Bezirks-Schnellschach-Einzelmeisterschaft (Fr., 19.05.17)

Bezirks-Schnellschach-Meister & Titelverteidiger: Guido Heisel (PSV DU) - Gratulation!

Offizielle Turnierseite

Ausschreibung (pdf zum Herunterladen)

OSC-Einladung (17.05.17)

Termin: Freitag, 19. Mai 2017, 19:00 Uhr

Ausrichter: OSC Rheinhausen (Achtung: siehe Spielort!)

Spielort: Lise-Meitner-Gesamtschule, Ulmenstraße 38, 47226 Duisburg-Rheinhausen (OSC-Premiere!)

Modus: 7 Runden im Schweizer System, 15-Minuten-Partien

Startgeld: entfällt

Preise: 1. Platz: 45 €, 2. Platz: 30 €, 3. Platz: 15 €

Titelverteidiger: Guido Heisel (PSV Duisburg)

Alle spielberechtigten, also aktiv gemeldeten, Schachfreunde im Schachbezirk Duisburg sind herzlich eingeladen, teilzunehmen!

OSC-Teilnehmer: Andreas Ehrentraut, Werner Fehmers, Eugen Heinert, Stefan Mohrholz und Carsten Reisloh

Hinweis zur Bezirks-Schnellschach-Mannschaftsmeisterschaft: Wie am 21. Mai 2017 bekannt und bestätigt wurde, findet die "BSSMM" am Freitag, dem 9. Juni 2017, statt. Bitte vormerken!

Topaktuell - Endstand (Rangliste nach der 7. Runde)
 Rang   Teilnehmer  DWZ*   Verein  S   R   N   Punkte   PktSu   SoBe 
1.  Heisel,Guido 2075  PSV Duisburg 5 1 1 5.5** 18.5 17.00
2.  Mohrholz,Stefan 1938  OSC Rheinhausen 5 1 1 5.5** 18.5 15.75
3.  FM Wengenroth,Walter   2213  PSV Duisburg 5 0 2 5.0 17.0 13.50
4.  Heinert,Eugen 2115  OSC Rheinhausen 4 1 2 4.5 18.0 16.75
5.  Ehrentraut,Andreas 1800  OSC Rheinhausen 4 0 3 4.0 19.0 10.50
6.  Spitzer,Erwin 1885  PSV Duisburg 3 1 3 3.5 20.0 12.00
7.  Fehmers,Werner 1818  OSC Rheinhausen 2 1 4 2.5 10.5 4.75
8.  Kuehn,Reiner 1704  SG Meiderich/Ruhrort   2 1 4 2.5 9.5 6.75
9.  Reisloh,Carsten 1716  OSC Rheinhausen 1 2 4 2.0 9.0 4.00

* DWZ zum Zeitpunkt des Turniers (entspricht nicht der verwendeten TWZ); xx werden nachgetragen

** Gemäß Ausschreibung musste, für alle Beteiligten verwunderlich, ein Stichkampf über den Titel entscheiden. Nachdem die erste Blitzpartie remis ausgegangen war, setzte sich Heisel in der zweiten durch, um seinen Titel erfolgreich zu verteidigen. Damit ergab sich auf den Plätzen 1 und 2 dieselbe Reihenfolge wie bei der kürzlich ausgetragenen Bezirks-Blitz-Einzelmeisterschaft (28.04.17).

OSC-Spieler

Weitere Tabellen (Fortschritts- und Kreuztabelle)
 Rg   Teilnehmer  DWZ*  1 2 3 4 5 6 7  Pkt.   PktSu   SoBe 
1.  Heisel,Guido 2075 3s0  9w1  2s½ 7w1 6s1 4w1 5w1 5.5 18.5 17.00
2.  Mohrholz,Stefan 1938 4s0 + 1w½ 9s1 5w1 6w1 7s1 5.5 18.5 15.75
3.  FM Wengenroth,Walter  2213 1w1 6s0 4s0 + 7w1  8w1  9s1 5.0 17.0 13.50
4.  Heinert,Eugen 2115 2w1 5s0 3w1  6w½  8s1 1s0 + 4.5 18.0 16.75
5.  Ehrentraut,Andreas 1800 + 4w1 6s0 8w1 2s0 9w1 1s0 4.0 19.0 10.50
6.  Spitzer,Erwin 1885 7s1 3w1 5w1 4s½ 1w0 2s0 8s0 3.5 20.0 12.00
7.  Fehmers,Werner 1818 6w0 8s1  9w½  1s0 3s0 + 2w0 2.5 10.5 4.75
8.  Kuehn,Reiner 1704 9s½ 7w0 + 5s0  4w0  3s0 6w1 2.5 9.5 6.75
9.  Reisloh,Carsten 1716  8w½  1s0 7s½ 2w0 + 5s0  3w0  2.0 9.0 4.00

