hochneukirch
7 Ruprecht, Thomas 2022 SC Bayer Uerdingen
8 Komans, Dieter 2005 SG Hochneukirch
9 Liedmann, Dennis 1979 SF Gerresheim
10 Zahn, Richard 1966 SF Moers
11 Mohrholz, Stefan 1950 OSC Rheinhausen
12 Link, Robert 1909 SC Freibauer Hünxe
13 Schubert, Mario 1888 SV Turm Kamp-Lintfort
14 Krause, Peter 1793 Ratinger SK
15 Raygrotzki, Norbert 1782 SV Dinslaken
16 Bießner, Eberhard 1725 Rheydter SV
17 Dors, Manfred 1676 SV Turm Kamp-Lintfort
18 Falk, Thomas 1326 Elberfelder SG
OSC-Spieler
Siehe auch Turnierseite.