Verbands-Einzelpokal 2015 beendet (14.03. - 13.06.15)
Veranstalter (Niederrheinischer Schachverband)
Modus: 4 Runden im K.-o.-System, Turnierpartien (siehe Bedenkzeit), Blitzentscheid bei Remis
Termine (Vorspielen möglich): samstags, 14.03., 11.04., 09.05. und 13.06.15, jeweils 15:00 Uhr
Bedenkzeit: 100 Min./40 Züge plus 50 Min./Rest; zusätzlich 30 Sek./Zug (Fischer-Modus)
Qualifikation: Nur der Pokalsieger qualifiziert sich für den NRW-Einzelpokal 2015 und den nächsten Verbands-Einzelpokal 2016. Außerdem sind beide Finalisten teilnahmeberechtigt an der Verbands-Einzelmeisterschaft 2016.
OSC-Teilnehmer: Eugen Heinert (Bezirks-Pokalsieger)
FM Marcel Harff konnte seinen Titel erfolgreich verteidigen, indem er seinen Vater, Wilfried Harff (beide SG Hochneukirch), wie bereits im Vorjahr im Blitzentscheid bezwang. Damit qualifizierte sich FM Harff als einziger NSV-Vertreter für den NRW-Einzelpokal.
Im Spiel um Platz 3 gewann Robert Siemes (Ratinger SK) gegen Bernd Brockhaus (SV Turm Kamp-Lintfort) dagegen kampflos (siehe Turnierseite).
FM Marcel Harff und sein Vater, Wilfried Harff (beide SG Hochneukirch), haben sich jeweils nach einem Remis in der Turnierpartie im anschließenden Blitzentscheid durchgesetzt und zum zweiten Mal in Folge für das familieninterne Finale qualifiziert (siehe Turnierseite).
Schwarz (Heim) | TWZ | Bezirk | — | Weiß (Gast) | TWZ | Bezirk | Ergebnis (Termin) |
FM Harff, Marcel | 2274 | LN | — | Esser, Jochen | 2004 | WES | 1 – 0 |
Harff, Wilfried | 2096 | LN | — | FM Kniest, Oliver | 2242 | BL | ½ – ½ (2-0*) |
Heinert, Eugen | 2100 | DU | — | Brockhaus, Bernd | 1983 | WES | 0 – 1** |
Siemes, Robert | 2013 | DÜ | — | Eickholt, Marc | 1655 | DU | 1 – 0 |
* Blitzstechen ums Weiterkommen
Qualifizierte fürs Halbfinale
** Eugens Partie gegen Bernd Brockhaus ist am Freitag, dem 10. April, um 19:00 Uhr im OSC-Vereinsheim vorgespielt worden. Nach der Niederlage in einer insbesondere strategisch interessanten Partie ist der OSC-Spieler aus dem Pokalwettbewerb ausgeschieden.
Schwarz (Heim) | TWZ | Bezirk | — | Weiß (Gast) | TWZ | Bezirk | Ergebnis |
Esser, Jochen | 2004 | WES | — | Kesseler, Heiko | 1991 | BL | ½ – ½ (2–0*) |
Eickholt, Marc | 1655 | DU | — | Walter, Andreas | 2110 | WES | 1 – 0 kl. |
Bröker, Clemens | 1943 | DÜ | — | Harff, Wilfried | 2096 | LN | 0 – 1 |
* Blitzstechen ums Weiterkommen
Qualifizierte für die nächste Runde; FM Harff, Siemes, FM Kniest, Brockhaus und Heinert waren für die 2. Runde vorqualifiziert.
TlnNr | Teilnehmer | Titel | TWZ | Bezirk | Verein |
1. | Walter, Andreas | 2110 | WES | SV Dinslaken | |
2. | Harff, Marcel | FM | 2274 | LN | SG Hochneukirch |
3. | Harff, Wilfried | 2096 | LN | SG Hochneukirch | |
4. | Siemes, Robert | 2013 | DÜ | Ratinger SK | |
5. | Bröker, Clemens | 1943 | DÜ | Ratinger SK | |
6. | Kniest, Oliver | FM | 2242 | BL | SG Solingen |
7. | Kesseler, Heiko | 1991 | BL | Elberfelder SG | |
8. | Heinert, Eugen | 2100 | DU | OSC Rheinhausen | |
9. | Eickholt, Marc | 1655 | DU | ESK WD Wedau-Bissingheim | |
10. | Brockhaus, Bernd | 1983 | WES | SV Turm Kamp-Lintfort | |
11. | Esser, Jochen | 2004 | WES | TUS Rheinberg |
Alle Teilnehmer sind mit ihren DWZ-Karteikarten verlinkt.