Vereinsmeisterschaft 2012/13 (Vor- und Endrunde)
Informationen siehe Vor- und/oder Endrunde.
Gruppe A
Rang | Teilnehmer | TWZ | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | Punkte | SoBe |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Heinert, E. | 2047 | ** | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 5 | 10.00 |
2. | Drygajlo | 1654 | 0 | ** | 1 | 1 | + | ½ | 3½ | 5.75 |
3. | Ehrentraut, A. | 1702 | 0 | 0 | ** | ½ | ½ | 1 | 2 | 3.00 |
4. | Jentzsch, Dav. | 1791 | 0 | ½ | 0 | ** | + | 0 | 1½ | 3.25 |
5. | Kindermann | 1756 | 0 | - | ½ | - | ** | 1 | 1½ | 2.50 |
6. | Halfmann | 1727 | 0 | 0 | ½ | 1 | 0 | ** | 1½ | 2.50 |
Gruppe B
Rang | Teilnehmer | TWZ | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | Punkte | SoBe |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Günaydin | 1716 | ** | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 5 | 10.00 |
2. | Reisloh | 1758 | 0 | ** | ½ | 1 | 1 | 1 | 3½ | 5.25 |
3. | Özkan | 1383 | 0 | ½ | ** | ½ | ½ | + | 2½ | 3.75 |
4. | Rohfleisch | 1476 | 0 | 0 | ½ | ** | 1 | 1 | 2½ | 2.75 |
5. | Palmowski | 1214 | 0 | 0 | ½ | 0 | ** | 1 | 1½ | 1.25 |
6. | Imbierowicz | 1456 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | ** | 0 | 0.00 |
Gruppe C
Rang | Teilnehmer | TWZ | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | Punkte | SoBe |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Kerkhoff | 1510 | ** | ½ | 0 | 1 | 1 | 1 | 3½ | 7.25 |
2. | Hörle, Jo. | 1078 | ½ | ** | 1 | 0 | + | 1 | 3½ | 7.25 |
3. | Roth | 1145 | 1 | 0 | ** | 1 | 0 | ½ | 2½ | 6.50 |
4. | Oberst* | 1173 | 0 | 1 | 0 | ** | + | ½ | 2½ | 6.00 |
5. | Glende | 1490 | 0 | - | 1 | - | ** | 1 | 2 | 3.50 |
6. | Heger | 1242 | 0 | 0 | ½ | ½ | 0 | ** | 1 | 2.50 |
* Nachdem Kreutzmann nach der Auslosung zurückgetreten war, ist Oberst von der Gruppe D aufgerückt.
Gruppe D (Endstand nach 5 Runden CH-System)
Rang | Teilnehmer | TWZ | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | Punkte | BH |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Bomke, F. | 1170 | ** | 0 | 1 | 1 | 1 | 4 | 15.0 | ||||
2. | Bomke, H. | 1162 | 1 | ** | 0 | 1 | 1 | 1 | 4 | 11.0 | |||
3. | Hörle, Je. | 1239 | 0 | 1 | ** | ½ | 1 | 1 | 3½ | 13.0 | |||
4. | Bertz, T. | 930 | 0 | ½ | ** | 1 | 1 | 2½ | 13.0 | ||||
5. | Oberst* | 1173 | ** | 1 | 1 | 2 | 14.0 | ||||||
6. | Heidtmann | 0 | 0 | 0 | ** | 1 | 2 | 13.0 | |||||
7. | Kaypak | 830 | 0 | 0 | 0 | ** | 1 | 1 | 2 | 12.0 | |||
8. | Vomberg | 773 | 0 | 0 | 0 | 0 | ** | 1 | 1 | 12.5 | |||
9. | Goldmann | 0 | 0 | 0 | 0 | ** | 1 | 9.0 |
* Oberst ist nach der 2. Runde aufgrund eines Rücktritts in die Gruppe C aufgestiegen.
Gruppe A
Rang | Teilnehmer | TWZ | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | Punkte | SoBe |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Jentzsch, Dav. | 1791 | ** | 1 | 1 | 1 | + | 1 | 5.0 | 9.00 |
2. | Özkan | 1326 | 0 | ** | 1 | ½ | + | 1 | 3.5 | 4.50 |
3. | Kerkhoff | 1510 | 0 | 0 | ** | 1 | + | 1 | 3.0 | 3.50 |
4. | Hörle, Jo. | 1035 | 0 | ½ | 0 | ** | + | ½ | 2.0 | 3.00 |
5. | Wolfers | 1632 | - | - | - | - | ** | 1 | 1.0 | 0.50 |
6. | Oberst | 1173 | 0 | 0 | 0 | ½ | 0 | ** | 0.5 | 1.00 |
Souveräner Gruppensieger mit 100% der möglichen Punkte ist David Jentzsch (5 Pkt.). Zweite ist Afet Özkan (3½), was unabhängig vom Resultat der letzten Partie in dieser Gruppe feststand. Dritter nach der Niederlage in der Nachholpartie gegen David ist Johannes Kerkhoff (3) vor Joshua Hörle (2), dem zurückgetretenen Dieter Wolfers (1) und Alfred Oberst (½).
