Vereinsmeisterschaft 2022 (12.08. - 18.11.22)

Vereinsmeisterschaft 2022 des OSC Rheinhausen

Die Schachabteilung des OSC Rheinhausen veranstaltet ab August 2022 wieder an fünf Freitagen die Vereinsmeisterschaft als ein für alle interessierten Vereinsmitglieder offenes fünfrundiges Turnier.

Termine (freitags):

  • 1. Runde: 12. August 2022, 19 Uhr
  • 2. Runde: 9. September 2022, 19 Uhr
  • 3. Runde: 23. September 2022, 19 Uhr
  • 4. Runde: 21. Oktober 2022, 19 Uhr
  • 5. (letzte) Runde: 18. November 2022, 19 Uhr

Spielort: Vereinsheim des OSC Rheinhausen (Treppe hinunter), In den Peschen 10, 47228 Duisburg-Rheinhausen-Bergheim

Modus: Gespielt werden fünf Runden Schweizer System bei einer Bedenkzeit von 75 Minuten je Spieler:in und Partie sowie 30 Sekunden Inkrement je absolviertem Zug ab dem ersten Zug.

Bei Punktgleichheit entscheidet die erzielte Ratingperformance über die Platzierung der Spieler:innen.

Die Karenzzeit beträgt 30 Minuten von Beginn der jeweiligen Runde an.

Auslosung: Die Auslosung der ersten Runde findet am Tag vor Turnierbeginn, die der Runden 2 bis 5 am Sonntag nach der vorherigen Runde statt.

Ausgeloste und angesetzte Partien dürfen nur in Ausnahmefällen und nach Rücksprache mit der Turnierleitung verlegt werden.

(...)

Sonstiges: Das Turnier wird zur DWZ-Auswertung eingereicht.

Die Spieler:innen auf den ersten drei Plätzen der Abschlusstabelle der Vereinsmeisterschaft erhalten Punkte für die ewige Bestenliste. Der/die Vereinsmeister:in erhält hierbei vier Punkte, der/die Zweitplatzierte erhält zwei Punkte und der/die Drittplatzierte erhält einen Punkt.

Neuer Vereinsmeister 2022: Benjamin Held

Ausschreibung der OSC-Vereinsmeisterschaft 2022
Ausschreibung
Topaktuell: 5. (letzte) Runde (Freitag, 18.11.22, 19 Uhr)

Die folgende mit Spannung erwartete Auslosung der 5., letzten und entscheidenden Runde (18. November 2022) wurde am Sonntag, dem 6. November, durchgeführt:

 Tisch   Weiß   Pkt.   DWZ   —   Schwarz   Pkt.   DWZ   Ergebnis   neuer Termin (bei Verlegung) 
1  Andreas Scharrenbroich   4  1823   Benjamin Held  4  1892  ½ : ½  
2  Erik Hartz 3 1992  Eugen Heinert 3  2196  - : +*  
3  Peter Muthen 3 1761  David Jentzsch 3 2007 1 : 0  
4  Carsten Reisloh 1699  Anatolij Emeljanov  3 1809 0 : 1  
5  Dieter Kindermann   1825  Sebastian Kock, Dr.   1818 0 : 1  
6  Julius Feldhaus 2 800  Peter Halfmann 2 1639 0 : 1  
7  Hendrik Seifert 2 1604  Semih Hökelekli 2 --- 0 : 1  Fr., 11.11.22 
8  Peter Stolle 2 1410  Ralf Zickler  2 1507 ½ : ½  
9  Slobodan Koprivica   2 1500  Felix Strodthoff  2 --- - : +*  
10  Detlev Gregoric 1463  Werner Jurga, Dr.  1 1164 0 : 1  
11  Alfred Oberst 1 1231  Jan Lindemeier 1 --- 0 : 1  Fr., 25.11.22, 19 Uhr 
12  Lena Feldhaus 1 ---  Linda Feldhaus 1 856 0 : 1  
13  Roman Shkabara 1 ---  Aydin Basaran 0 --- ½ : ½  
14  Romina Ohletz  0 ---  spielfrei
    + : -*  

