Vereinspokal 2022 (19.08. - vsl. 16.12.22)

Die Schachabteilung des OSC Rheinhausen veranstaltet ab August 2022 wieder an (voraussichtlich) vier Freitagen den Vereinspokal als ein für alle interessierten Vereinsmitglieder offenes K.-o.-Turnier.

Termine (freitags):

  • 1. Runde: 19. August 2022, 19 Uhr
  • 2. Runde: 16. September 2022, 19 Uhr → Auslosung am 9. September 2022, 18:45 Uhr, live im OSC-Vereinsheim
  • 3. Runde/Viertelfinale: 14. Oktober 2022, 19 Uhr → Auslosung am 13. Oktober 2022 nach dem OSC-Jugendtraining (ca. 18 Uhr)
  • 4. Runde/Halbfinale: 11. November 2022, 19 Uhr → Auslosung am 9. November 2022 im Rahmen der Vorstandssitzung (19:30 Uhr)
  • 5. Runde/Finale: 16. Dezember 2022, 19 Uhr

Spielort: Vereinsheim des OSC Rheinhausen (Treppe hinunter), In den Peschen 10, 47228 Duisburg-Rheinhausen-Bergheim

(...)

Ausschreibung des OSC-Vereinspokals 2022
Ausschreibung
In Kürze: 4. Runde/Halbfinale (Freitag, 11.11.22, 19 Uhr) verlegt

Die 4. Runde (Halbfinale) wurde am Mittwoch, dem 11. November 2022, während der OSC-Vorstandssitzung im -Vereinsheim wie folgt ausgelost:

 Tisch   Weiß   DWZ   —   Schwarz   DWZ   Ergebnis (evtl. verlegt)   evtl. neuer Termin 
1  Ralf Zickler   1559   David Jentzsch    2006  verlegt  Fr., 16.12.22 
2  CM Swen Pröttel    2172   Erik Hartz 
2002 verlegt  
3. Runde/Viertelfinale (Freitag, 14.10.22, 19 Uhr)

Die 3. Runde (Viertelfinale) wurde am Donnerstag, dem 13. Oktober 2022, unmittelbar nach dem OSC-Jugendtraining (circa 18 Uhr) im OSC-Vereinsheim wie folgt ausgelost:

 Tisch   Weiß   DWZ   —   Schwarz   DWZ   Ergebnis (evtl. verlegt)   evtl. neuer Termin 
1  Carsten Reisloh   1699   Erik Hartz  2002  0 : 1  
2  Eugen Heinert  2144   David Jentzsch 
2006 0 : 1  So., 16.10.22, 10 Uhr 
3  Prusoth Vijayakumar   1832  Ralf Zickler
1569 0 : 1  Mo., 17.10.22, 18 Uhr 
4  Dieter Kindermann  1825  CM Swen Pröttel  
2172 0 : 1  Mo., 07.11.22, 17 Uhr 
2. Runde (Freitag, 16.09.22, 19 Uhr)

Die 2. Runde wurde am Freitag, dem 9. September 2022, unmittelbar nach der 2. Runde der Vereinsmeisterschaft im OSC-Vereinsheim ausgelost:

 Tisch   Weiß   DWZ   —   Schwarz   DWZ   Ergebnis (evtl. verlegt)   evtl. neuer Termin 
1  Prusoth Vijayakumar   1832  Andreas Scharrenbroich   1813  1 : 0   Mi., 05.10.22, 18 Uhr 
2  Benjamin Held 1892  Dieter Kindermann  1825  0 : 1   Mi., 28.09.22, 18:30 Uhr 
3  Peter Halfmann 1639  Carsten Reisloh 1699 0 : 1  
4  Andreas Ehrentraut 1798  David Jentzsch  2007  0 : 1  
5  CM Swen Pröttel  2172   Werner Fehmers 1781 1 : 0  Mo., 10.10.22, 17 Uhr 
6  Ralf Zickler 1544  Julius Feldhaus 800 1 : 0  
7  Eugen Heinert 2135  Slobodan Koprivica 1500 1 : 0  
8  Erik Hartz 2002  Jan Lindemeier  --- 1 : 0  
1. Runde (Freitag, 19.08.22, 19 Uhr)

Die folgende Auslosung wurde am Donnerstag, dem 18. August 2022, ab 18 Uhr live - mit direkter Veröffentlichung in unsere Whatsapp-Gruppe - im OSC-Vereinsheim durchgeführt:

 Tisch   Weiß   DWZ   —   Schwarz   DWZ   Ergebnis (evtl. verlegt)   evtl. neuer Termin 
1  Peter Stolle  1410  Peter Halfmann  1639  - : +*  
2  Detlev Gregoric 1465  Eugen Heinert 2144 0 : 1  31.08.22, 18:45 Uhr 
3  Slobodan Koprivica   1500   Semih Hökelekli --- 1 : 0  
4  Alfred Oberst 1251  David Jentzsch  2007  0 : 1  
5  Felix Strodthoff ---  Carsten Reisloh 1699 0 : 1  
6  Hendrik Seifert 1663  Andreas Scharrenbroich   1813 0 : 1  
7  Lena Feldhaus  ---  Werner Fehmers 1781 0 : 1  
8  Sebastian Feldhaus 1955  Erik Hartz 1992 ½ : ½**  02.09.22, 18 Uhr 
9  Jan Lindemeier ---  Linda Feldhaus 856 1 : 0  02.09.22, 19 Uhr 
10  Prusoth Vijayakumar   1832  Werner Jurga, Dr. 1164 1 : 0  

* leider kampflos

** Stechen („Armageddon“-Partie): Erik Hartz - Sebastian Feldhaus 1 : 0

Spielfrei in 1. Runde: Andreas Ehrentraut (1798), Julius Feldhaus (800), Dieter Kindermann (1825), Ralf Zickler (1514), CM Swen Pröttel (2172), Benjamin Held (1892)

VP: Liste der Anmeldungen (chronologisch sortiert, Stand: 18.08.22, 18:00 Uhr)
 #   Name   DWZ   J/S*   verhindert 
1  Eugen Heinert   2204     
2  Andreas Scharrenbroich  1848    
3  Prusoth Vijayakumar 1832    
4  Detlev Gregoric 1463   1. Runde
5  Ralf Zickler 1516 S 1. Runde
6  Erik Hartz 1992   1. Runde
7  CM Swen Pröttel 2206    
8  Dieter Kindermann 1825 S  
9  David Jentzsch 2007    
 10   Hendrik Seifert 1604 J  
11  Linda Feldhaus 856    
12  Lena Feldhaus --- J  
13  Andreas Ehrentraut 1798   1. Runde
14  Benjamin Held 1892    
15  Alfred Oberst 1231 S  
16  Peter Stolle 1410    
17  Werner Fehmers 1781 S  
18  Werner Jurga, Dr. 1164 S  
19  Julius Feldhaus 800 J  
20  Carsten Reisloh 1699    
21  Slobodan Koprivica 1500 S  
22  Peter Halfmann 1639 S  
23  Semih Hökelekli --- J  
24  Felix Strodthoff --- J  
25  Sebastian Feldhaus 1955    
26  Jan Lindemeier --- J 1. Runde
27        
28        
29        
30        
...        

* J=Jugend U18; S=Senior Ü60