* DWZ zum Zeitpunkt des Turniers (entspricht nicht der verwendeten TWZ)

OSC-Spieler

 

 Rang   Teilnehmer  DWZ*   1   2   3   4   5   6   7   8   9   Punkte   PktSu 
1.  Heisel,Guido 2075 ** ½ 0 1 1 1 1   1 5.5 18.5
2.  Mohrholz,Stefan 1938 ½ **   0 1 1 1   1 5.5 18.5
3.  FM Wengenroth,Walter   2213 1   ** 0   0 1 1 1 5.0 17.0
4.  Heinert,Eugen 2115 0 1 1 ** 0 ½   1   4.5 18.0
5.  Ehrentraut,Andreas 1800 0 0   1 ** 0   1 1 4.0 19.0
6.  Spitzer,Erwin 1885 0 0 1 ½ 1 ** 1 0   3.5 20.0
7.  Fehmers,Werner 1818 0 0 0     0 ** 1 ½ 2.5 10.5
8.  Kuehn,Reiner 1704     0 0 0 1 0 ** ½ 2.5 9.5
9.  Reisloh,Carsten 1716 0 0 0   0   ½ ½ ** 2.0 9.0

* DWZ zum Zeitpunkt des Turniers (entspricht nicht der verwendeten TWZ)

OSC-Spieler

Bezirks-Schnellschach-Einzelmeisterschaft 2015/16 (22.04.16)

Bezirks-Schnellschach-Einzelmeister: Guido Heisel (PSV Duisburg) - Gratulation!

Offizielle Turnierseite

Ausschreibung (pdf zum Herunterladen)

Termin: Freitag, 22. April 2016, 19:00 Uhr

Ausrichter: OSC Rheinhausen

Spielort: Jugendzentrum St. Peter, Schwarzenberger Str. 47, 47226 Duisburg

Modus: 7 Runden im Schweizer System, 15-Minuten-Partien

Startgeld: entfällt

Preise: 1. Platz: 45 €, 2. Platz: 30 €, 3. Platz: 15 €

Alle spielberechtigten, also aktiv gemeldeten, Schachfreunde im Schachbezirk Duisburg waren herzlich eingeladen, teilzunehmen!

Rangliste nach der 7. Runde
 Rang   Teilnehmer DWZ  J/S   Verein  S   R   N   Punkte   PktSu   SoBe 
1.  Heisel, Guido  2051     PSV Duisburg 7 0 0 7.0 28.0 30.00
2.  Heinert, Eugen 2198    OSC 6 0 1 6.0 24.0 21.50
3.  Zielinski, Werner 1952 S  SG Meiderich/Ruhrort  4 1 2 4.5 20.0 13.75
4.  Jentzsch, David 1897 J  OSC 4 1 2 4.5 18.0 12.25
5.  Spitzer, Erwin 1959    PSV Duisburg 4 0 3 4.0 19.0 14.50
5.  Leers-Fischer, Hans   1922 S  SG Meiderich/Ruhrort 4 0 3 4.0 19.0 14.50
7.  Sponheim, Marko 1936    PSV Duisburg 4 0 3 4.0 17.0 12.50
8.  Kaypak, Oguzhan 1383 J  OSC 4 0 3 4.0 15.0 12.00
9.  Heisel, Karl 1631 S  PSV Duisburg 4 0 3 4.0 15.0 6.50
10.  Halfmann, Peter 1610 S  OSC 4 0 3 4.0 13.0 10.00
11.  Benedik, Kurt 1788 S  PSV Duisburg 3 0 4 3.0 15.0 7.00
12.  Reisloh, Carsten 1683    OSC 3 0 4 3.0 11.0 5.50
13.  Seifert, Hendrik 1101 J  OSC 2 1 4 2.5 8.5 5.50
14.  Kerkhoff, Johannes 1361 S  OSC 1 3 3 2.5 7.0 6.00
15.  Rohfleisch, Daniel 1718 J  OSC 2 1 4 2.5 5.0 5.50
16.  Jurga, Werner 1209    OSC 2 0 5 2.0 9.0 4.50
17.  Motz, Luca      OSC 1 1 5 1.5 8.5 4.50

OSC-Teilnehmer sind fett gedruckt.