* leider kampflos

Aktuelle Tabelle nach der 4. Runde (neu!)
 Rang   Vorname u. Name   TWZ   Punkte   Ratingleistung 
1  Benjamin Held 1892 4 2464
2  Andreas Scharrenbroich   1823 4 2131
3  Erik Hartz 1992 3 2213
4  Eugen Heinert 2196 3 1940
5  Anatolij Emeljanov 1809 3 1937
6  David Jentzsch  2007  3 1833
7  Peter Muthen 1761 3 1743
8  Carsten Reisloh 1699 1967
9  Sebastian Kock, Dr.  1818 1755
10  Dieter Kindermann 1825 1462
11  Peter Halfmann 1639 2 1635
12  Hendrik Seifert 1604 2 1598
13  Ralf Zickler 1507 2 1475
14  Werner Fehmers 1781 2 1346
15  Peter Stolle 1410 2 1215
16  Slobodan Koprivica  1500 2 1115
17  Julius Feldhaus 800 2 967
18  Felix Strodthoff --- 2 ---
18  Semih Hökelekli --- 2 ---
18  Kyrylo Borsuk --- 2 ---
21  Detlev Gregoric 1463 1524
22  Antonios Papadopoulos   1887 1 1465
23  Alfred Oberst 1231 1 1210
24  Linda Feldhaus 856 1 1147
25  Werner Jurga, Dr. 1164 1 1038
26  Jan Lindemeier --- 1 ---
26  Lena Feldhaus --- 1 ---
28  Roman Shkabara --- 1 ---
29  Aydin Basaran --- 0 ---
29  Romina Ohletz --- 0 ---
4. Runde (Freitag, 21.10.22, 19 Uhr)

Auslosung

 Tisch   Weiß   Pkt.   DWZ   —   Schwarz   Pkt.   DWZ   Ergebnis   neuer Termin (bei Verlegung) 
1  Eugen Heinert 3  2196   Benjamin Held 3  1892  0 : 1  Di., 25.10.22, 19 Uhr 
2  Andreas Scharrenbroich  3 1823  Werner Fehmers 2 1781 + : -*  
3  Kyrylo Borsuk 2 ---  David Jentzsch 2 2007 - : +*  
4  Ralf Zickler 2 1507  Erik Hartz 2 1992 0 : 1  Mi., 26.10.22, 17 Uhr 
5  Sebastian Kock, Dr.  2 1818  Carsten Reisloh 2 1699 ½ : ½  Fr., 28.10.22, 19 Uhr 
6  Anatolij Emeljanov  2 1809  Hendrik Seifert 2 1604 1 : 0  Fr., 04.11.22, 19 Uhr 
7  Peter Muthen 2 1761  Slobodan Koprivica  2 1500 1 : 0  
8  Linda Feldhaus 1 856  Dieter Kindermann  1825 0 : 1  
9  Peter Halfmann 1639  Detlev Gregoric 1 1463 ½ : ½  
10  Shkabara, Roman 1 ---  Peter Stolle 1 1410 0 : 1  
11  Werner Jurga, Dr.  1 1164  Felix Strodthoff  1 --- 0 : 1  Fr., 28.10.22, 19 Uhr 
12  Jan Lindemeier  1 ---  Julius Feldhaus 1 800 0 : 1  Fr., 04.11.22, 19 Uhr 
13  Semih Hökelekli  1 ---  Romina Ohletz 0 --- 1 : 0  
14  Aydin Basaran
0 ---  Alfred Oberst 0 1231 0 : 1  
15  Lena Feldhaus 0 ---  spielfrei
    + : -  

* leider kampflos (aus gesundheitlichen und anderen triftigen Gründen)