Gruppe B
Rang | Teilnehmer | TWZ | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | Punkte | SoBe |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Ehrentraut, A. | 1702 | ** | ½ | 1 | 1 | 1 | 3.5 | 5.25 |
2. | Fehmers | 1846 | ½ | ** | ½ | ½ | + | 2.5 | 3.75 |
3. | Glende | 1490 | 0 | ½ | ** | ½ | + | 2.0 | 2.25 |
4. | Imbierowicz | 1445 | 0 | ½ | ½ | ** | + | 2.0 | 2.25 |
5. | Schneider | 1113 | 0 | - | - | - | ** | 0.0 | 0.00 |
Souveräner Gruppensieger ist Andreas Ehrentraut (3½), amtierender Vereinspokalsieger. Zweiter ist Werner Fehmers (2½), amtierender Vereinsmeister, der aus zeitlichen Gründen auf die Endrunde verzichten muss, vor Dirk Imbierowicz (2) und Siegfried Glende (2), die sich den 3. Platz teilen. Fünfter ist der zurückgetretene Kevin Schneider (0).
Gruppe C
Rang | Teilnehmer | TWZ | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | Punkte | SoBe |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Heinert, E. | 2047 | ** | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 5.0 | 9.00 |
2. | Halfmann | 1727 | 0 | ** | ½ | 1 | 1 | 1 | 3.5 | 3.75 |
3. | Angermann | 1472 | 0 | ½ | ** | + | + | 1 | 3.5 | 3.75 |
4. | Palmowski | 1214 | 0 | 0 | - | ** | + | 1 | 2.0 | 1.00 |
5. | Heger | 1242 | 0 | 0 | - | - | ** | ½ | 0.5 | 0.25 |
6. | Bertz, T. | 930 | 0 | 0 | 0 | 0 | ½ | ** | 0.5 | 0.25 |
Souveräner Gruppensieger ohne Punktverlust ist Eugen Heinert (5). Zweiter nach gewonnenem Stichkampf ist Peter Halfmann (3½) vor dem punktgleichen Immo Angermann (3½), der aus gesundheitlichen Gründen auf die Endrunde verzichten muss. Vierter ist Sascha Palmowski (2) vor den beiden punkt- und wertungsgleichen Wolfgang Heger (½) und Tom Bertz (½).
Gruppe D
Rang | Teilnehmer | TWZ | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | Punkte | SoBe |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Hartmann | 1896 | ** | 1 | ½ | 1 | 1 | 3.5 | 5.25 |
2. | Drygajlo | 1654 | 0 | ** | 1 | 1 | 1 | 3.0 | 3.50 |
3. | Rohfleisch | 1409 | ½ | 0 | ** | 1 | 1 | 2.5 | 2.75 |
4. | Kreutzmann | 1256 | 0 | 0 | 0 | ** | + | 1.0 | 0.00 |
5. | Hörle, Je. | 1239 | 0 | 0 | 0 | - | ** | 0.0 | 0.00 |
Souveräner Gruppensieger ist Karl-Heinz Hartmann (3½), der aus gesundheitlichen Gründen jedoch auf die Endrunde verzichten muss. Zweiter nach seinem Sieg in der letzten Partie dieser Gruppe und somit Qualifikant für die Gruppe A der Endrunde ist Lars Drygajlo (3) vor Daniel Rohfleisch (2½). Vierter ist Duke Kreutzmann (1), Fünfter Jeremiah Hörle (0).
Gruppe E
Rang | Teilnehmer | TWZ | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | Punkte | SoBe |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Kindermann | 1756 | ** | 1 | 1 | 1 | 1 | + | 5.0 | 10.00 |
2. | Reisloh | 1778 | 0 | ** | ½ | 1 | + | + | 3.5 | 4.75 |
3. | Günaydin | 1650 | 0 | ½ | ** | 1 | + | 1 | 3.5 | 4.75 |
4. | Roth | 1145 | 0 | 0 | 0 | ** | + | + | 2.0 | 1.00 |
5. | Horn | 1983 | 0 | - | - | - | ** | 1 | 1.0 | 0.00 |
6. | Bajonczak | 1297 | - | - | 0 | - | 0 | ** | 0.0 | 0.00 |
Souveräner Gruppensieger mit einer weißen Weste ist Dieter Kindermann (5). Zweiter nach gewonnenem Stichkampf ist Carsten Reisloh (3½) vor dem punktgleichen Alperen Günaydin (3½). Vierter ist Jan Roth (2); Fünfter und Sechster sind die zurückgetretenen Stefan Horn (1) Helmut Bajonczak (0).
Für die Gruppe A der Endrunde, in der der neue Vereinsmeister ermittelt wird, haben sich somit die folgenden sechs Spieler qualifiziert: David Jentzsch (DWZ 1791), Andreas Ehrentraut (1702), Eugen Heinert (2047), Lars Drygajlo (1654), Dieter Kindermann (1756) und Peter Halfmann (1727) als bester Gruppenzweiter (nach Lars, der für Gruppensieger Karl-Heinz Hartmann nachgerückt ist).