Fortschrittstabelle nach der 7. Runde
 Rg   Teilnehmer 1 2 3 4 5 6 7  Punkte   PktSu 
1.  Heisel, Guido 12s/1 7w/1 4s/1 2w/1 5s/1 6w/1 3s/1 7.0 28.0
2.  Heinert, Eugen  15w/1  6s/1 3w/1 1s/0 7w/1 11s/1 5w/1 6.0 24.0
3.  Zielinski, Werner 10s/1  17w/1  2s/0 4w/½ 12s/1 9w/1 1w/0 4.5 20.0
4.  Jentzsch, David 16w/1 15s/1 1w/0 3s/½ 6w/0 8s/1 11w/1 4.5 18.0
5.  Spitzer, Erwin 9w/1 11s/1 6w/0 8s/1 1w/0 7s/1 2s/0 4.0 19.0
6.  Leers-Fischer, Hans   14s/1 2w/0 5s/1 9w/1 4s/1 1s/0 7w/0 4.0 19.0
7.  Sponheim, Marko 8w/1 1s/0 13w/1 11s/1 2s/0 5w/0 6s/1 4.0 17.0
8.  Kaypak, Oguzhan 7s/0 12w/1 14s/1 5w/0 10s/1 4w/0 + 4.0 15.0
9.  Heisel, Karl 5s/0 14w/1 17s/1 6s/0 13w/1 3s/0 16w/1 4.0 15.0
10.  Halfmann, Peter 3w/0 16s/1 11w/0 15s/1 8w/0 + 12s/1 4.0 13.0
11.  Benedik, Kurt 13s/1 5w/0 10s/1 7w/0 16s/1 2w/0 4s/0 3.0 15.0
12.  Reisloh, Carsten 1w/0 8s/0  15w/1  13s/1 3w/0 16s/1 10w/0 3.0 11.0
13.  Seifert, Hendrik 11w/0 + 7s/0  12w/0  9s/0 17s/1  14w/½  2.5 8.5
14.  Kerkhoff, Johannes 6w/0 9s/0 8w/0 +  17w/½  15s/½ 13s/½ 2.5 7.0
15.  Rohfleisch, Daniel 2s/0 4w/0 12s/0 10w/0 +  14w/½  17s/1 2.5 5.0
16.  Jurga, Werner 4s/0 10w/0 + 17s/1 11w/0 12w/0 9s/0 2.0 9.0
17.  Motz, Luca + 3s/0 9w/0 16w/0 14s/½ 13w/0 15w/0 1.5 8.5

OSC-Teilnehmer sind fett gedruckt.

Liste der Voranmeldungen (sortiert nach Eingangsdatum)

Voranmeldungen an schnellschach@schachbezirk-duisburg.de.

 Nr.   Name, Vorname   DWZ   Verein   Anmeldedatum 
1.  Heinert, Eugen  2198   OSC 09.08.15
2.  Motz, Luca ---  OSC 17.04.16
3.  Partenheimer, Heinz   1622  SG Duisburg-Nord   18.04.16
4.  Reisloh, Carsten 1683  OSC 18.04.16
5.  Emeljanov, Anatolij   1707  OSC 18.04.16
6.  Jentzsch, David 1897  OSC 19.04.16
7.  Heisel, Karl 1631  PSV Duisburg 19.04.16
8.  Spitzer, Erwin 1959  PSV Duisburg 19.04.16
9.  Kaypak, Oguzhan 1383  OSC 20.04.16
10.  Rohfleisch, Daniel 1718  OSC 20.04.16
11.  Sponheim, Marko 1936  PSV Duisburg 20.04.16
12.  Jurga, Werner 1209  OSC 21.04.16
13.  Seifert, Hendrik 1101  OSC 22.04.16
14.        
15.        
16.        
17.        
18.        
19.        
20.        
21.        
22.        
23.        
24.        
25.        
26.        
27.        
28.        
29.        
30.