3. Runde (Freitag, 23.09.22, 19 Uhr)

Auslosung

 Tisch   Weiß   Pkt.   DWZ   —   Schwarz   Pkt.   DWZ   Ergebnis   neuer Termin (bei Verlegung) 
1  Carsten Reisloh 2  1699   Eugen Heinert 2 2196 0 : 1  Mo., 03.10.22, 12 Uhr 
2  David Jentzsch 2 2007  Andreas Scharrenbroich  2  1823  0 : 1  Mo., 03.10.22, 12 Uhr 
3  Benjamin Held 2 1892  Werner Fehmers 2 1781 1 : 0  Fr., 07.10.22, 19 Uhr 
4  Dieter Kindermann  1825  Anatolij Emeljanov 1 1809 0 : 1  
5  Erik Hartz 1 1992  Peter Halfmann 1639 1 : 0  Fr., 30.09.22, 19 Uhr 
6  Sebastian Kock, Dr.  1 1818  Peter Stolle 1 1410 + : -*  
7  Detlev Gregoric 1 1463  Peter Muthen 1 1761 0 : 1  
8  Hendrik Seifert 1 1604  Werner Jurga, Dr.  1 1164 1 : 0  
9  Julius Feldhaus 1 800  Ralf Zickler 1 1507 0 : 1  
10  Slobodan Koprivica  1 1500  Semih Hökelekli 1 --- 1 : 0  
11  Alfred Oberst 0 1231  Kyrylo Borsuk 1 --- 0 : 1  
12  Linda Feldhaus 0 856  Aydin Basaran 0 --- + : -*  
13  Romina Ohletz 0 ---  Jan Lindemeier 0 --- 0 : 1  Do., 13.10.22 
14  Felix Strodthoff
0 ---  Lena Feldhaus 0 --- 1 : 0  
15  Roman Shkabara 0 800  spielfrei
    + : -  

* leider kampflos

2. Runde (Freitag, 09.09.22, 19 Uhr)

Auslosung

 Tisch   Weiß   Pkt.   DWZ   —   Schwarz   Pkt.   DWZ   Ergebnis   neuer Termin (bei Verlegung) 
1  Eugen Heinert  1  2196   Sebastian Kock, Dr.  1 1818 1 : 0  
2  Anatolij Emeljanov  1 1809  David Jentzsch 1  2007  0 : 1  
3  Erik Hartz 1 1992  Werner Fehmers 1 1781  - : +*   
4  Peter Muthen 1 1761  Benjamin Held 1 1892 0 : 1  
5  Antonios Papadopoulos**  1 1887  Carsten Reisloh 1 1699 0 : 1  
6  Peter Halfmann 1 1639  Dieter Kindermann  1 1825 ½ : ½  Di., 13.09.22 
7  Andreas Scharrenbroich  1 1823  Slobodan Koprivica 1 1500 1 : 0  
8  Jan Lindemeier 0 ---  Hendrik Seifert 0 1604 0 : 1  
9  Ralf Zickler 0 1507  Felix Strodthoff 0 --- 1 : 0  Sa., 17.09.22, 15 Uhr 
10  Lena Feldhaus 0 ---  Detlev Gregoric 0 1463 0 : 1  
11  Peter Stolle 0 1410  Aydin Basaran 0 --- 1 : 0  
12  Semih Hökelekli 0 ---  Alfred Oberst 0 1231 1 : 0  
13  Werner Jurga, Dr.  0 1164  Romina Ohletz 0 --- 1 : 0  
14  neu: Kyrylo Borsuk 0 ---  Linda Feldhaus 0 856 1 : 0  Fr., 16.09.22, 19 Uhr 
15  Julius Feldhaus 0 800  neu: Roman Shkabara  0 --- 1 : 0  

* leider kampflos 

** Antonios Papadopoulos trat nach der 2. Runde vom Turnier zurück.

Da war sie, die erste Überraschung in der laufenden Vereinsmeisterschaft: Carsten Reisloh setzte sich gegen den klar favorisierten Antonios Papadopoulos, unseren letzten offiziellen Vereinsmeister, mit den schwarzen Steinen durch. Auch das Remis von Peter Halfmann gegen Dieter Kindermann ist als unerwartet zu werten.

Verlustpunktfrei nach zwei Runden sind Eugen Heinert, David Jentzsch, Benjamin Held, Andreas Scharrenbroich, Werner Fehmers und Carsten Reisloh - Mal sehen, wen Caissa gegen wen lost...

1. Runde (Freitag, 12.08.22, 19 Uhr)

Auslosung (aktualisiert am 11.08.22, 21:00 Uhr)

 Tisch   Weiß   DWZ   —   Schwarz   DWZ   Ergebnis (evtl. Verlegung)   neuer Termin (bei Verlegung) 
1  Hendrik Seifert  1604   Eugen Heinert   2196  0 : 1  17.08.22, 19 Uhr 
2  David Jentzsch   2007   Ralf Zickler 1507 1 : 0  22.08.22, 18 Uhr 
3  Detlev Gregoric  1463  Erik Hartz 1992 0 : 1  15.08.22 
4  Benjamin Held  1892  Peter Stolle 1410 1 : 0  
5  Alfred Oberst 1231  Antonios Papadopoulos  1887 0 : 1  02.09.22, 19 Uhr 
6  Dieter Kindermann  1825  Werner Jurga, Dr.  1164 1 : 0  
7  Linda Feldhaus  856  Andreas Scharrenbroich  1823 0 : 1  21.08.22, 12 Uhr 
8  Sebastian Kock, Dr.  1818  neu: Semih Hökelekli  --- 1 : 0  
9  Romina Ohletz ---  Anatolij Emeljanov  1809 0 : 1  
10  Werner Fehmers 1781  neu: Julius Feldhaus  800 1 : 0  17.08.22, 17 Uhr 
11  Aydin Basaran ---  Peter Muthen 1761 0 : 1  
12  Carsten Reisloh 1699  Lena Feldhaus --- 1 : 0  21.08.22, 12 Uhr 
 neu: 13   Felix Strodthoff  ---  Peter Halfmann 1639 0 : 1  
neu: 14  Slobodan Koprivica  1500  Jan Lindemeier --- 1 : 0  26.08.22, 19 Uhr 

Nicht immer souverän, aber letztendlich setzten sich in der Auftaktrunde doch alle auf dem Papier klaren Favoriten durch - Das Warten auf die erste Überraschung (mit entsprechendem Ergebnis) geht also weiter...

VM: Liste der Anmeldungen (chronologisch sortiert, Stand: 10.08.22, 23:55 Uhr)
 #   Name   DWZ   J/S*   verhindert 
1  Eugen Heinert   2204    1. Runde
2  Andreas Scharrenbroich  1848   1. Runde
3  Detlev Gregoric 1460   1. Runde
4  Erik Hartz 1992    
5  Ralf Zickler 1519 S  1.-3. Runde 
6  David Jentzsch 2007    
7  Dieter Kindermann 1825 S  
8  Hendrik Seifert 1604 J 1. Runde
9  Sebastian Kock, Dr. 1818    
 10   Antonios Papadopoulos  1887   1. Runde
11  Linda Feldhaus 856   1. Runde
12  Lena Feldhaus --- J 1. Runde
13  Benjamin Held 1892    
14  Alfred Oberst 1231 S  
15  Peter Muthen 1761    
16  Carsten Reisloh 1699    
17  Peter Stolle 1410    
18  Werner Fehmers 1781 S  
19  Werner Jurga, Dr. 1164 S  
20  Julius Feldhaus 800 J 1. Runde
21  Anatolij Emeljanov 1809    
22  Semih Hökelekli --- J  
23  Aydin Basaran --- J  
24  Romina Ohletz --- J  
25        
...        

* J=Jugend U18; S=Senior Ü60